Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Дело № 1-24/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Железногорск 20 марта 2014 года
Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующей судьи Андриенко И.А., с участием секретаря Селиверстовой А.В., государственного обвинителя Себельдина И.С., подсудимого Соловьева В.А., защитника Трухиной О.Е., представившей удостоверение адвоката № 1072 и ордер № 021640 от 04 февраля 2014 года, потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Соловьева В.А., <данные изъяты>, судимого:
28 февраля 2013 года Железногорским городским судом Красноярского края по ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, с применением п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
08 августа 2013 года Железногорским городским судом Красноярского края по предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, с применением п. «б» ч.1 ст.71 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
29 ноября 2013 года Железногорским городским судом по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ, ч.4 ст.74 УК РФ, ст. 70 УК РФ отменой условного осуждения по приговору Железногорского городского суда от 28 февраля 2013 года, по совокупности приговоров к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
27 февраля 2014 года Сосновоборским городским судом Красноярского края по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ, отменой условного осуждения по приговору от 08 августа 2013 года, на основании ч.5 ст.69 УК РФ с частичным сложением наказания с наказанием по приговору от 29 ноября 2013 года к окончательному наказанию в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
по настоящему делу не задерживавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.166, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соловьев В.А. совершил шестнадцать краж, два угона автомобиля и два покушения на угон автомобиля при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Соловьев В.А. находился на лестничной площадке 5 этажа в подъезде дома №... по <адрес>, когда у него возник корыстный, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно велосипеда «Форвард», находившегося около двери квартиры №..., принадлежащего ФИО2. Реализуя свой преступный умысел, Соловьев В.А. в тот же день около 05 часов, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял указанный велосипед «Форвард», стоимостью (...) рублей, принадлежащий ФИО2, и выкатил его из подъезда, тайно похитив, таким образом, чужое имущество, чем причинил ФИО2 материальный ущерб. Похищенным имуществом Соловьев В.А. распорядился по своему усмотрению, спрятав его в лесном массиве.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Соловьев В.А. находился в первом подъезде дома №... по <адрес>, когда у него возник корыстный, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно велосипеда «Форвард», находившегося под лестничным маршем первого этажа, принадлежащего ФИО3. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, около 21 часа, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Соловьев В.А. взял под указанным лестничным маршем велосипед «Форвард», стоимостью (...) рублей, принадлежащий ФИО3, и выкатил его из подъезда, тайно похитив, таким образом, чужое имущество, чем причинил ФИО3 материальный ущерб. Похищенным имуществом Соловьев В.А. распорядился по своему усмотрению.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Соловьев В.А. находился в шестом подъезде дома №... по <адрес>, когда у него возник корыстный, преступный умысел, направленный на тайное хищение находившегося на площадке первого этажа чужого имущества, а именно велосипеда «Мустанг», принадлежащего незнакомому ему ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, Соловьев В.А. в тот же день, в ночное время (точное время совершения преступления не установлено), убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из указанного подъезда взял велосипед «Мустанг», стоимостью (...) рублей, принадлежащий ФИО1, и выкатил его из подъезда, тайно похитив, таким образом, чужое имущество, чем причинил ФИО1 материальный ущерб. Похищенным имуществом Соловьев В.А. распорядился по своему усмотрению.
Кроме этого, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (точное время совершения преступления не установлено), Соловьев В.А. находился на асфальтированной площадке между домами №... и №... по <адрес>, когда у него возник умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ВАЗ-21074, имеющим государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим незнакомой ему ФИО18, которым по доверенности управляет ФИО19. Реализуя свой преступный умысел, в указанные время и в указанном месте, Соловьев В.А. отломал ветровик на передней двери указанного автомобиля слева, опустил стекло, открыл дверь, проник в салон автомобиля, где, сломав кожух рулевой колонки, вытащил и скрутил между собой провода замка зажигания, завел двигатель автомобиля, после чего, совершил на нем поездку по <адрес>, где бросил автомобиль и покинул место совершения преступления.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Соловьев В.А. находился в четвертом подъезде дома №... по <адрес>, когда у него возник корыстный, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно велосипеда «Форвард», принадлежащего ФИО5 и велосипеда «Топ гир», принадлежащего ФИО15, находившихся на площадке между первым и вторым этажами. Реализуя свой преступный умысел, Соловьев В.А. в тот же день, в период между 15 и 16 часами (точное время не установлено), убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял из указанного подъезда велосипеды: «Форвард», стоимостью (...) рубля, принадлежащий ФИО5 и «Топ гир», принадлежащий ФИО6, стоимостью (...) рублей, выкатил их из подъезда, тайно похитив, таким образом, чужое имущество, чем причинил ФИО5 и ФИО6 материальный ущерб на общую сумму (...) рубль. Похищенным имуществом Соловьев В.А. распорядился по своему усмотрению.
