Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Дело № 1-24/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Быково 19 февраля 2014 года
Быковский районный суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Пригариной С.И.,
при секретаре Головановой А.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Быковского района Волгоградской области Орлова Р.Л.,
защитника-адвоката Князева В.А., представившего удостоверение №
подсудимого Никитина П.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении НИКИТИНА П. З., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, инвалида 2 группы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012г. №18-ФЗ),
У С Т А Н О В И Л:
Никитин П.З. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта растение, содержащее наркотическое средство в крупном размере.
Указанное преступление совершено Никитиным П.З. при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Никитин П.З., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растения, содержащее наркотическое средство в крупном размере, находясь <адрес>, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью личного потребления сорвал куст растения конопли, приобретя, таким образом, в соответствии с заключением эксперта ЭКО № ЭКЦ ГУ МВД России по Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, части растения конопля, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 156,6 грамма (с учётом израсходованного вещества 0,8 гр. в ходе проведения исследования и экспертизы) которое, впоследствии принёс в своё домовладение, расположенное по <адрес>, где хранил до момента обнаружения сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ.
Каннабис (марихуана) включён в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. в редакции от 09.09.2013г., оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012г. (в ред. от 09.09.2013г.) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1,229 и 229-1 УК РФ», каннабис (марихуана) в количестве 156,6 грамм относится к категории крупного размера.
Подсудимый Никитин П.З. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Князев В.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Никитину П.З. обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта растения, содержащее наркотическое средство в крупном размере является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Никитина П.З. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Никитина П.З. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012г. №18-ФЗ) как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растения, содержащего наркотическое средство в крупном размере.
При определении вида и размера наказания Никитину П.З. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершённого преступления, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт активное способствование расследованию преступления, признание вины, наличие инвалидности 2 группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Никитину П.З., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого Никитина П.З., который по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача – нарколога и психиатра не состоит, преступление совершил впервые.
С учётом вышеизложенного, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ, однако считает, что исправление и перевоспитание Никитина П.З. может быть достигнуто в не изоляции от общества при условном осуждении с применением ст.73 УК РФ.
Наказание при этом должно быть назначено с учётом требований ст. 61, ч.2, 5 ст.62 УК РФ.
С учётом обстоятельств дела, личности подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения подсудимому Никитину П.З. категории преступления на менее тяжкую.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная Никитину П.З., отмене либо изменению не подлежит.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Быковскому району Волгоградской области: наркотическое средство (части растений конопля) массой в высушенном состоянии 155,8 гр. в чёрном полимерном пакете, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ,- уничтожить.
Руководствуясь ст. 296 - 299, 301, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
НИКИТИНА П. З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012г. №18-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В силу ст. 73 УК РФ осуждение Никитина П.З. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать Никитина П.З. не покидать места жительства без согласования со специализированным органом, контролирующем его исправление и перевоспитание, пройти обследование у врача нарколога.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Никитина П.З. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Быковскому району Волгоградской области: наркотическое средство (части растений конопля) массой в высушенном состоянии 155,8 гр. в чёрном полимерном пакете – уничтожить.
Приговор, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в её рассмотрении судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём им должно быть указано в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве. Кроме того, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано в не рамок апелляционной жалобы или возражений на неё.
Председательствующий: подпись Пригарина С.И.
Копия верна: Судья: