Приговор от 13 марта 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 24/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    13 марта 2014 года г.Снежинск                   гор. Снежинск
 
    Cнежинский городской суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего – судьи Смолюка Т.Л.,
 
    при секретаре Солнцевой А.В.,
 
    с участием:    
 
    - государственного обвинителя – ст.пом. прокурора <адрес> Скоробогатова А.Г.,
 
    - подсудимого Котельникова Е.В.,
 
    - защитника: адвоката Ермакова Д.С.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:
 
    Котельникова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., урож. <адрес>, прож. <адрес> <данные изъяты> в браке, детей не имеющего, не работающего, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Котельников Е.В. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 05.30 Котельников Е.В. с целью тайного хищения чужого имущества приехал на автомобиле <данные изъяты> госномер № к магазину «<данные изъяты>» по адресу <адрес> в <адрес>. Там Котельников Е.В., воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, ударил ногой по металлическим воротам забора, которым огорожена территория, прилегающая к магазину, предназначенная для хранения материальных ценностей, от удара ворота открылись и Котельников Е.В. незаконно проник на указанную территорию. Там он подошел к автомобилю <данные изъяты> госномер № и открыв запорное устройство, проник в термобудку этого автомобиля. Оттуда он тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2:
 
    - десять мешков сахара массой 25 кг каждый, стоимостью 630 руб. за один мешок, на общую сумму 6300 руб.;
 
    -коробку куриных окорочков массой 15 кг, стоимостью 72 руб. за кг, на сумму 1080 руб.,
 
    на общую сумму 7380 руб.
 
    С похищенным имуществом Котельников Е.В. скрылся, распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению.
 
    Подсудимый Котельников Е.В. в предъявленном ему органами следствия обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснил, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель также был согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО2 не возражала против особого порядка рассмотрения дела. Ею заявлен гражданский о возмещении ущерба от преступления на сумму 7380 руб., который признан подсудимым.
 
    Деяние, совершенное Котельниковым Е.В. обосновано квалифицировано как преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного – совершение подсудимым преступления средней тяжести. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояние здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимого, суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает в качестве наказания штраф, обязательные работы, исправительные работы, либо лишение свободы на срок до пяти лет. С учетом того, что Котельников Е.В. не имеет постоянного места работы, ущерб по делу не возмещен, суд считает нецелесообразным назначение ему наказание в виде штрафа и обязательных работ. Исходя из целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершение новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15УК РФ суд не находит.
 
    Исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению, с учетом их признания подсудимым.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    1. Котельникова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5% заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения Котельникову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
 
    2. Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Котельникова ФИО11 в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба от преступления 7380 (семь тысяч триста восемьдесят) рублей.
 
    3. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты>
 
    4. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения на приговор апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения ему указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Председательствующий: