Приговор от 06 марта 2014 года №1-24/2014.

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-24/2014.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-24/2014.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации.
 
    06 марта 2014 года, гор. Учалы, РБ.
 
    Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., с участием прокурора Кутузова Р.М., подсудимого Вильданова Р.М. и его защитника – адвоката Камалова А.А., предьявившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Крыловой А.А., рассмотрев уголовное дело по обвинению:
 
         ВИЛЬДАНОВА Р.М., <***>, ранее судимого:     - ДД.ММ.ГГГГ <***> по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ к 6 годам лишения свободы в ИК строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ <***> срок наказания снижен до 5 лет 10 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ <***> срок наказания снижен до 5 лет 8 месяцев лишения свободы;
 
            - освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением <***> от ДД.ММ.ГГГГ с заменой не отбытой части наказания на исправительные работы сроком 1 год 6 месяцев 2 дня с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства;
 
            -ДД.ММ.ГГГГ <***> по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, приговор от 06.03.08 года исполнять самостоятельно.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.119, ч.1 ст. 318, ч. 1 ст.119 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
         Вильданов Р.М. совершил преступления против общественной безопасности, жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, 16 июня 2013 года около 23 часов, находясь в доме по <адрес> РБ, в ходе возникшей ссоры с женой - В.Г.Р., осознавая общественно опасный характер своих действий и неизбежность наступления последствий в виде причинения вреда здоровью и желая этого, умышленно, со значительной силой нанес несколько ударов руками в область ее головы и по различным частям тела, причинив ей телесные повреждения в виде <***>, квалифицированные судебно-медицинским экспертом как вред здоровью средней тяжести.
 
    18 июля 2013 года около 00 часов 40 минут Вильданов Р.М., управлявший автомобилем марки ВАЗ-21102 за государственным регистрационным знаком <***>, возле <адрес> был остановлен старшим инспектором отделения ГИБДД Отдела МВД России по Учалинскому району Ф.М.М. по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 
    Для выполнения процедуры административного производства, Вильданов был приглашен инспектором Ф.М.М. в служебную автомашину ДПС, на котором намеревался доставить его в отдел полиции для прохождения медицинского освидетельствования на предмет опьянения. Однако Вильданов по пути следования на ходу выпрыгнул из служебной автомашины ДПС, а затем на своем автомобиле направился в сторону <адрес>.
 
    Инспектор Ф.М.М., с целью пресечения административного правонарушения со стороны водителя Вильданова, стал его преследовать на служебной автомашине.
 
    Вильданов, продолжая движение по <адрес>, по причине неисправности своей автомашины, остановился возле <адрес>, где вступил в конфликт с проходившими мимо гражданами и в период времени с 00:40 часов до 01 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, достав из салона автомобиля бензопилу марки «Штиль», на проезжей части дороги умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших к Р.Б.А., Б.И.Ю., Ш.А.А. и А.А.В. в связи с тем, что они находились на проезжей части и помешали ему уйти от преследования инспектора ДПС, осознавая, что выражает угрозу убийством и желая, чтобы эта угроза была воспринята потерпевшими как реальная, используя в виде оружия бензопилу с работающим двигателем и размахивая им перед потерпевшими, угрожал им убийством, в связи с чем у Р.Б.А., Б.И.Ю., Ш.А.А. и А.А.В. имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
        Он же, Вильданов Р.М., продолжая свои противоправные действия, находясь в состоянии алкогольного опьянения на проезжей части дороги напротив <адрес>, в указанный период времени, препятствуя законным действиям прибывшего старшего инспектора дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД Отдела МВД России по Учалинскому району Ф.М.М., являющегося должностным лицом правоохранительного органа, наделенного в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и осуществлявшего права, предусмотренные Федеральным законом «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ, а так же контроль за соблюдением участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, согласно должностной инструкции, утвержденной начальником ОГИБДД Отдела МВД России по Учалинскому району от ДД.ММ.ГГГГ, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений к нему как к представителю власти, умышлено, размахивая в его сторону бензопилой с работающим двигателем, высказывал в его адрес угрозы применения насилия, в связи с чем у Ф.М.М. имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
        Он же, Вильданов Р.М., продолжая свои противоправные действия, на том же месте, около 02 часов 30 минут, достав из салона автомашины вторую бензопилу марки «Husgvarna», умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших к М.П.А. в связи с тем, что последний в силу своей профессиональной деятельности по указанию сотрудников ДПС и на основании протокола № от ДД.ММ.ГГГГ о задержании транспортного средства марки ВАЗ-21102 за государственным регистрационным знаком Е 357 СК 102 выполнял погрузку данной автомашину на платформу эвакуатора, также осознавая, что выражает угрозу убийством и желая, чтобы эта угроза была воспринята потерпевшим как реальная, используя в виде оружия заранее приготовленную бензопилу с работающим двигателем и размахивая им перед потерпевшим, угрожал ему убийством, в связи с чем у М.П.А. имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
        Подсудимый Вильданов Р.М. после оглашения государственным обвинителем предьявленного обвинения заявил, что виновным себя в совершении преступления по ч.1 ст. 112 УК РФ признает частично, по остальным эпизодам предьявленного обвинения виновным себя не признает.
 
