Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Дело № 1 - 24/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 июня 2014 года г. Кемь
Кемский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Клепцова Б.А.,
при секретарях: Рысаковой Л.В., Старцевой В.В.,
с участием государственных обвинителей Кемской районной прокуратуры Волкова А.В., Изосина А.А.,
подсудимого: Ершова К.Н.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета Зарановой Т.В., предоставившей ордера № и удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ершова К.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ершов К.Н., в период времени с 00 часов 00 минут 30 июля 2013 года до 20 часов 00 минут 17 сентября 2013 года, достоверно зная об установлении в отношении него, согласно решению Сегежского городского суда Республики Карелия от 22 июля 2013 г. и в соответствии с Федеральным законом № 64-ФЗ от 06.04.2011 года, административного надзора сроком на два года с избранным местом жительства по адресу: <адрес> и установлении административных ограничений: являться в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации 4 раза в месяц, не прибывать вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства с 22 часов до 06 часов, не посещать места проведения массовых и общественных мероприятий участвовать в указанных мероприятиях, а также баров и ресторанов после 22 часов до 06 часов по местному времени, не выезжать за пределы муниципального образования Кемский муниципальный район и обязанности не позднее 30 июля 2013 года прибыть к избранному месту жительства или пребывания по адресу: <адрес> и в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному месту жительства или пребывания явится для постановки на учет в МО МВД России «Кемский», умышленно, с целью уклонения от административного надзора, после освобождения из мест лишения свободы Федерального казенного учреждения Исправительная колония №1 Управления Федеральной Службы исполнения наказаний по Республике Карелия 29 июля 2013 года, без уважительной причины не прибыл для постановки на учет в орган внутренних дел - МО МВД России «Кемский» по избранному им месту проживания или пребывания по адресу: <адрес>, в определенный администрацией исправительного учреждения срок.
Подсудимый Ершов К.Н. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
Подсудимый Ершов К.Н., допрошенный в ходе предварительного следствия 13.02.2014 года,в качестве подозреваемого (л.д. 69-71), чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, пояснил, что по существу уголовного дела давать показания отказывается на основании ст. 51 Конституции РФ. С 1985 года определенного места жительства не имел, ездил по городам России.
Кроме полного признания вины подсудимым Ершовым К.Н.., его виновность в содеянном полностью подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:
Свидетель Б.., допрошенный в ходе дознания в качестве свидетеля (л.д.39-41), чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что состоит в должности <данные изъяты>». В его должностные обязанности входит постановка на учет лиц, освободившихся из мест лишения свободы, в отношении которых установлен административный надзор. В августа 2013 года в адрес МО МВД России «Кемский» пришли документы, в которых было указано, что 29 июля 2013 года согласно решения Сегежского городского суда Республики Карелия от 22 июля 2013 года из ФКУ ИК-1 УФСИН по Республике Карелия освободился Ершов К.Н., которому был установлен административный надзор сроком на 2 года со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания с возложением следующих ограничений: обязать явкой Ершова К.Н. в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации 4 раза в месяц; запретить пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания Ершова К.Н. с 22 часов до 06 часов; запретить посещение баров и ресторанов после 22 часов до 06 часов по местному времени; запретить выезд за пределы муниципального образования Кемский муниципальный район. Ершовым К.Н. было указано место последующего проживания или пребывания <адрес>. Согласно предписания ФКУ ИК-l УФСИН по Республике Карелия, Ершов К.Н. должен был прибыть по указанному месту жительства не позднее 30 июля 2013 года и в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному месту жительства или пребывания обязан явиться для постановки на учет в МО МВД России «Кемский». При этом Ершов К.Н. был предупрежден об уголовной ответственности по ст.314.1 УК РФ (уклонение от административного надзора) в случае неприбытия без уважительных причин к избранному месту жительства в установленный срок. Ершов К.Н. по указанному им адресу не появился, на учет в МО МВД России «Кемский» не свстал, о себе каких либо сведений не сообщил. Входе проверки, установить местонахождение Ершова К.Н. не представилось возможном.
Свидетель П. допрошенная в ходе дознания в качестве свидетеля (л.д.42-43), чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, пояснила, что состоит в должности <данные изъяты>. 22 июля 2013 года Сегежским городским судом Республики Карелия в отношении осужденного Ершова К.Н., ДД.ММ.ГГГГ, который отбывал в ИК № 1 УФСИН России по Республике Карелия наказание, назначенное по приговору Кемского городского суда Республики Карелия от 15 февраля 2012 года, был установлен административный надзор сроком на два года со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания, с применением ограничений: обязать явкой в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации 4 раза в месяц, запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания Ершова К.Н., с 22 часов до 06 часов, запретить посещение мест проведения массовых и общественных мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях, запретить посещение баров и ресторанов после 22 часов до 06 часов по местному времени, запретить выезд за пределы муниципального образования Кемский муниципальный район. 29 июля 2013 года осужденный Ершов к.Н. был освобожден по истечению срока наказания, она вручила предписание Ершову К.Н., в котором разъяснила, что согласно решению Сегежского городского суда Республики Карелия от 22 июля 2013 года тому установлен административный надзор сроком на два года, при этом Ершов К.Н. обязан прибыть не позднее 30 июля 2013 года к избранному месту жительства или пребывания, находящемуся по адресу: <адрес>, разъяснено о том, что в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному месту жительства или пребывания, обязан явится для постановки на учет в МО МВД России «Кемский». Осужденный Ершов К.Н. был предупрежден об уголовной ответственности по статье 314.1 УК РФ. В данном предписании осужденный Ершов К.Н. собственноручно поставил свою подпись, а также написал о том, что получил оригинал данного предписания и поставил собственноручно дату 29.07.2013г.
