Приговор от 18 июня 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-24/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    18 июня 2014 года р.п. Ржакса Тамбовской области
 
    Ржаксинский районный суд Тамбовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Чернова В.А.,
 
    при секретаре Нечаевой М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Болдыревой И.А.,
 
    подсудимого Т.В.В.,
 
    защитника Карташовой Н.Ю., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Т.В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее специальное, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ к четырём годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ освобожден УДО на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 1 день до ДД.ММ.ГГГГ года; ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 119, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Т.В.В. виновен: в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 25 по ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов вечера, Т.В.В. проходя по <адрес>, возле нежилого <адрес>, увидел куст дикорастущего растения рода конопля, произраставший на участке местности, расположенном на удалении 15 метров в восточном направлении от указанного дома, недалеко от грунтовой дороги, проходящей по <адрес>. Достоверно зная о том, что растение рода конопля содержит наркотические вещества, Т.В.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, правой рукой сорвал большую часть верхушки растения рода конопля с листьями, стеблями и семенами, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство. После этого Т.В.В. перенес указанную растительную массу в сарай домовладения Н.Г.В., расположенный по адресу: <адрес> и положил на чердак, чтобы сорванная им растительная масса высохла. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Т.В.В. незаконно хранил указанную растительную массу в период с 25 -ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на деревянных перекрытиях сарая домовладения Н.Г.В., расположенного по вышеуказанному адресу, для собственного потребления путем курения.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов малолетний сын сожительницы Т.В.В. – Н.И., решил залезть на чердак сарая, расположенного по адресу: <адрес>, чтобы поиграть. При этом он обнаружил высушенную растительную массу, лежавшую на деревянных перекрытиях чердака сарая, которую незаконно хранил Т.В.В., о чем рассказал, своей маме Н.Г.В.. Достоверно зная о том, что ранее Т.В.В.привлекался к уголовной ответственности за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, и, полагал, что обнаруженная Новиковым Игорем на чердаке ее сарая растительная масса может являться наркотическим средством, Н.Г.В. поднялась на чердак сарая, где со слов сына он увидел высушенную растительную массу, при этом обнаружила на деревянных перекрытиях своего сарая высушенную растительную массу темно-зеленного цвета, внешне похожую на коноплю. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда к Н.Г.В. приехали сотрудники полиции с целью проведения проверки по поступившему от нее сообщению (КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ) о том, что Т.В.В. выгнал ее из дома и ударил ее сына Н.И., Н.Г.В. сообщила им о том, что Т.В.В. хранит на чердаке ее сарая высушенную растительную массу темно-зеленого цвета.
 
    ДД.ММ.ГГГГ данная растительная масса весом 36,0 грамм была изъята сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия – сарая домовладения Н.Г.В. по адресу: <адрес> с согласия и с участием Н.Г.В..
 
    Согласно химическому исследованию № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая растительная масса является частями растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством – каннабис (марихуаной) весом 36,0 грамм в высушенном состоянии. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма марихуаны.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная измельченная растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – сарая домовладения Н.Г.В. расположенного по адресу: <адрес> является наркотическим средством каннабис (марихуана). Вес марихуаны в высушенном состоянии составил 35,9 г. В процессе исследования израсходовано 0.05 г марихуаны.
 
    Согласно постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 гола № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) весом свыше 6 грамм является наркотическим средством в значительном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Т.В.В. виновным себя признал, полностью поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство заявлено Т.В.В. добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, что подтверждено им в судебном заседании.
 
    Защитник - адвокат Карташова Н.Ю. поддержала ходатайство подсудимого Т.В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Болдырева И.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Учитывая, что Т.В.В. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного им после проведения консультаций с защитником - адвокатом ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает в суде данное ходатайство, а также, принимая во внимание согласие государственного обвинителя, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласен Т.В.В., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Т.В.В., суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни.
 
    Т.В.В. совершил преступление небольшой тяжести, его действия следует признать рецидивом преступления.
 
    Обстоятельством смягчающим наказание является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    При назначении наказания суд также учитывает: характеристику виновного по месту жительства (л.д. 116), обстоятельство того, что на учете у врача- нарколога и психиатра он не состоит (л.д. 114), признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, а также вид и размер наркотического средства, изъятого из незаконного оборота.
 
    Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность Т.В.В., характеризующуюся устойчивым антиобщественным поведением, суд приходит к выводу о необходимости назначения Т.В.В. наказания в виде реального лишения свободы.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Т.В.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Т.В.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
 
    В соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Т.В.В. назначить, путем частичного присоединения наказания по приговору Ржаксинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Т.В.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-3 пос. Зеленый Гай Мичуринского района Тамбовской области, заключив его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Т.В.В. исчислять с 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ
 
    Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом 35,85 грамма с учетом уже израсходованного при проведении исследования и экспертизы, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств МО МВД России «Уваровский» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Ржаксинский районный суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.38915 УПК РФ.
 
    Судья подпись В.А.Чернов
 
    Копия верна.
 
    Судья В.А.Чернов