         В судебном заседании подсудимый Вильданов Р.М. от дачи показаний отказался со ссылкой на ст.51 Конституции РФ и заявил, что с предьявленным обвинением согласен.
 
        Исследовав представленные стороной обвинения и защиты доказательства в совокупности суд считает, что вина подсудимого Вильданова Р.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.119, ч.1 ст. 318, ч. 1 ст.119 УК РФ, полностью доказывается совокупностью следующих доказательств.
 
 
    Вина Вильданова Р.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, доказывается следующими доказательствами:    
 
    -свидетель Ю.И.В. показал, что работает участковым уполномоченным полиции. Находясь в составе следственно – оперативной группы, действительно выезжал в ЦГБ и принял обьяснение с женщины, помещенной с побоями. Подробности не помнит.
 
    Свидетели Н.Ф.Ф. и Б.И.В. дали схожие показания о том, что в июне 2013 года по поручению руководства полиции выехали в Учалинскую ЦГБ и приняли объяснение и заявление у В.Г.Р., которая была сильно избитая, все видимые части ее тела были в синяках и кровоподтеках. Она рассказала, что в <адрес> дома ее избил муж. После этого Б.И.В. вызвал к себе Вильданова Р.М., который по данному поводу так же пояснил, что действительно избил жену из-за того, что потратила их деньги.
 
    -свидетель Л.Р.Р. показал суду, что работает в травматологическом отделении Учалинской ЦГБ. В медицинской карте больной В.Г.Р., со слов больной записано, что её избил муж. Данная карта заполнялась им, сведения об обстоятельствах получения телесных повреждений были записаны со слов больной.
 
    Судом по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты были оглашены показания свидетеля З.И.И., данные в ходе предварительного следствия о том, что она состоит в должности медицинской сестры травматологического отделения Учалинской ЦГБ. ДД.ММ.ГГГГ в 20:15 часов, согласно журнала приема больных, за медицинской помощью обратилась В.Г.Р., с множеством телесных повреждений. Со слов В.Г.Р. в журнал была внесена запись об обстоятельствах получения телесных повреждений: «избил муж дома ДД.ММ.ГГГГ» (т.1, л.д. 171-174).
 
    Показания свидетеля Зайдахановой согласуются с другими доказательствами по делу, с показаниями свидетеля Л.Р.Р., и суд считает их достоверными.
 
    Вина подсудимого Вильданова Р.М. в совершении преступления в отношении В.Г.Р. по ч.1 ст.112 УК РФ, также подтверждается иными доказательствами:
 
    -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого при осмотре дома, расположенного по <адрес>, участвующая в ходе осмотра В.Г.Р. показала, что в кухне данного дома ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов её избил муж – Вильданов Р.М. (т.1, л.д. 141-143);
 
    -заявлением потерпевшей В.Г.Р. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника Отдела МВД России по Учалинскому району с просьбой привлечь к уголовной ответственности мужа - Вильданова Р.М., который ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов избил её в доме. В.Г.Р. предупреждена по ст. 306 УК РФ, имеются ее подписи (том.№1, л.д.130);
 
    -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: рапорта ПНДЧ Отдела МВД России по Учалинскому району Ш.Г.М., зарегистрированного в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ; заявления В.Г.Р. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника Отдела МВД России по Учалинскому району; объяснения В.Г.Р. от ДД.ММ.ГГГГ; объяснения Вильданова Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ, медицинской карты 1409 от ДД.ММ.ГГГГ на имя В.Г.Р. (т.2, л.д. 189-190);
 
    -письменными обьяснениями подсудимого Вильданова Р.М., данными в ходе предварительного следствия и признанными иными доказательствами по делу о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов они с женой - В.Г.Р. находились дома. Между ними произошла ссора из-за того, что супруга потратила деньги в сумме 20 000 рублей, за что он ударил её кулаком, наносил удары в различные части тела и по бокам. После чего успокоился и лег спать. Потом он перед ней извинился, и они помирились (т.1, л.д. 133);
 
    -письменными обьяснениями потерпевшей В.Г.Р., умершей ДД.ММ.ГГГГ, данными в ходе предварительного следствия и признанными иными доказательствами по делу о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она с мужем – Вильдановым Р.М. находились дома, муж был в нетрезвом состоянии. В ходе возникшей между ними ссоры, муж стал злиться на нее и, распсиховавшись, стал наносить удары кулаком в область лица. Когда она упала, он сел на нее и начал наносить удары в область лица и по бокам, таскал ее за волосы, схватив её голову, ударил об стену, после чего успокоился и лег спать. Ночью она спать не могла, так как сильно болело все тело, особенно ребра с левой стороны (т.1, л.д. 132);
 
        Исследовав показания подсудимого Вильданова Р.М. и потерпевшей В.Г.Р., данные ими при их опросе в ходе предварительного следствия в совокупности с другими доказательствами, суд считает их достоверными, соответствующими действительным обстоятельствам дела. Эти показания полностью согласуются как между собой, так и доказываются другими доказательствами.
 