Свидетель Е.., допрошенная в ходе дознания в качестве свидетеля (л.д.42-43), чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, пояснила, что несколько лет назад, с ней проживал ее сын Ершов К.Н. Сын постоянно с ней не жил, периодически уезжал из дома, отсутствовал по несколько месяцев. В то время, когда ее сын проживал с ней, ей стало известно, что Ершов К.Н. совершил преступление, в связи с чем, был лишен свободы. В дальнейшем сын находился в местах лишения свободы и отбывал свой срок наказания в исправительном учреждении, где именно ей не известно. На протяжении длительного времени, а именно нескольких лет она полностью утратила связь с Ершовым К.Н.. Примерно в июле или августе 2013 года на ее адрес пришел конверт с поздравительной открыткой от сына. на конверте адреса не было, но отметка, что из города Петрозаводск. Ни до момента, как пришло письмо, ни в последующем ее сын домой не приезжал, о себе каких-либо сведений не сообщал. Местонахождение сына ей не известно.
Также виновность подсудимого Ершова К.Н. в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами, материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированном в КУСП МО МВД России «Кемский» № от 07.08.2013 года, в котором <данные изъяты> Б. докладывает, что 29 июля 2013 года из ФКУ-l УФСИН России по Республике Карелия освобожден Ершов К.Н., которому по отбытию наказания был установлен административный надзор сроком на 2 года, после освобождения Ершов К.Н., должен быть выехать на место жительства по адресу: <адрес>, однако по месту жительства не появился, на учет в МО МВД России «Кемский» не встал, местонахождение Ершова К.Н. не известно. ( том 1, л.д. 25);
- решением Сегежского городского суда Республики Карелия от 22.07.2013 года, согласно которому в отношении Ершова К.Н. установлен административный надзор сроком на 2 года со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания, установлены ограничения: обязать явкой Ершова К. Н. в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации 4 раза в месяц; запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания Ершова К.Н., с 22 часов до 06 часов; запретить посещение мест проведения массовых и общественных мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях; запретить посещение баров и ресторанов после 22 часов до 06 часов по местному времени; запретить выезд за пределы муниципального образования Кемский муниципальный район. (л.д. 31-32 );
- копией предписания ФКУ ИК-l УФСИН России по Республике Карелия от 29.07.2013 года, согласно которого осужденный Ершов К.Н., в отношении которого решением Сегежского городского суда Республики Карелия от 22.07.2013 года установлен административный надзор сроком на 2 года, обязан прибыть не позднее 30 июля 2013 года, к избранному месту жительства или пребывания, находящемуся по адресу: <адрес>. В течении трех рабочих дней со дня прибытия к избранному месту жительства или пребывания обязан явиться для постановки на учет в МО МВД России «Кемский». Ершов К.Н. предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ в случае неприбытия без уважительных причин к избранному месту жительства (пребывания) в установленный срок. (л.д. 37);
Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Ершова К.Н. доказана полностью.
С учетом доказательств по делу и их оценки, суд квалифицирует действия подсудимого Ершова К.Н. по ст. 314.1 УК РФ - неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок.
При решении вопроса о назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести, а также личность подсудимого Ершова К.Н., который ранее судим, в МО МВД России «Кемский» и ЛОП на ст. Кемь к административной ответственности не привлекался; участковым уполномоченным полиции по месту жительства ранее характеризовался отрицательно: ранее проживал по адресу: <адрес>, неоднократно поступали жалобы и замечания от граждан по поводу негативного поведения в быту и общественных местах, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений; со стороны ФКУ ИК-l УФСИН России по Республике Карелия характеризуется с отрицательной стороны, на путь исправления не встал; <данные изъяты>.
Психическое здоровье подсудимого Ершова К.Н. у суда сомнений не вызывает, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд не находит обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в связи с чем назначает наказание с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает, поскольку не считает признанные судом обстоятельства, смягчающие ответственность - исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.
С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, санкции статьи, личности подсудимого, условий и образа его жизни, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.
С учетом назначенного наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает возможным меру пресечения в визе заключения под стражу, отменить.
На основании ч. 6 ст.132 УПК РФ, с учетом материального положения, характера вины, степени ответственности за преступление осужденного Ершова К.Н. суд частично освобождает осужденного Ершова К.Н. от процессуальных издержек, и взыскивает процессуальные издержки с осужденного в размере 1000 (одной тысячи) рублей.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ершова К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание в виде обязательных работ, в районе места жительства осужденного.
Мера пресечения в отношении Ершова К.Н. в виде заключения под стражу отменить, освободить из под стражи в зале суда немедленно.
Зачесть осужденному Ершову К.Н. в срок отбытия наказания время заключения под стражу на основании п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ из расчета 1 день заключения под стражу - 8 часов обязательных работ..
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с осужденного Ершова К.Н. в пользу Федерального бюджета Российской Федерации, процессуальные издержки в размере 1000 (одной тысячи) рублей.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Б.А. Клепцов