Приговор от 16 июня 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-24/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Кичменгский Городок 16 июня 2014 года.
 
    Кичменгско-Городецкий районный суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Шемякиной Р.В.,
 
    с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора района Жаравиной Г.П.,
 
    подсудимых Жирохова В.Н., Шиловского А.А., Жирохова С.Н., Жирохова Н.И.,
 
    защитника адвоката Топорковой Н.С., предъявившей удостоверение № 276 и ордера № 177 и 178,
 
    при секретаре К.Н.А..,
 
    а также представителя потерпевшей и гражданского истца Ч.А.Н.., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Жирохова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,
 
    Шиловского А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,
 
    Жирохова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,
 
    Жирохова Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Жирохов В.Н., Шиловский А.А., Жирохов С.Н. и Жирохов Н.И. совершили незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, Жирохов В.Н., Жирохов Н.И., Жирохов С.Н. и Шиловский А.А., по предварительному сговору между собой имея единый умысел на незаконную рубку деревьев в выделе № и 5 квартала № С. участкового лесничества К.Г. лесничества, с целью получения материальной выгоды, не имея разрешительных документов на заготовку древесины, в нарушение ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса Российской Федерации, сначала приехали в лесной массив, в квартале № выдел № лесов С. участкового лесничества К.Г. лесничества, категории защитности - эксплуатируемые леса, расположенный в <адрес> на территории Кичменгско-Городецкого района Вологодской области, где, действуя совместно и согласованно, умышленно, распределив роли в совершении преступления, совершили незаконную рубку лесных насаждений следующим способом: Жирохов С.Н и Шиловский А.А. по очереди спиливали деревья бензопилой «<данные изъяты>», принадлежащей Ч.А.Л.. Жирохов В.Н. при помощи принадлежащего Ч.А.Л. трактора <данные изъяты>, трелевал древесину к месту погрузки, а Жирохов Н.И. цеплял древесину к трактору. Всего в данном выделе спилили 32 дерева сосны, общим объемом 41,614 кубических метра.
 
    Продолжая преступную деятельность, реализуя единый умысел на незаконную рубку лесных насаждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ марта по ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время Жирохов В.Н., Жирохов Н.И., Жирохов С.Н. и Шиловский А.А., по предварительному сговору между собой, приехали в лесной массив, в квартале № выдел № лесов С. участкового лесничества К.Г. лесничества, категории защитности - эксплуатируемые леса, <адрес> на территории Кичменгско-Городецкого района Вологодской области, где также, действуя совместно и согласованно, умышленно, распределив роли, совершили незаконную рубку лесных насаждений следующим способом: Жирохов С.Н и Шиловский А.А. по очереди спиливали деревья бензопилой «<данные изъяты>», принадлежащей Ч.А.Л.., а Жирохов В.Н. при помощи, принадлежащего Ч.А.Л. трактора <данные изъяты>, трелевал древесину к месту погрузки, а Жирохов Н.И. цеплял древесину к трактору. Всего в данном выделе спилили 23 дерева сосны, общим объемом 24,397 кубических метра и 1 дерево ели, объемом 0, 084 кубических метра.
 
    В общей сложности незаконно спилив в обоих выделах 55 деревьев сосны общим объемом 66,011 кубических метра и 1 дерево ели объемом 0, 084 кубических метра, причинив в результате Лесному хозяйству Российской Федерации ущерб в особо крупном размере на общую сумму 388 921 рубль, исчисленный в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г. «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства».
 
    По окончании расследования дела, после ознакомления с материалами уголовного дела Жирохов В.Н., Жирохов Н.И., Жирохов С.Н. и Шиловский А.А., в присутствии защитника заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании, подсудимые признали, что совершил указанные действия. Подсудимые и их защитник законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривали и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.
 
    Представитель потерпевшего и гражданский истец Ч.А.Н. в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства дела. Просила заявленные Департаментом исковые требования удовлетворить. На строгом наказании подсудимых не настаивала.
 
    Принимая во внимание, что подсудимые В.Н., Жирохов С.Н., Жирохов Н.И. и Шиловский А.А., обвиняются в совершении преступления, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение им понятно и вину признают полностью, после консультации с защитником добровольно заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного ходатайства им понятен, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, поэтому суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, которые соответствуют требованиям относимости, допустимости, а в совокупности достаточны для постановления обвинительного приговора.
 