    -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой на теле В.Г.Р. при первичном осмотре обнаружены телесные повреждения в виде <***>
 
    -согласно данных медицинской документации, у потерпевшей имелись телесные повреждения в виде <***>
 
    Данные телесные повреждения причинены тупыми предметами, учитывая данные осмотра, данные медицинской документации и сведения об обстоятельствах дела, не исключается ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Телесное повреждение в виде закрытого перелома 7, 8, 9 ребер слева по признаку длительного расстройства здоровья квалифицируется как вред здоровью средней тяжести (т.1, л.д. 156-157).
 
    Вина подсудимого Вильданова Р.М. по второму эпизоду предьявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ (в отношении потерпевших А.А.В., Б.И.Ю., Ш.А.А., Р.Б.А.) доказывается следующими доказательствами:
 
    -схожими показаниями потерпевших Б.И.Ю. и А.А.В., свидетеля С.Р.Р. о том, что 17 или 18 июля ночью около 24 часов, когда они с друзьями Р.Б.А. и Ш.А.А. проходили мимо <адрес>, услышали звук сирены и рядом с ними, чуть не задев их, проехала автомашина марки ВАЗ-2110 и остановилась у обочины дороги. Открылась водительская дверь, и из машины вышел мужчина, он был настроен агрессивно, прошел к задней двери и, открыв её, достал бензопилу, которую завел и направился в их сторону. При этом он кричал, выражаясь нецензурной бранью, что убьет их всех. Сначала они подумали, что мужчина шутит, но тот направлялся в их сторону, размахивая заведенной бензопилой, и они разбежались. Ш.А.А. не смог убежать, так как на том момент он передвигался с помощью трости. Мужчина начал подходить к Ш.А.А., размахивая бензопилой, Ш.А.А. выронил трость и вроде упал. Тогда они, подбежав к мужчине, пытались отобрать у него бензопилу, всячески пытались его отвлечь от Ш.А.А.. В это время подъехала автомашина ДПС, из которой выбежал сотрудник полиции, который так же пытался отобрать у мужчины бензопилу. Сотрудник полиции требовал от мужчины, чтобы тот прекратил размахивать бензопилой и опустил её на землю, но мужчина не реагировал. Они со всех сторон пытались мужчину отвлечь, чтоб забрать у него бензопилу, мужчина продолжал кричать, что убьет всех, что им осталось жить недолго. В какой-то момент кто-то вырвал у мужчины бензопилу, Ш.А.А. бензопилу выбросил за забор. Сотрудник полиции надел на него наручники и попросил их отойти, так как мужчина лежал на животе и убежать уже не мог. Когда они отошли, увидели, что у сотрудника полиции был ранен палец, из раны бежала кровь. Мужчина лежал на земле в наручниках и пытался вырваться, бился головой о гравий, выкрикивал в их адрес слова угрозы. Они отошли от него, сотрудник полиции позвонил в дежурную часть. Затем мужчина как-то вырвался и пытался убежать, с одной руки наручник у него был уже снят. Когда они пытались его задержать, мужчина угрожал Б.И.Ю. «воткнуть этим наручником в глаз». Они с сотрудником полиции совместно его задержали.
 
    Угрозу убийством со стороны Вильданова Б.И.Ю. и А.А.В. восприняли как реальную опасность для своей жизни и здоровья, так как тот размахивал перед ними заведенной бензопилой, которая представляла реальную опасность.
 
    Свидетель С.Р.Р. показал, что ранее не раз уже сталкивался с угрозами в свой адрес, поэтому угрозу убийством со стороны В.Г.Р. как реальную опасность для своей жизни или здоровья он не воспринимал.
 
    -показаниями потерпевшего Ф.М.М. о том, что проехал бензозаправку села Учалы, напротив <адрес> на правой стороне обочины увидел молодых парней и за обочиной стоял автомобиль Вильданова. Он вышел из кабины и увидел, что Вильданов в руках держит заведенную бензопилу и размахивает им перед молодыми парнями, выкрикивая слова угрозы убийством. Он подбежал к Вильданову и потребовал, чтоб упокоился, но Вильданов не успокоился и продолжал размахивать заведенной бензопилой и выражаться в его адрес и адрес парней словами угрозы: «Не подходите, а то всех распилю». Он решил отобрать у Вильданова бензопилу, так как тот уже не следил за своими действиями и реально вёл себя очень агрессивно. Когда Вильданов отвлекся на парней, он незаметно подбежал к нему сзади и выбил из его рук бензопилу, парни помогали обезвредить Вильданова, который вел себя неадекватно. Во время борьбы Вильданов своей бензопилой повредил ему указательный палец левой руки, у него с пальца потекла кровь. Один из парней бензопилу закинул в палисадник. Он с помощью этих парней надел на Вильданова наручники и положил его на землю лицом вниз. Вильданов начал биться головой об землю и кричал, что всех обвинит в избиение и напишет в прокуратуру заявление. Затем Вильданов как – то отстегнул наручники и убежал в сторону, они с парнями его задержали. Он вызвал следственно-оперативную группу и экипаж ДПС. В отношении Вильданова были составлены административные протокола за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
 
