Приговор от 07 июля 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-24/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    7 июля 2014 года пгт Аксубаево
 
    Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе
 
    председательствующего судьи Никитиной А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Аксубаевского района Республики Татарстан Хайруллина И.Г.,
 
    подсудимого Краснова И.П.,
 
    защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,
 
    при секретаре Лаптиной Т.Н.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Краснова И.П., *-* данные изъяты *-*
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 306 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    *-* дд.мм.гггг *-* Краснов И.П., находясь в помещении *-* номер *-* отдела МВД России по Аксубаевскому району, расположенному по адресу: *-* адрес *-*, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, предусмотренного статьей 306 УК РФ, действуя с прямым умыслом, осознавая, что сообщает в правоохранительные органы заведомо несоответствующие действительности сведения о совершении в отношении него преступления, написал заведомо ложное заявление о совершении преступления, в котором сообщил, что неустановленные лица в период времени *-* дд.мм.гггг *-* совершили угон принадлежащего ему автомобиля *-* данные изъяты *-* с государственным регистрационным знаком *-* номер *-*, который находился в *-* адрес *-*, возле дома ФИО1, то есть о преступлении, предусмотренном частью первой статьи 166 УК РФ.
 
    Однако, в ходе предварительной проверки было установлено, что *-* дд.мм.гггг *-* Краснов И.П., управляя автомобилем *-* данные изъяты *-* с государственным регистрационным знаком *-* номер *-*, двигаясь по *-* адрес *-*, не справился с управлением и совершил наезд на металлическое ограждение. Затем Краснов И.П., увидев, что на место происшествия подъезжает автомобиль экипажа ГИБДД, оставив автомобиль, скрылся с места дорожно-транспортного происшествия. Далее, *-* дд.мм.гггг *-*, Краснов И.П., с целью избежать административной и материальной ответственности, обратился в отдел МВД России по Аксубаевскому району с заведомо ложным заявлением о якобы совершенном преступлении.
 
    В судебном заседании подсудимый Краснов И.П. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель Хайруллин И.Г. выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Краснова И.П. суд квалифицирует по части первой статьи 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    При определении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Подсудимый Краснов И.П. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Признание Красновым И.П. вины и раскаяние суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Краснова И.П., не имеется.
 
    С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому Краснову И.П. наказание в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Краснова И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 306 УК РФ и назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Краснову И.П. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - договор страхования серии *-* номер *-*, оставить у ФИО2;
 
    - свидетельство о регистрации транспортного средства *-* адрес *-*, страховой полис *-* номер *-*, хранящиеся у подсудимого Краснова И.П., возвратить собственнику ФИО2;
 
    - книгу учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях №5 ОМВД России по Аксубаевскому району, оставить в отделе МВД России по Аксубаевскому району;
 
    - заявление Краснова И.П., объяснения Краснова И.П. от *-* дд.мм.гггг *-*, оставить при уголовном деле на весь срок хранения дела;
 
    -автомобиль *-* данные изъяты *-* с государственным регистрационным знаком *-* номер *-*, оставить у ФИО2.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном в порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
Председательствующий: подпись
 
Копия верна: Судья А.В. Никитина