Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Дело № 1-24/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Канаш
Канашский районный суд Чувашской Республики
в составе:
председательствующего судьи Шантенковой Н.М.,
с участием:
государственных обвинителей -заместителей Канашского межрайпрокурора Романова И.В., Иванова О.П., ст.помощника Канашского межрайпрокурора Кудряшова А.Н.,
подсудимого Глазова А.А.,
защитника - адвоката Смирнова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретарях Лермонтовой К.Н., Гордеевой К.В.,
а также потерпевшего Б., представителя потерпевшего А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Глазова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес> со <данные изъяты> образованием, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты> детей, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Глазов А.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Глазов А.А., <данные изъяты> возле <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, используя для конфликта малозначительный повод: высказывание возмущения потерпевшим Б. по поводу не возвращенных ему сигарет, сопровождавшееся требованием вернуть переданные сигареты, умышленно нанес один удар коленом в область головы потерпевшего Б., а также несколько ударов руками в область головы последнего, причинив потерпевшему Б. телесные повреждения: <данные изъяты>, которая по признаку длительного расстройства здоровья более 3-х недель, оценивается как причинившая вред здоровью средней тяжести.
Подсудимый Глазов А.А. свою вину в совершении указанного преступления признал частично и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он вместе со своей женой Н. и детьми: Т. и У. возвращался домой по <адрес>. Он с дочерьми шел чуть впереди, жена шла с собакой и чуть от них отстала. Когда прошли половину улицы, дочь Т. резко закричала,и он увидел, что его жена Н.лежит на асфальте, рядом с ней стоит незнакомая женщина.В это время из ворот дома появился мужчина (Б.), который побежал в сторону его жены, он тоже поспешил на помощь к жене. В этот момент, не знает, что на него нашло, но он оттолкнул мужчину (Б.), тот упал, после чего он нанес ему несколько ударов руками по лицу. Наносил ли он удар коленом по лицу потерпевшему и спрашивал ли он у потерпевшего сигареты, просил ли последний возвратить ему сигареты, в настоящее время из-за давности произошедших событий, не помнит. Он наносил удары Б. из личных неприязненных отношений, так как между ними возникла словесная перепалка. В настоящее время он возместил частично Б. расходы, связанные с лечением, а также компенсировал ему моральный вред, попросил у него прощения.
В судебном заседании по ходатайству защитника Смирнова А.А. в порядке, предусмотренном ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Глазова А.А., данные им в ходе предварительного расследования (л.д. <данные изъяты>), об обстоятельствах произошедшего инцидента между ним и потерпевшим, согласно которым, когда он с женой проходил мимо ранее незнакомых ему Б. и В., попросил у Б. сигарету. Б. протянул ему пачку сигарет. Он взял из пачки несколько сигарет и положил их в карман. В это момент его жена Н. и В. стали ругаться между собой, сцепились друг с другом. Он пошел на помощь к своей жене и, возможно, в спешке положил пачку сигарет Б. к себе в карман. Б. тоже пошел к своей жене, при этом говоря ему, чтобы он вернул сигареты. Он стал с ним ругаться. В ходе ссоры, разозлившись на Б., ударил последнего коленом в лицо. Он был <данные изъяты> и ссора сильно разозлила его. Он помнит, что бил Б. в лицо. Также помнит, что нанес еще несколько ударов Б. по лицу. Он возместил Б. расходы, связанные с лечением, а также попросил у него прощения. Он наносил удары Б. из личных неприязненных отношений, так как между ними возникла словесная перепалка из-за невозвращенных им (Глазовым А.А.) сигарет.
Данные оглашённые показания подсудимый Глазов А.А. подтвердил в судебном заседании, пояснив, что в настоящее время он не помнит точно события произошедшего, в ходе предварительного следствия обстоятельства указанного инцидента помнил более подробно, уточнив, что между супругой и женой В. он слышал только словесную перепалку, того, что женщины сцепились между собой, не видел, на данную ссору не обратил особого внимания.
Указанные оглашённые показания подсудимым Глазовым А.А. даны им в присутствии защитника, с разъяснением ему прав, предусмотренных ст.ст. 46,47 УПК РФ, протоколы допроса прочитаны им лично, о чем имеется собственноручно выполненная подсудимым запись, каких-либо замечаний, дополнений к указанным протоколам допроса ни от подсудимого, ни от его защитника не поступило.
В связи с чем указанные оглашенные показания, данные подсудимым Глазовым А.А. в ходе предварительного расследования об обстоятельствах причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшему Б., а также его показания, данные в ходе судебного разбирательства, в части не противоречащей данным показаниям, суд признает достоверными и допустимыми и кладёт в основу приговора.
