Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Дело № 1-24/2014 (6-171/13)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Бай-Хаак 12 февраля 2014 года
Тандинский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Ажи С.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Тандинского района Республики Тыва Куулар К.К.,
подсудимого Тюлюша Б.А.,
защитника Тэгшжаргалын С.С., представившего удостоверение № 438 и ордер № 809072 от 16 января 2014 года,
при секретаре Шимит А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Тюлюша Б.А., родившегося <данные изъяты>, по данному делу находящегося под обязательством о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Тюлюш Б.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
6 сентября 2013 года около 11 часов Тюлюш Б.А. заведомо зная, что приобретение и хранение наркотических средств противозаконно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта, для собственного употребления путем курения наркотических средств в значительном размере, пришел на поле расположенное <данные изъяты>, где произрастает дикорастущая конопля. Тюлюш Б.А., находясь на вышеуказанном месте, известным ему способом, незаконно приобрел вещество в виде одного спрессованного комка прямоугольной формы зеленовато-коричневого цвета, который Тюлюш Б.А. завернул в полимерную пленку и положил во внутренний карман толстовки серого цвета с левой стороны. После чего Тюлюш Б.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, известным ему способом, незаконно приобрел наркотическое вещество, в это время Тюлюш Б.А., заметив автомашину сотрудников полиции, попытался скрыться бегством. После чего, Тюлюш Б.А. был доставлен в МО МВД РФ «Тандинский».
Таким образом, Тюлюш Б.А. незаконно приобрел вещество в виде одного спрессованного комка прямоугольной формы зеленовато-коричневого цвета с запахом дикорастущей конопли, с 11 часов до 20 часов 6 сентября 2013 года, который Тюлюш Б.А. положил в внутренний левый карман толстовки серого цвета, где незаконно хранил до 20 часов 47 минут 6 сентября 2013 года.
В ходе проведения личного досмотра Тюлюш Б.А. 6 сентября 2013 года около 20 часов 47 минут во внутреннем левом кармане толстовки серого цвета было обнаружено и изъято вещество в виде одного спрессованного комка прямоугольной формы с запахом дикорастущей конопли, который был завернут в полиэтиленовую пленку. Также в ходе личного досмотра у Тюлюш Б.А. были изъяты с ладоней рук соскобы в виде множества спрессованных комков неправильной формы и различного размера, которые являются наркотическим средством, а именно гашишем общей массой <данные изъяты> грамма в значительном размере.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Тюлюш Б.А. в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В ходе подготовительной стадии судебного заседания, а также после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Тюлюш Б.А. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности невозможность обжалования им приговора в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Защитник Тэгшжаргалын С.С. поддержала ходатайство подсудимого Тюлюш Б.А. о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Куулар К.К. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый Тюлюш Б.А. согласился с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что виновность Тюлюш Б.А. в совершении преступления обоснованна, доказана и подтверждена материалами дела, и квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
С учетом обстоятельств дела, адекватного поведения подсудимого Тюлюша Б.А. в суде, а также того, что он на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Согласно общественной характеристике главного специалиста по социальной политике сумона Бай-Хаак следует, что Тюлюш Б.А. характеризуется с положительной стороны, как общительный, скромный. Жалоб от соседей не поступало. Вырос в <данные изъяты>.
Согласно выданной справке о составе семьи заместителем по социальной политике Администрации Муниципального образования «Тандинский кожуун» следует, что Тюлюш Б.А. действительно зарегистрирован по месту жительства и проживает по адресу: <адрес> имеет следующий состав семьи <данные изъяты> (л.д.37).
Согласно справке-характеристике, предоставленной УУП МО МВД РФ «Тандинский» Тюлюш Б.А. характеризуется с положительной стороны. По характеру общительный, спокойный. Отношения с соседями доброжелательные. Спиртные напитки не употребляет. За нарушение общественного порядка и иных правонарушений к административной ответственности ранее не привлекался. На профилактическом учете не состоит (л.д.39).
В соответствии со ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Тюлюш Б.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики по месту его жительства, ранее не судим, молодой возраст.
Активное способствование раскрытию и расследованию преступления состоит в следующем. Из материалов дела следует, что Тюлюш Б.А. с самого начала признавал вину в содеянном, давал подробные показания об обстоятельствах приобретения, хранения наркотического средства – гашиша.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тюлюша Б.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Поскольку в отношении подсудимого Тюлюша Б.А. имеется смягчающее обстоятельство активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то суд применяет ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" (явки с повинной) и (или) "к" (активное способствование раскрытию преступления) ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Преступление, совершенное Тюлюшем Б.А. согласно ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ на менее тяжкую судом не установлено.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая небольшую тяжесть совершенного Тюлюшем Б.А. преступления, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным не назначать наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи, полагая, что исправительное воздействие менее строгого наказания в виде обязательных работ, без реальной изоляции от общества будет более действенным.
Исходя из того, что подсудимый Тюлюш Б.А. трудоспособен, не имеет работы и постоянного источника дохода, суд в целях исправления подсудимого, считает справедливым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Вещественное доказательство: гашиш, массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Тандинский», после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тюлюша Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание по данной статье в соответствии с ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ на 180 часов.
Меру пресечения Тюлюшу Б.А. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: гашиш, массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Тандинский», после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в основной апелляционной жалобе.
Судья С.А. Ажи