Приговор от 21 февраля 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-24/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    21 февраля 2014 года г.Сортавала
 
    Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Михеева А.В., при секретаре Буровой М.Д., с участием государственного обвинителя прокурора г.Сортавала Фреймана А.Е., подсудимого Екименкова С.А., защитника – адвоката Пака О.Э., представившего ордер №<Номер обезличен>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Екименкова С.А., родившегося <Дата обезличена>года в <Адрес обезличен>, <Данные изъяты> проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, не судимого, осужденного Питкярантским городским судом Республики Карелия <Дата обезличена> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    <Дата обезличена> в период времени с 01 часа до 11 часов, Екименков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития стекла в окне веранды, незаконно проник в принадлежащий ФИО1 B.C. дачный дом, не имеющий порядкового номера, расположенный вблизи <Адрес обезличен>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 B.C. имущество: электрический чайник марки <Данные изъяты>, стоимостью 630 рублей; настенные часы <Данные изъяты>, стоимостью 552 рубля, с находящимся в них элементом питания, не представляющим материальной ценности; радиоприемник марки <Данные изъяты>, стоимостью 336 рублей, с находящимися в нем двумя элементами питаниями, не представляющими материальной ценности; фонарик, стоимостью 91 рубль, 1 пачку макаронных изделий и мешок, не представляющие материальной ценности, а всего похитил имущества на общую сумму 1609 рублей.
 
    С похищенным имуществом Екименков С.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 B.C. материальный ущерб в размере 1609 рублей.
 
    Подсудимый Екименков С.А. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии и пояснил, что в обвинительном заключении все записано верно. Он согласен с предъявленным обвинением. Поддерживает свое ходатайство, заявленное им добровольно, в присутствии защитника при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела и вынесении приговора в особом порядке, который ему разъяснен и понятен. Он осознает, что совершил преступление, раскаивается в содеянном, просит не лишать свободы. <Данные изъяты>.
 
    Защитник Пак О.Э. соглашаясь на особый порядок судебного разбирательства пояснил, что Екименков С.А., осознает предъявленное ему обвинение, полностью признает свою вину, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, осознает правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания просит учесть наличие по делу смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств и назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
 
    Потерпевший ФИО1, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, гражданский иск не заявил.
 
    Государственный обвинитель Фрейман А.Е. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и поддержал обвинение предъявленное органами предварительного следствия Екименкову С.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
 
    Учитывая мнения участников процесса, суд находит обвинение, предъявленное Екименкову С.А. обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного следствия. Условия для применения особого порядка постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ – соблюдены, каких либо препятствий для постановления приговора в особом порядке, не имеется.
 
    Суд квалифицирует действия Екименкова С.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который <Данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Екименкову С.А., суд не находит. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности Екименкова С.А., суд не признает отягчающим обстоятельством, совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Екименков С.А. являясь не судимым, совершил тяжкое преступление. Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершения преступления, отсутствие наступления тяжких последствий, его отрицательное отношение к совершенному деянию, его поведение в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, наличие совокупности смягчающих обстоятельств по делу и отсутствие отягчающих, а также принимая во внимание положение ч.3 ст.60 УК РФ, согласно которой при назначении наказания необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что в настоящее время исправление Екименкова С.А. возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания, в виде лишения свободы, которым по мнению суда, будут достигнуты цели назначения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ.
 
    Учитывая, что Екименков С.А. совершил преступление против собственности, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на него дополнительную обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    При определении срока наказания Екименкову С.А., суд учитывает: требования ч.1 ст.62 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ; требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Оснований для назначения наказания Екименкову С.А. с применением ст.64 УК РФ, суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления подсудимому Екименкову С.А., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет к подсудимому Екименкову С.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.
 
    Екименков С.А. по настоящему приговору, осуждается за преступление совершенное им в период времени до вынесения приговора Питкярантского городского суда Республики Карелия от <Дата обезличена>, которым ему назначено условное наказание, а поскольку действующее уголовное законодательство не предусматривает сложение условных наказаний, приговоры надлежит исполнять самостоятельно.
 
    Для обеспечения возможности беспрепятственного исполнения приговора, меру пресечения в отношении осужденного Екименкова С.А., необходимо оставить до вступления приговора в законную силу без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: инструкция по эксплуатации беспроводного электрического чайника марки <Данные изъяты>, беспроводной электрический чайник марки «<Данные изъяты>, настенные часы марки <Данные изъяты>, радиоприемник марки <Данные изъяты>, фонарик - находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1 B.C., в соответствии с п.п. 4, 6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, необходимо отнести на счет государства.
 
    Руководствуясь ст.316, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
 
    Екименкова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Екименкова С.А., в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Екименкову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
 
    Приговор Питкярантского городского суда Республики Карелия от <Дата обезличена> в отношении Екименкова С.А. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: инструкцию по эксплуатации беспроводного электрического чайника марки <Данные изъяты>, беспроводной электрический чайник марки <Данные изъяты>, настенные часы марки <Данные изъяты>, радиоприемник марки <Данные изъяты>, фонарик - находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1 B.C., вернуть последнему в распоряжение.
 
    Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий А.В.Михеев