Приговор от 19 февраля 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-24/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Великие Луки 19 февраля 2014 года
 
    Великолукский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,
 
    с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Цветкова В. А.,
 
    подсудимого Смирнова А.М.,
 
    защитника – адвоката Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов Петренко О.И., представившего удостоверение №... и ордер №...,
 
    при секретаре Павловой Н.В.,
 
    с участием потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    СМИРНОВА А.М., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 31.07.2013г. мировым судей судебного участка № 34 г. Великие Луки Псковской области по ст. 159 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) к 8 месяцам ограничения свободы,
 
    содержащегося под стражей с Дата,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Дата, в период времени с 14 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин., Смирнов А.М., имея умысел на кражу, подошел к квартире <адрес> г. Великие Луки Псковской области, где заранее добытыми ключами открыл входную дверь указанной квартиры, и незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем ФИО1, откуда из шкафчика мебельной стенки тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество:
 
    - планшетный компьютер «HUAWEI Media Pad 7 Lite» в комплекте с коробкой и кратким руководством, стоимостью 6900 руб.;
 
    - чехол-папку «Lemon Tree Slim», стоимостью 1200 руб.;
 
    - защитную пленку «Red Line», стоимостью 400 руб., а всего на общую сумму 8500 руб., причинив ФИО1 материальный ущерб.
 
    С похищенным имуществом Смирнов А.М. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Смирнов А.М. с обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Смирновым А.М. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Смирнов А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого Смирнова А.М. квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №... от Дата, Смирнов А.М. <данные изъяты> (л.д.137-142).
 
    Объективность данного экспертного заключения у суда сомнений не вызывает.
 
    Определяя подсудимому Смирнову А.М. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Смирнова А.М., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Смирнова А.М., судом не установлено.
 
    Подсудимый Смирнов А.М. ранее судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    С учетом характера содеянного и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его материального положения, суд считает, что исправление Смирнова А.М. возможно только в условиях изоляции его от общества, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
 
    С учетом тяжести совершенного преступления, характера содеянного, обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначить Смирнову А.М. вид наказания, определенный санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как штраф. При определении Смирнову А.М. вида наказания, вопрос о применении наказания в виде принудительных работ не рассматривается, так как данный вид наказания с учетом изменений, внесенных Федеральным законом РФ от 28.12.2013г. № 431-ФЗ в ч. 3 ст. 8 Федерального закона РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ», вводится в действие с 01 января 2017 года.
 
    При назначении вида исправительного учреждения Смирнову А. М. суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 на сумму 1600 руб., обоснован и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Смирнова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 34 г. Великие Луки Псковской области от 31 июля 2013 года, исходя, в соответствии со ст. 71 УК РФ, из расчета два дня ограничения свободы к одному дню лишения свободы, и окончательно назначить Смирнову А. М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1(один) месяц без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Смирнову А. М. исчислять Дата.
 
    Меру пресечения Смирнову А. М. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить. Взыскать со Смирнова А.М. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 1600(одну тысячу шестьсот) рублей.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - планшетный компьютер «HUAWEI Media Pad 7 Lite» и документы на планшетный компьютер «HUAWEI Media Pad 7 Lite» – краткое руководство, упаковочную коробку, страховой полис, кассовый чек - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10(десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:- И.М.Иванова