Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Дело № 1-24/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Ивня Белгородской области 21 августа 2014 года.
Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Шапилова А.Ф.
при секретаре Игнатенко И.В.
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Ивнянского района Кириллова А.В.
подсудимого Абдуманонова А.В.
защитника адвоката Ивнянской адвокатской конторы Голевой Т.А., представившей удостоверение № 964 и ордер № 025034 от 05.08.2014 года
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Абдуманонова А.В., (установочные данные указаны), судимого: 1) 19.11.2004 года по ст. 162 ч.2 УК РФ- 5 лет лишения свободы; освобожден 06.08.2007 года условно-досрочно; 2) 13.06.2012 года по ст. 166 ч.1, ст. 30 ч.3; ст. 161 ч.1; ст. 161 ч.1 УК РФ - лишение свободы на 1 год 5 месяцев; освобожден 31.05.2013 года по отбытию наказания, судимости не сняты и не погашены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Абдуманонов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено в городе Белгороде и пос. Ивня Белгородской области при таких обстоятельствах.
18 февраля 2014 года, находясь в г. Белгород с целью личного потребления, Абдуманонов А.В. приобрел наркотическое средство - (указано) общей массой 0,569 граммов, которое незаконно, без цели сбыта хранил в квартире Д.Т.С. по адресу: (указано) до 19 часов 50 минут 01 марта 2014 года, когда оно было изъято сотрудниками полиции.
При предъявлении обвинения и в судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, не оспаривал и квалификацию содеянного им.
Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он в полном объеме согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
Суд квалифицирует действия Абдуманонова А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Преступление совершено Абдуманоновым А.В. с прямым умыслом. Он осознавал, что совершает незаконно действия с наркотическим средствами и желал их совершения.
Указанное наркотическое средство массой 0,569 грамма отнесено к значительному размеру, и оборот его в Российской Федерации запрещен (список 1 Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года).
При назначении Абдуманонову А.В. наказания суд признает, что обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Абдуманонова А.В. суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявленное им добровольно, свидетельствует об особой степени раскаяния Абдуманонова А.В. и снижает его опасность для общества.
Характеризуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Абдуманонов ранее судим, судимости не сняты и не погашены (л. д. 162-165, 177-179); привлекался к административной ответственности по ст. 20.20 ч.1; ст. 6.9 ч.1; 20.1 КоАП РФ (л. д. 174); по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.166); с апреля 2014 года работает в ООО «Белые горы» (л. д. 167); по месту отбывания наказания характеризуется и отрицательно и положительно (л. д. 182, 199); на учете у врача-психиатра по месту жительства в ОГБУЗ «Стрелецкая ЦРБ» не состоит (л.д.168).
Абдуманонов А.В. состоит на профилактическом наблюдении у врача- нарколога ОГБУЗ «Стрелецкая ЦРБ» с диагнозом: (указано) (л.д. 136-137).
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 19.06.2014 года (л.д.230-233) Абдуманонов А.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, не позволяющим ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, не страдает в настоящее время и не страдал ими на период инкриминируемого ему деяния. Абдуманонов А.В. по своему психическому состоянию не представляет опасности для себя и окружающих; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается; не страдает наркоманией, не нуждается в прохождении лечения от наркомании и медицинской и социальной реабилитации.
В судебном заседании подсудимый был правильно ориентирован, понимал суть происходящего, давал ответы на поставленные вопросы. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности в виду чего в отношении содеянного Абдуманонова А.В. следует считать вменяемым.
Учитывая обстоятельства дела, данные характеризующие личность подсудимого, суд считает, что исправление Абдуманонова возможно лишь в условиях его изоляции от общества с применением наказания в виде лишения свободы. Такой вид наказания не противоречит таким целям наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений.
Наказание Абдуманонову А.В. следует отбывать в колонии строгого режима, поскольку в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, мужчинам при рецидиве, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.
Отсрочка отбывания наказания, предусмотренная ст. 82.1 УК РФ в отношении Абдуманонова А.В. судом не применяется, поскольку по заключению амбулаторной судебно-психической экспертизы (л.д.233) он не нуждается в прохождении лечения от наркомании и медицинской и социальной реабилитации.
Кроме того, Абдуманонов А.В. отказывается от прохождения курса лечения от наркомании, ссылаясь на значительную стоимость курса лечения.
Находясь на профилактическом учете у врача-нарколога ОГБУЗ «Стрелецкая ЦРБ» Белгородского района, Абдуманонов уклоняется от амбулаторного лечения о чем свидетельствует то, что в январе, марте 2014 года он привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.
У подсудимого Абдуманонова А.В. жалоб на нарушение его процессуальных прав при проведении дознания по делу - нет.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абдуманонова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Абдуманонову А.В. исчислять с учетом предварительного заключения и задержания с 15 августа 2014 года.
Меру пресечения в отношении осужденного Абдуманонова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ФКУ СИЗО №3 УФСИН России по Белгородской области.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Яковлевский»: (указано) по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Абдуманоновым А.В. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора с принесением апелляционной жалобы (представления) через Ивнянский районный суд Белгородской области.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления осужденный Абдуманонов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в их рассмотрении в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий - подпись - А.Ф. Шапилов