Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Дело № 1-24/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 мая 2014 года пос. Клетня
Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Кривоноженковой В.П.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Клетнянского района – заместителя прокурора Середы С.В.,
подсудимого Шавлова Ю.В.,
защитника Кусанова Б.С., представившего удостоверение № и ордер № Клетнянской адвокатской консультации,
потерпевшей Застольской А.Ф.,
при секретаре Власенковой З.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шавлова Ю.В.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, неработающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ. Клетнянским районным судом Брянской области по п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы.
ДД.ММ.ГГГГ. кассационным определением Брянского областного суда приговор от 07.06.2012г. изменен, окончательно назначено наказание 1 год 9 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Клинцовского городского суда Брянской области освобожден условно-досрочно сроком на 9 месяцев 13 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Шавлов Ю.В. виновен в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут Шавлов Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришел к дому <адрес>, принадлежащего Застольской А.Ф., руками открыл оконную раму, а затем через открытое окно незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда похитил бутылку водки «Зеленая марка» емкостью 1 литр стоимостью 350 рублей и 16000 рублей, принадлежащие Застольской А.Ф. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Застольской А.Ф. значительный имущественный вред на общую сумму 16350 рублей.
Действия Шавлова Ю.В. органом предварительного следствия квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Данная квалификация никем из участников процесса не оспаривается и признается судом правильной.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником обвиняемый Шавлов Ю.В. заявил ходатайство о постановлении приговора суда без исследования доказательств по делу.
В судебном заседании подсудимый Шавлов Ю.В. в присутствии своего защитника поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: преступление, в совершении которого обвиняется Шавлов Ю.В., относится к категории тяжких, максимальное наказание за его совершение не превышает шести лет лишения свободы.
Подсудимый Шавлов Ю.В. признал свою вину, согласился с обвинением в полном объеме, без каких-либо изъятий.
В судебном заседании он пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.
Потерпевшая Застольская А.Ф., гособвинитель Середа С.В., защитник Кусанов Б.С. в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд находит обвинение Шавлова Ю.В. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ обоснованным, оно подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Таким образом, каких-либо препятствий для применения статей 314-316 УПК РФ, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Судом учтено, что совершенное Шавловым Ю.В. преступление относится к категории тяжких, направлено против собственности.
Изучением личности подсудимого установлено, что Шавлов Ю.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в психоневрологическом кабинете Клетнянской ЦРБ состоит на учете с 2001 года, на учете в наркологическом кабинете Клетнянской ЦРБ состоит с 13.08.2007г. с диагнозом <данные изъяты>.
Проведенной по уголовному делу амбулаторной судебной психиатрической экспертизой № от 25.03.2014г. установлено, что Шавлов Ю.В. на момент совершения инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.(л.д.139)
С учетом данного заключения и обстоятельств дела суд находит возможным признать подсудимого Шавлова вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает опасный рецидив преступлений и совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Подсудимый Шавлов Ю.В. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, частично возместил ущерб потерпевшей Застольской, что учитывается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
С учетом всех обстоятельств, имеющих значение для назначения наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Шавлову Ю.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, а поэтому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302-304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шавлова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шавлову Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года.
Обязать Шавлова Ю.В. проходить регистрацию в филиале по Клетнянскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области в установленный им день, без уведомления данного филиала не менять места постоянного жительства и не выезжать в другие регионы, пройти курс лечения от алкоголизма, возместить ущерб потерпевшей Застольской.
Меру пресечения – подписку о невыезде – Шавлову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- липкие ленты размером 34х44 мм., 36х38мм. со следами ладони Шавлова Ю.В., гипсовый слепок со следа обуви – хранить при материалах уголовного дела;
- пустую бутылку емкостью 1 литр с этикеткой водка «Зеленая марка» - уничтожить;
- одну пару полимерных сапог изъятых у Шавлова Ю.В. – вернуть осужденному Шавлову Ю.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае подачи апелляционной жалобы потерпевшей, апелляционного представления гособвинителем осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: