Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Дело № 1-24/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГг.
Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:
председательствующий - судья Маркин А. А.,
при секретаре Понкратовой И.А.,
с участием государственного обвинителя-прокурора <адрес> Смирновой У.Н.,
подсудимых Габайдулина В.Г. и Иксанова А.Г.,
защитников Байгановой Г.С. и Благинина Г.В., представивших удостоверения №№.. и.. , ордера №№.. и..
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке в зале районного суда уголовное дело по обвинению
Габайдулина В.Г., род….. 19..г. в г….. области, прож. и зарег. на пр-те.. .. , гражданина., со.. ,.. , сожит. с Г.З.З, имеющей.. ,.. ЗАО «..», судимостей не имеющего;
Иксанова А.Г., род….. 19..г. в д... .. района.. области, прож. на ул... –.. в д….. района.. области, гражданина.. , со средним.. ,.. ,.. , имеющего.. .. .. , работавшего в ЗАО «..» ….. , судимостей не имеющего,
в совершении ими преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Габайдулин и Иксанов совершили группой лиц по предварительному сговору покушение на кражу 15 мешков кормодобавки марки «лизин» её стоимостью 85 руб. за 1 кг, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от них следующим обстоятельствам:
- в <адрес> 13.10.2013г. в 00:15 часов Габайдулин В.Г. в алкогольном опьянении из корыстных побуждений вступил в предварительное соглашение с Иксановым А.Г. и неустановленным лицом, о котором материалы выделены, на совершение кражи 375 кг кормодобавки «Лизин» на сумму 31875 рублей с территории ООО «Комбикормовый завод Уралбройлер». Распределив роли между собой и действуя согласованно, Габайдулин в период времени с 00:20 до 00:30 часов позвонил по телефону Иксанову, который работал водителем автопогрузчика, и договорился с ним о подвозе поддона с кормодобавкой, в количестве 15 мешков к ограждению комбикормового завода, за что обещал тому денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей.
После этого он - Габайдулин - согласно отведенной ему роли спустил на грузовом лифте поддон с 15 мешками «лизина» весом 25 кг каждый с 5-го на 1-й этаж комбикормового завода и по телефону сообщил Иксанову о необходимости перевезти его к ограждению заводской территории, который в период времени с 00:30 до 00:50 часов, согласно отведенной ему роли, на автопогрузчике марки «.» №.174 ЗАО «Уралбройлер» подъехал к грузовому лифту, загрузил поддон с мешками кормодобавки, подвез их к ограждению завода и отбыл на рабочее место.
После этого неустановленное лицо, согласно отведенной ему роли, прибывшее к ограждению комбикормового завода на неустановленной легковой машине, выйдя из неё, проникло через проем в ограждении на территорию комбикормового завода, начало перетаскивать мешки с «лизином» в свою машину и при этом было замечено сотрудниками службы по предотвращению потерь ЗАО «Уралбройлер», от которых и с места преступления скрылось на автомашине, поэтому они не сумели довести свой преступный умысел до конца по независящим от них причинам.
Подсудимый Иксанов в судебном заседании виновным себя признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов он заступил на смену водителем погрузчика, работал на территории комбикормового завода ЗАО «Уралбройлер». В этот день на смене работал и Габайдулин В.. Вечером около 22 часов он видел, как Габайдулин употреблял спиртное в гараже. Уже ДД.ММ.ГГГГ около 01часа ему на телефон позвонил Габайдулин Вадим и предложил заработать «левые» деньги, перевезти поддон с кормодобавкой за 1000 руб. от лифта к туалету, который находится возле ограждения. Он согласился, хотя понимал, что ему предложили совершить кражу, но он очень нуждался в деньгах. Через некоторое время Габайдулин велел подъехать к грузовому лифту и сказал, что все готово, что он уже спустил кормодобавку с верхнего 5 этажа склада вниз. После этого он подъехал к грузовому лифту, около которого на земле стоял поддон, на котором лежали мешки с кормодобавкой марки «лизин». Он приподнял поддон с мешками своим погрузчиком и увез «лизин» на указанное место к ограждению территории завода и затем поставил погрузчик возле гаража. Через некоторое время к нему подошел дежурный охранник <данные изъяты> и попросил его пройти к месту, где он оставил мешки с «лизином». Началось разбирательство, он сразу рассказал охранникам, что по просьбе Габайдулина за денежное вознаграждение подвез мешки с «лизином» к забору, написал об этом объяснение. Он понимал, что совершал с Габайдулиным кражу кормодобавки и, осознавая это, помог Габайдулину в хищении. Тот ему не говорил, кто и как должен был вывозить мешки с «лизином» с территории кормозавода. Сам Габайдулин В. сначала тоже признался в краже, писал об этом объяснения, но на следствии потом отказался от своих слов. У них была очная ставка, где он также рассказал всю правду и вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать.
