Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Дело № 1-24/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Панкрушиха 07 мая 2014 года
Панкрушихинский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего судьи Терпуговой Ю.В.
при секретаре Пашковой Л.Г.
с участием гос. обвинителя – прокурора Панкрушихинского района Евдокимова В.В.,
подсудимого Некрасова И.А.,
защитника Мешкова Н.Н.,
предоставившего удостоверение №, ордер №,
потерпевшей К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Некрасова И.А, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Некрасов И.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
10.03.2014, в вечернее время, у Некрасова И.А. возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества К. с проникновением в её жилище по адресу: <адрес> в <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, Некрасов И.А., преследуя корыстную цель, достоверно зная, что его действия носят тайный характер и он проникает в жилище К., не имея на то её согласия и разрешения, 10.03.2014, в период времени с 17 до 18 часов, подошел к окну веранды дома, расположенного по указанному адресу. Затем Некрасов И.А. руками выставил оконную раму и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище К., нарушив её конституционные права на неприкосновенность жилища, при этом он осознавал, что не имеет законного основания находиться в доме по адресу: <адрес> в <адрес>. Находясь в доме К., Некрасов И.А. прошел на кухню, откуда с шифоньера похитил аудиомагнитофон марки «XING BAO TD-8833» стоимостью 00 рубль.
С похищенным имуществом Некрасов И.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате умышленных противоправных действий Некрасова И.А. потерпевшей К. был причинен материальный ущерб в размере 00 рубль.
В судебном заседании подсудимый Некрасов И.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Ранее, в ходе предварительного следствия, Некрасов И.А. после консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом Некрасов И.А. пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая К также заявили о возможности удовлетворения заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение Некрасова И.А. в тайном хищении имущества К., совершенном при вышеуказанных обстоятельствах, с которым он полностью согласился, обосновано и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, в связи с чем приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд квалифицирует действия Некрасова И.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Некрасову, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так, подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против собственности граждан, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, по месту жительства, а также участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете врача нарколога не состоит.
Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы от 27.03.2014 № Некрасов И.А. как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время, каким-либо временным либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, <данные изъяты>, в применении мер медицинского характера он не нуждается.
С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы, а также адекватного поведения Некрасова И.А. в судебном заседании суд признает его вменяемым.
Обстоятельств, отягчающих наказание Некрасову И.А., по делу не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: признательные объяснения Некрасова И.А. в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного им преступления путем дачи последовательных, признательных показаний, возмещение причиненного ущерба потерпевшей путем возврата похищенного, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей, состояние здоровья.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Некрасовым И.А. преступления, характеристику личности подсудимого, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства при отсутствии отягчающих, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным исправление Некрасова И.А. при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением требований ч. 1 и 5 ст. 62, ст. 73 УК РФ.
С учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств и принимая во внимание финансовую несостоятельность подсудимого, суд полагает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также ст.64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
Гражданский иск в порядке ст. 44 УПК РФ по делу не предъявлен.
Мера пресечения Некрасову И.А. 07.04.2014 была избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ он не задерживался.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Некрасова И.А виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Некрасова И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации с установленной им периодичностью, но не реже 1 раза в 2 месяца.
Меру пресечения Некрасову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: аудиомагнитофон, переданный потерпевшей К, оставить у последней.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Панкрушихинский районный суд в 10-суточный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе: ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, изложив соответствующее ходатайство в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое должно быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора; подать свои возражения в письменном виде в случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, заявив ходатайство о своем участии в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы; ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое, равно как и заявление об отказе от защитника, должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий судья (подписано) Ю.В. Терпугова
Верно. Судья Ю.В. Терпугова