    -оглашенными по ходатайству стороны обвинения и согласия стороны защиты показаниями потерпевшего Ш.А.А. о том, что 18 июля 2013 года около 00 часов 30 минут они с друзьями: С.Р.Р., Р.Б.А., Б.И.Ю. и А.А.В. шли по <адрес>, и услышали звуки сирены. В этот же момент он увидел, как на большой скорости едет автомашина ВАЗ-2110 белого цвета, которая не вписалась в поворот и выехала на обочину, чуть их не сбила. С водительской двери вышел мужчина и достал из автомашины бензопилу. В кабине были еще двое женщин. Мужчина завел бензопилу и направился в их сторону, при этом он кричал, что их всех порежет, убьет, размахивал перед ними заведенной бензопилой. Испугавшись, его друзья стали разбегаться в разные стороны, а он убежать не смог, так как у него была сломана нога и ходил с палочкой. Мужчина подошел к нему поближе, замахнулся на него заведенной бензопилой и крикнул, что сейчас убьет. Он, Ш.А.А., был одет в куртку, которая не была застегнута на замок. Когда мужчина в очередной раз замахнулся на него заведенной бензопилой, цепями зацепил его куртку и бензопила заглохла. Угроз со стороны этого мужчины он сильно испугался, боялся, что действительно убьет. Воспользовавшись тем, что бензопила заглохла, друзья подбежали к мужчине и повалили его на землю, стали отбирать у него бензопилу. Сотрудник полиции Ф.М.М. надел на него наручники. Когда сотрудник полиции отошел в сторону позвонить по телефону, мужчина каким-то образом перекинул через себя наручники и стал убегать. Потом друзья и сотрудник полиции догнали этого мужчину и, в этот момент к ним подъехала вторая автомашина полиции. Мужчину посадили в патрульную машину. Потом он увидел, что за рулем автомашины ВАЗ-2110 сидит девушка, которая до этого сидела на переднем пассажирском сиденье, во время потасовки она пересела на водительское сиденье (т.1, л.д. 216-218).
 
    Исследовав показания потерпевшего Ш.А.А., данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, суд считает их полностью достоверными, полученными с соблюдением требований уголовно – процессуального закона. Эти показания полностью соответствуют действительным обстоятельствам дела, согласуются с показаниями потерпевших А.А.А., Б.И.Ю., Ш.А.А., Р.Б.А., Ф.М.М., свидетеля С.Р.Р. и такие показания могло давать лишь лицо, непосредственно наблюдавшее все обстоятельства и полностью осведомленное о всех деталях совершенного преступления.
 
    Кроме того, вина подсудимого Вильданова по данному эпизоду предьявленного обвинения также подтверждается совокупностью следующих доказательств.
 
    -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при осмотре участка местности возле забора <адрес>, потерпевший Ш.А.А. пояснил, что в данном месте водитель автомашины марки ВАЗ-2110 вышел из машины и заведенной бензопилой угрожал им убийством. На момент осмотра, напротив указанного дома расположена автомашина марки ВАЗ-2110 с регистрационным знаком <***>. Со слов Ш.А.А., бензопилу, которой им угрожал мужчина, выбросили в палисадник указанного дома. В ходе осмотра палисадника дома обнаружена бензопила марки «Штиль». Со слов Ш.А.А., мужчина задел этой бензопилой его куртку. В ходе осмотра у Ш.А.А. изъята черная куртка (т. 1, л.д. 184-188);
 
    -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в рамках уголовного дела осмотрены бензопила марки MS-361 «Штиль» и черная куртка, изьятые при осмотре места происшествия (т.2, л.д. 14-15), и постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2, л.д. 16);
 
    Вина подсудимого Вильданова Р.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ в отношении потерпевшего Ф.М.М.), доказывается следующими доказательствами:
 
    -показаниями потерпевшего Ф.М.М. о том, что он догнал Вильданова напротив <адрес>. Там на правой стороне обочины увидел молодых парней и за обочиной стоял автомобиль Вильданова. Он вышел из кабины и увидел, что Вильданов в руках держит заведенную бензопилу и размахивает им перед молодыми парнями, выкрикивая слова угрозы убийством. Он подбежал к Вильданову и потребовал, чтоб упокоился, но Вильданов не успокоился и продолжал размахивать заведенной бензопилой в их сторону и выражаться в его адрес и адрес парней словами угрозы: «Не подходите, а то всех распилю». Он решил отобрать у Вильданова бензопилу, так как тот уже не следил за своими действиями и реально вёл себя очень агрессивно. Когда Вильданов отвлекся на парней, он незаметно подбежал к нему сзади и выбил из его рук бензопилу, парни помогали обезвредить Вильданова, который вел себя неадекватно. Во время борьбы Вильданов своей бензопилой повредил ему указательный палец левой руки, у него с пальца потекла кровь. Один из парней бензопилу закинул в палисадник. Он с помощью этих парней надел на Вильданова наручники и положил его на землю лицом вниз. Вильданов начал биться головой об землю и кричал, что всех обвинит в избиение и напишет в прокуратуру заявление. Затем Вильданов как – то отстегнул наручники и убежал в сторону, они с парнями его задержали. Он вызвал следственно-оперативную группу и экипаж ДПС.
 
