Приговор от 14 июля 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-24/2014
 
П Р И ГО В О Р
 
Именем Российской федерации
 
    п. Савино                                 14 июля 2014 года
 
    Судья Савинского районного суда Ивановской области Лалиева С.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Савинского района Максимова А.Н., защитников Ухова В.Б., представившего удостоверение № и ордер №, Лахно О.А., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимых Нечаева С.А., Александрова М.В., при секретаре Киселевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Нечаева Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, юридически ранее не судимого,
 
    Александрова Михаила Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, юридически ранее не судимого,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Нечаев С.А., Александров М.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ, находясь около второго подъезда <адрес>, Нечаев С.А. и Александров М.В. договорились о совершении хищения продуктов питания из квартиры гражданки ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Нечаев С.А. и Александров М.В., предварительно договорившись между собой о совершении хищения продуктов питания, находясь в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя, с целью совершения хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую на запорное устройство входную дверь, незаконно проникли в квартиру гражданки ФИО1, расположенную по адресу: <адрес>. Находясь в указанной квартире, Нечаев С.А. и Александров М.В., убедившись, что ФИО1 спит, действуя совместно и согласованно, тайно, с корыстной целью, направленной на личное обогащение, из холодильника в комнате похитили принадлежащее ей следующее имущество: одну банку консервированного зеленого горошка «Нежный» производства компании «Бондюэль», массой 400 грамм, стоимостью 62 рубля 05 копеек, одну банку конвервированной кукурузы «6 соток» производства компании «Бондюэль», массой 340 грамм, стоимостью 29 рублей 90 копеек, одну банку консервов рыбных «Килька в томатном соусе», массой 240 грамм, стоимостью 23 рубля 05 копеек, одну банку консервов из кальмара «Красная цена», массой 240 грамм, стоимостью 31 рубль 05 копеек, одну банку рыбных консервов «Крупные шпроты», массой 240 грамм, стоимостью 49 рублей 90 копеек, одну банку говядины тушеной «Русский изыск», массой 325 грамм, стоимостью 78 рублей 80 копеек, одну банку свинины тушеной «Павловская ферма», массой 325 грамм, стоимостью 49 рублей 90 копеек, одну банку говядины тушеной «Павловская ферма», массой 325 грамм, стоимостью 49 рублей 90 копеек, три банки говядины тушеной производства Илимского пищевого комбината, массой 338 грамм, стоимостью 59 рублей 90 копеек каждая, на общую сумму 179 рублей 70 копеек, одну банку свинины тушеной производства Елинского пищевого комбината, массой 338 грамм, стоимостью 59 рублей 90 копеек, две банки паштета из гусиной печени «Михайлов курень», массой 315 грамм, стоимостью 24 рубля 35 копеек каждая, на общую сумму 48 рублей 70 копеек, одну банку консервов рыбных «Печень трески» массой 250 грамм, стоимостью 36 рублей 35 копеек, одну банку консервов рыбных «Сайра тихоокеанская натуральная», массой 240 грамм, стоимостью 38 рублей 75 копеек. После чего Нечаев С.А. и Александров М.В. прошли в помещение кухни, где похитили со стола одну бутылку водки марки «Цельсий» емкостью 0,5 литра, стоимостью 219 рублей. Похищенные продукты питания Нечаев С.А. и Александров М.В. разложили за пазухи своей одежды, после чего скрылись с места преступления, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Нечаев С.А. и Александров М.В. причинили гражданке ФИО1 материальный ущерб в сумме 956 рублей 95 копеек.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Нечаев С.А. и Александров М.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимые Нечаев С.А. и Александров М.В. каждый заявили о согласии с предъявленным обвинением и подтвердили ранее заявленные ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства, добровольно, после консультаций с защитниками.
 
    Потерпевшая ФИО1 выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Нечаева С.А. и Александрова М.В. в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Максимов А.Н. в судебном заседании выразил согласие с применением особого порядка судебного разбирательства в отношении подсудимых и поддержал обвинение Нечаева С.А. и Александрова М.В. каждого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимых Нечаева С.А. и Александрова М.В., каждого, суд квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    На основании изложенного суд приходит к выводу о соблюдении условий, предусмотренных ст. 314, 315 УПК РФ, и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а в отношении Александрова М.В. и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимыми совершено тяжкое преступление.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами обоим подсудимым: признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями расследованию преступления, Нечаеву С.А. также добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления, а Александрову М.В. наличие малолетнего ребенка у виновного.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством в отношении обоих подсудимых суд признает в соответствии с ч. 1.1. ст. 63 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления суд не находит оснований для применения в отношении обоих подсудимых ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Нечаев С.А. юридически не судим, не трудоустроен, является инвалидом 3 группы, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя 2 ст. (л.д. 79-88).
 
    Александров М.В. юридически не судим, не трудоустроен, является инвалидом 3 группы, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, на учете у психиатра и нарколога не состоит, состоит в браке, имеет двоих несовершеннолетних детей (л.д. 91-94, 119-129).
 
    С учетом изложенного, суд считает, что для обеспечения достижения целей наказания в отношении обоих подсудимых будет справедливым наказание в виде лишения свободы, но поскольку оба подсудимых ранее не судимы, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без реального отбывания наказания, в условиях применения к ним условного осуждения.
 
    Размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, и необходимости применения дополнительных наказаний суд не усматривает.
 
    Пользуясь правом, предусмотренным ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на осужденных обязанность пройти консультацию у врача нарколога, поскольку совершение ими преступления и административных правонарушений связано с употреблением алкоголя.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства подлежат возвращению по принадлежности.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствии со ст. 316, ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Нечаева Сергея Александровича, Александрова Михаила Викторовича, каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание Нечаеву Сергею Александровичу в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы, Александрову Михаилу Викторовичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Нечаева Сергея Александровича и Александрова Михаила Викторовича считать условным, установив каждому испытательный срок в один год, в течение которого они должны доказать свое исправление.
 
    В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ суд устанавливает условно осужденным Нечаеву Сергею Александровичу и Александрову Михаилу Викторовичу обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, в день, установленный данным органом; пройти консультацию у врача нарколога в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Нечаеву Сергею Александровичу и Александрову Михаилу Викторовичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: шестнадцать банок с консервами выдать потерпевшей ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Ивановский Областной суд через Савинский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы подсудимые вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено подсудимыми в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих их интересы, в отдельном ходатайстве либо в возражениях на жалобу или представление.
 
    Судья         С.В. Лалиева.