Приговор от 04 апреля 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-24/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья <данные изъяты> городского суда Фоменко В.А., с участием государственного обвинителя – помощника <данные изъяты> городского прокурора Бешкинской И.Е., подсудимого Пилпани Э.К., защитника Долматова П.В., при секретаре Бушмакиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Пилпани ЭК, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 3 ст. 162 УК РФ, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 162 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Пилпани Э.К. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
         Пилпани Э.К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь гражданином Республики <данные изъяты>, и не имея постоянной регистрации на территории Российской Федерации, проживая в <адрес>, нигде не работая, с целью завладения чужим имуществом путем вооруженного нападения на граждан, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вступил вместе с ЛП, лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленными следствием лицами по имени МФ в организованную преступную группу (ОПГ), с четким распределением ролей между участниками, в которую в дальнейшем, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, были вовлечены МАМ, БАВ, ЕДА, ЛМВ и неустановленный следствием мужчина по имени Э
 
    Для совершения преступных нападений, с целью вооружения организованной преступной группы, Пилпани Э.К. и неустановленные следствием лица по имени МФ в начале ДД.ММ.ГГГГ года приобрели холодное оружие, перчатки, а также шерстяные вязанные шапочки, из которых изготовили маски, а в дальнейшем не позднее ДД.ММ.ГГГГ, также незаконно приобрели иные неустановленные предметы, используемые в качестве оружия. Указанные предметы, используемые в качестве оружия незаконно хранились в арендованной ЛП квартире в <адрес> и выдавались членам ОПГ непосредственно перед совершением разбойных нападений. Объекты для нападений определялись ЛП по предложениям других участников созданной им организованной преступной группы и им же при участии Пилпани Э.К. и других членов преступной группы разрабатывались планы нападений и распределялись роли между членами группы при совершении разбойных нападений. Добытые преступным путем ценности, денежные средства, имущество граждан участники организованной преступной группы распределяли между собой, обращали в свою собственность и распоряжались по своему усмотрению. Часть добытых преступным путем денежных средств и ценностей ЛП, с ведома и при участии Пилпани Э.К., других членов ОПГ, использовали для приобретения холодного и иного оружия, неустановленных огнестрельных предметов, используемых в качестве оружия, автотранспорта и незаконных предметов, вещей (маски-шапочки) необходимых для осуществления преступных целей организованной преступной группы.
 
    Так, Пилпани ЭК, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, действуя в составе организованной преступной группы, предварительно договорившись с ЛП (в отношении которого вынесен обвинительный приговор <данные изъяты> областного суда ДД.ММ.ГГГГ), лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство и неустановленными следствием лицами, имена которых МФ, в соответствии с разработанным заранее планом разбойного нападения и согласно распределенных ролей, реализуя свой преступный умысел на совершение разбоя, то есть на нападение в целях хищения чужого имущества в крупном размере, привез их на легковом автомобиле в конезавод им. <адрес>, где согласно заранее распределенных ролей между членами организованной преступной группы, Пилпани Э.К. остался возле автомобиля, чтобы обеспечить отход остальных членов преступной группы, в случае возникновения опасности, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ЛП и неустановленные следствием лица МФ, вооруженные неустановленными предметами, а также резиновой дубинкой и ножом, используемыми в качестве оружия, закрыв лица масками, и надев перчатки, около 13.40 - 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ пришли к дому РВИ, где спрятались среди деревьев парка, окружающего дом РВИ, и стали наблюдать за домом, дождавшись, пока несовершеннолетний сын РВИ - РАВ направился к дому, перелезли через забор во двор, незаконно проникнув в иное хранилище, а когда РАВ открыл входную дверь, чтобы войти в дом, незаконно проникли в жилище, ворвавшись вслед за ним в дом к РВИ, где напали на самого РВИ, а также на его жену РВА и несовершеннолетнего сына РАВ, связали их, и угрожая неустановленным оружием, а также предметами, используемыми в качестве оружия и с применением насилия опасного для жизни и здоровья, нанесли РВИ несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив тем самым телесные повреждения в виде: травматического отека мягких тканей лица, асимметрии лица справа, кровоподтеков в области обоих глаз, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза, ожога второй степени области правого плеча верхней трети, ссадины в области правой голени, причинившие легкий вред здоровью, то есть, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, похитили денежные средства и имущество, принадлежащие РВИ, а именно: -денежные средства в сумме <данные изъяты>; -денежные средства в сумме <данные изъяты> <данные изъяты>, что в переводе на Р рубли в соответствии с курсом <данные изъяты> Банка РФ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рубля; -<данные изъяты>, причинив потерпевшим ущерб в крупном размере. Оставив Р связанными в принадлежащем им домовладении, с места преступления члены ОПГ скрылись на автомобиле под управлением Пилпани ЭК.
 
    Он же Пилпани Э.К. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Пилпани Э.К., ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи, действуя в составе организованной группы совместно с ЛП, МАМ, БАВ, ЕДА ЛМВ (в отношении которых вынесен обвинительный приговор <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ), лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство) и неустановленным следствием лицом по имени Э, с целью совершения разбойного нападения, в целях хищения чужого имущества, действуя совместно и согласовано, по заранее разработанному плану, имея несколько неустановленных предметов, использовавшихся ими в качестве оружия, которые хранились у ЛП по <адрес> в <адрес> и выдавались другим участникам организованной преступной группы непосредственно перед совершением разбойного нападения, на трех легковых автомобилях марки <данные изъяты>, <данные изъяты> и Сеат, выехали на автодорогу <адрес>, где у <адрес>, догнали следовавшие в сторону <адрес> два грузовых автомобиля марки <данные изъяты>, государственные номерные знаки <данные изъяты> под управлением КЗМ и КЭШ, после чего напали на них и, требуя их остановки, применяя неустановленные предметы, используемые в качестве оружия, стали стрелять по кабинам указанных грузовых автомобилей, применив насилие опасное для жизни и здоровья в отношении следовавших в указанных автомобилях КЗМ, КЭШ, ХДЖ Добившись остановки автомобиля марки «<данные изъяты> государственный номерной знак <данные изъяты> члены ОПГ завладели, принадлежащим КЭШ имуществом, находящимся в автомобиле - мешком муки <данные изъяты> и телевизором <данные изъяты>, чем причинили значительный ущерб КЭШ на общую сумму <данные изъяты> рублей. Завладеть имуществом в крупном размере нападавшим не представилось возможным, по независящим от них обстоятельствам, так как КЭШ, КЗМ и ХДЖ удалось от них скрыться.
 
    Подсудимый Пилпани Э.К. по предъявленному ему обвинению по п.п. «а,б» ч. 3 ст. 162 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 3 ст. 162 УК РФ вину свою не признал и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома в <адрес> и помогал своему тестю копать сливную яму. В этот день супруга сообщила ему, что соседка МОВ предложила прогуляться с детьми и посидеть в кафе отметить праздник «День пограничника». В обеденное время они с соседями М поехали в центр поселка погулять с детьми. С МДН они сидели в кафе, жены гуляли с детьми в парке, это продолжалось до вечера, из поселка он никуда не выезжал, в то время был без машины. После того как вернулись домой, они продолжили праздновать, сидя за столом у соседей, примерно до 23-00 часов, затем с супругой вернулись домой. Что касается его местонахождения ДД.ММ.ГГГГ, то он находился на дне рождения племянника своего близкого знакомого. Никаких преступлений он не совершал, в организованной преступной группе не состоял. Считает, что причиной его ареста и привлечения к уголовной ответственности стало то, что у него сложились неприязненные отношения с начальником криминальной милиции ОВД по <адрес> Д который таким образом решил ему отомстить. Его неоднократно арестовывали по различным причинам, но не находили доказательств и отпускали. Затем арестовали вновь, применяли к нему в ходе предварительного следствия недозволенные методы расследования, физическое насилие, психологическое давление. При задержании он не давал признательных показаний, но затем будучи физически и морально истощенным, получив обещание следователя об изменении ему меры пресечения на поручительство дал признательные показания под диктовку следователя, после чего был выпущен из-под стражи. Опасаясь действий сотрудников милиции, он не стал жаловаться на их действия, и вынужден был уехать в <адрес>, а затем, вернувшись в Россию изменить место жительства. Вменяемых ему преступлений он не совершал, в связи, с чем просит суд его оправдать.
 