    -оглашенными по ходатайству стороны обвинения и согласия стороны защиты показаниями потерпевшего Ш.А.А. о том, что мужчина завел бензопилу и направился в их сторону, при этом он кричал, что их всех порежет, убьет, размахивал перед ними заведенной бензопилой. Испугавшись, его друзья стали разбегаться в разные стороны, а он убежать не смог, так как у него была сломана нога и ходил с палочкой. Мужчина подошел к нему поближе, замахнулся на него заведенной бензопилой и крикнул, что сейчас убьет. Ш.А.А. был одет в куртку, которая не была застегнута на замок. Когда мужчина в очередной раз замахнулся на него заведенной бензопилой, цепями зацепил его куртку и бензопила заглохла. Угроз со стороны этого мужчины он сильно испугался, боялся, что действительно убьет. Воспользовавшись тем, что бензопила заглохла, друзья и сотрудник полиции подбежали к мужчине, повалили его на землю и бензопилу отобрали. Сотрудник полиции Ф.М.М. надел на него наручники. Когда сотрудник полиции отошел в сторону позвонить по телефону, мужчина каким-то образом перекинул через себя наручники и стал убегать. Потом друзья и сотрудник полиции догнали этого мужчину и, в этот момент к ним подъехала вторая автомашина полиции. Мужчину посадили в патрульную машину (т.1, л.д. 216-218).Исследовав показания потерпевшего Ш.А.А., данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, суд считает их полностью достоверными, полученными с соблюдением требований уголовно – процессуального закона. Эти показания полностью соответствуют действительным обстоятельствам дела, согласуются с показаниями потерпевших А.А.А., Б.И.Ю., Ш.А.А., Р.Б.А., Ф.М.М., свидетеля С.Р.Р.
 
    -схожими показаниями потерпевших Б.И.Ю. и А.А.В. и свидетеля С.Р.Р. о том, что, испугавшись этого мужчины, угрожающего им заведенной бензопилой, они разбежались. Мужчина начал подходить к Азамату, размахивая бензопилой, Азамат выронил трость и вроде упал. Тогда они, подбежав к мужчине, пытались отобрать у него бензопилу, отвлекая от Азамата. В это время подъехала автомашина ДПС, из которой выбежал сотрудник полиции, который так же пытался отбирать у мужчины бензопилу. Сотрудник полиции требовал от мужчины, чтобы тот прекратил размахивать бензопилой и опустил её на землю, но мужчина не реагировал. Они со всех сторон пытались мужчину отвлечь, чтоб забрать у него бензопилу, мужчина продолжал кричать, что убьет всех, что им осталось жить недолго. В какой-то момент кто-то вырвал у мужчины бензопилу, Азамат бензопилу выбросил за забор. Сотрудник полиции надел на него наручники и попросил их отойти, так как мужчина лежал на животе и убежать уже не мог. Когда они отошли, увидели, что у сотрудника полиции был ранен палец, из раны бежала кровь. Мужчина лежал на земле в наручниках и пытался вырваться, бился головой о гравий, выкрикивал в их адрес слова угрозы. Они отошли от него, сотрудник полиции позвонил в дежурную часть. Затем мужчина как-то вырвался и пытался убежать, с одной руки наручник у него был уже снят. Когда они пытались его задержать, мужчина угрожал Бадритдинову «воткнуть этим наручником в глаз». Они с сотрудником полиции совместно его задержали. Затем приехали другие сотрудники полиции и начали оформлять документы, изъяли бензопилу.
 
    _-оглашенными по ходатайству стороны обвинения первоначальные показания подсудимого Вильданова Р.М., отказавшегося в судебном заседании от дачи показаний в соответствие со ст.51 Конституции РФ, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого о том, что ДД.ММ.ГГГГ ночью его на автомашине ВАЗ-2110 напротив ПУ-30 остановил сотрудник ДПС и попросил предъявить документы на машину. Он предъявил свое водительское удостоверение, документов на машину у него не было. Инспектор попросил его сесть в служебную автомашину и поехал. Когда проезжали возле здания центра недвижимости, он выпрыгнул из кабины на ходу и подбежал к своей автомашине, сел за руль и поехал дальше. Когда доехал до <адрес>, заднее колесо автомашины взорвалось, и он вынужден был остановиться. Когда он вышел из кабины, к нему подошел сотрудник ДПС Ф.М.М. и надел наручники. Потом он (Вильданов Р.М.) подошел к супруге и прикурил сигарету. В это время Ф.М.М. начал его тащить в служебную машину, он попросил его немного подождать. В этот момент к нему подбежала толпа парней, и начали его бить. В итоге парни его скрутили. Когда сидел на улице, дернул наручники, и они отцепились, он попытался убежать. Однако парни снова его завалили на землю и запинали. В этот момент он сорвался от них и из своей автомашины достал бензопилу, завел и крикнул нецензурным словом, что если кто-нибудь к нему подойдет, то всем будет плохо. Однако парни вырвали штакетники и стали его избивать, потом забрали у него бензопилу. В это время подъехала опергруппа, и стали их разнимать (т.2, л.д. 167-170).
 
