Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Дело №1-24/2014 г.
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
23 января 2014 года г.Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Хомченковой О.И.,
при секретаре Аджиевой Л.Л.,
с участием:
государственного обвинителя-помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,
подсудимого Яхимовича Д.А.,
защитника-адвоката Труфакина А.Н., представившего удостоверение №4905, ордер №119035,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Яхимовича Д.А., <данные изъяты> находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Яхимович Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Яхимович Д.А., в период времени с 16 часов по 18 часов 23 минуты ДД.ММ.ГГГГ., находясь в <адрес>, где проживает Т.П.Г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, безвозмездно, путем получения в дар, незаконно приобрел у ФИО9 растительную массу в бумажном свертке в количестве <данные изъяты>. содержащую в своем составе наркотические средства <данные изъяты> полимерный сверток с наркотическим средством <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамм, которые Яхимович Д.А. положил в карман своей куртки, которую повесил на вешалку в летней кухне <адрес>, и хранил для личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 23 минут по 18 часов 30 минут, в <адрес>, в ходе проведения обыска в <адрес>, где проживает Т.П.Г., в куртке принадлежащей Яхимовичу Д.А. были обнаружены, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. растительная масса в бумажном свертке в количестве <данные изъяты>, содержащая в своем составе наркотические средства <данные изъяты>, полимерный сверток с наркотическим средством <данные изъяты>, массой <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., на момент изъятия количество растительной массы в бумажном свертке, содержащей в своем составе наркотические средства <данные изъяты>. Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список № 1) « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681, от 30.06.1998 года ( с изменениями Постановления Правительства РФ № 421, от 08.07.2006 года, № 427, от 04.07.2007 года, № 507, от 22.06.2009 года, № 1186, от 31.12.2009 года, № 255, от 21.04.2010 года, № 486, от 30.06.2010 года, № 578, от 29.07.2010 года, № 580, от 10.07.2013 года, №788 от 09.09.2013г.) <данные изъяты> является наркотическим средством. Согласно, ФЗ №18 от 01.03.2012г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002, от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» № 580, от 10.07.2013 года, №788 от 09.09.2013г. «О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств, прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ», количество растительной массы содержащей в себе наркотические средства <данные изъяты> отнесено к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Яхимович Д.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Яхимовича Д.А. квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Яхимовичу Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является опасный рецидив преступлений.
Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения ст.73 и ст. 64 УК РФ не имеется.
Согласно ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы.
Суд не усматривает в обстоятельствах дела достаточных оснований для назначения Яхимовичу Д.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Обсуждая вопрос о назначении Яхимовичу Д.А. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Яхимовича Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы.
Зачесть в срок отбытого наказания Яхимовичу Д.А. время содержания его под стражей, срок отбывания наказания исчислять со дня задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в виде заключения под стражей Яхимовичу Д.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет № с вещественными доказательствами, изъятыми в ходе обыска от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в куртке, принадлежащей Яхимовичу Д.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Абинскому району - уничтожить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционной порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Яхимович Д.А., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: