Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Дело № 1-24/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Усть-Кан 3 марта 2014 года
Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего Битешева А.М.
с участием государственного обвинителя Суразова Г.Д.,
подсудимого Аларушкина А.А.,
защитника адвоката Тудиной А.С.,
представившей удостоверение № и ордер № ,
при секретаре Попошевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Аларушкина А.А., родившегося ******* в <адрес>, (данные изьяты), проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аларушкин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
В начале октября ******* года, точная дата не установлена, около 16 часов Аларушкин А.А., находясь на поле, расположенном в 500 метрах от правого берега реки (данные изьяты) в урочище (данные изьяты) на территории МО «(данные изьяты) сельское поселение» <адрес>, в 10 километрах от <адрес> в сторону <адрес>, путем сбора в имеющийся при себе пакет из полимерного материала верхушечных частей, листьев и стеблей наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, для личного потребления незаконно приобрел вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - марихуаной общей массой 86,4 грамма в высушенном виде, относящееся к значительному размеру, которое, храня при себе, перенес в принадлежащую ему избушку, расположенную в <адрес>, где спрятал в бочке в сенях избушки и незаконно хранил до 14 часов 35 минут ******* до момента изъятия наркотического средства сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Аларушкин А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.
Выслушав подсудимого и защитника, согласных с предъявленным обвинением, государственного обвинителя, полагавшего признать Аларушкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Аларушкина А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Квалифицируя действия подсудимого Аларушкина А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, суд исходит из того, что для этого не требуется исследование материалов дела, поскольку, согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», размер марихуаны от 6 до 100 граммов является значительным размером.
Принимая решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд, наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, учитывает, что подсудимый Аларушкин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, добровольность его заявления после предварительной консультации с защитником, последствия постановки приговора, в том числе невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Аларушкин совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
По месту жительства и участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется положительно. На учете у врачей психиатра, фтизиатра не состоит. Согласно справки (данные изьяты) ЦРБ Аларушкин А.А. состоит на учете у нарколога с ******* с диагнозом (данные изьяты), однако больным наркоманией он не признан.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № у Аларушкина А.А. наблюдались признаки (данные изьяты). В период инкриминируемого ему деяния во временном болезненном психическом состоянии он не находился. Имеющаяся у него зависимость к каннабиноидам имеет не выраженный характер и не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Оснований сомневаться в заключении экспертов суд не находит и считает необходимым признать Аларушкина А.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, участие в боевых действиях.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
Учитывая характер, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, его имущественное и семейное положение, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Аларушкину А.А. наказание в виде штрафа.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аларушкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде Аларушкину А.А. по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: кастрюлю из металла серебристого цвета; два мешка с наркотическим средством – марихуаной в высушенном виде массой соответственно 26,4 и 59,6 грамма, пустую бутылку с бумажной этикеткой (данные изьяты), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в МО МВД РФ «(данные изьяты)», - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Усть-Канский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Битешев