    Исследовав показания подсудимого Вильданова Р.М., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и оглашенные в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, суд считает их достоверными в части, относящейся оказанию сопротивления работнику полиции, полученными с соблюдением требований уголовно – процессуального закона, в присутствие своего защитника, то есть при обстоятельствах, исключающих возможность оказания какого – либо давления на него со стороны допрашивающего лица.
 
    Согласно приобщенным к материалам дела вещественным доказательствам и иным документам, в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ старший инспектор ДПС отделения ГИБДД Отдела МВД России по Учалинскому району Ф.М.М. находился при исполнении своих должностных обязанностей как представитель власти, осуществляющий права, предусмотренные Федеральным законом «О полиции» от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ, а так же контроль за соблюдением участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной 27 мая 2013 года начальником ОГИБДД Отдела МВД России по Учалинскому району.
 
    Так, согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ года, Ф.М.М. назначен на должность старшего инспектора ДПС ГИБДД Отдела МВД России по Учалинскому району (т.1, л.д. 79-80);
 
    Согласно должностной инструкции старшего инспектора ДПС ГИБДД Отдела МВД России по Учалинскому району Ф.М.М., утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником отделения ГИБДД Отдела МВД России по Учалинскому району, регламентированы права, обязанности, цели, задачи и ответственность старшего инспектора ДПС. В ч. 2 указанного документа регламентированы основные обязанности старшего инспектора ДПС по организации, контролю соблюдения участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, осуществления производства по делам об административных правонарушениях, предотвращать и пресекать административные правонарушения, участвовать в предупреждении, пресечении и раскрытии преступлений (т.1, л.д. 81-82);
 
    Согласно графика дежурства следственно-оперативной группы при дежурной части Отдела МВД России по Учалинскому району, с 17 июля на ДД.ММ.ГГГГ Ф.М.М. находился на дежурстве, занимался проверкой нарядов (т.1, л.д. 83).
 
    Доказательствами, подтверждающими обвинение Вильданова Р.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (в отношении потерпевшего М.П.А.), являются:
 
    -судом по ходатайству стороны обвинения и согласия стороны защиты были оглашены показания потерпевшего М.П.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он на служебном автомобиле приехал по вызову инспектора ДПС в <адрес>. Хозяин автомобиля находился в машине сотрудников ДПС. Он начал грузить автомашину на платформу эвакуатора. В этот момент услышал, как завелась бензопила. Хозяин автомобиля хотел спилить тросы крепления своей бензопилой. Он стал кричать ему, чтоб тот не делал этого. В ответ данный парень стал размахивать заведенной бензопилой в его сторону и пошел к нему со словесными угрозами, что убьет его, зарежет. Он сильно испугался и действительно подумал, что парень своей заведенной бензопилой может убить его или сильно покалечить, так как вел он себя агрессивно, был возбужден. Затем к парню подбежали сотрудники полиции и отобрали бензопилу. Он загрузил задержанную автомашину на платформу и уехал. В последующем узнал, что водителем оказался Вильданов Р.М.. Угрозу убийством со стороны Вильданова он воспринял реально, как опасную для своей жизни и здоровья (т.2, л.д. 133-134).
 
    Исследовав показания потерпевшего М.П.А., данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, суд считает их полностью достоверными, соответствующими действительным обстоятельствам дела, полученными с соблюдением требований уголовно – процессуального закона.
 
    -протоколом очной ставки между потерпевшим М.П.А. и подозреваемым Вильдановым Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого М.П.А. подтвердил свои первоначальные показания и пояснил, что знает Вильданова Р.М., так как он угрожал ему убийством с помощью заведенной бензопилы. Вильданов Р.М. от дачи показаний при очной ставке отказался согласно ст. 51 Конституции Российской Федерации (т.2, л.д. 174-175).
 
    _-оглашенными по ходатайству стороны обвинения первоначальные показания подсудимого Вильданова Р.М., отказавшегося в судебном заседании от дачи показаний в соответствие со ст.51 Конституции РФ, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого о том, что когда сидел в служебной машине полиции, подъехал эвакуатор и его машину стали грузить. Он подошел к своей машине, из багажника достал вторую бензопилу, завел ее и хотел перепилить трос, но бензопила заглохла. Он никому данной бензопилой не размахивал, слова угрозы убийством не высказывал. После этого сотрудники полиции отобрали у него бензопилу. По данному факту свою вину не признает, не раскаивается (т.2, л.д. 167-170).
 
    Исследовав показания подсудимого Вильданова Р.М., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и оглашенные в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, суд считает их достоверными в части, относящейся угрозы М.П.А. убийством, полученными с соблюдением требований уголовно – процессуального закона, в присутствие своего защитника, то есть при обстоятельствах, исключающих возможность оказания какого – либо давления на него со стороны допрашивающего лица.
 
