Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Лабытнанги 20 января 2014 года
Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Тютина А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Лабытнанги Долгова А.В., защитника адвоката Огирь М.Г., а также потерпевшей ФИО1, при секретаре судебного заседания Джалцановой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-24/2014 в отношении
Быстровой Анастасии Сергеевны, родившейся ..., несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ,
установил:
Быстрова А.С. ДД/ММ/ГГ в период с 22 часов 10 минут до 22 часов 40 минут во исполнение просьбы потерпевшей умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей ножом нанесла ФИО1 один удар в область спины, причинив потерпевшей телесное повреждение в виде ранения мягких тканей спины, проникающего в забрюшинное пространство и брюшную полость, с повреждением правой почки, печени, артерии желчного пузыря и портальной вены, повлекшее тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).
В судебном заседании подсудимая Быстрова А.С. заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником.
В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшая заявили о своем согласии на постановление приговора в отношении Быстровой А.С. без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимой Быстровой А.С. в совершении преступления объективно подтверждается материалами уголовного дела, квалифицирует содеянное ею по закону, действовавшему во время совершения деяния, по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания: в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ активное способствование расследованию преступления, учитывая признательные показания подсудимой на досудебной стадии производства по уголовному делу, подтвержденные при проверке показаний на месте; в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса РФ – совершение преступления по просьбе потерпевшей, принесение публичного извинения со стороны подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Подсудимая характеризуется в целом положительно.
Учитывая все изложенные обстоятельства, суд находит необходимым назначить Быстровой А.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ, с учетом требований чч. 1 и 5 ст. 62 Уголовного кодекса РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимой во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенным образом уменьшающих общественную опасность содеянного подсудимой, не установлено, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения требований ст. 64 Уголовного кодекса РФ.
Принимая во внимание данные, характеризующие личность виновной, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление Быстровой А.С. без реального отбывания наказания с условным осуждением в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу отмене либо изменению не подлежит.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ по вступлении приговора в законную силу судьбу вещественных доказательств необходимо определить следующим образом: ....
Разрешая требование потерпевшей ФИО1 о денежной компенсации морального вреда, с учетом признания иска ответчиком, принимая во внимание характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, фактические обстоятельства дела, возникшие в результате этого последствия, степень вины причинителя вреда, на основании ст.ст. 151, 1101 Гражданского кодекса РФ, суд находит необходимым удовлетворить его полностью и взыскать с Быстровой А.С. 150 000 рублей.
Решая вопрос о гражданском иске, заявленном прокурором г. Лабытнанги в интересах «Российской Федерации в лице Окружного ФОМС ЯНАО» о взыскании с Быстровой А.С. денежных средств, затраченных на лечение ФИО1, в размере ... рублей, принимая во внимание, что доказательств того, что расходы на лечение потерпевшей понес Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Ямало-Ненецкого автономного округа не представлены, суд находит иск прокурора подлежащим оставлению без рассмотрения на основании ч. 3 ст. 250 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
приговорил:
Признать Быстрову Анастасию Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ, назначить ей наказание с учетом требований чч. 1 и 5 ст. 62 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Быстровой Анастасии Сергеевне наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.
Возложить на осужденную Быстрову Анастасию Сергеевну обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Быстровой Анастасии Сергеевны оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: ....
Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Быстровой Анастасии Сергеевны в пользу ФИО1 денежную компенсацию морального вреда в размере ... рублей.
Гражданский иск, заявленный прокурором г. Лабытнанги в интересах «Российской Федерации в лице Окружного ФОМС ЯНАО» о взыскании с Быстровой А.С. денежных средств, затраченных на лечение ФИО1, в размере ... рублей, оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Ямало-Ненецкого ... округа в течение десяти суток со дня провозглашения c соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем надлежит указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного судопроизводства.
Председательствующий ...
...
...