Кроме этого, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Соловьев В.А. находился во дворе дома №... по <адрес>, когда у него возник корыстный, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно мопеда «Скорпион», находившегося около второго подъезда указанного дома и принадлежащего незнакомому ему несовершеннолетнему ФИО20. Реализуя свой преступный умысел, Соловьев В.А. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (точное время совершения преступления не установлено, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, возле указанного подъезда дома взял мопед «Скорпион», стоимостью (...) рублей, принадлежащий несовершеннолетнему ФИО20, выкатил его с территории двора, и укатил его в лесной массив больничного городка в район <адрес>, тайно похитив таким образом чужое имущество, чем причинил ФИО9 материальный ущерб. Похищенным имуществом Соловьев В.А. распорядился по своему усмотрению.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Соловьев В.А. находился возле стоматологической клиники ООО «С», расположенной по <адрес>, когда у него возник корыстный, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно велосипеда «JAMIS», находившегося около входа в клинику, принадлежащего ФИО7. Реализуя свой преступный умысел, Соловьев В.А. тогда же, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в указанном месте взял велосипед «JAMIS», стоимостью (...) рублей, принадлежащий ФИО7 и сев на него, уехал, тайно похитив, таким образом чужое имущество, чем причинил ФИО7 материальный ущерб. Похищенным имуществом Соловьев В.А. распорядился по своему усмотрению.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Соловьев В.А. находился в тамбуре торгового комплекса «Г», расположенного по <адрес>, когда у него возник корыстный, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно велосипеда «Хаммер», находившегося в тамбуре торгового комплекса, принадлежащего ФИО10. Реализуя свой преступный умысел, Соловьев В.А. тогда же убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из указанного тамбура взял велосипед «Хаммер», стоимостью (...) рублей, принадлежащий ФИО10, выкатив его из тамбура магазина, сел на него и уехал, тайно похитив, таким образом, чужое имущество, чем причинил ФИО10 материальный ущерб. Похищенным имуществом Соловьев В.А. распорядился по своему усмотрению.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Соловьев В.А. находился около магазина «Ш», расположенного по <адрес>, когда у него возник корыстный, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно велосипеда «Фаворит», стоявшего около входа в магазин, принадлежащего незнакомому ему ФИО11. Реализуя свой преступный умысел, Соловьев В.А. тогда же, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял у входа в указанный магазин велосипед «Фаворит», стоимостью (...) рублей, принадлежащий ФИО11 и сев на него, уехал, тайно похитив таким образом чужое имущество, чем причинил ФИО11 материальный ущерб. Похищенным имуществом Соловьев В.А. распорядился по своему усмотрению, спрятав в лесном массиве.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут Соловьев В.А. находился в пятом подъезде дома №... по <адрес>, когда у него возник корыстный, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно велосипеда «Форвард», находившегося под лестничным маршем первого этажа, принадлежащего несовершеннолетнему ФИО21. Реализуя свой преступный умысел, Соловьев В.А. тогда же, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял под указанным лестничным маршем велосипед «Форвард», стоимостью (...) рублей, принадлежащий ФИО21 и выкатил его из подъезда, тайно похитив, таким образом, чужое имущество, чем причинил ФИО12 материальный ущерб. Похищенным имуществом Соловьев В.А. распорядился по своему усмотрению.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Соловьев В.А. находился около магазина «Б», расположенного по <адрес>, когда у него возник корыстный, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно велосипеда «Стингер», находившегося у входа в магазин, принадлежащего несовершеннолетнему ФИО23. Реализуя свой преступный умысел, Соловьев В.А. тогда же, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, у входа в указанный магазин взял велосипед «Стингер», стоимостью (...) рубль, принадлежащий ФИО23 и сев на него, уехал, тайно похитив, таким образом, чужое имущество, чем причинил ФИО22 материальный ущерб. Похищенным имуществом Соловьев В.А. распорядился по своему усмотрению.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Соловьев В.А. находился около магазина «К», расположенного по <адрес>, когда у него возник корыстный, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно мопеда «Racer RC 50 (Delta)», стоявшего около здания магазина, принадлежащего незнакомому ему ФИО24. Реализуя свой преступный умысел, Соловьев В.А. в тот же день, около 10 часов, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял у указанного магазина мопед «Racer RC 50 (Delta)», стоимостью (...) рублей, принадлежащий ФИО24 и укатил его, тайно похитив таким образом чужое имущество, чем причинил ФИО24 материальный ущерб. Похищенным имуществом Соловьев В.