    Виновность подсудимого Пилпани Э.К. подтверждается следующими доказательствами:    
 
    По факту совершения разбоя в отношении Р:
 
    Показаниями обвиняемого Пилпани Э.К. изложенными в протоколе его дополнительного допроса от ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года к нему домой в <адрес> приехали его земляки ГЧ, молодой человек <данные изъяты> по имени В, ДГЗ и Л М. В ходе разговора Г сказал, что они хотят совершить кражу из дома богатого еврея в конезаводе и предложил ему участвовать в этом. Пилпани Э.К. отказался. Г сказал, что ему ничего делать не придется, он просто должен будет отвезти их до поселка, подождать их за поселком, а потом привезти обратно в <адрес>. Он согласился отвезти их. Около 12.00 часов дня из <адрес> они выехали на конезавод <данные изъяты>, он управлял автомобилем, на пассажирском сиденье сидел <данные изъяты> За поселком конезавода он остановил машину. Л достал из багажника сумку черного цвета и они вместе с ГВ и З направились в сторону поселка конезавода. Примерно через час они вернулись, в руках у <данные изъяты> была черная сумка, которую он положил в багажник, после чего они поехали в <адрес>. По дороге в поселок, они рассказали ему, что они зашли в дом к еврею, где угрожая оружием, связали хозяина, его жену и сына и забрали около <данные изъяты>, золотые изделия и рубли. Кроме того З показал ему пистолет и сказал, что взял его в автомобиле еврея. В ходе разговора ему стало известно, что оружие, маски и перчатки были в черной сумке. Когда они приехали в <адрес>, <данные изъяты> попросил его оставить сумку с оружием у него на хранение. Он согласился и оставил сумку у себя в доме. В ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время к нему домой приехал М Л и попросил отдать ему сумку с оружием, которая оставалась у него на хранении. Он отдал ему сумку, и они уехали. Когда он возил их в конезавод, он не знал, что будет совершено разбойное нападение, а думал, что они намерены совершить кражу. После того, как он привез их в <адрес>, Г сказал, что позже приедет заберет сумку с оружием и отдаст ему его долю. Но он так и не приехал и ничего ему не привез. Осенью ДД.ММ.ГГГГ года Л переехал на постоянное место жительства в <адрес> (т.1, л.д.85-86)
 
    Показаниями обвиняемого Пилпани Э.К. изложенные в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что виновным себя в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст.209 ч.2, ст. 162 ч. 3 п.п. «а», «б» (два эпизода) УК РФ он признает частично. Он не признает своего участия в банде. При поездке на конезавод <адрес> он не знал о том, что лица, находившиеся с ним в автомобиле собираются совершить разбойное нападение, он полагал что они намериваются совершить кражу. По существу предъявленного ему обвинения показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. к нему домой в <адрес> в первой половине дня приехали на автомобиле его знакомый ГЧ. Также с Г приехали еще трое мужчин, один из них мужчина на вид около 30 лет, рост около 180 см, среднего телосложения, который представился В. С двумя другими он познакомился более близко, так как они некоторое время проживали в <адрес>, это были ДГЗ и Л МГ пригласил его в кафе, он поехал с ними. В кафе они сидели, разговаривали, употребляли спиртное. В процессе разговора Г сказал, что им нужна его помощь. Он поинтересовался, чем он может им помочь. Г спросил знает ли он как минуя трассу, по грунтовой автодороге проехать к конезаводу им.<адрес>. Он ответил, что знает. Г сказал, что они хотят совершить кражу из дома богатого еврея в конезаводе и предложил ему участвовать в краже, он вначале отказался. ЧГ сказал, что ему ничего делать не придется, он только должен будет довезти их до конезавода, подождать их за поселком и потом привезти назад в <адрес>. Он согласился отвезти их, так как они были его земляками, ему неудобно было им отказывать. Около 12.00 часов дня они выехали в конезавод <адрес> из поселка <адрес>. Управлял автомобилем он, на переднем пассажирском сиденье сидел ЧГ, остальные сидели на заднем сиденье. По автодороге <адрес> он доехал до <адрес>, потом свернул на грунтовую автодорогу и по ней выехал к конезаводу <адрес>. Не заезжая в поселок, проехал мимо него и у какого-то заброшенного здания за поселком конезавода остановил автомобиль. М Л взял из багажника автомобиля, на котором они приехали, хозяйственную сумку черного цвета с какими-то вещами. Что было в сумке, он не видел, после этого ГВЗ через балку пошли в сторону поселка конезавода, было около 14.00 часов дня. Где-то, через час, они вернулись, пришли они со стороны поселка через туже балку, в руках у них ничего не было, только у М Л была сумка черного цвета с надписью на иностранном языке. ЛП положил сумку в багажник, и они все сели в автомобиль. ЧГ сразу же сказал «Поехали», он (Пилпани) по той же грунтовой дороге, минуя трассу, доехал до поселка «<адрес> а оттуда поехал по трассе в Ц По дороге ребята рассказали ему, что они забежали в дом к еврею, вслед за его сыном, в доме угрожая оружием, связали самого еврея, его жену, сына, похитили из дома более <данные изъяты>, много изделий из золота, рубли. ДГЗ показывал пистолет, сказал, что взял его в автомашине у еврея, какой марки был пистолет, он не видел, так как управлял автомобилем и не рассматривал пистолет. Из рассказа ребят он понял, что оружие, маски и перчатки были у них в сумке. Когда приехали в <адрес>, ЧГ сказал, что они не могут везти с собой оружие и сказал, что сумку с оружием он оставляет на хранение у него и заберет ее позже. Он оставил сумку у себя в доме, сумка была черного цвета с надписью на иностранном языке. Какое именно оружие было в сумке, и что там еще в ней находилось, он не знает, так как не открывал ее. В ДД.ММ.ГГГГ года вечером к нему домой приехал на автомашине <данные изъяты> белого цвета Л М Кто с ним был и был ли вообще кто-либо, он не видел, к нему в дом заходил только М. Л М сказал, что он приехал забрать сумку с оружием, которую оставляли у него на хранении, он отдал ему сумку. Л М, не проверяя содержимое сумки, взял ее и уехал. Для чего М забрал сумку он сказать не может, так как не спрашивал у него. Он считал, что оружие принадлежит ему и поэтому отдал ему эту сумку. Когда они ездили в конезавод <данные изъяты>, он не знал и не предполагал, что ЧГВ, ДГЗ и Л М собираются совершить разбойное нападение. Он считал, что они намереваются совершить кражу. Он не знает, как они могли решиться на разбой днем, так как их не могли не увидеть, потому, что они были в конезаводе днем. После того, как он привез ГВ З и М в <адрес>, ЧГ сказал, что позже приедет, заберет сумку с оружием и привезет его долю, но так ему ничего и не привез и больше к нему не приезжал. С Л ДД.ММ.ГГГГ. переехал на постоянное жительство в <адрес>, и он неоднократно встречался с ним, так как он занимался приобретением и перепродажей зерна и неоднократно по делам ездил в <адрес> (т.1 л.д. 92-93).
 
    Показаниями потерпевшего РВИ, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГг. он с женой и сыном находился дома. Он с женой был в доме, сын - на улице. Около 14.00 часов услышав крик сына, он подбежал к входной двери дома. Навстречу ему от входной двери бежали трое мужчин, лица их были закрыты масками из вязанных шапочек, на руках были перчатки, у одного была дубинка, у другого автомат, что было у третьего не рассмотрел. Его ударили дубинкой по голове, после чего он упал, а нападавшие положили его на пол лицом вниз, связали руки и ноги скотчем, скотчем заклеили рот. Он стал задыхаться, так как у него был насморк и один из преступников перерезал ножом скотч, которым был заклеен рот. Потом двое преступников несколько раз ударили его по туловищу ногами, один из них приставил нож к горлу, а второй упер ствол автомата в спину, третий потребовал деньги, золото, бриллианты. Он слышал крик сына на кухне и попросил отвести сына к жене, жена также просила привести сына к ней. Четвертый преступник мимо него повел сына в дом к жене, которая была в зале, он увидел, что преступник, который вел его, держит в руке револьвер, направляя его на голову сына. Когда сына провели, он сказал, где лежат деньги <данные изъяты>, они были на кухне в ящике стола. После этого ему закрывали рот и не давали дышать, говорили, что если он не отдаст им все, они изнасилуют его жену, а сыну отрежут половые органы. Он сказал, что в кухне в ящике лежат еще <данные изъяты>. Один из преступников стал бить его по лицу руками, потом затащили в ванную, принесли утюг, один из преступников включил утюг в розетку, а когда утюг нагрелся, стал прикладывать утюг к его руке, он крикнул жене, чтобы та отдала изделия из золота. После этого преступники стали угрожать, что будут жечь сына, и один из нападавших с утюгом, ушел. Потом он услышал крики сына, который просил не жечь его, жена закричала, что отдаст все золото. Его привязали в ванной ремнем к батарее, сказали, чтобы он считал до тысячи. После этого преступники ушли, закрыв дверь ванной. Через некоторое время он с женой и сыном, которые так же были связаны, смогли освободиться. Телефон в доме не работал, так как с него была обрезана трубка, а трубку радиотелефона, преступники забрали с собой. С радиотелефона, который находился в его автомобиле, он вызвал милицию.
 