Подсудимый Габайдулин в судебном заседании заявил о не признании своей вины в инкриминированном ему деянии, утверждал об отсутствии уличающих его в этом доказательств и, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался.
В этой связи на основании ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Габайдулина В.Г., которые он давал на стадии предварительного расследования.
Будучи допрошенным подозреваемым, он 03.12.2013г. после разъяснения ему положений ст.46 УПК РФ в присутствии адвоката Габайдулин добровольно показывал, в частности о том, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно, без какого-либо воздействия на него подтвердил сотруднику полиции ФИО9 свое объяснение, которое написал собственноручно ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам СПП, которое тот написал с его слов. Прочитав его, он написал, что с его слов написано (объяснение) верно, им прочитано, и подписал данное объяснение.
При дополнительном его допросе 11.12.2013г. подозреваемым Габайдулин пояснял, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он звонил <данные изъяты>, просил подвезти спиртные напитки, на что тот сказал, что если у него будет возможность, то привезет, но спиртное не привез и сказал, что у него нет денег, что он созванивался с Иксановым в указанное время чтобы узнать самочувствие Я.Э., с которым он вечером 12.10.2013г. употреблял спиртное. Ранее он указывал при допросе, что употреблял спиртное с Я.Э. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, но употреблять днем спиртное с <данные изъяты> он не мог, так как тот заступил только в 20 часов.
При предъявлении 16.12.2013г. Габайдулину В.Г. обвинения по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ он заявил, что вину не признает, по существу уголовного дела может пояснить о подтверждении им ранее данных показаний и об отказе от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ.
Допросив подсудимого и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Габайдулина и Иксанова в совершении изложенного выше преступления.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Иксанова о совершении им преступления по предложению Габайдулина, так и других доказательств.
Признавая показания указанного подсудимого о совершении им посягательства на чужое имущество совместно с Габайдулиным допустимыми доказательствами по делу и оценивая их в этом как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания корыстной направленности его умысла и содеянного противоречий не содержат. Об объективности показаний подсудимого Иксанова свидетельствует и то, что они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами и в том числе подтверждаются:
- показаниями свидетеля Е.Р.М. о том, что когда он получил информацию о предстоящей краже с территории кормозавода ЗАО «Уралбройлер» продукции, то в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ совместно с дежурным по КПП С.Т.А. организовали там засаду. После полуночи 13.10.2013г. ему позвонил Сиражитдинов и сообщил, что автокар подъехал к забору, выгрузил там поддон с мешками кормодобавки, что на автокаре был подсудимый Иксанов А.. Вскоре с внешней стороны забора подъехала легковая машина марки «Калина», без регистрационных номеров. Сиражитдинов сообщил ему, что кто-то начал носить мешки с подвезенного к забору поддона в сторону машины, где в заборе имелась щель. Он позвонил участковому уполномоченному полиции ФИО11 и сообщил об этом. Тот поехал с внешней стороны кормозавода. Он тоже поехал туда и увидел а/м «Калина» светлого цвета с выключенными фарами и без номеров. Когда они начали подъезжать к ней, то водитель «Калины» заметив их, уехал. Догнать её они не смогли. При разбирательстве установили, что кражу кормовой добавки «Лизин» совершали подсудимые. Габайдулин пояснил, что решил похитить «Лизин» в количестве 15 мешков, попросил помочь в этом знакомого по имени «Андрей», жителя <адрес>, у которого имелась машина «Калина», точного адреса не указал.
