Приговор от 02 апреля 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-24/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    пгт. Кировский                                                                                                  2 апреля 2014 года
 
    Кировский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Безродного С.С.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Быкова И.С.,
 
    подсудимого Галаева Василия Анатольевича,
 
    защитника – адвоката Кузьмина К.А., представившего удостоверение № 1436 и ордер № 118 от 11.02.2014 года,
 
    при секретаре Малюк К.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галаева Василия Анатольевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Галаев В.А., являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в один из дней с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07.00 часов до 11.00 часов, находясь на участке местности, прилегающем к точке с географическими координатами № 45012.277 Е 133030.771, расположенном в районе <адрес>, обнаружил два куста дикорастущей, наркотикосодержащей конопли и, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного потребления, оборвал верхушечные части и листья обнаруженных растений, тем самым незаконно приобрел вещество, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), общей сухой расчетной массой 604,46 г., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ года, является крупным размером, которое с целью личного потребления перенес к месту своего проживания по адресу:<адрес>, поместил на чердак зимней кухни, где в полимерном мешке незаконно хранил без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия, то есть до 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 40 минут до 16 часов 02 минут, в ходе производства ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного по месту жительства Галасва В.А., по адресу:<адрес>, с чердака зимней кухни, расположенной во дворе указанного дома, изъят полимерный мешок с веществом, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), общей сухой расчетной массой 604,46 г., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года, является крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, незаконно приобретенное и хранимое Галаевым В.А. без цели сбыта.
 
    Подсудимый Галаев В.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Деяние Галаева В.А. верно квалифицировано по ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств чистосердечное раскаяние, о чем свидетельствует полное признание вины и ходатайство подсудимого на принятие судебного решения в особом порядке, наличие на иждивении двух малолетних детей.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    Суд также учитывает, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, совершил преступление впервые, наличие тяжкого заболевания.
 
    С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при применении к нему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа.
 
    С учетом обстоятельств дела, характеризующих личность сведений, а также влияние наказания на материальное положение семьи, суд считает возможным не назначать Галаеву В.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд    не находит оснований для    изменения категории преступления.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-308, 316 УПК Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Галаева Василия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на    четыре     года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком     два года.
 
                В период испытательного срока возложить на Галаева В.А. следующие обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в ФКУ УИИ ГУФСИН РФ, согласно установленного графика ФКУ УИИ ГУФСИН РФ, без письменного уведомления ФКУ УИИ ГУФСИН РФ не изменять место жительства.
 
        Меру пресечения Галаеву В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов по оплате вознаграждения адвокату отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану) общей сухой расчетной массой 599,7 г. и семена растений конопли общей массой 558 г. - уничтожить; материалы ОРД, изложенные на 8 листах бумаги белого цвета, содержащих результаты ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного 02.11.2013 года по месту жительства Галаева В.А., - хранить при уголовном деле до истечения срока его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Судья:                                                                            С.С. Безродный