    У него из дома были похищены <данные изъяты>. Пропажу <данные изъяты> он сразу не заметил, так как они были спрятаны под ступенькой лестницы, и он не знал о том, что преступники их нашли.
 
    Кроме того, преступники похитили: <данные изъяты> ущерб для него значительный. Как ему кажется Пилпани Э.К. похож на лицо, которое руководило действиями нападавших, но утверждать этого точно не может. Описать преступников он не может, так как его держали в основном лицом вниз. Разговаривали они с ним на русском языке с кавказским акцентом.
 
    Показаниями потерпевшей РВА, которая суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГг. она с мужем была в доме, сын - на улице. Около 14.00 часов услышала крик своего сына у входной двери в дом. Из зала, расположенного на первом этаже, она побежала к входной двери. Подбежав, увидела, что двое мужчин, лица которых были закрыты масками из вязанных спортивных шапочек, свалили на пол мужа и удерживают его, один преступник, также в маске, удерживал сына, еще один приказал ей лечь на пол. Она легла. Она слышала, как избивали мужа, требовали деньги, золото, потом ее отвели в зал, туда же привели сына. Потом она слышала, как мужа избивали и требовали золото и деньги. Около 14 часов 45 минут, преступники ушли, перед этим их всех связали скотчем. Она смогла отвязать сына, он пошел в кухню, принес нож, и они освободились. В автомобиле был радиотелефон, с помощью которого вызвали милицию. Описать преступников не может, так как все они были одеты в спортивную одежду и обувь, лица у них были закрыты масками из вязанных шапочек, на руках были перчатки садовые. Разговаривали они на русском языке с кавказским акцентом. Как ей у кажется Пилпани Э.К. похож на лицо, которое участвовало в нападении, но утверждать этого точно не может. В результате вышеуказанного разбойного нападения у них из дома были похищены денежные средства в сумме <данные изъяты>, а также изделий из золота на сумму <данные изъяты> и вещей на сумму <данные изъяты>, ущерб для них значительный.
 
    Показаниями потерпевшего РАВ, изложенными ДД.ММ.ГГГГ. в протоколе допроса и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГг. около 14.00 часов он во дворе своего дома катался на велосипеде. Около 14.00 часов, когда он заходил в дом, дверь с улицы кто-то дернул на себя, и она открылась, мимо него в дом забежали трое мужчин, лица их были закрыты масками. Четвертый мужчина, худощавый, в руках у него был револьвер, приставил револьвер к его голове и сказал, что если он закричит, он его убьет, говорил мужчина с акцентом, этот мужчина подвел его к дивану на кухне, посадил на диван, сам сел рядом. В это время в кухню вошел плотный мужчина, высокий, он сказал, что его отведут к маме. Его вывели в прихожую, там, на полу лежали папа и мама, рядом с ними были двое мужчин, у одного из них был автомат <данные изъяты> как их показывают в кино. Его и маму отвели в зал, там связали скотчем. Папу потащили в ванную, он слышал, как его били и требовали золото, деньги, угрожали убить всех. Преступников было четверо, одеты они были в спортивные костюмы, обувь также была спортивная, из оружия он видел у них револьвер и автомат по внешнему виду напоминающий <данные изъяты> лица нападавших были закрыты масками из спортивных шапочек, на руках были белые садовые перчатки. Говорили все они с кавказским акцентом. Ушли преступники около 14 часов 45 минут, при этом оружие они сложили в сумку черного цвета, которую взяли у них в доме. После их ухода мама развязала его, он пошел в кухню, принес нож, освободил маму и папу. Телефон в доме не работал, так как с него была обрезана трубка, а трубку радиотелефона, преступники забрали с собой. Папа пошел к автомобилю, в котором находился радиотелефон, с которого и вызвали милицию (т.1, л. д. 15).
 
    Кроме того вина подсудимого Пилпани Э.К. подтверждается следующими материалами дела:
 
         Протоколом дополнительного допроса обвиняемого Пилпани Э.К. от ДД.ММ.ГГГГ с предъявлением заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, после ознакомления с которым показал, что с заключением судебно-медицинской экспертизы ознакомился. Заключение ему понятно, заявлений и ходатайств не имеет. (т.1 л.д. 108).
 
    Протоколом дополнительного допроса обвиняемого Пилпани Э.К. от ДД.ММ.ГГГГ с предъявлением заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, после ознакомления с которым показал, что с заключением судебно-медицинской экспертизы ознакомился. Заключение ему понятно, заявлений и ходатайств не имеет. (т.1, л.д. 111)
 
    Показаниями ЛП, изложенными в протоколе его допроса ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ДГЗ, ФМ, все они проживали в <адрес>-на-ДГЗ. В конце ДД.ММ.ГГГГ года М предложил ему, З и Ф поехать в <адрес>, совершить разбой, на богатого еврея в <адрес>, они все согласились, так как денег не было, а жить на что-то надо было. Утром на следующий день М приехал на автомобиле марки <данные изъяты>» цвета «мокрый асфальт». Вчетвером они поехали в <адрес>, где М у Пилпани Э.К. взял чеченский автомат <данные изъяты>, два револьвера изготовленные под малокалиберный патрон, маски и перчатки. Они разобрали оружие, он взял себе револьвер. После этого сели в автомобиль, которым управлял Пилпани Э.К. и поехали в конезавод. Около 13-00 часов заехали в конезавод <данные изъяты>, где Пилпани Э.К. показал двухэтажный дом из красного кирпича, сказав, что «еврей» проживает в этом доме, с ним проживают жена и сын. Пилпани Э.К. остался в автомобиле за балкой у разрушенного животноводческого помещения, а они пошли к дому «еврея». Потом в течение часа они наблюдали за домом, пока убедились, что в доме кроме мужчины и женщины никого нет, а мальчик 11-12 лет катается на велосипеде на улице. Потом они одели маски, перчатки, ДГЗ снял свой свитер и оставил его под деревом. Около 14.00 часов мальчик зашел в дом. Они побежали вслед за ним, первым в дом вошел М за ним ДГЗ и Ф, он заходил последним. Когда он вошел в дом, мужчина и женщина уже лежали на полу и З с Ф их связывали. Ему М сказал, чтобы он наблюдал за мальчиком. З и Ф стали обыскивать дом. М разговаривал с хозяином дома, требовал отдать золото и деньги. Хозяин сказал, где находятся деньги и М передал ребятам, чтобы они их забрали. Минут через 15 М сказал ему «Уходим», он вышел из дома, З и Ф уже были на улице, они сняли маски и побежали к автомобилю, в который сели. Автомобиль, за рулем которого находился Пилпани Э.К., выехал на трассу, и они поехали в <адрес>. По пути следования он узнал, что в доме они похитили <данные изъяты> и Р рубли, в переводе на доллары составило <данные изъяты>. Также они похитили изделия из золота: три перстня, несколько колец, часы, цепочку. Деньги разделили на пятерых. Похищенные золотые изделия ДГЗ и <данные изъяты> продали и деньги также разделили между собой. Пилпани Э.К. высадили в <адрес>, у которого оставили сумку с оружием, масками и перчатками. Ранее в <адрес> он познакомился через Пилпани Э с ГД и МАМ, они пригласили его в <адрес>, в <данные изъяты>. он с семьей переехал на постоянное жительство в <адрес>. Вначале проживал с <адрес> на квартире, а потом отдельно снял квартиру по <адрес>. Между ним, ГД и МАМ не раз возникал разговор о том, чтобы найти кого-либо имеющего много денег и совершить на него нападение, в их разговорах также принимал участие КК, с которым его познакомил МАМ и, который неоднократно бывал у них. Дает показания о разбойном нападении, совершенном ДД.ММ.ГГГГ на ГСГ (без участия Пилпани Э.К.).
 
