Приговор от 15 апреля 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                 Дело № 1-24 /2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Рыльск                                                                      15 апреля 2014 года
 
        Рыльский районный суд Курской области в составе:
 
    председательствующего судьи Лавриковой М.В.,
 
    при секретаре                               Прасоловой Е.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>                     Малышева В.А.,
 
    подсудимого                     Булумез Ивана Афанасьевича,
 
    защитника адвоката Яцкова В.Н., представившего удостоверение №, выданное УФРС по Курской области <дата>, и ордер № от <дата>,     
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
         Булумез Ивана Афанасьевича, ... ранее судимого:
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Булумез И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
 
    <дата> около 20 часов Булумез И.А. с целью кражи чужого имущества пришел к домовладению ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, где перелез через ограждение во двор домовладения и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в помещение незапертого сарая, принадлежащего ФИО1, расположенного во дворе ее домовладения, откуда тайно похитил трех взрослых кур породы бройлер стоимостью ... рублей за 1 курицу на общую сумму ... рублей, принадлежащих ФИО1, которых вынес на огород, расположенный за территорией домовладения. После чего Булумез И.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тем же способом снова перелез через ограждение и незаконно проник в помещение незапертого сарая, принадлежащего ФИО1, расположенного во дворе домовладения по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил двух взрослых кур породы бройлер стоимостью ... руб. за 1 курицу на общую сумму ... рублей, принадлежащих ФИО1, которых сложил в полиэтиленовый мешок и вынес на огород, расположенный за территорией домовладения ФИО1 С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на сумму ... рублей.
 
 
                 Предъявленное Булумез И.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ему понятно и он согласен с ним в полном объеме.
 
         В ходе предварительного следствия после ознакомления с материалами уголовного дела Булумез И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
         Защитник адвокат Яцков В.Н. поддержал ходатайство Булумез И.А. о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Потерпевшая ФИО1 в суд не явилась, о рассмотрении дела извещена, просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Согласна на рассмотрение дела в особом порядке
 
         Государственный обвинитель Малышев В.А., не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Ходатайство Булумез И.А. о рассмотрении дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 
         Булумез И.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство было заявлено до назначения судебного заседания, добровольно и после проведения консультации с защитником. Булумез И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с которым согласился Булумез И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд в отношении Булумез И.А. постановляет обвинительный приговор и его действия квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
 
         При назначении наказания Булумез И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Булумез И.А., суд признает его явку с повинной (л.д.7), ... (л.д. 99-101), наличие ... заболевания в виде ...
 
    Суд принимает во внимание данные о личности Булумез И.А. ... (л.д.81-82).
 
    Булумез И.А. ранее судим. <дата> постановлением мирового судьи судебного участка № г. Рыльска и Рыльского района Курской области от наказания по приговору мирового судьи судебного участка № г. Рыльска и Рыльского района Курской области ...        освобожден на основании ...
 
    С учетом всех конкретных обстоятельств по делу и личности виновного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, т.е. назначение лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. Назначение Булумез И.А. альтернативных видов наказания (штрафа, обязательных работ, исправительных работ) суд находит нецелесообразным с учетом обстоятельств дела, его личности, в том числе наличием у него заболевания - ...
 
    ...
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного Булумез И.А. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит основания для изменения категории совершенного преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый осуждается к условному осуждению, с учетом его личности и обстоятельств дела, меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Булумез И.А. оставить без изменения.
 
        Вещественные доказательства: фотокопию следа подошвы обуви хранить в материалах уголовного дела, одну пару камуфляжных сапог с резиновым основанием черного цвета, хранящиеся в ... - возвратить Булумез И.А., части тушек кур, состоящих из окороков в количестве ... штук, крыльев в количестве ... штук, грудок в количестве ... штук, спинок в количестве ... штук возвратить ФИО1
 
    Гражданский иск не заявлен. Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд                                                     
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
         Булумез Ивана Афанасьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок один год.
 
    Возложить на осужденного Булумез И.А. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию по установленному этим органом графику.
 
        Меру пресечения осужденному Булумез И.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении
 
        Вещественные доказательства: фотокопию следа подошвы обуви хранить в материалах уголовного дела, одну пару камуфляжных сапог с резиновым основанием черного цвета, хранящиеся в ... - возвратить Булумез И.А., части тушек кур, состоящих из окороков в количестве ... штук, крыльев в количестве ... штук, грудок в количестве ... штук, спинок в количестве ... штук возвратить ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ, а также в кассационном порядке, установленном главой 47-1 УПК РФ, в Президиум Курского областного суда в течение одного года со дня вступления приговора в законную силу.
 
         Судья: