Приговор от 02 апреля 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело N 1-24/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    с.Кетово Курганской области                            2 апреля 2014 г.
 
    Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Суханова И.Н.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Серкова В.А.,
 
    подсудимого Плотникова Д.М.,
 
    защитника Смирнова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № №
 
    при секретаре Кошутиной М.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Плотникова Дмитрия Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, военнообязанного, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    - 08.06.2005 мировым судьей судебного участка № 4 Далматовского района Курганской области по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Далматовского районного суда Курганской области от 19.05.2006 условное осуждение отменено, Плотников направлен для отбывания наказания,
 
    - 08.12.2006 мировым судьей судебного участка № 5 Далматовского района Курганской области по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы,
 
    - 24.10.2007 Далматовским районным судом Курганской области по п. «а» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы,
 
    - 27.02.2008 Далматовским районным судом Курганской области с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 24.04.2008 по пп. «а,б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,
 
    - 30.05.2008 Далматовским районным судом Курганской области по п. «а» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы,
 
    - 24.07.2008 Далматовским районным судом Курганской области по пп. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, постановлением Далматовского районного суда Курганской области от 03.12.2008 в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ назначено окончательное наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден 07.06.2013 по отбытии,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Плотников Д.М. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    12 октября 2013 г. около 00:20 при проведении оперативно-розыскных мероприятий в районе участка № 4 50-метровой полосы, прилегающей к внешнему ограждению ФКУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области, расположенному в <адрес>, сотрудниками УФСИН России по Курганской области задержан Плотников, у которого при личном досмотре 12.10.2013 в период с 01:15 до 01:40 в административном здании ФКУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области было изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 3,166 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств … для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером. Данное наркотическое средство Плотников 12.10.2013 до момента его задержания умышленно незаконно хранил при себе с целью оказания содействия в приобретении без цели сбыта наркотического средства неустановленным лицом, отбывающим уголовное наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области, однако передать наркотическое средство его приобретателю Плотников не смог в связи с его задержанием, то есть по независящим от него обстоятельствам.
 
    Подсудимый Плотников Д.М. виновным себя в совершении указанного преступления не признал и показал, что 11.10.2013 в с.Иковка Кетовского района у знакомых распивал спиртное. Когда спиртное закончилось, около 23 часов пошел в магазин, но магазин был закрыт, тогда пошел вдоль железной дороги на станцию Кособродск. По пути на него напали трое в масках, избили и надели наручники. Когда били, он почувствовал, что в карман куртки ему что-то положили. Затем его доставили в кабинет ИК-6, куда через 2-3 часа с понятыми приехали сотрудники наркоконтроля. Сотрудник предложил ему выдать наркотические средства. Он сказал, что у него в правом кармане куртки что-то лежит. У него из куртки изъяли какой-то сверток и моток изоленты, потом увезли в УФСКН. Он просил вызвать врача для оказания ему медицинской помощи, так как после избиения у него были повреждения, но сотрудник УФСКН Потоскуев вместо этого предложил ему подписку о невыезде. В дальнейшем за медпомощью не обращался.
 
    Виновность подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:
 
    При допросе в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника Плотников Д.М. показал, что примерно за месяц до задержания ему стали звонить осужденные, отбывающие наказание в ФКУ ИК-6 УФСИН РФ по Курганской области, и предлагать доставлять им на территорию колонии путем перебрасывания через забор наркотики за вознаграждение – 3000 рублей за каждую доставку, он согласился. 11.10.2013 ему позвонил осужденный Федор и предложил доставить ему наркотическое средство, на что он согласился. К его дому подъехал автомобиль, Федор по телефону сказал, чтобы он ехал в п.Северный к дому № 24, где нужно будет встретиться с женщиной, которая должна была передать ему наркотик и деньги за работу. Он с водителем около 23 часов доехал до указанного адреса, где незнакомая женщина передала ему полиэтиленовый сверток с наркотиком и 4000 рублей в качестве вознаграждения (3000 рублей – ему и 1000 рублей – водителю). Потом они поехали в с.Иковка, проехали вдоль железной дороги и остановились. Он взял с собой сверток с наркотиком, а также моток изоленты черного цвета и автомобильную свечу, которую попросил у водителя, и пошел в сторону ИК-6. По дороге примотал изолентой к свертку с наркотиком автомобильную свечу и зажигалку с встроенным фонариком, чтобы сверток стал тяжелее и его можно было бы перекинуть через ограждение и чтобы осужденные на территории ИК-6 по свету от фонарика могли его найти. Сверток с наркотиком нес в правом кармане куртки, изолента лежала в левой кармане. Отошел от машины примерно 50 метров, перешел железную дорогу и направился в сторону ИК-6. В лесном массиве его задержали и доставили в административное здание ИК-6, где в одном из кабинетов в присутствии понятых досмотрели. Перед началом досмотра его спросили, есть ли у него запрещенные предметы, наркотики и желает ли он их выдать добровольно. Он сообщил, что у него в кармане куртки находится сверток с наркотиком, который он должен был доставить за 3000 рублей на территорию ИК-6 осужденному по имени Федор. Его досмотрели и из правого кармана куртки изъяли сверток с наркотиком, примотанный изолентой к зажигалке и свече, из левого кармана куртки – моток изоленты. Также изъяли сотовый телефон и смывы с рук. Сотрудник наркоконтроля составил протокол личного досмотра, в котором он собственноручно изложил свои пояснения по факту изъятия наркотического средства (л.д. 49-52).
 