    Перед совершением данного преступления он с КК заезжали в <адрес> к Пилпани Э, у которого взяли пистолет, возможно самодельный и небольшой автомат, похожий на чеченский автомат, патроны к нему были такие же как к пистолету <данные изъяты> После совершения данных преступлений он (ЛП) на похищенные деньги приобрел на рынке автомобиль <данные изъяты> красного цвета. <данные изъяты> года он переехал на новое место жительство в <данные изъяты>. В дальнейшем ЛП дает показания, как он с другими участниками ОПГ, в разноименных составах совершает иные преступления. (т.1, л.д. 47-49)
 
    Показаниями ЛП, изложенными в приговоре <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ., вступившего в законную силу, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых в ДД.ММ.ГГГГ году в ходе судебного заседания ЛП поддержал свои показания данные им на следствии, указав, что никакой банды он не создавал и не руководил. Все преступления совершались ими спонтанно, в большинстве случаем предложения о совершении преступлении поступали от разных лиц.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ. он у кого-то купил 20 патронов калибра 5.6 мм, которые потом отнес вместе с остальным оружием к Д М и Г об этих патронах не знали. Пистолеты же с патронами отнес Д вместе с М и Г, о чем те знали.
 
    По эпизоду нападения на Р, указал, что ребята ему предложили поехать в <адрес>, для того, что бы совершить нападение с целью завладеть имуществом, он поехал, совершили нападение, но он этого преступления не организовывал. Эта идея была не его. Это идея Пилпани Э.К., его было и оружие. Фактически же все происходило, как написано в его показаниях. Также Л указал, что совершал плохие поступки, грабил людей, незаконно приобрел и владел огнестрельным оружием, с помощью которого совершал разбойные нападения на мирных граждан, в чем раскаивается, за совершенные преступления готов понести заслуженное строгое наказание. (т. 4, л.д. 93-98).
 
    Показаниями свидетеля БИИ, изложенными ДД.ММ.ГГГГ. в протоколе его допроса, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых, в конце ДД.ММ.ГГГГ. после 14.00 часов в балке за конезаводом он пас гусей и заметил, что со стороны конезавода в балку спустился мужчина. Он вначале на него не обратил внимания, потом сверху в балку спустились еще двое ребят помоложе, все они были не русские, первый что-то возбужденно говорил на незнакомом языке двум молодым, они быстро прошли через балку и пошли в сторону бывшей ветлечебницы. После того, как они ушли, через некоторое время к нему подошел МЯВ и сказал, что на его соседа Р напали четыре не русских мужчины. (т.1, л.д. 18)
 
    Протоколом очной ставки между обвиняемым Пилпани Э.К. и обвиняемым ЛП от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому Пилпани Э.К. частично подтверждает показания ЛП и отмечает, что при поездке на конезавод <адрес> он не знал о том, что готовится разбойное нападение, оружия он не видел. Когда и кто поставил в багажник автомобиля сумку с оружием он не знает, где его взяли он также не знает. Руководил всем не МГ. Почему ЛП называет его М он не знает. Кроме того, с ними был не ФВ, по крайней мере, он так ему представился. О совершенном разбое он узнал позже, после того, как они поехали в <адрес>. Он считал, что в конезаводе они собираются совершить кражу, так как все происходило днем. Никаких денег он не получал.
 
    На вопрос следователя, подтверждает ли ЛП показания Пилпани Э.К. ЛП показал, что М или Г был с ними, он точно не помнит, так как хорошо с ним знаком не был. Его познакомил непосредственно перед выездом на совершение преступления ДГЗ. На разбой с ними ездил именно Ф, а никакой ни В. В его присутствии Пилпани Э.К. действительно никто не говорил о том, что они собираются совершить разбой. Говорили только о том, что «выставим еврея», поэтому Пилпани Э.К. мог и не знать, что они совершат разбой. Где взял оружие М, он не знает. (т.1, л.д. 127-128)
 
    Протоколом осмотра места происшествия - домовладения РВИ от ДД.ММ.ГГГГ (проведенного по сообщению РВИ ДД.ММ.ГГГГ в котором указано, что в момент осмотра все шкафы, тумбочки в доме открыты, вещи из них выброшены на пол, на полу в прихожей стоит утюг. За забором у лесопосадки имеются множественные следы подошвы кроссовок (спортивной обуви), у дерева черная дорожная сумка, в сумке свитер темно-синего цвета - т.1, л.д. 2-3.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, который проведен следователем с участием обвиняемого Пилпани ЭК в присутствии понятых. Перед началом осмотра обвиняемому Пилпани Э. К. было предложено следователем, указать места совершения им преступлений. Обвиняемый Пилпани Э.К., находясь у здания ОВД <адрес> <адрес> предложил участникам осмотра выехать по автодороге <адрес> в сторону <адрес>. Участники осмотра места происшествия на автомобиле <данные изъяты> государственный номерной знак <данные изъяты>, под управлением водителя ЗСВ выехали по указанной автодороге. При въезде в <адрес> у поворота к животноводческим помещениям Пилпани Э.К. попросил остановить автомобиль, и указав на поворот пояснил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ г. он по просьбе своего знакомого Г, привез его, а также Л М, ДГЗ и Вано, фамилии которого он не знает, для совершения кражи у какого-то «богатого еврея». По данной автодороге со стороны <адрес>, в этом месте по указанию Г он свернул в сторону животноводческих помещений. После этого участники осмотра по предложению Пилпани Э.К. продолжили движение, свернув в сторону животноводческих помещений. Проехав мимо конюшен, обвиняемый Пилпани Э.К. предложил свернуть влево в сторону балки, у разрушенного строения он попросил остановить автомашину, и, указав на место с северной стороны разрушенного строения пояснил, что в этом месте он по просьбе Г остановил автомобиль. Он оставался в автомобиле, а ГМЗ ушли, при этом М взял из багажника автомобиля сумку с какими-то вещами. Ушли они через балку в сторону конезавода. Не было их где-то около часа, потом они вернулись и он, забрав их выехав на автомобиле на автодорогу, ведущую от трассы к животноводческим помещениям свернул влево, а не вправо к трассе, и поехал в <адрес> по грунтовой автодороге. При осмотре производилось фотографирование фотокамерой <данные изъяты> сняты семь кадров: Пилпани Э.К. указывает место поворота к животноводческим помещениям, Пилпани Э.К. указывает место, в котором он ждал Г Л, ГВ. Пилпани Э.К. указывает дом, от которого начали преследование автомобилей <данные изъяты> Пилпани Э.К. указывает примерное место, возле которого догнали <данные изъяты> и пояснил, где останавливался после неудавшегося нападения. (т.1, л.д. 101- 106)
 
    Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, при освидетельствовании у РВИ обнаружены следующие телесные повреждения: травматический отек мягких тканей лица, асимметрия лица справа. Кровоподтеки в области обоих глаз, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, ожог II степени в области правого плеча нижней трети, ссадина в области правой голени. Эти телесные повреждения могли быть причинены при ударном воздействии тупого, твердого предмета, ожог II степени при соприкосновении с горячей поверхностью (возможно утюгом). В комплексе данные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья более 6, но не свыше 21 дня. Могли быть получены ДД.ММ.ГГГГг. (т.1, л.д.20)
 
    Приговором <данные изъяты> областного суда в отношении МАМ, ККП, БАВ, ЛМВ, ГМБ, КАВ от ДД.ММ.ГГГГ., вступившего в законную силу. ( т.4, л.д.20-81)
 
    Приговором <данные изъяты> областного суда в отношении ЛП, ЕДА от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу. (т.4, л.д.83-131)
 
    Постановлением о возбуждении уголовного дела <данные изъяты>, вынесенное ДД.ММ.ГГГГ. следователем СО при <данные изъяты> ОВД майором юстиции СВВ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14.00 часов четверо неустановленных преступников в масках и перчатках ворвались в дом к гражданину РВИ в конезавод им. <адрес> и с помощью оружия завладели его имуществом - <данные изъяты> <данные изъяты> и изделиями из золота, то есть по признакам преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 п.п. «а, в, г» (т.1, л.д.1)
 
    Выпиской <данные изъяты>, согласно которой курс доллара <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ составлял <данные изъяты> копеек. (т.4, л.д.163 -165).
 
    Ответом зам.заведующего УФ № <данные изъяты> Банка <данные изъяты> отделения от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> согласно которого курс <данные изъяты> РФ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составил <данные изъяты> (т.1, л. д. 11).
 