    -показаниями свидетеля М.Д.Р. о том, что находясь в составе следственно – оперативной группы, он выехал по направлению дежурного совместно с водителем Сагитуллиным, оперуполномоченным К.А.Л. в <адрес> находились инспектора ДПС. По приезду они производили осмотр, изьяли бензопилу, которая лежала в палисаднике, начали опрос очевидцев. В это же время подъехала машина-эвакуатор, водитель которого начал погрузку задержанной автомашины. Вильданов находился в патрульной автомашине. В это время он услышал, как завелась бензопила, и увидел, как Вильданов, размахивая бензопилой, направляется в сторону водителя эвакуатора. При этом Вильданов что – то кричал в сторону водителя, но слова он не расслышал. Тогда он незаметно подошел к Вильданову сзади и дернул его, бензопила с рук Вильданова выпала и двигатель заглох. Вильданов был возбужден, по отношению к водителю эвакуатора вел себя агрессивно и было страшно, так как он мог бензопилой мог кого нибудь задеть.
 
        -показаниями свидетеля С.Р.У. о том, что в ту ночь он находился в составе следственно-оперативной группы и по указанию дежурного полиции, со следователем М.Д.Р., оперуполномоченным К.А.Л. выехали в <адрес>. По приезду на место происшествия, увидели, как подсудимый оказывал неповиновение сотруднику ДПС Ф.М.М., там еще были гражданские лица, которые также помогали инспектору. Подсудимый ругался матом, оскорблял всех присутствующих, угрожал расправой. Потом, когда его скрутили, посадили в машину, начали опрашивать свидетелей. Подсудимый из салона своего автомобиля вытащил вторую бензопилу и данной бензопилой пытался распилить тросы эвакуатора. Бензопилу отобрали, его скрутили, успокоили.
 
    -показаниями свидетеля Ф.М.М. о том, что когда на Вильданова инспектора ДПС составляли административный материал за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, тот выбежал из патрульного автомобиля, вытащил со своего автомобиля ещё одну бензопилу, которую завёл, и начал ею пилить троса эвакуатора, в которую водитель М.П.А. по указанию инспекторов ДПС начал погрузку автомобиля Вильданова. Увидев это, М.П.А. подбежал к Вильданову и пытался его успокоить. В это время Вильданов стал кричать на М.П.А. слова угрозы убийством: «Не подходи или я тебя порежу бензопилой по частям». Работники полиции у Вильданова бензопилу отобрали, ему надели наручники.
 
    -показаниями свидетеля К.А.Л. о том, что в ту ночь он находился в составе следственно-оперативной группы и выезжал по вызову в <адрес>. По приезду увидел сотрудников ДПС, водителя Вильданов и его автомобиль. Вильданова ранее знал. По приезду он стал производить опрос очевидцев. Через некоторое время услышал, как завелась бензопила. Вильданов Р.М. размахивал заведенной бензопилой. В этот момент Вильданов стоял около автомобиля эвакуатора. Следователь М.Д.Р. успел схватить Вильданова и выбить бензопилу из его рук. Затем Вильданова посадили в патрульный автомобиль.
 
    -показаниями свидетеля Г.А.И. о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве и по сообщению дежурного приехал на <адрес>, где уже находилась следственно-оперативная группа. Через некоторое время прибыла автомашина – эвакуатор и водитель стал грузить задержанную автомашину, принадлежащую Вильданову, на платформу. Вильданов, находившийся в служебной автомашине ДПС, выбежал и достав из своей автомашины бензопилу, завел её и пытался распилить трос эвакуатора. Водитель эвакуатора стал подходить к Вильданову. Увидев водителя эвакуатора, Вильданов стал замахиваться на него заведенной бензопилой и кричать: «я тебя убью, зарежу!». Водитель эвакуатора стал отходить назад и в этот момент следователь М.Д.Р. схватил мужчину сзади и тот выронил бензопилу, которая заглохла.
 
    -схожими показаниями потерпевших Ш.А.А., Б.И.Ю., А.А.В., Р.Б.А., свидетеля С.Р.Р. о том, что когда подъехал эвакуатор и водитель стал грузить автомашину ВАЗ-2110, из патрульной автомашины вышел задержанный мужчина, который дл этого угрожал им бензопилой, и пошел в сторону своей автомашины. Он вытащил из своей автомашины вторую бензопилу, завел ее и стал замахиваться заведенной бензопилой, чтобы никто к нему не приближался. Затем он бензопилой стал пилить трос, при помощи которого грузили его автомашину на эвакуатор. Когда пила заглохла, сотрудник полиции отобрал у него бензопилу.
 
    Вина подсудимого Вильданова Р.М. в совершении преступления в отношении М.П.А. по ч.1 ст.119 УК РФ, так же подтверждается иными доказательствами:
 
    -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в автомашине марки ВАЗ-2110 с регистрационным знаком <***>, в багажнике обнаружена бензопила марки «Хусварна» (т. 2, л.д. 113-114) и протоколом осмотра изьятой бензопилы марки «Хусварна» (т.2, л.д. 171-172);
 
    -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, изьятая бензопила марки «Хусварна» признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2, л.д. 173);
 
    Подсудимый Вильданов Р.М. в ходе предварительного следствия, его мать - свидетель защиты В.Р.Р. в судебном заседании показали, что в отношении него со стороны потерпевших и свидетелей было применено физическое насилие, хотя в руках Вильданова была бензопила с работающим двигателем, он бензопилой никому не угрожал, а использовал для самозащиты.
 
