Приговор от 04 февраля 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
к делу №1-24/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    "04" февраля 2014 года                     город-курорт Анапа
 
        Анапский районный суд Краснодарского края в составе:
 
        судьи Аулова А.А.
 
        при секретаре Давтян Т.А.
 
        с участием: государственного обвинителя – помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К.
 
        подсудимого Нургаязова Л.Г.
 
        защитника подсудимого - адвоката Алиева Ш.Г., представившего удостоверение 000 и ордер 000 от 27 января 2014 года,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Нургаязова Л.Г., 00.00.0000 года рождения, уроженца села (...), проживающего по адресу: Краснодарский край, Анапский район, (...), лица <данные изъяты> получившего копию обвинительного акта 12 января 2014 года, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
        Нургаязов Л.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
        Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
 
        Примерно 30 сентября 2013 года около 09 часов 00 минут Нургаязов Л.Г., находясь на участке открытой местности, прилегающей к территории цеха по изготовлению металлоконструкций, расположенного по адресу: Краснодарский край, Анапский район, с. Цибанобалка, улица Строительная, №000, обратил внимание на дикорастущее растение конопли, высотой около одного метра, которое он по внешним признакам определил, как наркотикосодержащее растение - "конопля", высушенные листья которого являются наркотическим средством - "марихуана", которое Нургаязов Л.Г. решил незаконно приобрести и хранить для личного употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, заведомо зная, что указанное растение является наркотикосодержащим, Нургаязов Л.Г. вырвал растение конопли из места его произрастания, после чего оборвал с него листья, которые высушил и измельчил, получив, таким образом, готовое к употреблению наркотическое средство - "марихуану", которое сложил в бесцветный полиэтиленовый пакет и отнес его на территорию цеха по изготовлению металлоконструкций, расположенного по адресу: Краснодарский край, Анапский район, с. Цибанобалка, улица Строительная, №000, где спрятал указанный пакет в подсобном помещении на поверхности стиральной машины марки "INDESIT" и незаконно хранил его для личного потребления без цели сбыта.
 
        14 ноября 2013 года около 12 часов 00 минут в ходе проведения осмотра места происшествия на территории цеха по изготовлению металлоконструкций, расположенного по адресу: Краснодарский край, Анапский район, с. Цибанобалка, улица Строительная, №000, незаконно приобретенное и хранимое Нургаязовым Л.Г. наркотическое средство - "марихуана" в полиэтиленовом пакете на поверхности стиральной машины марки "INDESIT", установленной в подсобном помещении указанного цеха, было обнаружено и принудительно изъято сотрудниками полиции в присутствии понятых.
 
        Согласно заключения эксперта 000 от 17 декабря 2013 года изъятая у Нургаязова Л.Г. растительная масса в полиэтиленовом пакете является наркотическим средством - "каннабис" ("марихуана"), массой в сухом виде 9,25 грамма, что согласно примечания №2 к статье 228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Нургаязов Л.Г. вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния признал полностью и перед началом судебного разбирательства вместе с защитником - адвокатом Алиевым Ш.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поддержав ходатайство, заявленное им ранее на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
        Ходатайство подсудимого Нургаязова Л.Г. и защитника подсудимого -адвоката Алиева Ш.Г. судом удовлетворено и судебное заседание по настоящему уголовному делу начато по особому порядку принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Нургаязов Л.Г. согласился с предъявленным обвинением, объемом собранных по уголовному делу доказательств, полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступном деянии, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
        Государственный обвинитель Захаров А.К. согласился с заявленным ходатайством.    
 
        Суд считает установленной и доказанной вину подсудимого Нургаязова Л.Г. в совершении инкриминируемого ему преступного деяния и считает, что действия Нургаязова Л.Г. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01 марта 2012 года №18-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, в связи с чем оставляет квалификацию действий подсудимого без изменения и выносит по делу обвинительный приговор.
 
        При определении вида и размера наказания подсудимому Нургаязову Л.Г., руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с положениями ст. ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, обстоятельства, при которых оно было совершено, данные о возрасте и личности подсудимого, наличие либо отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Смягчающими наказание Нургаязова Л.Г. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание им своей вины, <данные изъяты>
 
    Отягчающих наказание Нургаязова Л.Г. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Подсудимый Нургаязов Л.Г. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств ни подсудимым Нургаязовым Л.Г., ни его защитником - адвокатом Алиевым Ш.Г. не представлено, в связи с чем суд, обсудив все обстоятельства, влияющие на назначение справедливого наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящихся к категории небольшой тяжести, обстоятельства, при которых оно было совершено, данные о личности подсудимого, признавшего свою вину и раскаявшегося в содеянном, который <данные изъяты> и <данные изъяты>, влияние наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого, в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, учитывает его имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, при назначения штрафа с рассрочкой выплаты определенными частями суд не усматривает.
 
        При назначении наказания Нургаязову Л.Г. за совершенное преступление суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
        При назначении наказания подсудимому Нургаязову Л.Г. суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.
 
        С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.    
 
        Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении подсудимого Нургаязова Л.Г. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с растительной массой серо-зеленого цвета со специфическим запахом в высушенном измельченном состоянии, являющейся наркотическим средством -"марихуаной", первоначальной массой в сухом виде 9,25 грамма, остаточной массой после проведения экспертизы в сухом виде 8,22 грамма, прозрачный полиэтиленовый пакет с находящимися в нем прозрачным полиэтиленовым пакетом с ватным тампоном со смывом спиртовым раствором с правой руки Нургаязова Л.Г., прозрачным полиэтиленовым пакетом со смывом спиртовым раствором с левой руки Нургаязова Л.Г., прозрачным полиэтиленовым пакетом чистым ватным тампоном с контрольным смывом спиртовым раствором, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по городу Анапа, после вступления приговора в законную силу на основании п.п.2,3 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
 
        На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 308-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
                         ПРИГОВОРИЛ:
 
        Нургаязова Л.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01 марта 2012 года №18-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства в полном объеме без рассрочки выплаты.
 
        Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Нургаязова Л.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
        Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с растительной массой серо-зеленого цвета со специфическим запахом в высушенном измельченном состоянии, являющейся наркотическим средством марихуаной, первоначальной массой в сухом виде 9,25 грамма, остаточной массой после проведения экспертизы в сухом виде 8,22 грамма, прозрачный полиэтиленовый пакет с находящимися в нем прозрачным полиэтиленовым пакетом с ватным тампоном со смывом спиртовым раствором с правой руки Нургаязова Л.Г., прозрачным полиэтиленовым пакетом со смывом спиртовым раствором с левой руки Нургаязова Л.Г., прозрачным полиэтиленовым пакетом чистым ватным тампоном с контрольным смывом спиртовым раствором хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по городу Анапа, после вступления приговора в законную силу на основании п.п.2,3 ч.3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его постановления через Анапский районный суд Краснодарского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, либо апелляционных жалоб представлений, принесенных другими участниками уголовного процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: