Приговор от 18 февраля 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-24/2014 г.
 
(№ 151310150)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Елец 18 февраля 2014 года
 
    Елецкий районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи СКВОРЦОВОЙ Е.М.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Измалковского района
 
    ФЕДОРОВА А.П.,
 
    подсудимого ДОРОХИНА С.А.,
 
    защитника подсудимого - адвоката ТИТОВА В.Н.,
 
    представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре ГРИБОВОЙ А.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ельце материалы уголовного дела в отношении
 
    ДОРОХИНА ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Дорохин С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.
 
    Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Дорохин С.А. в <данные изъяты>, находясь в д. <адрес> у охраняемой территории <данные изъяты> на почве внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение роторной косилки КРН-2,1А, находящейся на огороженной забором и охраняемой территории принадлежащей указанной организации, после чего, отворив ворота и управляя личным трактором МТЗ-80, заехав на указанную территорию к указанной роторной косилке, прицепив косилку к трактору, и вывезя ее с территории организации, тайно похитил роторную косилку КРН-2,1 А, стоимостью 123500 рублей 00 копеек. Похищенное Дорохин С.А. обратив в свою пользу, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, в результате чего реализовал свой преступный умысел, чем причинил ущерб <данные изъяты> в сумме 123500 рублей 00 копеек.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Дорохин С.А. в присутствии адвоката Титова В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимый также указал, что понимает существо предъявленного ему обвинения, вину в совершенных преступлениях признает полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Титов В.Н., государственный обвинитель Федоров А.П. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО2 просил дело рассмотреть в свое отсутствие, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в деле имеется заявление. Преступление, в совершении которого обвиняется Дорохин С.А. предусматривают максимальное наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых Дорохиным С.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Действия Дорохина С.А., совершившего кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Дорохиным С.А. умышленно, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый Дорохин С.А. ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно и суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено. Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. При решении вопроса о размере наказания судом учитываются требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданского иска по делу заявлено не было. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ДОРОХИНА ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Дорохину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - роторную косилку КРН-2,1, принадлежащую <данные изъяты> и находящуюся на хранении у представителя потерпевшего ФИО2, - оставить владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для него возможность апелляционного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
    Председательствующий - Е.М.СКВОРЦОВА