Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Дело № 1-24/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Смидович 22 апреля 2014 года
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
председательствующего судьи Радиной Н.С.
при секретаре Маковской Е.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры района Гудовой Е.Г.,
подсудимой Богаткиной <данные изъяты>,
адвоката Казанцева В.Е., представившего удостоверение № 13 и ордер Коллегии адвокатов ЕАО №22885 от 14.04.2014 г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Богаткиной <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимой:
- 15.10.1999 г. Ленинским районным судом ЕАО по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением от 30.11.2001 г. срок наказания сокращен до 9 лет лишения свободы, освобождена 08.05.2008 г. по отбытию наказания,
содержится под стражей с 03.03.2014г,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Богаткина О.И. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
Богаткина О.И. 13 сентября 2013 года в дневное время, находясь на участке местности, расположенном недалеко от <адрес> ЕАО, из дикорастущего растения конопли незаконно, без цели сбыта изготовила наркотическое средство в значительном размере – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,54 грамма, которое поместила в бумажный сверток и незаконно, без цели сбыта, хранила в кармане надетой на ней куртки.
20 сентября 2013 Богаткина О.И., продолжая хранить при себе наркотическое средство, доехала до <адрес>, где совершила посадку в вагон № пассажирского поезда <данные изъяты> сообщением «<данные изъяты>».
20 сентября 2013 года около 12 часов в пути следования пассажирского поезда на перегоне ст.<данные изъяты>-ст. <данные изъяты> Смидовичского района ЕАО Богаткина О.И. была выявлена сотрудниками полиции, в ходе досмотра ее вещей вышеуказанное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.
Подсудимая Богаткина О.И. виновной себя по ч. 1 ст. 228 УК РФ признала полностью, заявила о своём согласии с обвинительным актом, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы.
Установив, что Богаткина О.И. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинительный акт, с которым согласилась подсудимая, обоснован и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Богаткиной О.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновной. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, которая не работает, характеризуется отрицательно, как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей по содержанию и воспитанию своих несовершеннолетних детей.
Принимая во внимание объем наркотического средства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без её реальной изоляции от общества, и считает возможным назначить Богаткиной О.И. наказание в виде лишения свободы условно, с учетом требований ч. 2 ст. 68, ч. 5 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: смесь с табачной массой в количестве 1,8 грамма, в состав которого входит гашишное масло в количестве 0,54 грамма подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Богаткину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на условно осуждённую Богаткину О.И. исполнение определённых обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.
Меру пресечения Богаткиной О.И. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи из зала суда.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: смесь с табачной массой в количестве 1,8 грамма, в состав которого входит гашишное масло в количестве 0,54 грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённая вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В тот же срок осуждённая вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своём желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осуждённой необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
Председательствующий Н.С. Радина