    Анализируя фактические обстоятельства данного уголовного дела, все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, а также поведение подсудимого Вильданова до и вовремя совершения преступлений, суд приходит к выводу о наличии у него прямого умысла, направленного на причинение телесных повреждений потерпевшей В.Г.Р.;
 
    Также, словесно угрожая потерпевшим убийством, и подтверждая свои слова бензопилой с работающим двигателем, которой он размахивал в сторону потерпевших, подсудимый Вильданов желал, чтоб эта угроза была воспринята потерпевшими как реальная;
 
    В отношении потерпевшего Ф.М.М. – работника дорожной полиции, подсудимый Вильданов также действовал с прямым умыслом и в связи с исполнением Ф.М.М. своих должностных обязанностей.
 
    Таким образом, предьявленное Вильданову обвинение по всем эпизодам нашло свое полное и объективное подтверждение и его доводы о том, что в отношении него со стороны потерпевших и свидетелей было применено физическое насилие, он бензопилой никому не угрожал, а использовал для самозащиты, полностью опровергаются исследованными в судебном следствии доказательствами.
 
    Таким образом, суд считает вину подсудимого Вильданова Р.М. в совершении преступлений доказанной полностью и квалифицирует его действия: по первому эпизоду обвинения (потерпевшая В.Г.Р.) по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести; по второму эпизоду обвинения (потерпевшие А.А.В., Б.И.Ю., Ш.А.А., Р.Б.А.) по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по третьему эпизоду обвинения ( потерпевший Ф.М.М.) по ч.1 ст.318 УК РФ как угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; по четвертому эпизоду обвинения по ч.1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Вильданову Р.М., в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, также влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, также данные о его личности.
 
    В качестве данных о личности подсудимого Вильданова суд учитывает, что он на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    В соответствие с ч.3 ст.15 УК РФ, совершенное Вильдановым преступление по ч.1 ст.318 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести, предусмотренные ч.1 ст.112 и ч.1 ст.119 УК РФ, в соответствие с ч.2 ст.15 УК РФ – к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого Вильданова, в соответствие с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, являются наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
 
    Отягчающим ответственность подсудимого Вильданова обстоятельством в соответствие с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Вильданову наказание с изоляцией его от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, а также его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительное и воспитательное воздействие наказаний по предыдущим приговорам, оказалось недостаточным.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Вильданова во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, суд не усматривает и оснований для назначения ему наказания с применением положений ст.64 и ст.73 УК РФ, не находит.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления по ч.1 ст.318 УК РФ и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую, также не имеется.
 
    В соответствие с п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, не отбытая часть наказания по приговору Учалинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ, замененная постановлением Салаватского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на исправительные работы сроком 1 год 6 месяцев 2 дня, подлежит присоединению к вновь назначенному наказанию.
 
    В соответствие с ч.4 ст.74 УК РФ, условное осуждение Вильданова Р.М. по приговору <***> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.119 УК РФ суд считает необходимым отменить, присоединить по правилам ч.1 ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию, так как исправительное и воспитательное воздействие наказаний по предыдущим приговорам, оказалось недостаточным.
 
    В соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, Вильданов Р.М. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Вильданова суд считает необходимым оставить без изменения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ВИЛЬДАНОВА Р.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.119, ч.1 ст.318, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    -по ч.1 ст.112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;
 
    -по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев;
 
    -по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев;
 
    -по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, Вильданову Р.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 месяца.
 
    Не отбытую часть наказания Вильданова Р.М. по приговору <***> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ, замененную постановлением <***> от ДД.ММ.ГГГГ исправительными работами сроком 1 год 6 месяцев 2 дня, в соответствие с п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, частично присоединить к вновь назначенному наказанию и определить ему к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствие с ч.4 ст.74 УК РФ, условное осуждение Вильданова Р.М. по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.119 УК РФ отменить.
 
    В соответствие с ч.1 ст.70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров, ВИЛЬДАНОВУ Р.М. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вильданову Р.М. начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Вильданову Р.М. в срок отбывания наказания его содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Вильданову Р.М. оставить прежнюю – содержание под стражей.
 
        Вещественные доказательства по уголовному делу: бензопилу «Штиль», бензопилу «Хусварна», куртку Ш.А.А. вернуть по принадлежности; копию приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, копию должностной инструкции старшего инспектора ДПС ГИБДД ОМВД России по Учалинскому району Ф.М.М., копию графика дежурства СОГ при дежурной части ОМВД России по Учалинскому району, копию протокола № освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, копию показаний прибора алкотестор PRO-100 от ДД.ММ.ГГГГ, копию протокола № о направлении на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, копию протокола № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, копию протокола № об отстранении от управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ, копию протокола № о задержании транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт ПНДЧ ОМВД России по Учалинскому району Ш.Г.М. зарегистрированный в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ заявление от ДД.ММ.ГГГГ начальнику ОМВД России по Учалинскому району А.В.Б. от В.Г.Р., объяснение от ДД.ММ.ГГГГ В.Г.Р., объяснение от ДД.ММ.ГГГГ В.Г.Р., объяснение Вильданова Р.М., медицинская карта № от ДД.ММ.ГГГГ на имя В.Г.Р., после вступления приговора в законную силу хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалоб и представлений через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Председательствующий судья: Рахимов М.В.