Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Дело № 1-24/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
п. Красногородск 03 июня 2014 года
Пыталовский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Ефимова В.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Красногородского района Псковской области Петкевича В.С.
потерпевшего ФИО6
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.
при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 10000 рублей. Постановлением мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде штрафа, заменено на 160 часов обязательных работ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоп. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, ФИО1, находясь в д. <адрес>, решил совершить кражу металлических изделий из дома и прилегающих к нему надворных построек, принадлежащих гражданину ФИО6, расположенных в этой же деревне.
С этой целью, ФИО1 действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, подошел к входным дверям дома, и убедившись что за его действиями ни кто не наблюдает, при помощи найденного возле дома обрезка металлической арматуры, вырвал металлическую лямку с замком из дверного пробоя, тем самым взломал запорное устройство, установленное на входных дверях помещения дома, после чего, открыв входные двери, незаконно проник внутрь жилого помещения дома.
Из кухни дома, ФИО1 тайно похитил чугунную плиту стоимостью 103 рубля и чугунную дверцу стоимостью 46 рублей, сняв их при помощи физической силы с основной плиты. Из спальной комнаты дома ФИО1 тайно похитил металлическую дверцу стоимостью 43 рубля, сняв её со стояка печи, а также разобрал, находящиеся в комнате два металлических каркаса стоимостью 122 рубля и стоимостью 82 рубля. Затем поднялся на чердак дома, где, с трубы при помощи физической силы снял чугунную дверцу стоимостью 46 рублей, также тайно похитив её. После этого, все похищенные металлические изделия вынес из помещения дома на улицу.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 проследовал к зданию деревянной бани, расположенной рядом с домом по вышеуказанному адресу, принадлежащей ФИО6, через незапертые входные двери, незаконной проник в помещение бани, где, при помощи физической силы, из каменной печи, извлек чугунный котел для нагрева воды объемом 60 литров стоимостью 650 рублей, после чего вынес его на улицу, тем самым тайно похитил его.
После этого, с целью доведения своего преступного умысла до конца, ФИО1, подошел к помещению летней кухни расположенной рядом с домом, принадлежащей ФИО6, руками, при помощи физической силы выставил оконную раму и через образованный оконный проем, незаконно проник в помещение летней кухни, где, с печи руками снял чугунную плиту стоимостью 103 рубля, и таким же образом, через оконный проем, вынес ее на уличную территорию, тем самым тайно похитил ее.
После этого ФИО1 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями, ФИО6 имущественный вред в размере 1195 рублей.
Таким образом, ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и жилище, преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Подсудимым ФИО1 в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника ФИО5 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Данное ходатайство ФИО1 подтвердил в судебном заседании с полным признанием своей вины, и размера причиненного его действиями ущерба.
Защита в суде заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия, и в судебном разбирательстве, не было.
Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимым и его защитником не оспаривается.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд установил, что условия, предусмотренные законом, при которых было заявлено ходатайство, полностью соблюдены. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы.
Обстоятельства, исключающие возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства отсутствуют.
Психическая полноценность подсудимого ФИО1 у суда сомнений не вызывает.
Суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием своей вины подсудимым, так как вина ФИО1 в совершении инкриминируемого ему преступления, кроме его признания, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - каккражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и жилище.
С учетом заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, наказание ФИО1 назначается в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1- полное признание своей вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного материального ущерба.
Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО1 судом не установлены.
Судимость по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ, при определении рецидива, судом не учитывается в соответствии с п. «а» ч.4.ст. 18 УК РФ
При назначении наказания ФИО1, определяя его размер и вид, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося умышленным тяжким преступлением, обстоятельства при которых оно было совершено, личность подсудимого, который имеет не погашенную и не снятую в законном порядке судимость за умышленное преступление, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости, суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы считая, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.
Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ФИО1 дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая то, что на момент рассмотрения дела судом, наказание по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не отбыто, суд назначает наказание с применением положений ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Отбывание наказания ФИО1, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, подлежит в исправительной колонии общего режима, так как он осуждается за умышленное тяжкое преступление, и ранее не отбывал лишение свободы.
Суд считает необходимым изменить подсудимому меру пресечения с подписки о не выезде на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу в целях надлежащего исполнения приговора с учетом личности осужденного.
Исходя из обстоятельств и мотива совершения преступления подсудимым, то, что он имеет не погашенную и не снятую в законном порядке судимость, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положения нормы ч.6 ст. 15 УК РФ.
О желании воспользоваться правом, получать в обязательном порядке информацию о прибытии, осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы, потерпевший не заявил.
Вещественные доказательства по делу: две чугунные дверцы от печи, возвращенные потерпевшему ФИО6 на ответственное хранение - оставить ему по принадлежности.
В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО6 был заявлен гражданский иск в сумме 1103 рубля. В судебном заседании потерпевший от иска отказался, в связи с добровольным возмещением подсудимым материального ущерба в досудебном порядке.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а»ч.3 ст. 158 УК РФи в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии сост.70 УК РФ,по совокупности приговоров, к назначенному ФИО1 наказанию полностью присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 160 часов обязательных работ, из расчета, в соответствии со ст.71 УК РФ, один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ, и окончательное наказание ФИО1 назначить в виделишения свободы сроком на6 ( шесть ) месяцев 20 дней без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонииобщего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 изменить на заключение под стражу, применив её немедленно в зале суда.
Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: две чугунные дверцы от печи, возвращенные потерпевшему ФИО6 на ответственное хранение - оставить ему по принадлежности.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По другим основаниям приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий подпись
<данные изъяты>
Судья В.А. Ефимов