    По факту совершения разбоя в отношении КЭШ, КЗМ, ХДЖ:
 
    Показаниями обвиняемого Пилпани Э.К., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что в конце <данные изъяты>. когда он вез ребят после совершения кражи, как он считал, на «богатого еврея» в конезаводе <данные изъяты>, из разговора с ними ему стало известно, что оружие, маски и перчатки были в черной сумке. Когда они приехали в <адрес>, Г попросил его оставить данную сумку с оружием у него на хранение. Он согласился и оставил сумку у себя в доме. В ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время к нему домой приехал М Л и попросил отдать ему сумку с оружием, которая оставалась у него на хранении. Он отдал ему сумку, и они уехали. В ДД.ММ.ГГГГ он был в <адрес> и зашел в гости к ЛП по адресу <адрес>. В доме у ЛП находились БАВ, ЛМВ, ДГЗ, ЕДА, АМ. Примерно в 21ч.00мин. он вышел из комнаты, а когда вернулся увидел в комнате еще одного парня грузинской национальности, в это время ЛП раскрыл диван и стал доставать оттуда оружие и раздавать его присутствующим. После чего все побежали на улицу, он тоже побежал и ЛП сказал, чтобы он садился за руль его автомобиля <данные изъяты> и ехал в сторону <адрес>. Л М сел рядом на пассажирское сиденье. По дороге ЛП сказал ему, что им нужно догнать два автомобиля <данные изъяты> чтобы отнять у водителей деньги. Вслед за ними на автомобиле «<данные изъяты> и автомобиле <данные изъяты>» ехали остальные. Примерно около <адрес>, они догнали автомобили <данные изъяты> ЛП сказал, чтобы он обогнал их и остановился на обочине. Когда они остановились, ЛП вышел из автомобиля и махнул рукой водителям автомобилей <данные изъяты> чтобы они остановились, но они не отреагировали. Тогда ЛП прыгнул в машину и сказал, чтобы он опять обогнал их. Он обогнал автомобили <данные изъяты> и тогда ЛП и ЕДА стали стрелять по ним, но автомобили не останавливались, а продолжали двигаться дальше. Так как за <адрес> находился стационарный пост милиции, он остановил машину на обочине. Также остановились автомобили <данные изъяты>», все вышли из машин и стали ругаться между собой. После чего решили ехать к ЛМ и взять автомат, чтобы остановить автомобили. Он с Л М остался на месте. ЛП предложил ему поехать за автомобилями, но он отказался и поехал обратно в <адрес>, где вышел у автовокзала и поехал на такси домой в <адрес>. После этого он больше у Л М никогда не был (т.1 л.д.85-86).
 
    Показаниями обвиняемого Пилпани Э.К., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что виновным себя в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 209 ч.2, ст. 162 ч. 3 п.п. «а», «б» (два эпизода) УК РФ он признает частично. Он не признает своего участия в банде. При нападении на автомобили <данные изъяты> на автодороге <адрес> о намерении совершить вооруженное нападение он узнал уже в процессе самого нападения. Кроме того, сам он никакого оружия не имел. В ДД.ММ.ГГГГ года после нападения на семью «богатого еврея», когда приехали в <адрес>, Гурам сказал, что они не могут везти с собой оружие и сказал, что сумку с оружием он оставляет на хранение у него и заберет ее позже.
 
    Он оставил сумку у себя в доме, сумка была черного цвета с надписью на иностранном языке. Какое именно оружие было в сумке, и что там еще в ней находилось, он не знает, так как не открывал ее. В <данные изъяты> года вечером к нему домой приехал на автомашине <данные изъяты> белого цвета Л М Кто с ним был, и был ли, вообще, кто-либо, он не видел, к нему в дом заходил только ЛП. ЛП сказал, что он приехал забрать сумку с оружием, которую оставляли у него на хранении, он отдал ему сумку. ЛП, не проверяя содержимое сумки, взял ее и уехал. Для чего Л М забрал сумку, он сказать не может, так как не спрашивал у него. Он считал, что оружие принадлежит ЛП, поэтому отдал ему эту сумку. В ДД.ММ.ГГГГ года он зашел домой к Л М В это время у ЛП находились БАВ, ЛМВ, парень по имени ЕДА, опознать и описать его не может, так как не помнит, ДГЗ, М А, которые сидели и разговаривали. Потом около 21.00 часа он встал, зашел в ванную, когда вернулся назад, то увидел, что все стоят возбужденные, в комнате находился еще незнакомый ему парень грузин по национальности, опознать и описать его он не может, имени его не знает. Л М стоял у раскрытого дивана, доставал оттуда оружие: какие-то пистолеты и раздавал ребятам. Он был поражен этим и растерялся, так как оружие никто не прятал. Все стали выбегать на улицу. Л М крикнул ему, чтобы он шел с ним на улицу. ЛП сказал, чтобы он садился за руль его автомашины <данные изъяты>» красного цвета и все поехали в сторону <адрес>. На переднее пассажирское сидение сел ЛП, сзади сел ЕДА. По дороге ЛП сказал ему (Пилпани), что им надо догнать два автомобиля <данные изъяты> с грузинскими номерами, они отнимут у водителей деньги, ему эта идея не понравилась, но деваться ему было некуда. Вслед за ними ехали на автомобилях <данные изъяты> темно-вишневого цвета и <данные изъяты> черного цвета остальные ребята, кто в каком автомобиле находился, он не знает. Не доезжая несколько километров до <адрес>, они догнали автомобили <данные изъяты> с грузинскими номерами. ЛП сказал, чтобы он обгонял <данные изъяты> Он обогнал <данные изъяты> и остановился впереди них на обочине. ЛП вышел на проезжую часть и рукой подал сигнал водителю первого <данные изъяты>, чтобы он остановился, но ни один из автомобилей не остановился. Автомобили «<данные изъяты>» объехали ЛМБ. и продолжили движение. ЛМ запрыгнул в автомобиль <данные изъяты> в руках у него был револьвер, у Д также было какое-то оружие. ЛМ крикнул, чтобы он опять обогнал автомобили <данные изъяты>, что он и сделал. Ребята стали стрелять по автомобилям, но они не останавливаясь, продолжали движение. Так как впереди показалось <адрес>, а за ним находился стационарный пост милиции, он свернул в сторону и остановил автомобиль, к ним подъехали на автомобилях <данные изъяты> незнакомый парень, З ДГЗ, М М ЛМВ, БАВ. Все стали ругаться между собой и спорить, потом решили поехать домой к Л М и взять автомат, чтобы с его помощью остановить <данные изъяты> Все уехали, остались только они с Л М который предложил проехать посмотреть куда поехали <данные изъяты>, но он отказался и поругавшись с ЛП из-за того, что он втянул его (Пилпани) в преступление, поехал назад в <адрес>, у автовокзала вышел, сказал что лучше поедет домой на такси и уехал в <адрес>. После этого он больше у ЛП никогда не был (т.1 л.д. 92-93).
 
    Показаниями потерпевшего КЭШ, изложенные в протоколе его допроса от ДД.ММ.ГГГГ. и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГг. он, ХДЖ и КЗМ на двух автомобилях <данные изъяты> ехали из <адрес> домой в <данные изъяты> Около 00 часов проехали <адрес> и поехали в сторону <адрес>. У <адрес>, его автомобиль обогнал автомобиль <данные изъяты>», из которого вылез парень и показал, чтобы он остановился, но он продолжил движение, после чего <данные изъяты> обогнала его и из нее стали стрелять по его автомобилю, за ними ехали еще два автомобиля. Они с К продолжали движение, у <адрес> автомобиль <данные изъяты> свернул на проселочную дорогу, а они продолжили движение. За селом <данные изъяты> они остановились, так как у его автомобиля <данные изъяты> было прострелено колесо, а в автомобиле К масляный шланг. Его автомобиль они оставили, а на автомобиле К поехали в <данные изъяты>, где сообщили о случившемся в милицию, когда они вернулись к автомобилю, они обнаружили, что из автомобиля пропал мешок муки стоимостью <данные изъяты> и телевизор стоимостью <данные изъяты>
 
    (т.1 л.д.31-32).
 
    Показаниями потерпевшего КЗМ, в протоколе его допроса от ДД.ММ.ГГГГ, и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГг. он с напарником на автомобиле <данные изъяты> государственный номерной знак <данные изъяты> ехали из <адрес> в <адрес> и около часа ночи проехали <адрес> и поехали в сторону <адрес>. Впереди него ехали два его товарища на автомобиле <данные изъяты> государственный номерной знак <данные изъяты> Через 10 километров от <адрес> их обогнал автомобиль <данные изъяты> и из переднего пассажирского окна этого автомобиля три раза выстрелили из пистолета вверх, подавая им сигнал остановиться. Они, не останавливаясь, продолжили движение и из автомобиля <данные изъяты> стали стрелять по первой автомашине. Сзади них ехал автомобиль «<данные изъяты>». Он обогнал ехавший впереди автомобиль «<данные изъяты> и хотел сбить <данные изъяты> но она свернула на проселочную дорогу и остановилась. Они же продолжили движение, проехали <адрес> и там остановились, так как в его автомобиле был пробит масляный шланг, а в другом автомобиле было пробито колесо. Слили масло к нему в автомобиль и поехали в <адрес>, где сообщили о случившемся в милицию. Когда возвратились назад, то обнаружили, что из автомобиля пропали телевизор и мешок муки. В кабине этого автомобиля были пробоины от пуль. В кабине его автомобиля также была пробоина от пули.
 
