Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Дело № 1-24/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Оленегорск
12 марта 2014 года
Оленегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Патрушева А.В.,
при секретарях Харитоновой Т.Н., Семененко С.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора г. Оленегорска Почкина М.М., защитника – адвоката Васютченко С.В., представившей ордер №0998 от 05.03.2014, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Черныша А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Черныш А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Черныш А.В., находясь у себя по месту жительства по адресу: ..., без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно приобрёл у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе 3-метилфентанил, общей массой 0,0206 грамма, то есть в крупном размере, которое без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе, находясь в городе Оленегорске Мурманской области до момента задержания его сотрудниками полиции в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ при входе в подъезд ...
Указанное наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе 3-метилфентанил, общей массой 0,0206 грамма, то есть в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 35 минут до 18 часов 25 минут изъято сотрудниками полиции в ходе производства личного досмотра Черныша А.В. в кабинете № ХХХ административного здания МО МВД России «Оленегорский», расположенного по адресу: ...
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, 3-метилфентанил, а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, являются наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список I Перечня, раздел наркотические средства).
Согласно Постановления правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство 3-метилфентанил весом свыше 0,001 грамма является крупным размером.
Подсудимый Черныш А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Черныш А.В. с указанным обвинением согласился, признал свою вину в содеянном в полном объёме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт и понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель, защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, виновность Черныша А.В. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, действия подсудимого суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому за совершенное преступление, суд в соответствии с требованиями статей 6, 60(ч. 3) Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
При изучении личности Черныша А.В. установлено, что по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно, на ..., ... Согласно заключению ...
Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими Чернышу А.В. наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние, в связи с чем при определении размера наказания суд принимает во внимание правила части 1 и 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для изменения категории преступления и применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Исходя из изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и в целях обеспечения достижения целей наказания суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества и считает возможным назначить наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условное осуждение. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с требованиями части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Процессуальные издержки в соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Черныша А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Чернышу А.В. наказание считать условным и установить испытательный срок четыре года, обязав его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением; являться на регистрацию в указанный специализированный орган один раз в месяц; пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Чернышу А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменений.
Вещественные доказательства:
- пустой шприц объемом 1 мл, с иглой и защитным колпачком, чайную ложку из металла серого цвета с ручкой из полимерного материала синего цвета, пустой шприц без иглы и колпачка находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Оленегорский» - уничтожить
- материалы оперативно-розыскной деятельности на 18 листах хранить при деле
- специальный пакет № ХХХ с находящемся в нем наркотическим средством - 3 метилфентанил, массой 0,0086г, один отрезок фольгированной бумаги считать хранящимися по уголовному делу № ХХХ
- мобильный телефон марки <данные изъяты> выданный Чернышу А.В. оставить по принадлежности Чернышу А.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суда через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе или отдельном заявлении, приложенном к апелляционной жалобе.
Председательствующий
А.В. Патрушев