    Относительно этих показаний подсудимый Плотников пояснил, что их при допросе выдумал, себя оговорил, чтобы не быть арестованным.
 
    Свидетель ФИО10 оперуполномоченный ФКУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области, показал, что осенью 2013 г. участвовал в задержании Плотникова в лесном массиве на прилегающей к ИК-6 запретной зоне, но обстоятельства задержания не помнит в связи с давностью событий и многочисленными фактами задержания других граждан при похожих обстоятельствах.
 
    В ходе предварительного следствия свидетель ФИО4 показал, что 11.10.2013 около 22 часов им была получена оперативная информация о том, что неустановленное лицо собирается перебросить наркотическое средство на территорию ИК-6 в районе 4-го участка 50-метровой полосы внешней запретной зоны ИК-6. Об этом сообщил сотрудникам УФСКН. Около 23 часов им было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за указанным участком. Около 00:20 на данном участке местности был задержан Плотников Д.М., который был доставлен в административное здание ИК-6. Через некоторое время прибыли сотрудники наркоконтроля с понятыми. В его присутствии сотрудник УФСКН Потоскуев произвел личный досмотр Плотникова, перед началом которого Плотникову было предложено выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы и наркотические средства, на что Плотников пояснил, что наркотическое средство он должен был доставить осужденному ИК-6 по имени «Федя» за вознаграждение в сумме 3000 рублей. При личном досмотре из правого кармана куртки Плотникова был изъят сверток в виде зажигалки, свечи зажигания, перемотанный изолентой черного цвета, также изъяты сотовый телефон и моток изоленты черного цвета, составлен протокол личного досмотра (л.д. 73-74). После оглашения этих показаний в суде Остальцов их подтвердил в полном объеме, также показал, что телесных повреждений у Плотникова после задержания не было, об имевшемся наркотическом средстве Плотников рассказал добровольно.
 
    Из показаний свидетеля ФИО5, старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по Курганской области, следует, что 12.10.2013 после 01:00 он с коллегой и двумя понятыми прибыл в административное здание ФКУ ИК-6 в связи с задержанием сотрудниками ИК Плотникова. Плотникову при проведении личного досмотра было предложено выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. Плотников пояснил, что в правом кармане куртки у него находится сверток с наркотическим веществом, который он должен был перебросить для осужденных на территорию ИК-6 за денежное вознаграждение. Данный сверток у Плотникова был изъят и надлежащим образом упакован, также изъят рулон изоленты, о чем им составлен соответствующий протокол. Каких-либо претензий и замечаний относительно изъятия свертка от Плотникова не поступало. Были ли у Плотникова какие-либо телесные повреждения и просил ли Плотников о медицинской помощи не помнит, так как в силу занимаемой должности часто участвует в проведении подобного рода мероприятий.
 
    Свидетель ФИО6 показал, что в октябре 2013 г. участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Плотникова сотрудниками УФСКН в служебном кабинете ИК-6, куда прибыл ночью с ними и вторым понятым-девушкой, Плотников уже находился там. Плотников говорил, что у него в куртке находится сверток с наркотическом средством, который он должен был перебросить на территорию ИК-6. У Плотникова из кармана куртки изъяли сверток с примотанными к нему изолентой зажигалкой и свечой зажигания, также был изъят мобильный телефон. Телесных повреждений у Плотникова он не видел, на что-либо Плотников не жаловался, вызвать врача не просил.
 
    В ходе предварительного следствия свидетель ФИО6 показывал, что описанные события происходили 12.10.2013 около 01:00. У Плотникова также был изъят моток изоленты, все изъятое было упаковано и опечатано. Сотрудник наркоконтроля составил протокол личного досмотра, в котором Плотников собственноручно сделал свои пояснения по факту обнаружения и изъятия у него свертка и расписался в протоколе. Он (Климовец) также был ознакомлен с протоколом под роспись, в протоколе все было указано верно (л.д. 62-64). После оглашения данных показаний в суде Климовец подтвердил их в полном объеме, объяснив противоречия давностью событий.
 
