Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Дело №1-24/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Новосергиевка 04 марта 2014 года
Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Каменцовой Н.В.,
при секретаре Кривобоковой Е.Н.,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Новосергиевского района Оренбургской области Скока А.В.,
подсудимых Демина В.С., Черных М.В., Сдержикова А.А.,
защитника - адвоката Аксютиной О.В., предъявившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
представителя потерпевшего СПК «Нестеровский» Филареева Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Демина В.С., ****
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
Черных М.В., ****
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
Сдержикова А.А., ****
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Демин В.С., Черных М.В. и Сдержиков А.А. совершили неправомерное завладение автомобилем и иным транспортным средством без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
15 декабря 2013 года около 02 часов, Демин В.С., незаконно проникнув в помещение фермы дойного гурта № бригады № СПК «Нестеровский», расположенного в <адрес>, действуя совместно и по предварительному сговору со Сдержиковым А.А. и Черных М.В., незаконно, умышленно, без цели хищения, с целью неправомерного завладения транспортными средствами – автомобилем и трактором, совершили угон, то есть неправомерно завладели автомобилем марки ** без государственного регистрационного знака, принадлежащего СПК «Нестеровский» и трактором ** государственный регистрационный знак №, принадлежащего СПК «Нестеровский», а именно: Черных М.В. через открытую дверь проник в салон автомобиля ** без государственного регистрационного знака, принадлежащего СПК «Нестеровский», находившегося в указанном помещении и с помощью имевшегося у него с собой ключа от автомобиля «**» завел двигатель, и, приведя указанный автомобиль ** в движение, выехал на нем из помещения дойного гурта, проехал 300 метров, после чего указанный автомобиль заглох. В это же время Демин В.С. и Сдержиков А.А., находясь в том же помещении фермы дойного гурта № бригады № СПК «Нестеровский», через незакрытые двери незаконно проникли в салон трактора ** государственный регистрационный знак №, принадлежащего СПК «Нестеровский», где совместно путем запуска пускового устройства завели двигатель данного трактора, после чего привели его в движение, тем самым неправомерно завладели им, после чего проехали на нем 200 метров, где трактор заглох.
С изложенным выше предъявленным органами предварительного следствия обвинением подсудимые Демин В.С., Черных М.В. и Сдержиков А.А. согласились, виновными себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, признали полностью.
Обвиняемые Демин В.С., Черных М.В. и Сдержиков А.А. ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в судебном заседании подсудимые Демин В.С., Черных М.В., Сдержиков А.А. и их защитник поддержали указанное ходатайство.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации со своим защитником, подсудимые в полной мере осознают последствия заявленного ими ходатайства.
Государственный обвинитель выразил согласие с проведением особого порядка судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего СПК «Нестеровский» Филареев Е.С. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий материального характера к подсудимым не имел. Полагал о необходимости применения самой мягкой меры наказания в отношении трех подсудимых, поскольку серьезных и значимых негативных последствий для СПК «Нестеровский» их действиями не причинено. Демин В.С., Черных М.В. и Сдержиков А.А. раскаялись в содеянном, сделали выводы о недопустимости подобного поведения в дальнейшем, это прослеживается по их поведению и отношению к сложившейся ситуации. Ранее никогда судимы не были. Просил строго не наказывать подсудимых, так как для их исправления не имеется необходимости в применении наиболее строго вида наказания.
Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинения, предъявленные подсудимым Демину В.С., Черных М.В. и Сдержикову А.А., законны и обоснованны, подтверждаются материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.
Суд квалифицирует действия подсудимых Демина В.С., Черных М.В. и Сдержикова А.А. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем и иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания Демину В.С., Черных М.В. и Сдержикову А.А. суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Подсудимыми совершено одно умышленное оконченное тяжкое преступление.
Из материалов дела усматривается, что Демин В.С., Черных М.В. и Сдержиков А.А. активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, добровольно явились с повинной.
Оценивая личность подсудимого Демина В.С., суд принимает во внимание, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, проживает с родителями, по месту учёбы, несению срочной службы, по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно, работает, в связи с чем имеет постоянный источник дохода, не женат, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Демина В.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, раскаяние в содеянном, деятельное раскаяние, выразившееся в возврате угнанных транспортных средств и устранении в них технических неисправностей, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, мнение представителя потерпевшего, полагавшего о назначении нестрогого вида наказания, возмещение ущерба от преступления в полном объеме, отсутствие тяжких последствий от преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Демина В.С. в соответствии со ст.63 УК РФ по делу не установлено.