    Действия Жирохова В.Н., Жирохова Н.И., Жирохова С.Н. и Шиловского А.А., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ, поскольку они совершили незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела в отношении всех подсудимых, поскольку они совершили тяжкое преступление.
 
    По делу не установлено таких обстоятельств, которые бы давали основания для изменения категории совершенного преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на преступление средней тяжести.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание всем подсудимым являются: их явки с повинной (т.1 л.д. 45-48)(п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), добровольное частичное возмещение причиненного преступлением материального ущерба (т.1 л.д.260-261) (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ), наличие у Шиловского А.А. <данные изъяты> малолетних детей, у Жирохова Н.И, - <данные изъяты> несовершеннолетних детей (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
 
    Подсудимые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, но не имеют постоянного источника дохода, совершили умышленное тяжкое преступление, поэтому им следует назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем суд учитывает, что В.Н., Жирохов С.Н., Жирохов Н.И. ранее не судимы, Шиловский А.А. не имеет судимостей, наличие у всех смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поэтому приходит к выводу о возможном исправлении подсудимых без реального отбывания наказания и применяет ст. 73 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 260 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в отношении подсудимых суд не применяет, так как они не имеют специального образования и по специальностям не работают.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленный Департаментом лесного комплекса В. области гражданский иск на сумму 388921 рубль подлежит удовлетворению в полном размере, за минусом возмещенной суммы 70000 рублей. В ходе следствия в целях обеспечения заявленного иска наложен арест на земельные участки, с кадастровыми номерами № площадью 1200 кв.м., №, площадью 2500 кв.м., расположенные в <адрес>, принадлежащие Жирохову Н.И., поэтому следует обратить на них взыскание.
 
    Вещественные доказательства по делу: бензопилу марки штиль МС-250/с, серийный номер №, с учетом требований п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – передать Ч.А.Л.., спилы деревьев – уничтожить как не представляющих материальной ценности, незаконно заготовленную древесину в количестве 126 штук сортиментов длиной 6 метров, общим объемом 48,91 куб.метров, находящихся на хранении на базе <данные изъяты> в <адрес>, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 23.08.2012 № 848, передать на реализацию Вологодскому территориальному отделению Федерального агентства по управлению государственным имуществом.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд,
 
п р и г о в о р и л:
 
    Жирохова В.Н., Шиловского А.А., Жирохова С.Н. и Жирохова Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание: Жирохову В.Н., Жирохову С.Н. - два года лишения свободы, Шиловскому А.А. и Жирохову Н.И. – один год шесть месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Жирохову В.Н., Шиловскому А.А., Жирохову С.Н. и Жирохову Н.И. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденных Жирохова В.Н., Шиловского А.А., Жирохова С.Н. и Жирохова Н.И. возложить дополнительные обязанности: во время испытательного срока быть трудоустроенным, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении постоянного и временного места жительства, не совершать административных правонарушений, предусмотренных главой 20 КоАП РФ и ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение).
 
    Меру пресечения Жирохову В.Н., Шиловскому А.А., Жирохову С.Н. и Жирохову Н.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск Департамента лесного комплекса В. области удовлетворить. Взыскать с Жирохова В.Н., Шиловского А.А., Жирохова С.Н. и Жирохова Н.И. в доход федерального бюджета всего 318921 (триста восемнадцать тысяч девятьсот двадцать один рубль 00 копеек). Обратить взыскание на земельные участки, с кадастровыми номерами № площадью 1200 кв.м., №, площадью 2500 кв.м., расположенные в <адрес>, принадлежащие Жирохову Н.И..
 
    Вещественные доказательства по делу: бензопилу марки <данные изъяты>, серийный номер № - передать Ч.А.Л.., спилы деревьев – уничтожить, незаконно заготовленную древесину в количестве 126 штук сортиментов длиной 6 метров, общим объемом 48,91 куб.метров, находящихся на хранении на базе <данные изъяты> в <адрес>, передать на реализацию Вологодскому территориальному отделению Федерального агентства по управлению государственным имуществом.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных ст.389.16 УПК РФ (несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Вологодский областной суд через Кичменгско-Городецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий - Р.В.Шемякина.