    Свидетель ФИО7 показала, что в октябре 2013 г. участвовала в качестве понятой при проведении личного досмотра ФИО1 сотрудниками УФСКН в служебном кабинете ИК-6, куда она прибыла вместе с ними и другим понятым. Плотников уже находился в кабинете. Ему было предложено выдать запрещенные предметы, на что Плотников пояснил, что у него в куртке имеется наркотическое средство, которое он намеревался перебросить на территорию ИК-6. У Плотникова из кармана куртки был изъят сверток с зажигалкой и свечой зажигания, перемотанные изолентой, также изъят рулон изоленты и мобильный телефон. Все изъятое было упаковано, составлен протокол. Плотников на состояние здоровья не жаловался, никаких претензий не предъявлял, телесных повреждений у него не было.
 
    Согласно справке оперуполномоченного ФКУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области ФИО4 11.10.2013 около 23:00 с целью проверки имеющейся оперативной информации о незаконном обороте наркотического средства было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение»: под наблюдение взят участок местности, расположенный в 50-метровой полосе, прилегающей к внешнему ограждению в районе участка № 4 ФКУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области в с.Иковка Кетовского района Курганской области. Около 00:10 к данному участку местности из лесного массива вышел молодой человек и направился в сторону внешнего ограждения ИК-6. В 00:20 молодой человек, которым оказался Плотников Д.М., был задержан (л.д. 11).
 
    Согласно протоколу личного досмотра от 12.10.2013, проведенного с 01:15 до 01:40 в присутствии понятых ФИО7 и ФИО6 в ФКУ ИК-6 УФСИН России по <адрес> в <адрес>, у Плотникова Д.М. из правого кармана куртки изъят сверток в виде зажигалки, свечи зажигания, перемотанные изолентой черного цвета, также изъят мобильный телефон, моток изоленты черного цвета. Изъятые предметы надлежащим образом упакованы. По факту изъятия Плотников пояснил, что наркотическое средство он должен был доставить за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей осужденному по имени «Федя». Замечаний от Плотникова при составлении протокола не поступило (л.д.12-13).
 
    Согласно справке эксперта об исследовании № 694/ФХ от 12.10.2013 вещество, изъятое при личном досмотре Плотникова Д.М., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 3,166 г. В ходе исследования израсходовано 0,02 г вещества (л.д. 15).
 
    В соответствии с заключением эксперта № 1159 ф\х от 29.10.2013 вещество, изъятое у Плотникова, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 3,146 г. На исследование израсходовано 0,02 г вещества (л.д. 20-21).
 
    Согласно заключению эксперта № 286/к от 23.10.2013 фрагменты изоляционной ленты черного цвета, служившие упаковкой от наркотического средства, и рулон изоляционной ленты черного цвета, изъятые при личном досмотре Плотникова, составляли ранее единое целое (л.д. 30-34).
 
    Согласно заключению эксперта № 1164 ф\х от 30.10.2013 изоляционная лента черного цвета, которой был перемотан сверток с наркотическим средством, и изоляционная лента черного цвета из рулона, изъятые при личном досмотре Плотникова, изготовлены из однородного материала и имеют общую родовую принадлежность (л.д. 38-40).
 
    Изъятые по делу предметы осмотрены, о чем следователем 18.10.2013 и 05.11.2013 составлены соответствующие протоколы (л.д. 55-56, 68).
 
    Оценив представленные сторонами доказательства, которые отвечают требованиям относимости и допустимости доказательств, суд приходит к следующим выводам.
 
    Факт изъятия у Плотникова 12.10.2013 при личном досмотре в с.Иковка Кетовского района Курганской области наркотического средства в крупном размере подтвержден протоколом личного досмотра Плотникова, показаниями свидетелей Остальцова, Потоскуева, Терентьевой, и Климовца, заключением эксперта № 1159 ф\х, а также собственными показаниями Плотникова, данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого. Каких-либо нарушений закона при изъятии у Плотникова наркотического средства не допущено.
 
    Суд находит несостоятельной позицию подсудимого о его непричастности к незаконному обороту наркотического средства и подбросе ему наркотического средства сотрудниками УФСИН при задержании. Данная позиция опровергается его собственными показаниями, данными в ходе предварительного расследования, которые в полной мере согласуются с показаниями свидетелей. Из показаний Плотникова, данных в качестве подозреваемого, следует, что он целенаправленно с наркотическим средством прибыл к территории ФКУ ИК-6, чтобы перебросить наркотическое средство на территорию колонию. Наркотическое средство предназначалось для его приобретателя – осужденного, отбывающие лишение свободы. Об этом же Плотников пояснял при его личном досмотре, на что указали свидетели и что нашло свое отражение в протоколе личного досмотра Плотникова. Замечаний от Плотникова при составлении протокола личного досмотра не поступило.
 
