Приговор от 24 февраля 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

              Дело №1-24/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    24 февраля 2014 года        г. Белорецк
 
    Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Вильдановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Баландина Д.В.,
 
    подсудимого Загидуллина Ильнура Рашитовича,
 
    защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Юсуповой Р.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Загидуллина Ильнура Рашитовича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 часов Загидуллин И.Р., находясь на <адрес>, со стороны <адрес> в сторону <адрес>, расположенного на территории <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине марки <данные изъяты> №, стоящей на обочине автодороги, где воспользовавшись отсутствием хозяина автомашины и посторонних лиц, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыв незакрытую на замок входную дверь вошел в салон автомашины <данные изъяты> №, откуда тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО2, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 3 500 рублей, принадлежащий ФИО3 и комплект автомобильных ковриков марки <данные изъяты> стоимостью 820 рублей, принадлежащие ФИО1
 
    После чего с похищенным Загидуллин И.Р. с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 820 рублей, ФИО2 материальный ущерб на сумму 1 000 рублей и ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 320 рублей, так как ФИО3 нигде не работает и каких-либо источников дохода не имеет.
 
    Действия Загидуллина И.Р. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При ознакомлении с материалами дела Загидуллиным И.Р. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознает.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевших ФИО2, ФИО3, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела, возражений не поступило, наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Загидуллина И.Р. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося положительно, занимается общественно-полезным трудом.
 
    Суд устанавливает смягчающие обстоятельства: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба путем изъятия и возврата имущества потерпевшему ФИО1, добровольное возмещение ущерба потерпевшему ФИО2, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Отягчающих обстоятельств не имеется.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого, его поведение до и после совершения преступления, отношения Загидуллина И.Р. к содеянному, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ без ограничения свободы.
 
    Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного Загидуллиным И.Р. преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года.
 
    Гражданские иски не заявлены.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Загидуллина Ильнура Рашитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Загидуллину И.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев.
 
    Обязанность наблюдения за Загидуллиным И.Р. возложить на филиал по г.Белорецк и Белорецкому району ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по РБ.
 
    Обязать Загидуллина И.Р. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Загидуллину И.Р. по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство - сотовый телефон марки <данные изъяты> возвратить потерпевшему ФИО3
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей апелляционной жалобы через Белорецкий районный суд РБ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Судья: Подпись
 
    Копия верна. Судья:       А.Р. Вильданова