А. распорядился по своему усмотрению, продав его.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Соловьев В.А. находился на лестничной площадке 1 этажа 3 подъезда дома №... по <адрес>, когда у него возник корыстный, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно велосипеда «Mountian Bike», принадлежащего незнакомой ему ФИО25. Реализуя свой преступный умысел, Соловьев В.А. в тот же день, около 20 часов, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в указанном подъезде взял велосипед «Mountian Bike», стоимостью (...) рублей, принадлежащий несовершеннолетней ФИО25, и выкатил его из подъезда, тайно похитив, таким образом, чужое имущество, чем причинил ФИО26 материальный ущерб. Похищенным имуществом Соловьев В.А. распорядился по своему усмотрению, спрятав его в лесном массиве.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время (точное время совершения преступления не установлено), Соловьев В.А. находился во дворе дома №... по <адрес>, когда у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобиля ВАЗ-21074, имеющего государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного напротив входа в подъезд указанного дома, принадлежащего незнакомому ему ФИО16, которым управляет ФИО13, внесенный в страховой полис. Реализуя свой преступный умысел, тогда же и там же, Соловьев В.А., приподняв решетку воздухозаборника, открыл капот указанного автомобиля, после чего тайно похитил из подкапотного пространства аккумулятор неустановленной модели, 55а\ч, стоимостью (...) рублей. Затем, продолжая осуществление своего преступного умысла, Соловьев В.А., при помощи имевшейся при нем отвертки, вскрыл замок передней левой двери того же автомобиля ВАЗ-21074, имеющего государственный регистрационный знак <данные изъяты>, проник в салон, после чего тайно похитил с передней панели автомагнитолу «Авторадио» с USB с разъемом 6207 стоимостью (...) рубль и автомобильные часы стоимостью (...) рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО13 на сумму (...) рублей, причинив ему материальный ущерб. Похищенным имуществом Соловьев В.А. распорядился по своему усмотрению.
Кроме этого, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время совершения преступления не установлены), Соловьев В.А. находился во дворе дома №... по <адрес>, когда у него возник корыстный, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из припаркованного во дворе автомобиля ВАЗ-21074, имеющего государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО17, которым по доверенности управляет ФИО14. Реализуя свой преступный умысел, Соловьев В.А., тогда же, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к припаркованному с торца указанного дома автомобилю ВАЗ-21074, имеющему государственный регистрационный знак <данные изъяты>, при помощи имевшейся при нем отвертки сломал замок одной из передних дверей, проник в салон автомобиля, вытащил установленную на передней панели автомагнитолу «Philips», а из перчаточного отделения – съемную панель от указанной автомагнитолы, общей стоимостью (...) рубля, после чего покинул место совершения преступления, тайно похитив таким образом чужое имущество и причинив ФИО14 материальный ущерб на сумму (...) рубля. Похищенным имуществом Соловьев В.А. распорядился по своему усмотрению
Кроме этого, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ Соловьев В.А. находился во дворе дома №... по <адрес>, когда у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобиля ВАЗ-21074, имеющего государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного около 2 подъезда указанного дома. принадлежащего незнакомому ему ФИО27. Реализуя свой преступный умысел, около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, во дворе указанного дома, Соловьев В.А. через незапертую дверь проник в салон указанного автомобиля, после чего тайно похитил из передней панели автомагнитолу «Pioneer DEH1500UB» стоимостью (...) рублей, а с задней полки - две аудиоколонки «Pioneer» стоимостью (...) рубля, а всего имущества, принадлежащего ФИО27 на сумму (...) рубля, причинив ему материальный ущерб. Похищенным имуществом Соловьев В.А. распорядился по своему усмотрению.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Соловьев В.А. находился около здания Отделения Управления Федеральной Миграционной службы по Красноярскому краю в городе Железногорске, расположенного по <адрес>, когда у него возник корыстный, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно велосипеда «Форвард», находившегося около входа в указанное здание и принадлежащего незнакомому ему несовершеннолетнему ФИО28. Реализуя свой преступный умысел, Соловьев В.А. в тот же день, около 16 часов, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, у входа в здание взял велосипед «Форвард» стоимостью (...) рубля, принадлежащий несовершеннолетнему ФИО28 и уехал на нем, тайно похитив, таким образом чужое имущество, чем причинил ФИО29 материальный ущерб на сумму (...) рубля. Похищенным имуществом Соловьев В.А. распорядился по своему усмотрению.