    (т.1 л.д.33-34)
 
    Показаниями потерпевшего ХДЖ, изложенные в протоколе его допроса от ДД.ММ.ГГГГ, и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он и К на автомобиле <данные изъяты> ехали из <адрес> домой в <адрес>. Около 00 часов проехали <адрес> и поехали в сторону <адрес>. Сзади них ехал еще один автомобиль «<данные изъяты>», у <адрес>, их автомобиль обогнал автомобиль <данные изъяты>», вслед за ним ехали автомобили <данные изъяты>». Пассажиры автомобиля «<данные изъяты> попытались их остановить, но они объехали этот автомобиль и продолжили движение. После этого автомобиль <данные изъяты>» опять обогнал их, и из переднего пассажирского окна высунулся человек и три раза выстрелил в воздух из пистолета. Затем из «<данные изъяты>» стали стрелять по их автомобилю и по второму автомобилю. Не доезжая 1 км. до <адрес>, автомобиль «<данные изъяты>» и автомобили, которые ехали сзади, отстали. Они проехали через <адрес> и остановились. У них было прострелено колесо, а во втором автомобиле - масляный шланг. К сел во второй автомобиль и поехал в <адрес> в милицию, а он спрятался в поле. Минут через 20-25 подъехал автомобиль «<данные изъяты>» и автомобиль <данные изъяты> Из этих автомобилей стали стрелять в упор по их автомобилю. Потом открыли контейнер, вытащили из контейнера телевизор, мешок муки и три сумки с одеждой и уехали в сторону <адрес>. На улице было примерно 3-4 человека. В автомобиле <данные изъяты>» видел трех человек, все они славянской национальности, молодые, описать нападавших он не может. (т.1 л.д.36-37).
 
    Показаниями ЛМВ, изложенными в протоколе его допроса от ДД.ММ.ГГГГ. и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ согласно которых в ДД.ММ.ГГГГ. он познакомился с ЛП. В <данные изъяты> он находился в гостях у Л М там же были З ДГЗ, БАВ, М А Пилпани Э ЕДА. Около 21-00 часа в дом забежал Э и стал что-то говорить по-грузински с ЛП. Л М сказал, чтобы все быстро одевались, поднял подушки на диване, открыл его, в диване было оружие - револьвер, два пистолета <данные изъяты> БАВ взял пистолет <данные изъяты> Л М взял <данные изъяты> и револьвер. Он (ЛМВ) сел в автомобиль марки «<данные изъяты>» черного цвета на заднее сиденье, за рулем автомобиля сидел М А, на переднем сиденье сидел БАВ. Э Пилпани сел за руль <данные изъяты> в эту же автомашину сел Л М, ЕДА. Э поехал на автомашине <данные изъяты> Они ехали вслед за автомашиной <данные изъяты> выехали на автодорогу <адрес>. Не доезжая несколько километров до <адрес>, они догнали два автомобиля <данные изъяты> с грузинскими номерами. Автомобиль <данные изъяты> обогнал <данные изъяты>» и поехал впереди. Они ехали сзади них, слева от <данные изъяты> ехала «<данные изъяты> Из <данные изъяты> стали стрелять по колесам <данные изъяты> БАВ также стал стрелять по колесам, но <данные изъяты> не останавливаясь, продолжали ехать. У <адрес> они развернулись и поехали назад. Затем <данные изъяты> остановилась, они также остановились. К ним подбежал Л забрал пистолеты у БАВ и пошел назад к своей автомашине. БАВ пошел за ним. М, Э, Э, о чем-то разговаривали по-грузински. Он спросил у А, что сказал М, тот ответил, что М сказал, чтобы ехали домой и ждали. Он с А поехали на <адрес>. Там стали ждать остальных, но так и не дождались, поэтому около трех часов ночи А отвез его домой. (т.1, л.д.50-51)
 
    Показаниями БАВ, изложенными в протоколе его допроса от ДД.ММ.ГГГГ. и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых в конце ДД.ММ.ГГГГ года АН познакомил его с ЛП, который проживал в <адрес>. У него часто собирались ребята, там он познакомился с МАМ, Г Д, Пилпани Э, с З, Э, их фамилии он не знает. Кроме него к Л М приходили ЛМВ, К А, ЕДА, с которыми он был знаком ранее. Они разговаривали, в разговорах ЛП иногда говорил, что можно доставать деньги, совершая разбои на богатых людей, или же на проезжающих через <данные изъяты> водителей. В начале ДД.ММ.ГГГГ. ЛП сказал ему, что договорился в <адрес> о приобретении автомата и предложил поехать вместе с ним. В первой половине дня он с ЛП на его автомобиле марки <данные изъяты> красного цвета поехали в <адрес>, там они подъехали к одному из домов. Л М пошел в дом, с кем-то поговорил, а вернувшись, сказал, что Ж с которым он договорился о приобретении автомата, дома нет. Они поехали к конторе, где встретили КЖ, Л о чем-то поговорил с Ж после чего сказал, что договорились встретиться вечером. Они поехали в <адрес>. Около 18-00 часов он с Л М на его автомобиле приехали в <адрес> Ж. Рядом с домом Ж стоял автомобиль <данные изъяты> темного цвета, 71 регион. Ж вышел к ним и достал из автомобиля Н автомат АКМ калибром 5.45 мм с одним магазином и передал М который взял автомат и они поехали домой к ЛМ <адрес>. У себя дома ЛП положил автомат в диван, там уже было какое-то оружие, но что именно он не рассматривал. На следующий день ЛП сказал, что надо опять съездить к Ж. Они на его автомобиле в <адрес> к Ж, где он из той же машины достал револьвер, пистолет «ПМ и пачку патронов, которые отдал ЛП Патроны были в пачке, сколько он не знает, также в барабане револьвера было 7 патронов. Револьвер и пистолет также отвезли домой к Л М. В середине Д. поздно вечером он находился в гостях у Л М, там же в это время находились МАМ, Пилпани Э, ЛМВ, ЕДА, З. Они сидели, разговаривали, играли в карты. В это время в дом забежал ЭЭ он о чем-то поговорил с ЛП на грузинском языке. После чего ЛП сказал им «Поехали все, там <данные изъяты> поехали с грузинскими номерами, сейчас мы их растревожим», после этого он открыл диван и стал раздавать присутствующим оружие. Он вместе с остальными выбежал на улицу, сел в автомобиль <данные изъяты> темного цвета, за руль этого автомобиля сел М А, на заднее сиденье сел ЛМВ. В автомобиле на сиденье лежало два пистолета один какой-то самодельный, второй <данные изъяты> Первым поехал автомобиль «<данные изъяты>, принадлежащий Э, вслед за ним поехал <данные изъяты>», они поехали вслед за «<данные изъяты>». Выехали из <адрес> и поехали в сторону <адрес>. За несколько километров, не доезжая до <адрес>, они догнали два автомобиля <данные изъяты>» с грузинскими номерами, они ехали сзади этих автомобилей, АС» выехали вперед, и из них стали стрелять по «<данные изъяты>», чтобы остановить их. Он также произвел несколько выстрелов, стараясь попасть по колесам автомобилей <данные изъяты>», но пистолеты заклинило после первых выстрелов. <данные изъяты> не останавливаясь, продолжали движение. Автомобили <данные изъяты> съехали на обочину у <адрес> и остановились. Они подъехали к ним и остановились. Рядом с автомобилями стояли ЛП, Э З, Пилпани Э, ЕДА. ЛП, сказал, чтобы он поехал к нему домой и привез автомат, а они его подождут. Он сел в автомобиль <данные изъяты> за руль, с ним сели З, ЕДА. И они поехали в <адрес>, там на автомобиле <данные изъяты> были ЭМ, Э. З положил автомат в автомобиль <данные изъяты> и, вернувшись, сказал, что возвращаемся в <адрес>. После этого они вернулись в <адрес> и разошлись по домам. (т.1, л.д.55-57)
 