Несмотря на частичное признание подсудимым Глазовым А.А. своей вины в совершении данного преступления, его виновность в совершении указанного преступления, подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетелей, а также другими доказательствами, добытыми и исследованными в судебном заседании, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, суд признает их допустимыми, достоверными и кладет в основу приговора.
Так, потерпевший Б. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часа он со своей женой В. возвращался домой с <данные изъяты>. Когда дошли до <данные изъяты>, он зашел во <данные изъяты>, но, заметив, что жены рядом нет, вышел обратно. Увидел Глазова А.А., который попросил у него сигареты. Он передал Глазову А.А. пачку сигарет. Глазов А.А. взял из пачки несколько сигарет и положил к себе в карман. Он попросил Глазова А.А. вернуть ему пачку сигарет, но тот, ничего не говоря, пригнув его голову руками, ударил его, как он предполагает, коленом по лицу, отчего он упал на асфальт, и потерял сознание. Что происходило дальше, не знает, очнулся в больнице. Со слов жены В. ему стало известно, что Глазов А.А. нанес ему еще несколько ударов руками по лицу, когда он находился в бессознательном состоянии. От действий Глазова А.А. у него была сломана челюсть, были раны на лице. В настоящее время Глазов А.А. частично возместил ему затраты, потраченные на приобретение им лекарственных препаратов, компенсировал моральный вред, попросил прощение.
В судебном заседании по ходатайству защитника Смирнова А.А. в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего Б., данные им в ходе предварительного расследования в части изложения им событий произошедшего (л.д. <данные изъяты>), из которых следует, что в тот момент, когда он передал Глазову А.А. пачку сигарет, услышал крики его жены и другой женщины (Н.), они сцепились между собой. Глазов А.А. пошел в их сторону. Он возмутился поведением Глазова А.А., и, сказав, что он делает, попросил вернуть ему сигареты. Видимо Глазову А. это не понравилось, и тот ударил его коленом в лицо, после чего он (Б.) упал на асфальт и потерял сознание.
Данные оглашенные показания потерпевший Б. подтвердил в судебном заседании, пояснив, что в ходе предварительного расследования он более точно указывал об обстоятельствах произошедшего, в судебном заседании частично позабыл, уточнив, что он не видел, чтобы его супруга и Н. сцепились между собой, он слышал между ними только словесную ссору, дополнив, что данная ссора у него никаких опасений не вызвала, он не предполагал, что между женщинами может произойти драка, не пытался вмешаться в возникший между ними конфликт, он возмутился лишь поведением Глазова А.А., не возвратившим ему сигареты, и просил последнего вернуть ему сигареты. С его стороны никаких противоправных действий в отношении Глазова А.А., а также его супруги не совершалось.
Указанные оглашённые показания даны потерпевшим Б. после разъяснения ему прав, предусмотренных ст.42 УПК РФ, протоколы допроса прочитаны им, о чем имеется собственноручно им выполненная запись, каких-либо замечаний и дополнений к данным протоколам допроса со стороны потерпевшего не поступило.
В связи с чем указанные оглашенные показания, данные потерпевшим Б. в ходе предварительного расследования об обстоятельствах получения им средней тяжести вреда здоровью, а также его показания, данные в ходе судебного разбирательства, в части не противоречащей данным показаниям, суд признает достоверными и допустимыми и кладёт в основу приговора.
Свидетель В. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часа она со своим мужем Б. возвращалась домой. Подойдя к своему дому, расположенному по <адрес>, они увидели ранее незнакомого Глазова А.А., который попросил у ее мужа Б. сигареты. Муж Б. протянул тому пачку сигарет, Глазов А.А. взял несколько сигарет из пачки, положил их к себе в карман, пачку с сигаретами тоже положил в карман. Тогда ее муж Б. попросил Глазова А. вернуть ему сигареты, на что Глазов А., ничего не говоря, с разбегу ударил коленом мужа Б. по лицу, отчего муж упал на асфальт и потерял сознание. Потом Глазов А.А. сел на ее мужа и стал наносить ему множественные удары руками по лицу. Она подбежала к Глазову А.А., стала его оттаскивать от мужа, пыталась его остановить, легла на своего мужа, пытаясь таким образом его защитить. В это время жена Глазова А.- Н. стала оттаскивать ее от мужа. После этого она (В.) побежала за помощью к своей сестре, но Н. стала удерживать ее, они стали между собой бороться. На их крики вышла ее сестра Г., она спросила у Н., что случилось, сказала, что вызовет полицию. Н. стала пятиться назад, затем пошла вслед за Глазовым А.А., уходившим в сторону <данные изъяты>. Вдвоем с сестрой Г. они подошли к Б.. В это время на улицу вышла соседка З. Мужа они занесли во <данные изъяты>, он был без сознания, затем она вызвала сотрудников полиции. Конфликта между нею и Н. не было, ссора между ее мужем и Глазовым А. произошла из-за того, что Глазов А. не возвратил мужу сигареты.
