Приговор от 27 февраля 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-24/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    27 февраля 2014 года с. Калтасы Республики Башкортостан
 
    Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Ярмухамедовой А.С.
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> Хамидуллина А.Ф.
 
    защитника – адвоката <адрес> филиала БРКА Гильманова В.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение № №,
 
    при секретаре Питаевой Л.Н.,
 
    подсудимого Аптукаева И.Г.
 
    потерпевшего ФИО5
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению:
 
    Аптукаева И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>; гражданина <данные изъяты>; имеющего среднее -специальное образование; холостого; имеющего на иждивении малолетнего ребенка; не работающего; военнообязанного; ранее судимого: – ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства; Постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 6 месяцев; - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158, ч. 1 ст. 159, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 161, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 9 месяцам лишения свободы. Постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания в виде 1 года 5 месяцев 17 дней заменена на исправительные работы с удержанием 20 % заработка в доход государства. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 5 месяцев 13 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; - ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
 
    в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации;
 
установил:
 
    Аптукаев И.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 00 минут, Аптукаев И.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения на заднем сиденье автомашины (такси) № государственный регистрационный знак В 942 ОК 102 рус, совместно со своим знакомым ФИО5 двигался по направлению <адрес> Республики Башкортостан, при этом Аптукаев И.Г. заранее знал, что у ФИО5имеются в кармане куртки деньги и решил их тайно похитить для личных нужд.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 5 минут, Аптукаев И.Г., находясь в салоне вышеуказанной автомашины, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит и находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, незаметно для собственника, тайно вытащил и похитил из правого кармана куртки бумажник с денежными средствами в сумме 4300 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего Аптукаев И.Г. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, предоставив себе реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.
 
    В результате преступных действий Аптукаева И.Г. потерпевшему ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4300 рублей.
 
    Подсудимый Аптукаев И.Г. в судебном заседании вину в совершении преступления признали полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Основанием к применению особого порядка принятия решения послужило ходатайство подсудимого Аптукаева И.Г., с которым согласились адвокат, государственный обвинитель, потерпевший. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Суд приходит к выводу, что доказательства собранные в ходе предварительного следствия являются допустимыми и подтверждают вину подсудимого в совершении им преступления.
 
    Действия подсудимого Аптукаева И.Г. суд квалифицирует по пунктами «в,г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также личность подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Аптукаеву И.Г. в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает признание в полном объеме своей вины в совершенном преступлении, раскаяние, явку с повинной /л.д. 19/, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание, в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает совершение преступления при рецидиве в соответствии с частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    .
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, влекущих в соответствии со статьей 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.
 
    Учитывая, что подсудимым совершено преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, направленное против собственности, а также учитывая фактические обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного преступления, с учетом данных о личности подсудимого, который на учете у врача психиатра не состоит /л.д. 43/; с 04/ДД.ММ.ГГГГ по 12ДД.ММ.ГГГГ г. наблюдался в группе риска в НДО ГБУЗ РБ ЦГБ <адрес> в связи с употреблением алкоголя /л.д. 43/; по месту жительства характеризуется отрицательно /л.д. 44, 45/, наличие установленных судом обстоятельств, смягчающих, а также отягчающих наказание, мнение потерпевшего, не настаивавшем на суровом наказании, а также влияние назначенного наказания на его исправление, учитывая, что подсудимым преступление совершено в период испытательного срока, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, что по мнению суда будет способствовать достижению целей наказания, восстановления социальной справедливости, однако приходит к выводу о возможности назначения наказание с применением правил статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть без реальной изоляции от общества.
 
    Процессуальные издержки, согласно части 10 статьи 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    При назначении срока наказания суд руководствуется положением частью 7 статьи 316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 296 – 299, 307 – 309, 316, 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Аптукаева И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» частью 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенную меру наказания считать условной, с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    Обязать осужденного встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, являться для регистрации по графику, установленному уголовно – исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений, не нарушать общественный порядок, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Аптукаеву И.Г. отменить после вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – бумажник с дисконтными картами возвращен потерпевшему ФИО5
 
    Приговор Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Калтасинский районный суд Республики Башкортостан по основаниям, предусмотренным статьей 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Председательствующий судья: А.С. Ярмухамедова