    Показаниями МАМ, изложенными в протоколе его допроса от ДД.ММ.ГГГГ. оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых в ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> он приехал в Россию в <адрес>, так как в этом городе проживали его родственники. В <адрес> он встретился с ГД, с которым он был знаком ранее в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ году у рынка «<данные изъяты> в <адрес> он познакомился с КК, который проживал в микрорайоне Новосальск в пятиэтажном доме. Он неоднократно бывал в <адрес> в кафе <данные изъяты>, где познакомился с Пилпани Э, а тот в свою очередь в сентябре <данные изъяты> познакомил его с ЛП. Он в то время снимал квартиру на <адрес>. В начале октября <данные изъяты>., так как у ГД были проблемы с жильем, он пригласил его жить у него. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ. неожиданно приехал ЛП с женой и детьми и сказал, что поживет у них, пока найдет квартиру. В <данные изъяты>., он с ГД и ЛП были дома, около 18-00 часов в дом вошел КК. Он отозвал в сторону ЛП и о чем-то долго с ним разговаривал. Потом минут через 20-30 Л позвал его и Г, они подошли. К в это время уехал. Л сказал что есть «дело», в <адрес> К знает армянина, у которого приготовлены <данные изъяты> рублей, для приобретения автомобиля. Л предложил ему с Д принять участие в нападении на этого армянина и отнять у него деньги. Они согласились участвовать в нападении. Минут через 40 вернулся К Он, Г и ЛП, сели в автомашину к К За рулем был сам К, автомашина была <данные изъяты> белого цвета. Они поехали в сторону <адрес>. В <адрес>, по просьбе М Л, подъехали к дому, в котором проживает Пилпани Э Л пошел постучал в дверь, к нему вышел Эросий, они о чем-то поговорили несколько минут, Э зашел в дом, вернувшись отдал М сумку черного цвета, Л с сумкой сел на переднее пассажирское сиденье и они поехали далее, подъехали к <адрес>. К остановил автомашину у лесопосадки, Л открыл сумку и сказал, чтобы они брали оружие, в сумке были маски, перчатки, пистолеты. Далее МАН описывает обстоятельства разбойного нападения на ГС.
 
    В конце ДД.ММ.ГГГГ., или начале ДД.ММ.ГГГГ. у ЛП он познакомился с местными ребятами БАВ, ЛМВ и ЕДА. В середине ДД.ММ.ГГГГ. он был в гостях у ЛП, там же находились ЕДА, БАВ, Пилпани Э, ЛМВ, З, Э, фамилии их он не знает, у Э была автомашина «<данные изъяты> красного цвета. Они смотрели телевизор. Около 20-00 часов Э и З куда-то уехали, Э Пилпани и ЛП также вышли. Где-то, через час, в комнату забежал Э и крикнул «Все быстро поехали», он думал, что ребята с кем-то подрались, выбежал на улицу, остальные также выбежали. Он сел за руль своей автомашины <данные изъяты>» черного цвета, на переднее пассажирское сиденье к нему сел БАВ, на заднее сиденье сели ЕДА и ЛМВ. Они поехал вслед за <данные изъяты>», которым управлял Э. На <данные изъяты> площади он потерял Э так как был сильный туман. Через несколько минут Э нашел его и сказал, чтобы он ехал за ним. Они выехали из <адрес> и поехали в сторону <адрес>. Не доезжая, нескольких километров до <адрес>, он увидел впереди два автомобиля «<данные изъяты> слева от них по встречной полосе ехал автомобиль «<данные изъяты>», принадлежащий ЛП, «С ехал вслед за <данные изъяты> Из автомобиля <данные изъяты> стали стрелять по автомобилям <данные изъяты>», БАВ также стал стрелять из пистолета по автомобилям «<данные изъяты> На въезде в <адрес> «<данные изъяты>» развернулись и поехали в сторону <адрес>, он поехал вслед за ними. Отъехав на несколько километров, все остановились. На автомобиле «<данные изъяты>» были Пилпани Э и ЛП. На автомобиле «<данные изъяты>» были З и Э Л стал ругать его по-грузински за то, что он медленно ехал. ЛМВ спросил, о чем говорит Л, он сказал ему «Поехали», ЛМВ сел к нему в автомашину и они вдвоем уехали. Все остальные остались. Они подъехали к дому, в котором проживал Л, никого из ребят не было. Они подождали еще немного, никого не было, и он отвез ЛМВ домой, сам также поехал домой. МАН также пояснил, что в начале февраля, после совершения разбойного нападения на домовладение армянина по имени А, проживающего в <адрес>, он попросил своего родственника АС оставить у него сверток. Он завернул автоматы в одеяло и положил под шифоньер, о том, что в одеяле находятся автоматы он ни ему, ни его жене не говорил. Куда Л дел револьвер и пистолет он не знает. У кого Л приобрел автоматы, пистолет и револьвер он не знает. (т.1, л.д.52-54)
 
    Показаниями ЛП, изложенными в протоколе его допроса ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых в <адрес> он познакомился через Пилпани Э с ГД и МАМ, они пригласили его в <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ. он с семьей переехал на постоянное жительство в <адрес>. Вначале проживал с ГД на квартире, а потом отдельно снял квартиру по <адрес>. Между ним, ГД и МАМ не раз возникал разговор о том, чтобы найти кого-либо имеющего много денег и совершить на него нападение, в их разговорах также принимал участие КК, с которым его познакомил МАМ и, который неоднократно бывал у них. Дает показания о разбойном нападении, совершенном ДД.ММ.ГГГГ на ГСГ (без участия Пилпани Э.К.).
 
    Перед совершением данного преступления он с КК заезжали в <адрес> к Пилпанию Э, у которого взяли пистолет, возможно самодельный и небольшой автомат, похожий на чеченский автомат, патроны к нему были такие же как к пистолету М
 
    После совершения данных преступлений ЛП на похищенные деньги приобрел на рынке автомобиль <данные изъяты> красного цвета. Переехав на новое место жительство в <данные изъяты>, осенью этого же года он познакомился с БАВ, ЛМВ, ЕДА, КА, после знакомства они часто приходили к нему домой на <адрес>, разговаривали, играли в карты. У него остановился так же приехавший из <адрес>-на-ДГЗ. Из <адрес> приехал Э фамилии его он не знает, у него была автомашина <данные изъяты> красного цвета. Часто к нему заходили ГМ А.М., Пилпани Э.К.. В разговорах часто обсуждали возможность совершения разбойных нападений, все пришли к выводу о необходимости приобретения оружия. То оружие, которое брали у Пилпани Э.К., последний сказал, что его необходимо вернуть. В конце ДД.ММ.ГГГГ Пилпани Э познакомил его с чеченцем из <адрес>, по имени Ж. Пилпани Э.К. сказал, что у Ж есть оружие. В начале ДД.ММ.ГГГГ. он предложил БАВ поехать в <адрес> к Ж и приобрести у него оружие. В первой половине дня он с БАВ на его автомашине «<данные изъяты>» поехали в <адрес>. В <адрес> нашли дом, в котором проживает Ж. К ним вышла женщина, сказала, что Ж дома нет, он может быть в конторе. Они поехали к конторе, возле которой встретили Ж Он сказал Ж, что им нужно оружие. Ж ответил, что оружие у него есть, но за ним надо будет съездить, так как оно не у него дома. Договорились о том, что они подъедут вечером. Около 18.00 часов возвратились в <адрес>. Он подъехал к дому Ж. Рядом с его домом стоял автомобиль «<данные изъяты> красного цвета. Ж вышел к ним, открыл автомобиль «<данные изъяты>» достал из салона и передал ему автомат «<данные изъяты>» калибра 5,45 мм. к автомату был один магазин с патронами, после этого он отдал ему револьвер «<данные изъяты> в кобуре, пистолет <данные изъяты> и патроны к ним. У него дома, по <адрес> в <адрес>, оружие сложили во внутрь дивана, расположенного в кухне, там оно и хранилось. В середине ДД.ММ.ГГГГ г. у него дома собрались ДГЗ, Пилпани, БАВ, ЕДА, М, Э. Они сидели, разговаривали, играли в карты. Около 20.00 часов Э уехал на своей автомашине «<данные изъяты> сказал, что ему надо заправить автомобиль. Около 21.00 часа Э вбежал в комнату и сказал, что на заправке видел два автомобиля с грузинскими номерами, которые поехали в сторону <адрес>. Э предложил напасть на эти автомобили и лиц, находящихся в них. Все присутствующие согласились. Он вытащил из дивана и передал ребятам чеченский автомат с пистолетными патронами, пистолет <данные изъяты>», себе взял револьвер. Они выехали из <адрес> и поехали в сторону <адрес> на трех легковых автомобилях: на его <данные изъяты>» - М. За руль его автомобиля <данные изъяты> сел Пилпани Э.К., он сел на переднее сиденье. Так же в автомашинах ехали ЕДА, ЭМ З ДГЗ, М А БАВ и ЛМВ. Не доезжая несколько километров до <адрес>, догнали два автомобиля <данные изъяты> с грузинскими номерами. Пилпани Э находясь за рулем <данные изъяты>» обогнал эти «<данные изъяты>» и остановился. Он (ЛП) вышел из автомобиля «<данные изъяты>» и стоя у края проезжей части рукой подал сигнал водителю первой автомашине «<данные изъяты>» остановиться. Но оба «<данные изъяты> не останавливаясь, продолжили движение. Он запрыгнул в салон «<данные изъяты>» и они вновь обогнали автомашины <данные изъяты>». Сбоку от «<данные изъяты>» ехал автомобиль «<данные изъяты>», сзади - автомобиль «<данные изъяты>». Он из револьвера выстрелил по первому «<данные изъяты>», стараясь попасть по колесам. Из других легковых автомобилей ребята также стреляли по этим «<данные изъяты>», но они не останавливаясь, продолжали движение в сторону <адрес>. Так как он знал, что за селом <адрес> находится милицейский пост, он сказал Пилпани Э, что бы он у села <адрес> сворачивал в сторону. Пилпани Э, находясь за рулем автомобиля «<данные изъяты>» свернул, они отъехали немного и остановились. К ним на легковых автомобилях подъехали остальные ребята. Они решили, вернуться и взять автомат, для того чтобы все-таки остановить «<данные изъяты>» и отнять у водителей имеющиеся деньги. Все ребята на автомобилях «<данные изъяты>» уехали в <адрес>. Он с Пилпани Э поехали вслед за автомобилями «<данные изъяты>» в сторону <адрес>. За <адрес> на обочине увидели один из вышеуказанных «<данные изъяты>», с грузинским номером, второго «<данные изъяты>» не было.
 