    Суд не усматривает оснований для самооговора Плотникова в ходе предварительного расследования. По убеждению суда, обещание Плотникову находиться под подпиской о невыезде, на что указал Плотников, не может послужить основанием для самооговора. Более того, Плотников сразу, с момента задержания, пояснял о наличии у него наркотического средства.
 
    Плотников был допрошен в качестве подозреваемого в присутствии защитника, протокол допроса подписан им и защитником без замечаний. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при его допросе следователем допущено не было.
 
    Органами предварительного расследования Плотникову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Давая правовую оценку действиям Плотникова, суд исходит из установленных в судебном разбирательстве дела обстоятельств. Судом, исходя из показаний подозреваемого Плотникова, установлено, что он в тот момент, когда к нему обратилось неустановленное лицо, не имел наркотического средства, которое мог бы передать неустановленному лицу. При этом наркотик был получен Плотниковым по указанию неустановленного лица. Обладание и фактическое нахождение у Плотникова наркотического средства носило временный характер, необходимый для передачи и совершения действий в интересах неустановленного лица – приобретателя наркотического средства. Намерение Плотникова перебросить наркотическое средство на территорию ФКУ ИК-6 подтверждается и тем, что наркотическое средство было прикреплено изоляционной лентой к свече зажигания и зажигалке с фонариком, что облегчало переброску наркотического средства через ограждение колонии и его поиск приобретателем в темное время суток. С данными предметами Плотников был задержан возле ограждения колонии, также у него был изъят рулон изоляционной ленты, который, исходя из заключений экспертов № 286/к и № 1164 ф\х, ранее составлял единое целое с фрагментами изоляционной ленты, которыми был перемотан сверток с наркотическим средством.
 
    При таких обстоятельствах следует признать, что Плотников, получая наркотическое средство по просьбе неустановленного лица-приобретателя, действовал в его интересах, оказывая ему помощь в приобретении наркотического средства, то есть действовал как посредник в приобретении наркотического средства.
 
    Поскольку установлено, что приобретатель наркотического средства в результате задержания Плотникова не смог довести свой умысел до конца, то преступление окончено не было, его совершение было пресечено на стадии покушения.
 
    Вместе с тем, суд исключает из обвинения Плотникова незаконное хранение наркотического средства, поскольку из представленных суду доказательств не следует, что неустановленное лицо, в чьих интересах действовал Плотников, намерено было хранить наркотическое средство. Временное хранение Плотниковым наркотического средства для дальнейшей его передачи приобретателю охватывается объективной стороной пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотического средства и дополнительной квалификации не требует.
 
    Таким образом, суд квалифицирует преступные действия Плотникова Д.М. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ – пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
 
    Плотников совершил тяжкое преступление.
 
    По месту жительства Плотников характеризуется удовлетворительно (л.д. 129).
 
    Смягчающими наказание Плотникова обстоятельствами суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи в ходе предварительного следствия подробных показаний, а также его неудовлетворительное состояние здоровья (заболевание туберкулезом).
 
    Отягчающим наказание Плотникова обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд считает, что исправление Плотникова не возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления Плотникова и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит. Срок лишения свободы определяется в рамках санкции ч.2 ст.228 УК РФ с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ. Оснований к особому снисхождению к подсудимому при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому правила ст.64 УК РФ не применяются. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ (условное осуждение), а также для освобождения Плотникова от уголовной ответственности и от наказания суд не находит. С учетом материального положения Плотникова суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, также суд считает нецелесообразным назначать Плотникову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Плотникову вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима, так как в его действиях имеется рецидив преступлений, ранее лишение свободы он отбывал.
 
    В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки по делу (суммы, выплаченные участвующему в деле по назначению адвокату за оказание юридической помощи) – 3162 рубля 50 копеек – подлежат взысканию с осужденного Плотникова.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Плотникова Дмитрия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять со 2 апреля 2014 года. Зачесть в срок отбытия Плотниковым Д.М. наказания время содержания его под стражей в ходе судебного разбирательства в период с 9 февраля 2014 г. по 1 апреля 2014 г.
 
    Меру пресечения Плотникову Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
 
    Взыскать с Плотникова Д.М. в пользу государства (федеральный бюджет) процессуальные издержки по делу в сумме 3162 (три тысячи сто шестьдесят два) рубля 50 копеек.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую героин, остаточной массой 3,126 г, зажигалку, автомобильную свечу, изоленту, хранящиеся в УФСКН РФ по Курганской области, – уничтожить; остальные вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Плотниковым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в апелляционном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.
 
    Председательствующий                            И.Н. Суханов