Габайдулин также говорил, что ночью позвонил водителю автокара Иксанову А.Г. и попросил подвезти поддон с мешками кормодобавки за 1000 рублей, на что тот согласился. 13 мешков «лизина» были изъяты, о чем был составлен акт изъятия продукции, а 2-х мешков не хватало, их успели погрузить в «Калину». Были вызваны сотрудники полиции, до приезда которых Габайдулин и Иксанов собственноручно написали объяснительные записки, в которых признались в хищении кормодобавки, но через 2 месяца Габайдулин стал отрицать участие в краже;
- показаниями свидетеля С.Т.А., сообщившего, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов по заданию начальника службы предотвращения потерь ЗАО «Уралбройлер» был в засаде с Ю., находились за территорией завода в лесу и метров с 50 наблюдали за площадкой, которая была хорошо освещена и просматривалась, так как территория завода огорожена только сеткой. После полуночи он заметил автопогрузчик, который привез поддон с наполненными мешками к забору. За рулем автопогрузчика он узнал своего племянника Иксанова А.. В это же время с внешней стороны забора подъехала легковая машина марки «Калина» без включенных фар. После этого он увидел силуэт человека, который начал таскать мешки с кормом к машине через щель под забором. В это время они хотели задержать водителя «Калины», но тот скрылся от них на машине. Пройдя на территорию кормозавода к указанной щели, он увидел, что возле отверстия лежат два мешка с кормом марки «лизин», еще 11 мешков были на поддоне в 5 метрах от забора. В ходе разбирательства было установлено, что подсудимые пытались похитить 15 мешков с кормодобавкой «Лизин». Габайдулин сам добровольно говорил, что решил похитить 15 мешков «лизина», попросил помочь ему в этом своего знакомого по имени «…», у которого имелась автомашина «Калина», которому он позвонил и просил того приехать к территории кормозавода, что он по телефону попросил водителя автокара Иксанова подвезти поддон с кормодобавкой к забору, на что те согласились. 13 мешков «Лизина» были изъяты, о чем был составлен акт, а 2-х мешков не хватало. Габайдулин собственноручно написал объяснение о краже «лизина», давления на него не оказывалось;
- аналогичными показаниями свидетеля Ю.А.Р. о предотвращении ночью на 13.10.2013г. кражи кормодобавки «Лизин» подсудимыми, после чего Габайдулин и Иксанов добровольно сами поясняли об обстоятельствах своего хищения и собственноручно написали об этом объяснения на имя начальника службы безопасности;
- показаниями свидетеля Ш.М.А., пояснившего суду, что по получении Отделом МВД России по <адрес> сообщения о попытке ночью на ДД.ММ.ГГГГ кражи подсудимыми с территории кормозавода ЗАО «Уралбройлер» в <адрес> кормодобавки «Лизин» полицией тоже была проведена проверка и установлено, что покушение совершили аппаратчик кормозавода Габайдулин и водитель автопогрузчика Иксанов. По прибытии в ЗАО «Уралбройлер» подсудимые были им опрошены. Габайдулин сообщил, что знаком с парнем по имени «…», у того есть машина «Лада Калина», они периодически созванивались и Габайдулин предложил тому похитить продукцию с кормозавода с целью продать её. Тот согласился и далее Габайдулин сам и добровольно пояснил, что около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ он решил похитить «лизин» с кормозавода. Чтобы увезти мешки с ним он позвонил …, а потом попросил водителя автопогрузчика Иксанова подвезти поддон с мешками к забору, обещал заплатить Иксанову 1000 рублей.
