Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Дело № 1-24/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ
**.**.****г. г. Печоры
Печорский районный суд в составе:
председательствующего судьи Виноградова В.Б.
с участием государственного обвинителя - ст. помощника Псковского транспортного прокурора Парахина В.Н.
подсудимого Николаева Г.В.
защитника Яковлева А.И.
представившего удостоверение № *** и ордер № ***
при секретаре Рыцевой Е.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Николаева Г.В., родившегося **.**.****г. в г.ххх, гражданина ххх, с образованием ххх, работающего ООО «ххх» ххх, проживающего в г. Печоры, д. ...., д.***, судимого:
- **.**.****г. Печорским районным судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 3 года.
Постановлением Печорского районного суда от **.**.****г. испытательный срок продлен на 2 месяца;
- **.**.****г. Плюсским районным судом по ст. 228 ч.2 УК РФ, с применением ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы.
Постановлением Островского городского суда от **.**.****г. с учетом изменений, внесенных кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда от **.**.****г. приговор пересмотрен со снижением назначенного наказания. Николаев Г.В. считается осужденным по ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010г. № 87-ФЗ), с применением ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы.
Постановлением Островского городского суда от **.**.****г. освобожден условно досрочно **.**.****г. на 01 год 08 месяцев 06 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Николаев Г.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
**.**.****г. Николаев Г.В. незаконно хранил при себе в кармане куртки наркотическое средство- ххх), массой *** грамма без цели сбыта, до обнаружения и изъятия у него указанного выше наркотического средства сотрудниками отдела УР Псковского ЛО МВД России на транспорте, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в ходе личного досмотра в *** часов *** минут возле д. *** по ул. .... г. Печоры.
В соответствии с Постановлениями Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», № 1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», ххх отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, масса наркотического средства- ххх свыше *** гр. составляет значительный размер.
Согласно постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15.06.2006г. «О судебной практике по делам о преступлениях связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1, входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
Подсудимый вину свою в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о проведении дознания в сокращенной форме и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удовлетворяет заявленное ходатайство, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В соответствии со ст. 314 ч. 1 УК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом изложенного, а также полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Николаева Г.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Совершенное подсудимым преступление является преступлением небольшой тяжести. Основания для освобождения подсудимого от наказания отсутствуют и с учетом психического состояния последнего, он может нести уголовную ответственность.
При назначении наказания подсудимому, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства совершенного преступления, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.
Николаев Г.В. на специальных медицинских учетах не состоит, по месту предыдущего отбытия наказания и месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача по ст. 6.9 КоАП РФ к штрафам, ранее судим.
По заключению наркологической экспертизы от **.**.****г. Николаев Г.В. ххх (л.д.***).
Признание вины, раскаяние в содеянном, рассматриваются судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.
Вместе с тем, Николаев Г.В. имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за умышленные тяжкие преступления, что в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ образует рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание и на основании ст. 68 УК РФ ему должно быть назначено наказание не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции Особенной части уголовного кодекса.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, смягчающих и отягчающего вину обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества, и полагает возможным, с учетом положений п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение осужденному по приговору Плюсского районного суда от **.**.****г. и назначить ему наказание в виде исправительных работ, что является соразмерным совершенному преступлению.
Поскольку Николаев Г.В. трудоустроен и осуществляет трудовую деятельность в ООО «ххх», наказание в виде исправительных работ он должен отбывать по основному месту работы.
Назначение наказания в виде штрафа и обязательных работ суд находит нецелесообразным, поскольку данный вид наказания не будет способствовать его исправлению.
При назначении срока наказания суд также руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316, ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ, ст.ст. 60, 62, 68 УК РФ.
По мнению суда, это будет соответствовать целям наказания в восстановлении социальной справедливости за совершенные действия.
Вещественное доказательство, на основании ст. 81 УПК РФ, ххх подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Николаева Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев, с удержанием 20 % ежемесячно, из заработной платы в доход государства, по основному месту работы.
Меру процессуального принуждения Николаеву Г.В. - обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор Плюсского районного суда от **.**.****г. в отношении Николаева Г.В. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством- ххх, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Псковского ЛО МВД России на транспорте уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
Судья Виноградов В.Б.
Приговор в апелляционном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.