Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Дело №1-24/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Кемерово 18 февраля2014года
Ленинский районный суд города Кемерово,
Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Беляева К.Г.,
при секретаре суда Лапиной Е.Е.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Кемерово юриста 3-го класса Ковалёвой А.А.,
подсудимой ФИО2 (добрачная фамилия ФИО2) ФИО2,
её защитника– адвоката Бочарниковой О.В., представившей ордер №2596 от 02.09.2013г., удостоверение №93 от 02.12.2002г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Ленинского районного суда города Кемерово материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2 (добрачная фамилия ФИО2), родившейся **.**,** ..., гражданки Российской Федерации, с образованием 9 классов, замужней, имеющей малолетнего ребёнка **.**,** года рождения, работающей <данные изъяты> проживавшей ..., зарегистрированной по адресу: ..., ранее судимой:
27.12.2010г. приговором Ленинского районного суда города Кемерово по ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённой 03.09.2012г. с заменой неотбытого срока наказания исправительными работами на 1 год 7 месяцев 1 день, постановлением суда от 09.12.2013г. исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с объявлением в розыск,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 (добрачная фамилия ФИО2) совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено Вишневой Л.С. в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
08 июня 2013 года, около 16 часов 40 минут Вишнева Л.С., находясь в <данные изъяты>, расположенном ..., увидев на тумбе за прилавком сотовый телефон модели «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО2, решила его тайно похитить.
Сразу после этого, Вишнева Л.С. с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец ФИО2 вышла в подсобное помещение и за её действиями никто не наблюдает, протянув руку через прилавок, умышленно, из корыстных побуждений, взяв с тумбы, тайно похитила чужое имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО2, а именно, сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью 6490 рублей, с находившейся в нём картой памяти стоимостью 400 рублей и защитной плёнкой на экране стоимостью 350 рублей, а всего на общую сумму 7240 рублей.
С похищенным имуществом ВишневаЛ.С. с места преступления скрылась и распорядилась им в последующем по своему усмотрению, причинив в результате хищения потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 7240 рублей.
В судебном заседании подсудимая Вишнева Л.С. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласилась с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, свою вину признала полностью, осознала, в содеянном раскаивается, исковые требования потерпевшей признала в полном объёме, обязалась добровольно возмещать причинённый преступление ущерби ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель и защитникне возражали.
Потерпевшая ФИО2в судебное заседаниене явилась, по окончании предварительного следствия просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, не возражала в особом порядке принятия судебного решения (л.д.112).
Предъявленное Вишневой Л.С. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, её действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания Вишневой Л.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, характеризующейся по последнему месту отбытия наказания положительно (л.д.97-98), трудоустроенной, не состоящей на специальных учётах, имеющей место жительства, а также, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Вишневой Л.С., суд расценивает признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение и желание добровольно возместить причинённый преступлением ущерб, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребёнка **.**,** года рождения, неудовлетворительное состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Вишневой Л.С., является рецидив преступлений, в связи с чем, наказание ей должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.68 ч.2 УК РФ.
Достаточных оснований для применения при назначении наказания подсудимой Вишневой Л.С.положений ст.15 ч.6, ст.62 ч.1, ст.64, ст.68 ч.3и ст.73 УК РФ не имеется.
Поскольку, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, наказание подсудимой Вишневой Л.С. должно быть назначено с применением правил, предусмотренных ст.62 ч.5 УК РФ.
Исходя из того, что подсудимая Вишнева Л.С. совершила преступление в период неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда города Кемерово от 27.12.2010г., окончательное наказание ей должно быть назначено в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путём частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытой части наказания по предыдущему, вышеуказанному приговору.
Так как, в действиях подсудимой Вишневой Л.С.в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ содержится рецидив преступлений, то на основании ст.58 ч.1 п.«Б» УК РФ вид исправительного учреждения для отбытия наказания ей необходимо определить исправительную колонию общего режима.
Суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Вишневой Л.С. оставить прежней в виде заключения под стражей, поскольку, оставаясь вне изоляции от общества, подсудимая может вновь скрыться, кроме того, она отбывает наказание в виде лишения свободы по предыдущему приговору суда.
На основании ст.1064 ГК РФ, заявленный гражданским истцом, потерпевшей ФИО2 гражданский иск, признанный подсудимой и поддержанный государственным обвинителем, подлежит удовлетворению, причинённый преступлением материальный ущерб в полном объёме, с учётом стоимости имущества, возвращённого в ходе предварительного следствия, подлежит взысканию с Вишневой Л.С. в пользу потерпевшего лица.
В соответствии со ст.ст.131-132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу, выразившиеся в оплате вознаграждения труда адвоката в ходе предварительного следствия (л.д.111), суд считает необходимым отнести на счёт Федерального бюджета Российской Федерации, при этом, обязав Управление Судебного департамента в Кемеровской области произвести оплату вознаграждения труда адвоката за счёт средств Федерального бюджета Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2п.«В» УК РФ, и назначить ей наказание по данному Закону в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Вишневой Л.С. настоящим приговором, частично присоединить неотбытую ей часть наказания по приговору Ленинского районного суда города Кемерово от 27.12.2010г. и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия назначенного наказания с 18 февраля 2014 года.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденной Вишневой Л.С.оставить прежней в виде заключения под стражей, содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области.
Зачесть в срок отбытия назначенного наказания время содержания Вишневой Л.С. под стражей с 30 января 2014 года до 18 февраля 2014 года.
Вещественные доказательства по делу:
сотовый телефон, кассовый чек и гарантийный талон на него, возвращённые в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО2, оставить у собственника;
залоговый билет на сотовый телефон хранить в материалах уголовного дела.
На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск удовлетворить, взыскать с осужденной ФИО2 в пользу ФИО2 750 (семьсот пятьдесят) рублей.
Процессуальные издержки по уголовному делу, выразившиеся в оплате вознаграждения труда адвоката в ходе предварительного следствия, в сумме 2860 (две тысячи восемьсот шестьдесят) рублей отнести на счёт Федерального бюджета Российской Федерации.
Управлению Судебного департамента в Кемеровской области произвести оплату вознаграждения труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 2860 (две тысячи восемьсот шестьдесят) рублей за счёт средств Федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденной Вишневой Л.С.в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная Вишнева Л.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: