Приговор от 29 апреля 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР дело №1-24/2014
 
    Именем Российской Федерации
 
    29 апреля 2014 года                       г.Алейск
 
    Судья Алейского городского суда Алтайского края Беккер И.Д.
 
    при секретаре Смирновой Г.В.
 
    с участием государственного обвинителя Морозовой Е.Е.
 
    подсудимого Лапина А.С., его защитника Леньковой Н.А., потерпевшей ФИО4
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Лапина <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого:
 
    1) 21 февраля 2006 года Алейским городским судом по ст.161 ч.2 п. «г», ст.69 УК РФ, с учетом постановления Ленинского районного суда г.Барнаула от 14.04.2010 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося условно-досрочно 12.02.2008 года на 1 год 10 месяцев 11 дней
 
    2) 28 мая 2008 года мировым судьёй г.Алейска по ст.158 ч.1,ст.79, 70 УК РФ, с учетом постановления президиума АКС от 14.09.2010 года, к 1 году 10 месяцам лишения свободы
 
    3) 10 июня 2008 года Алейским городским судом по ст.158 ч.3 п.«а», ст.70 УК РФ, с учетом постановления президиума АКС от 14.09.2010 года, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы
 
    4) 17 июня 2008 года мировым судьёй г.Алейска по ст.159 ч.1, ст.69 ч.5 УК РФ, с учетом постановления президиума АКС от 14.09.2010 года, к 2 годам 7 месяцам лишения свободы
 
    5) 06 августа 2008 года мировым судьёй Алейского района по ст.158 ч.1 УК РФ, с учетом постановления президиума АКС от 14.09.2010 года, к 2 годам 9 месяцам лишения свободы
 
    6) 20 августа 2008 года мировым судьёй г.Алейска по ст.159 ч.1, ст.69 ч.5 УК РФ, с учетом постановления президиума АКС от 14.09.2010 года, к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. Освободившегося условно-досрочно 19 ноября 2010 года на 03 месяца 20 дней
 
    7) 11 января 2012 года Октябрьским районным судом г.Барнаула по ст.159 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освободившегося условно-досрочно 04 декабря 2012 года на 1 месяц 19 дней.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ
 
    УСТАНОВИЛ
 
    31 июля 2013 года в период с 19 часов 10 минут до 23 часов Лапин А.С., находясь в доме по адресу: <адрес>, достоверно зная, что на полке шкафа в комнате находится банковская карта «VISA Gold кредитная» ОАО Сибирского банка «Сбербанка России» на имя ФИО4, пин-код которой ему был известен, решил тайно похитить денежные средства, принадлежащие ФИО4 со счета №40817810344400106057, используя указанную кредитную карту с целью обращения похищенного в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий Лапин А.С. в указанные время и месте, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и он не заметен для окружающих, действуя тайно из корыстных побуждений, взял с полки шкафа банковскую карту «VISA Gold кредитная» ОАО Сибирского банка «Сбербанка России» №4279014406224433, №счета 40817810344400106057, открытый 24.07.2013 на имя ФИО4 в отделении №8644/0262 Сибирского банка ОАО «Сбербанка России» по адресу: <адрес>, принадлежащую ФИО4 С похищенной картой Лапин А.С. пришел в банкомат в здании Алтайского отделения №8644/0262 Сибирского банка ОАО «Сбербанка России» по адресу: <адрес>, где используя вышеуказанную банковскую каргу, ввел известный ему пин-код, похитив тем самым со счета №40817810344400106057, денежные средства сумме 50 500 рублей, принадлежащие ФИО4, сняв их за четыре раза, а именно в период времени с 03-40 час. до 03-41 час. 01.08.2013г. (с 00 час. 40 мин до 00 с. 41 мин. по московскому времени) денежные средства в сумме 28 500 рублей, и в 04-30 час. (в 01 час. 30 мин. по московскому времени) 01.08.2013г. денежные средства в сумме 22 000 рублей. Всего своими умышленными действиями Лапин А.С. похитил денежные средства, принадлежащие ФИО4 в сумме 50 500 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами Лапин А.С. впоследствии распорядился по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.
 
    Адвокат Ленькова Н.А. поддержала ходатайство подзащитного в полном объеме.
 
    Потерпевшая ФИО4 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и просила не лишать свободы Лапина А.С. Представитель государственного обвинения Морозова Е.Е. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражала.
 
    Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
 
    Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Лапина А.С. виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицируя его действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.
 
    Лапин А.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ. Ранее судим, судимости не сняты и не погашены, в его действиях имеет место рецидив преступлений согласно ст.18 УК РФ. В соответствии со ст.63 УК РФ, судья в качестве отягчающего обстоятельства наказание признает в действиях Лапина А.С. рецидив преступлений и учитывает при назначении наказания по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положений ст.15 ч.6 УК РФ судья не усматривает.
 
    Вместе с тем, в качестве смягчающих наказание обстоятельств Лапина А.С., согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает его состояние здоровья, а также, что он вину признал, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал установлению истины по делу, о чем свидетельствуют признательные показания, принимал меры к заглаживанию вреда потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, имеет малолетнего ребенка, намерения возместить ущерб и ряд тяжелых заболеваний.
 
    Как личность Лапин А.С. в целом характеризуется удовлетворительно.
 
    При таких обстоятельствах, а также учитывая бытовой характер и условия деяния, от которого не наступило тяжких последствий, отношение к содеянному и поведение подсудимого, судья находит возможным его исправление без изоляции от общества и полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, не в максимальных пределах санкции статьи, а также без дополнительного вида наказания - ограничения свободы.
 
    Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
 
    В срок отбывания наказания Лапину А.С. следует зачесть время нахождения под стражей с 22 апреля 2014 года по 29 апреля 2014 года, о чем свидетельствуют протокол его задержания. Сведения о более раннем задержании отсутствуют в материалах дела.
 
    Вопрос вещественных доказательств следует разрешить на основании ст.81 УПК РФ.
 
    В силу ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
 
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Лапина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 1 год 7 месяцев лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить на Лапина А.С. обязанности: проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц, не совершать административные правонарушения.
 
    До вступления приговора в законную силу Лапину А.С. изменить меру пресечения с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть Лапину А.С. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 22 апреля 2014 года по 29 апреля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: видеозапись на оптическом диске - уничтожить, информацию по операциям банковской карты - хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Алейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
    Судья Алейского городского суда         И.Д. Беккер