Приговор от 04 марта 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-24/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Клинцы 4 марта 2014 года
 
    Клинцовский городской суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего судьи Цыганок А.А.,
 
    при секретаре Концевой М.Л.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Клинцы Брянской области Степутиной К.В.,
 
    подсудимого Орешко Р.А., и его защитника – адвоката Клинцовской адвокатской консультации Гореленко Л.П., предъявившей удостоверение № и ордер № 314172,
 
    потерпевшей ФИО7,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ОРЕШКО Р. А.,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не судимого.
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Орешко Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья гражданина.
 
    Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут, Орешко Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышлено из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к входной двери <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО7, и постучал в нее. Когда дверь квартиры ему открыла ФИО7, то Орешко Р.А. реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, незаконно, против воли собственника, проник в вышеуказанную квартиру и, применив насилие не опасное для здоровья, нанес ФИО7 не менее пяти ударов кулаком правой руки по лицу и по рукам, а затем рукой толкнул ее в лицо, отчего ФИО7 упала на пол. Указанными действиями подсудимого Орешко Р.А. потерпевшей ФИО7 была причинена физическая боль. После этого, Орешко Р.А. прошел в спальную комнату квартиры ФИО7, подошел к шкафу, из которого похитил деньги в сумме 13 000 рублей, 13 денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, принадлежащих Дивисенко М.А., и с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО7 имущественный ущерб на сумму 13 000 рублей.
 
    Вышеуказанные действия Орешко Р.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «в, г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
 
    Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.
 
    В ходе предварительного следствия по уголовному делу подсудимый Орешко Р.А. заявил о полном признании своей вины и желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения.
 
    В ходе судебного разбирательства настоящего уголовного дела, подсудимый Орешко Р.А. также заявил о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, он также заявил о полном признании своей вины по предъявленному ему обвинению, о согласии с квалификацией его действий по ст.161 ч.2 п. «в, г» УК РФ.
 
    Судом установлено, что преступление, в котором обвиняется Орешко Р.А., относится к категории тяжких, максимальное наказание за его совершение не превышает 7 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Орешко Р.А. свою вину признал в полном объеме, без каких либо изъятий.
 
    В судебном заседании подсудимый Орешко Р.А. заявил о том, что решение о рассмотрении дела в особом порядке он принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Он также заявил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально – правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
 
    Судом также были разъяснены подсудимому Орешко Р.А. особенности рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства и подсудимый подтвердил свое желание воспользоваться рассмотрением дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Защитник – адвокат Гореленко Л.П., представляющая интересы подсудимого Орешко Р.А., также заявила о возможности рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании заявила о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Степутина К.В. заявила о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение Орешко Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в, г» УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.314 -316 УПК РФ не имеется.
 
    Действия подсудимого Орешко Р.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «в, г» УК РФ, как грабеж, то есть как открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья гражданина.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Орешко Р.А., суд, руководствуясь требованиями ст. ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления (преступление относится к категории тяжких), данные о его личности, а именно то, что по месту жительства он характеризуется положительно, не состоит на учете у врача нарколога, преступление им совершено впервые.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание Орешко Р.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Орешко Р.А., судом не установлено.
 
    Кроме того, суд также учитывает и мнение потерпевшей ФИО7, просившей суд не назначать подсудимому Орешко Р.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку ущер ей возмещен, он принес ей извинения и она простила его.
 
    Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд находит возможным назначить подсудимому Орешко Р.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого, а также то, что преступление им совершено впервые, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Орешко Р. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1год 6 месяцев.
 
    На основании ч.5 ст.73 УК возложить на осужденного Орешко Р.А. исполнение следующих обязанностей:
 
    - ежемесячно в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;
 
    - не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
 
    Разъяснить осужденному Орешко Р.А. положения ч.2 ст.74 УК РФ о том, что в случае если он уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое будет привлечен к административной ответственности, то суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции, может продлить ему испытательный срок.
 
    Разъяснить осужденному Орешко Р.А. положения ч.3 ст.74 УК РФ о том, что в случае, если он в течение испытательного срока систематически будет не исполнять возложенные на него судом обязанности, а также систематически нарушать общественный порядок либо скроется от контроля уголовно-исполнительной инспекции, то суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу в отношении Орешко Р.А. отменить, освободив его из под стражи в зале суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий судья Цыганок А.А.