Оценивая личность подсудимого Черных М.В., суд принимает во внимание, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, проживает с супругой и <данные изъяты> дочерью, по месту жительства и участковым уполномоченным полиции характеризуется исключительно положительно, работает, в связи с чем имеет постоянный источник дохода, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Черных М.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, раскаяние в содеянном, деятельное раскаяние, выразившееся в возврате угнанных транспортных средств и устранении в них технических неисправностей, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, мнение представителя потерпевшего, полагавшего о назначении нестрогого вида наказания, возмещение ущерба от преступления в полном объеме, наличие на иждивении <данные изъяты> ребенка, отсутствие тяжких последствий от преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Черных М.В., в соответствии со ст.63 УК РФ по делу не установлено.
Оценивая личность подсудимого Сдержикова А.А., суд принимает во внимание, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, проживает с родителями, по месту жительства со стороны администрации и соседей характеризуется исключительно положительно, временно непродолжительный период не работает, но находится в трудоспособном возрасте и имеет возможность трудоустроиться, что и намеревается осуществить, имеет значительное подсобное хозяйство, что свидетельствует о его реальной платежеспособности, не женат, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сдержикова А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, деятельное раскаяние, выразившееся в возврате угнанных транспортных средств и устранении в них технических неисправностей, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, мнение представителя потерпевшего, полагавшего о назначении нестрогого вида наказания, возмещение ущерба от преступления в полном объеме, отсутствие тяжких последствий от преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сдержикова А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ по делу не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие постоянного источника дохода у подсудимых Демина В.С. и Черных М.В., платежеспособность подсудимого Сдержикова А.А., влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд приходит к выводу о необходимости назначения им наказания в виде штрафа. По мнению суда, данные виды наказаний исполнимы для подсудимых и будут способствовать их исправлению, а цели наказания, предусмотренные статьей 43 УК РФ будут достигнуты.
При определении Демину В.С., Черных М.В. и Сдержикову А.А. размера штрафа суд также учитывает требования статьи 46 УК РФ, а именно: тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденных, их семей, а также возможность получения ими дохода. Демин В.С., Черных М.В. и Сдержиков А.А. совершили тяжкое преступление. Демин В.С. и Черных М.В. работают, имеют стабильный и постоянный источник дохода. Сдержиков А.А. находится в трудоспособном возрасте, не работает непродолжительное время намерен трудоустроиться, имеет значительное подсобное хозяйство, которое в настоящее время является его постоянным источником дохода. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, степени вины каждого подсудимого, суд полагает возможным назначить им штраф в размере 30 000 рублей каждому.
С учётом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а также данных, характеризующих личность подсудимых, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ не имеется.
Вопрос о процессуальных издержках разрешен отдельным постановлением.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства – автомобиль ** и трактор **, хранящиеся в СПК «Нестеровский» - считать возвращёнными законному владельцу СПК «Нестеровский»; копии устава СПК «Нестеровский», должностной инструкции главного инженера СПК «Нестеровский», свидетельства о регистрации машины серии № на трактор колесный, справки, списка транспортных средств, паспорта самоходной машины и других видов техники, выписки из протокола № общего собрания членов СПК «Нестеровский» - хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Демина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.
признать Черных М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.
признать Сдержикова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Демину В.С., Черных М.В. и Сдержикову А.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – автомобиль ** и трактор **, хранящиеся в СПК «Нестеровский» - считать возращенными законному владельцу СПК «Нестеровский»; копии устава СПК «Нестеровский», должностной инструкции главного инженера СПК «Нестеровский», свидетельства о регистрации машины серии № на трактор колесный, справки, списка транспортных средств, паспорта самоходной машины и других видов техники, выписки из протокола № общего собрания членов СПК «Нестеровский» - хранить при уголовном деле.
Вопрос о процессуальных издержках разрешен отдельным постановлением.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в указанный выше срок. Осужденные также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
Судья Каменцова Н.В.