Кроме этого, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время совершения преступления не установлены) Соловьев В.А., находясь во дворе дома №... по <адрес>, решил совершить угон какого-либо автомобиля и совершить на нем поездку. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, Соловьев В.А. подошел к автомобилю ВАЗ-21043, имеющему государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованному напротив 8 подъезда указанного дома и принадлежащему незнакомому ему ФИО30, при помощи имевшейся при нем отвертки открыл замок водительской двери, открыл дверь и сел в салон. Находясь в салоне автомобиля, Соловьев В.А. сломал часть кожуха рулевой колонки, выдернул контактную группу проводом и завел двигатель автомобиля. После этого Соловьев В.А. начал движение, проехал не более 3 метров назад, после чего двигатель автомобиля заглох, поэтому Соловьев В.А. не смог довести свои противоправные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме этого, в период с 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время совершения преступления не установлены), Соловьев В.А. находился во дворе дома №... по <адрес>, когда у него возник умысел, направленный на неправомерное завладение без цели его хищения автомобилем ВАЗ-21074, имеющим государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим незнакомому ему ФИО31 и припаркованным напротив подъезда №... указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, в тот же период Соловьев В.А., открыв незапертую переднюю левую дверь указанного автомобиля, проник в салон, сломал кожух рулевой колонки, вытащил провода замка зажигания, после чего рукой повернул механизм замка зажигания, завел двигатель автомобиля. Однако при попытке начать движение, руль автомобиля заклинило и совершить поездку Соловьев В.А. не смог, не доведя таким образом до конца свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, по независящим от него обстоятельствам.
Кроме этого, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (точное время и дата совершения преступления не установлены) Соловьев В.А., находился около дома №... по <адрес>, когда у него возник умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ВАЗ-21053, имеющим государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим незнакомому ему ФИО32. Реализуя свой преступный умысел, тогда же Соловьев В.А., находясь с торца указанного дома, подошел к указанному автомобилю, при помощи имевшейся при нем отвертки вскрыл замок передней левой двери, открыл дверь и сел в салоне автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, Соловьев В.А. через сломанный кожух рулевой колонки рукой повернул механизм замка зажигания, завел двигатель автомобиля, после чего, неправомерно завладел автомобилем ФИО32 без цели его хищения. На угнанном автомобиле Соловьев В.А. совершил поездку по <адрес>. Около дома №... по <адрес> автомобиль заглох, после чего Соловьев В.А. покинул место совершения преступления.
В судебном заседании подсудимый Соловьев В.А. свою вину в совершении преступлений при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал. При этом подсудимый пояснил, что заявлено ходатайство добровольно и после консультации с защитником, иски потерпевших он признает, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Трухина О.Е., поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Себельдин И.С. и потерпевший ФИО1 в судебном заседании, а остальные потерпевшие в своих заявлениях суду, дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание за совершенные подсудимым преступления, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Действия Соловьева В.А. суд квалифицирует по:
По факту хищения, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По факту хищения, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По факту хищения, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По факту угона, имевшего место в ночь на ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
По факту хищения, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По факту хищения, имевшего место в ночь на ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По факту хищения, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По факту хищения, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По факту хищения, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По факту хищения, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По факту хищения, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По факту хищения, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По факту хищения, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По факту хищения, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По факту хищения, имевшего место в ночь на ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По факту хищения, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По факту хищения, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По факту покушения на угон, имевшему место в ночь на ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 166 УК РФ как покушение на угон, то есть, на неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения.
По факту покушения на угон, имевшему место в период с 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 166 УК РФ как покушение на угон, то есть, на неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения.
По факту угона, имевшего место в ночь на ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Согласно Заключениям судебно-психиатрических экспертиз №... от ДД.ММ.ГГГГ и №... от ДД.ММ.ГГГГ, Соловьев В.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает, а обнаруживает демонстративные, экзальтированные черты личности. Во время совершения инкриминируемого ему деяния, он находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, так как правильно ориентировался в окружающем, действия его носили целенаправленный последовательный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время Соловьев В.А. может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. Может участвовать в судебно-следственных мероприятиях. (т. 10 л.д. 218-220, т.11 л.д. 40-43).
Учитывая заключения экспертов и обстоятельства дела, суд считает Соловьева В.А. вменяемым.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категориям небольшой и средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его семьи.
При назначении Соловьеву В.А. наказания суд учитывает, что он судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы <данные изъяты> характеризовался отрицательно, не трудоустроен, материальный ущерб от преступлений частично возмещен.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Соловьева В.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает его явки с повинной и чистосердечные признания по каждому из фактов преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Кроме этого, учитывает состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст, тот факт, что он является сиротой, а так же отсутствие по делу тяжких последствий.
