Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Дело №1-24/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Тюменцево 27 мая 2014 года
Тюменцевский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Ромашовой Т.А.
при секретаре Щегловой Т.А.,
с участием государственного обвинителя Шишова Е.Н.,
подсудимого Панова В.М.,
защитника - адвоката Архиповой Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Панов В.М.,<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГг. около 17 часов у Панова В.М., находившегося на участке местности, расположенном на расстоянии около 150 метров в северо-западном направлении от дома по <адрес>1 в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в значительном размере.
Реализуя данный преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны без цели сбыта в значительном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств, в нарушение статей 14, 20 и 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998г. №3–ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Панов В.М. 30 декабря 2013г. около 17 часов на указанном выше участке местности руками нарвал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения - конопля, складывая их в принесенный с собой полимерный пакет.
Тем самым, Панов В.М. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, массой в высушенном до постоянной массы состоянии – 51грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ», является значительным размером.
Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии 51грамм Панов В.М. стал незаконно хранить в постройке на усадьбе квартиры по адресу:<адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 50 минут в постройке, расположенной на усадьбе квартиры по адресу: <адрес>, у Панова В.М. обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство – марихуана массой в высушенном состоянии 51 грамм.
Своими действиями Панов В.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Квалификацию действий подсудимого Панова В.М. суд считает правильной.
Подсудимый Панов В.М. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, поддерживает заявленное им в ходе дознания ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как смягчающие обстоятельства суд признает и учитывает: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела - в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.
Подсудимый по месту жительства администрацией села, участковым уполномоченным полиции, по месту работы характеризуется положительно.
Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, с учетом обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.
Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, не представляется возможным назначение ему наказания в виде штрафа, так как это может привести его к тяжелому материальному положению.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство – <данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в ходе дознания, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Панов В.М.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Меру процессуального принуждения Панову В.М. – обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой труда адвокатов в ходе дознания, отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство - <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Тюменцевский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Т.А. Ромашова