Последний тоже согласился и подвез поддон к забору. В этот момент подъехал …, пролез под забором на территорию кормозавода и начал таскать мешки с «лизином» в машину. В это время его заметил охранник, и Андрей скрылся на машине. Габайдулин также пояснил, что он собственноручно дал объяснение по данному поводу охранникам, что он на следующий день звонил …, который ему рассказал, что успел погрузить только два мешка кормодобавки, но когда его заметили сотрудники охраны, то он уехал и мешки выбросил в лесу, найти их позднее не смог. При этом Габайдулин вину свою признал, объяснение давал добровольно после разъяснения ему ст.51 Конституции РФ, оно было записано на бланк, он прочитал свое объяснение и подписал. Позднее им стало известно, что подсудимый Габайдулин не стал признавать свою вину. Мотивы этого им не известны;
- показаниями свидетеля Ф.Н.С., - участкового уполномоченного полиции ОУУП Отдела МВД России по <адрес> - об обслуживании им административного участка Ишалинского сельского поселения. Около полуночи на ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил начальник охраны ЗАО «Уралбройлер» Е… и сообщил, что возле ограждения кормозавода ЗАО стоит подозрительная легковая автомашина, попросил его приехать. Он подъехал к железнодорожному переезду недалеко от кормозавода и увидел машину охраны, из которой вышел Е…, который дальше последовал пешком к подозрительному автомобилю. Через некоторое время тот позвонил и сказал, что со стороны кормозавода быстро выехала легковая автомашина без включенных фар в сторону <адрес>. Он поехал за ней и увидел, что на данной автомашине отсутствуют номера. Он стал преследовать её, но лесу забуксовал в грязи, и машине «Калина» серебристого цвета удалось скрыться. При дальнейшем разбирательстве сотрудниками охраны и им было установлено, что с кормозавода пытались похитить 15 мешков витаминной добавки марки «лизин». В совершении попытки хищения дали признательные объяснения работники кормозавода подсудимые Габайдулин В.. и Иксанов А…;
- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями на предварительном следствии показаниями представителя потерпевшего Галиуллина Д.Г., который сообщал, что с 2010 года является специалистом службы по предотвращению потерь в ЗАО «Уралбройлер», в его обязанности входит представлять интересы в правоохранительных органах по вопросам хозяйственной деятельности ЗАО «Уралбройлер». ДД.ММ.ГГГГ на работе ему стало известно о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с территории кормозавода ЗАО «Уралбройлер» совершена попытка хищения кормовой добавки «Лизин» в количестве 15 мешков по 25 кг в каждом мешке, а именно 375 кг. Стоимость кормовой добавки «Лизин» составляет 85 рублей за 1 кг, то есть на общую сумму 31875руб. Мешки, в которые была упакована кормодобавка «Лизин», ценности не предоставляют. От начальника СПП Е.Р.М. ему стало известно, что попытку хищения кормодобавки совершил аппаратчик кормозавода Габайдулин В.Г., 13 мешков кормодобавки было изъято на месте преступления, а два мешка её злоумышленники успели похитить. Просит привлечь к уголовной ответственности виновных лиц;
- свидетеля К.Т.З., который показал, что с декабря 2010 года он работает в ЗАО «Уралбройлер» на должности начальника смены кормозавода, производящем корм для птиц и свиней из разных компонентов по технической карте. Данные кормодобавки упакованы в бумажные мешки. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ его вызвали сотрудники службы по предотвращению потерь и сообщили, что с территории кормозавода пытались похитить 15 мешков кормодобавки «Лизин». Подойдя к забору, который огораживает территорию, он увидел, что недалеко от забора стоял поддон, на котором находились 13 мешков с кормодобавкой, был составлен акт изъятия продукции, 13 мешков с кормодобавкой были сданы на склад. После от сотрудников СПП он узнал, что попытку кражи кормодобавки «Лизин» совершил аппаратчик Габайдулин В.Г., работавший в ту смену.