Обстоятельства, отягчающие наказание Соловьева В.А., предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание Соловьева В.А., предусмотренных пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, при назначении ему наказания суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.
Кроме этого, при назначении наказания суд принимает во внимание, что Соловьевым В.А. совершены два покушения на преступления.
Учитывая совокупность всех обстоятельств по делу, наличие смягчающих наказание обстоятельств и в то же время обстоятельства совершения преступлений, цели и мотивы их совершения, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.
При определении меры наказания суд учитывает, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), судом не усматривается.
Суд так же не усматривает оснований для назначения Соловьеву В.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенные им преступления, а также применения ст.64 УК РФ и (или) ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Приговором Сосновоборского городского суда Красноярского края от 27 февраля 2014 года Соловьев В.А. осужден по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ, отменой условного осуждения по приговору от 08 августа 2013 года, на основании ч.5 ст.69 УК РФ с частичным сложением наказания с наказанием по приговору от 29 ноября 2013 года к окончательному наказанию в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Учитывая, что преступления Соловьевым В.А. совершены до постановления указанного приговора, суд назначает ему окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
В соответствии со ст. 255 УПК РФ с целью обеспечения исполнения приговора суда суд полагает необходимым избрать Соловьеву В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Потерпевшими ФИО2, ФИО3, ФИО1, ФИО12, ФИО10, ФИО9, ФИО6, ФИО5, ФИО11, ФИО7, ФИО13, ФИО14 заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого причиненного им преступлениями материального ущерба в размерах (...) руб., (...) руб., (...) руб., (...) руб., (...) руб., (...) руб., (...) руб., (...) руб., (...) руб., (...) руб., (...) руб., (...) руб., соответственно.
С учетом того, что Соловьев В.А. признан виновным в причинении потерпевшим материального ущерба в заявленных к взысканию размерах, иски он признал в полном объеме, на основании ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет заявленные исковые требования в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьСоловьева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.166, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ.
Назначить Соловьеву В.А. наказание:
по ч.1 ст.158 УК РФ (по каждому из 16 фактов) в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст.166 УК РФ (по каждому из двух фактов) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.166 УК РФ (по каждому из двух фактов) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Соловьеву В.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Сосновоборского городского суда Красноярского края от 27 февраля 2014 года, назначить Соловьеву В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО1, ФИО12, ФИО10, ФИО9, ФИО6, ФИО5, ФИО11, ФИО7, ФИО13, ФИО14 удовлетворить.
Взыскать с Соловьева В.А. в счет возмещения причиненного преступлениями материального ущерба, в пользу: ФИО2 - (...) рублей, ФИО3 – 1613 (одну тысячу шестьсот тринадцать) рублей, ФИО1 – (...) рублей, ФИО5 – (...) рубля, ФИО6 – (...) рублей, ФИО9 – (...) рублей, ФИО7 – (...) рублей, ФИО10 – (...) рублей, ФИО11 - (...) рублей, ФИО12 – (...) рублей, ФИО13 – (...) рублей, ФИО14 – (...) рубля.
Избрать Соловьеву В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО №1 г.Красноярска.
Срок отбытия наказания Соловьеву В.А. исчислять с 20 марта 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия наказания по приговору Сосновоборского городского суда Красноярского края от 27 февраля 2014 года – с 27 февраля 2014 года по 19 марта 2014 года включительно.
Вещественные доказательства по делу: два ключа, паспорт транспортного средства №... и свидетельство о регистрации транспортного средства №... на автомобиль ВАЗ-21074, г/н <данные изъяты>; мопед «Скорпион»; велосипед «Стингер»; кассовый чек на велосипед «Фаворит» TWENTE 918 DISK»; ключ от мопеда «Racer RC 50 (Delta)», соглашение к договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и кассовый чек; велосипед «Mountian Bike»; ключ, два механизма замка и элемент консоли от автомобиля ВАЗ-21074, г/н <данные изъяты>; коробку от автомагнитолы «Pioneer DEN-1500UB»; кожух рулевой колонки, автомобиль ВАЗ-21043, г/н <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства №... на автомобиль ВАЗ-21043, г/н <данные изъяты>; автомобиль ВАЗ-21074, г/н <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства №... на автомобиль ВАЗ-21074, г/н <данные изъяты> и кожух от автомобиля; автомобиль ВАЗ-21053, г/н <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства №... на автомобиль ВАЗ-21053, №... и чехол от автомобиля – оставить у потерпевших по принадлежности; три механизма замка, два ключа, стоп-сигнал – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Соловьевым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Судья Железногорского городского суда И.А. Андриенко