Свидетель Г. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часа она находилась дома, когда услышала через окно голоса ее сестры В. и мужа сестры. Через некоторое время она услышала крики В. Открыв ворота дома, увидела упавшую перед нею сестру В., возле ворот девушку (как теперь знает Н.) За машиной, принадлежащей Б., заметила незнакомого мужчину (как позже стало известно Глазова А.А.), сидящего на корточках, который что-то бил руками, при этом был слышен глухой звук, он сидел в положении, как будто завязывал шнурки. Она стала кричать, что происходит, после чего Глазов А. встал и стал уходить по дороге в сторону <данные изъяты>. Затем возле машины она увидела лежащего на асфальте Б., все лицо у которого было в крови, опухшее, он был без сознания. На ее вопрос, что случилось, Н. ничего не ответила и пошла вслед за Глазовым А.А. Со слов В. ей стало известно, что Глазов А. попросил у Б. сигареты, забрал всю пачку, из-за этого между ними произошел конфликт.
Свидетель З. суду показала, подтвердив показания, данные ею в ходе предварительного расследования и оглашённые в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. <данные изъяты>), что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она находилась дома, когда со стороны улицы услышала крик ее соседки В. о помощи. Выбежав на улицу, возле ворот дома увидела Н., которая пятилась назад в сторону мужчины (Глазова А.) Потом она увидела Б., лежащего на земле. Все лицо у Б. было в крови, опухшим, он находился без сознания, они затащили его во двор. Позже со слов В. ей стало известно, что Глазов А. избил Б. в ходе ссоры, возникшей между ними.
Свидетель С. суду показал, что он проводил проверку по факту нанесения Глазовым А.А. побоев Б. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов возле <адрес>, в ходе которого со слов потерпевшего Б. было установлено, что Глазов А.А. нанес Б. удары, при этом данный факт также был подтвержден пояснениями самого Глазова А.А., а также пояснениями В.
Свидетель Н. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут она вместе со своим мужем Глазовым А.А. и детьми шла по <адрес> в сторону <адрес>. Также она вела собачку на поводке. Когда они проходили мимо ранее незнакомых ей Б. и В., последняя стала кричать в ее адрес, что ее (Н.) собачка наступила той на ногу. Они стали между собой ругаться, В. толкнула ее в спину, отчего она упала на асфальт, подвернув ногу. В это время к ним подбежали Глазов А.А. и Б., между ними началась ссора, в ходе которой ее муж оттолкнул Б. и тот упал головой на асфальт. Затем муж подошел к ней, помог ей подняться и они ушли.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Н., данные ею в ходе предварительного расследования об обстоятельствах инцидента, произошедшего между ее мужем Глазовым А.А. и потерпевшим Б. (л.д.<данные изъяты>), из которых следует, что в ходе ссоры, ее муж Глазов А.А. коленом ударил по лицу Б., отчего тот упал на асфальт. После этого Глазов А., находившийся как будто вне себя, стал наносить Б. удары по лицу, но сколько именно, не помнит, так как находилась в шоковом состоянии.
Данные оглашенные показания свидетель Н. подтвердила в судебном заседании.
Указанные оглашённые показания даны свидетелем Н. после разъяснения ей прав, предусмотренных ст.56 УПК РФ, с соблюдением положений ст.11 УПК РФ, протокол допроса прочитан ею, о чем имеется собственноручно ею выполненная запись, каких-либо замечаний и дополнений к данному протоколу допроса со стороны свидетеля не поступило.
В связи с чем указанные оглашенные показания, данные свидетелем Н. в ходе предварительного расследования об обстоятельствах причинения ее мужем Глазовым А.А. телесных повреждений потерпевшему Б., суд признает достоверными и допустимыми и кладёт в основу приговора.
Свидетель Т. суду показала, что <данные изъяты> она вместе с родителями и младшей сестренкой возвращалась домой, около <данные изъяты> между ее мамой и незнакомой женщиной началась ссора из-за собачки, и женщина толкнула ее маму, отчего та упала на землю. В это время в сторону ее мамы и женщины стал подходить незнакомый ей мужчина, которого остановил ее папа, ударил его и мужчина упал на землю. Что было дальше, она не видела, так как пошла успокаивать свою младшую сестренку.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>) подтверждается, что между домами № и № по <адрес> была осмотрена асфальтированная дорога, на которой со слов В. ее мужа избил незнакомый парень, приходящийся мужем <данные изъяты> по имени М..