Кроме того, виновность подсудимых Габайдулина и Иксанова в инкриминированном им деянии подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно:
- заявлением в отдел МВД России по <адрес> представителя ЗАО «Уралбройлер» Г.Д.Г. о хищении в ночь на 13.10.2013г. в <адрес> с территории кормозавода 15 мешков лизина по 25 кг каждый по цене 85 руб. за 1 кг, т.е. на сумму 31875руб., подтверждаемых справкой директора ООО «Комбикормовый завод Уралбройлер», с просьбой привлечь виновных к уголовной ответственности;
- протоколом выемки в СПП ЗАО «Уралбройлер» документов служебной проверки факта попытки хищения ночью с 12 на ДД.ММ.ГГГГг. 15 штук мешков с кормодобавкой «лизин», в ходе которой охранник Сиражитдинов служебной запиской сообщал своему руководителю и предотвращении им с другими охранниками указанного посягательства, а аппаратчик Габайдулин В.Г. и водитель автокара Иксанов А.Г. дали объяснительные записки о совершении ими по заранее состоявшемуся соглашению попытки кражи мешков с витаминной кормодобавкой «лизин», предотвращенной службой охраны. При этом был составлен акт изъятия обнаруженных у заводского забора лежащими на поддоне 13 шт. мешков с «лизином», сданных на склад завода;
- протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГг. и осмотра обозначенных выше документов, признанных вещественными доказательствами. По первому протоколу осмотрена территория кормозавода ЗАО «Уралбройлер», огороженная забором из сетки-рабицы высотой 3 м, под которым имеются лазы за территорию, описаны находящиеся там объекты. К первому протоколу приложена фототаблица;
- рапортами сотрудников полиции ОМВД России по <адрес> ФИО9 о совершении покушения на кражу продукции кормозавода его аппаратчиком Габайдулиным В.Г. с соисполнителем;
- протоколами очных ставок свидетелей Е…, С…, Ш.. и подозреваемого Иксанова А.Г. с подозреваемым Габайдулиным В.Г., в ходе которых те уличали последнего в покушении его на кражу 15 мешков «лизина» ночью на 13.10.2013г.;
Постановлением предварительного расследования от 16.12.2013г. материалы в отношении неизвестного лица по имени «…» выделены в отдельное производство.
Оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств по делу, суд приходит к выводу о бесспорно полной доказанности вины подсудимых в покушении на кражу ими 15 мешков кормодобавки «лизин» на сумму 31875руб., не доведенного ими до конца по независящим от них факторам, так как приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, с позицией подсудимого Иксанова на следствии и в суде о его полной виновности в инкриминированном деянии. Оснований не доверять полученным доказательствам не имеется.
Суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, и достоверными, а их совокупность – достаточной для вывода о том, что преступные действия Габайдулина и Иксанова имели место именно так, как это изложено в описательной части приговора.
Давая правовую оценку действиям указанных подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым они по заранее состоявшемуся между ними соглашению пытались совершить тайное хищение 15 мешков с кормодобавкой «лизин» на общую сумму 31875руб., но были обнаружены службой охраны предприятия и изобличены, поэтому не довели свое преступление до конца
При этом подсудимые действовали с корыстным умыслом на незаконное безвозмездное изъятие продукции кормозавода, по предварительно состоявшейся между ними и третьим лицом, о котором материалы выделены, договоренности на хищение.
К изложенным выводам суд приходит исходя из анализа, сопоставления и проверки всех добытых в ходе судебного разбирательства доказательств, в том числе из показаний представителя потерпевшего и свидетелей, а также и из показаний, позиции подсудимых.
Иксанов на следствии и в суде вину свою признавал полностью и давал показания, изобличающие Габайдулина как соисполнителя их деяния, последний отрицал свою вину, заявлял об отсутствии прямых доказательств, подтверждающих его виновность в покушении на кражу, но ничем убедительно это не мотивировал.
Однако виновность Габайдулина в предложении именно им Иксанову участвовать в краже кормодобавки и его непосредственное участие в этом нашли свое полное подтверждение, а занятая им позиция и утверждения об отсутствии доказательств его виновности опровергается его же пояснениями на предварительном расследовании о том, что он добровольно подтверждал сотрудникам полиции свое объяснение, которое написал собственноручно сотрудникам охраны по поводу покушения на кражу 15 мешков с «лизином».
Более того, вина указанного подсудимого в посягательстве на тайное хищение чужого имущества ночью 13.10.2013г. также подтверждается и пояснениями соисполнителя его деяния Иксанова, показания которого об этом, что именно Габайдулин предложил ему за 1000 рублей участвовать в краже кормодобавки, с чем он согласился, и они пытались похитить 15 шт. мешков её, являются последовательными на всем протяжении предварительного и судебного следствия, как и уличающие последнего показания представителя потерпевшего Галиуллина, показания очевидцев преступления, прервавших его, свидетелей Е., С., Ю., показания сотрудников полиции Шайхисламова и Фазлетдинова о том, что подсудимый Габайдулин сразу признавал свою вину в участии в покушении его с Иксановым на кражу 14 мешков с кормодобавкой «лизин», при этом он называл такие конкретные обстоятельства содеянного, сам указывали на имевшие при этом подробности и детали содеянного ими, которые могли стать известными только исполнителю преступления.
Показания подсудимого Иксанова, представителя потерпевшего Галиуллина, указанных и других свидетелей по делу полностью согласуются между собой, с признательными объяснениями при служебной проверки самого Габайдулина о его участии в преступлении.
Оснований не доверять этим доказательствам не имеется. Более того, они также полностью подтверждаются и фактическими данными, содержащимися в заявлении представителя потерпевшего Галиуллина в Аргаяшский РОВД и рапортах его сотрудников о совершении покушения на кражу кормодобавки именно подсудимым Габайдулиным, в протоколах осмотров, в постановлении о выделении из материалов уголовного дела документов о неустановленном третьем соисполнителем преступления.
В этой связи суд считает изложенные в приговоре доказательства, в том числе показания подсудимого Иксанова, представителя потерпевшего и свидетелей по делу соответствующими действительности, поэтому закладывает их в обоснование обвинительного приговора и в отношении Габайдулина, а изменение им своей первоначальной признательной позиции на отрицание в суде своей виновности, утверждения об отсутствии изобличающих его доказательств, предложение защитника об оправдании Габайдулина расценивает как избранную последними форму защиты данного подсудимого от предъявленного обвинения с целью избежания им ответственности за фактически содеянное, и отвергает их как полностью необоснованные.
Находя виновность Габайдулина В.Г., а также Иксанова А.Г. в инкриминированном им деянии установленной и доказанной, суд их действия, как и предварительное расследование, квалифицирует ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, но не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.
Подсудимые подлежат за свое деяние наказанию, при определении вида и размера которого суд учитывает в соответствии со ст.ст.6,43 и 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства умышленного преступления средней тяжести и данные о личности виновных, характеризуемых удовлетворительно, являющихся не судимыми, работающими.
По рассматриваемому делу вину свою Иксанов признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела о нем в особом порядке и эти обстоятельства, как и фактическую его с Габайдулиным явку с повинной, активное способствование Иксановым чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления, изобличение соисполнителя, возмещение большей части ущерба похищенным, наличие у него и Габайдулина малолетних детей, состояние здоровья последнего суд находит смягчающими их наказание, а отягчающих его обстоятельств у них не имеется.
С учетом изложенных, в том числе характеризующих, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих таковое обстоятельств, суд считает правильным назначить обоим наказание в виде штрафа, так как находит его адекватным содеянному ими, отвечающим требованиям законов и данным о личностях виновных, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения ими новых преступлений, способным оказать на подсудимых должное исправительное воздействие, который по размерам не повлияет отрицательно как на условия жизни самих подсудимых, на их семьи, так и на кого-либо.
Оснований для назначения им прочих наказаний, в том числе лишения свободы, либо дополнительного в виде ограничения свободы, для применения положений п.6 ст.16, ст.ст.64, 73, 76, 84 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую, для прекращения о виновных уголовного дела, уголовного преследования их, для применения амнистии суд не обнаруживает, исключительных или других необходимых для этого обстоятельств не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств определена предварительным расследованием путем приобщения их к материалам уголовного дела.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304 и 307-309 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Габайдулина В.Г. и Иксанова А.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить обоим наказание в виде штрафа с перечислением его в доход государства в суммах:
- Габайдулину В.Г. – в размере 10000 (десять тысяч) рублей;
- Иксанову А.Г. – в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
На следствии их не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – обоим отменить.
Вещественные доказательства по делу: - находящиеся в материалах уголовного дела служебную записку дежурного охранника СПП Сиражитдинова, объяснительные записки Габайдулина В.Г., Иксанова А.Г. и К.В.О., акт изъятия продукции, а также СД-диск с записью детализации телефонных соединений №№ и 89517865101 хранить на л.д.148-152 и 68.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения с подачей апелляционных жалобы и представления через Аргаяшский районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в их апелляционных жалобах.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденными в течение 10суток с момента вручения им копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий:
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года.
Судья:
Штраф уплачен Габайдулиным В.Г. ДД.ММ.ГГГГ в размере 10000 рублей.
Иксановым А.Г. ДД.ММ.ГГГГ в размере 7000 рублей.