Факт причинения подсудимым Глазовым А.А. средней тяжести вреда здоровью потерпевшему Б. подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>), из которого усматривается, что у Б. обнаружены повреждения: <данные изъяты> лица, которая по признаку длительного расстройства здоровья более 3-х недель оценивается как причинившая вред здоровью средней тяжести, могла быть получена действием тупого твердого предмета (предметов), давность ее около <данные изъяты>х суток к моменту поступления в стационар травматологического отделения на <данные изъяты> часа <данные изъяты> минуты ДД.ММ.ГГГГ.
Вышеуказанное заключение эксперта объективно подтверждает именно умышленный характер действий подсудимого Глазова А.А. и направленность его умысла на причинение потерпевшему Б. средней тяжести вреда здоровью, поскольку при нанесении сильных ударов потерпевшему коленом и руками в область головы, подсудимый Глазов А.А. предвидел возможность наступления указанных последствий и сознательно допускал их.
Вышеприведённые показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, положенные судом в основу приговора, нашли также свое объективное подтверждение в телефонных сообщениях о преступлении в ОМВД России по <адрес>, в которых В. сообщила об избиении мужчиной ее мужа Б., указав место происшествия, фельдшер КССМП сообщила о полученной информации от В. об избиении ее мужа, с указанием места происшествия, фельдшера КССМП, медсестры приемного отделения БУ «<данные изъяты>» об обращения за медицинской помощью Б., избитого со слов последнего возле своего дома (л.д.<данные изъяты>).
Оснований не доверять показаниям потерпевшего Б., свидетеля В., являвшейся очевидцем произошедшего, в части указания ими обстоятельств причинения телесных повреждений подсудимым Глазовым А.А. потерпевшему, не имеется, поскольку их показания по существу согласуются между собой, не содержат существенных противоречий, подтверждены показаниями других свидетелей, исследованными судом материалами дела, наличие у данных лиц причин для оговора подсудимого Глазова А.А. судом не установлено.
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Глазова А.А. в совершении указанного преступления.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Глазова А.А., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Глазов А.А., беспричинно, из хулиганских побуждений, используя для конфликта малозначительный повод: высказывание возмущения потерпевшим Б. по поводу не возвращенных ему сигарет, сопровождавшееся требованием вернуть переданные сигареты, нанес множественные удары потерпевшему коленом, руками по лицу, причинив последнему телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести.
Указанные действия подсудимым Глазовым А.А. в отношении потерпевшего Б. были совершены из хулиганских побуждений, поскольку судом было установлено, что до указанного инцидента потерпевший и подсудимый ранее между собой не были знакомы, потерпевший Б. в отношении подсудимого Глазова А.А. никаких противоправных действий не совершал, требований в грубой форме не высказывал, конфликт не провоцировал, инициатором конфликта был именно Глазов А.А., который, грубо нарушая общественный порядок, игнорируя установленные в обществе нормы поведения, используя незначительный повод: правомерное замечание потерпевшего возвратить переданные им сигареты, причинил Б. средней тяжести вред здоровью.
В связи с чем доводы подсудимого Глазова А.А. и его защитника Смирнова А.А. об отсутствии у подсудимого хулиганского мотива при нанесении потерпевшему средней тяжести вреда здоровью суд находит несостоятельными.
Показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей Н. и Глазовой А.А. об имевшей место ссоре между Н. и В. также не свидетельствуют о невиновности Глазова А.А. в совершении указанного преступления из хулиганских побуждений, поскольку судом из показаний подсудимого Глазова А.А. и потерпевшего Б. было установлено, что имевшей место словесной ссоре между Н. и В. они не придали особого значения, не пытались пресечь конфликт между женщинами, предполагая, что данная ссора не может повлечь каких-либо серьезных последствий; возникший между подсудимым и потерпевшим конфликт был вызван лишь прозвучавшим требованием потерпевшего к подсудимому возвратить сигареты.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Глазова А.А. по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ- как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Наличие у подсудимого <данные изъяты> детей, добровольное возмещение им имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, суд в соответствии с п.п. «г, к» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Глазов А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.
Меру пресечения Глазову А.А. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Глазова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Глазову А.А.наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осужденного Глазова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Глазову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба или представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его постановления.
Судья Н.М. Шантенкова