    Они решили, что водители могли поехать в милицию. Поэтому не останавливаясь у стоявшего «<данные изъяты>», развернулись и поехали в <адрес>.
 
    В дальнейшем ЛП дает показания, как он с другими участниками ОПГ, в разноименных составах совершает иные преступления (т.1, л.д. 47-49).
 
    Показаниями ЛП, изложенными в приговоре <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ вступившего в законную силу, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых в ДД.ММ.ГГГГ в ходе судебного заседания ЛП поддержал свои показания данные им на следствии, указав, что никакой банды он не создавал и не руководил. Все преступления совершались ими спонтанно, в большинстве случаем предложения о совершении преступлении поступали от разных лиц.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. он у кого-то купил 20 патронов калибра 5.6 мм, которые потом отнес вместе с остальным оружием к Д М и Г об этих патронах не знали. Пистолеты же с патронами отнес Д вместе с М и Г, о чем те знали.
 
    По эпизоду нападения на водителей автомобилей «<данные изъяты>» с грузинскими номерами вину признает полностью, уточняет, что ЕДА сидел в автомашине М с БАВ и ЛМВ. После того как <данные изъяты> остановились, он не помнит, что бы кто-либо ездил за автоматом. Они действительно останавливались у одного из автомобилей «<данные изъяты>», первым в <адрес> уехал М, потом он, последний уезжал Э с З на автомобиле «<данные изъяты>», и он не может точно утверждать брали ли они какое-либо имущество. Напасть на водителей автомобилей «<данные изъяты> предложил Э. Место нападения, было у <адрес> на автотрассе <адрес>. Полностью подтвердил по данному эпизоду свои показания. Так же ЛП указал, что совершал плохие поступки, грабил людей, незаконно приобрел и владел огнестрельным оружием, с помощью которого совершал разбойные нападения на мирных граждан, в чем раскаивается, за совершенные преступления готов понести заслуженное строгое наказание. При нападении на <данные изъяты> использовали огнестрельное оружие, а именно автоматы, пистолеты. ЕДА участвовал в совершении нападений на водителей автомобилей «<данные изъяты>», только сидел не с ним в автомобиле (т.4 л.д.93-98).
 
    Показаниями ЕДА, изложенными ДД.ММ.ГГГГ в протоколе допроса, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых он в <данные изъяты>. его товарищ БАВ познакомил с ЛП, который проживал по <адрес>. У ЛП он познакомился с МАМ, ГД, ДГЗ, Пилпани Э Э туда же приходил ЛМВ с которым он раньше был знаком. Часто бывал у Л дома, где обсуждали, как можно заработать деньги. Л предложил совершать нападения на автомашины, следующие через <адрес> за пределы России, так как у водителей всегда имеются деньги, и они не поднимут шума. Потом ЛП и БАВ привезли автомат <данные изъяты>, наган, пистолет <данные изъяты> До этого ЛП показывал переделанный пистолет. В середине ДД.ММ.ГГГГ. он с БАВ, ЛМВ, М, ДГЗ, Пилпани, Э собрались у Л. ЛП отправил Э поездить по городу проверить автозаправочные станции, чтобы найти автомобили следующие через <данные изъяты> за пределы России. Около 22.00 часов З забежал в дом и сказал, что нашел два автомобиля <данные изъяты> с грузинскими номерами, которые поехали в сторону <адрес>, после чего все быстро собрались, ЛП открыл диван, откуда все разобрали оружие. Он взял малокалиберный пистолет. На трех автомобилях: <данные изъяты> они догнали на трассе <данные изъяты> <данные изъяты>. ЛП пытался остановить их, но те продолжали движение, тогда все стали стрелять по <данные изъяты>. БАВ сделал несколько выстрелов, и у него заклинило пистолет, тогда он (ЕДА) передал БАВ свой пистолет и БАВ из него стал стрелять по <данные изъяты> из других автомобилей, также стреляли, но остановить автомобили не смогли. После чего развернулись, так как впереди был пост милиции у <адрес> и проехав около трех километров остановились. После этого он с БАВ и З съездили за автоматом, отдали его Л <данные изъяты> и вернулись в <адрес>. (т.1, л.д.58-59)
 
    Показаниями ЕДА, данными им в судебном заседании, изложенные в приговоре <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ вступившего в законную силу, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он вину признал частично, по ст.209 УК РФ вину не признает, в остальной части обвинения вину признает полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ познакомился с БАВ и ЛМВ, Л, Э М, З, Пилпани, Э так как с ними занимался предпринимательской деятельностью. Дома у Л был всего несколько раз. Никакого участия в банде он не принимал и о существовании таковой не знал. В середине декабря он был дома у Л, в дом забежал Э сказал, что-то по-грузински. Он понял из этого, что необходимо разобраться с какими-то двумя <данные изъяты> с грузинскими номерами. Все собирались и поехали. Он с ЛМВ сел в автомобиль <данные изъяты> к МАМ, который находился за рулем. БАВ сел на переднее сиденье к ним. Так же были автомобили «<данные изъяты> Оружия он сначала не видел и цели поездки не знал. На дороге был сильный туман. Когда догнали автомобили «<данные изъяты> БАВ стал стрелять по колесам последнего <данные изъяты> с грузинскими номерами. Их легковой автомобиль ехал последним, впереди ехали автомобили «<данные изъяты> БАВ стрелял из двух пистолетов, но <данные изъяты> не остановились. Они все остановились, ребята разговаривали по-грузински. Потом он с МАМ, ЛМВ и БАВ уехали в город. Он по <данные изъяты> не стрелял и до стрельбы, думал, что едут на какую-то аварию, или помочь кому-либо. В дороге, когда стали стрелять понял, что это нападение. Поэтому вину и признает. Когда они ехали за <данные изъяты>, он не знал, с какой целью следуют за ним. Ребята разговаривали в основном по-грузински. Он по <данные изъяты> не стрелял. Потом понял, что хотели остановить <данные изъяты> о чем узнал от ребят, ехавшим на автомобиле. Цель погони за <данные изъяты> узнал по дороге от МАМ. Когда <данные изъяты> остановились, они к ним не подъезжали. Лично у него оружия при нападении на <данные изъяты> не было, а при нападении на Б, был автомат. Цель была остановить <данные изъяты> и забрать оттуда какое-либо имущество. При нападении на <данные изъяты> использовалось три легковых автомобиля: «<данные изъяты> МАМ, БАВ, ЛМВ и он сидели в одной машине, а Л, Пилпани, Э, З - в других. Ему с самого начала, когда узнал о нападении на <данные изъяты>, идея не понравилась, просто нужны были деньги. После ДД.ММ.ГГГГ. он уехал жить в <данные изъяты> как получилось устроиться на работу. О том, что его объявили в розыск за совершенные преступления, он не знал. Он никуда не выезжал и ничего не слышал об этом. От милиции не скрывался, о том, что он объявлен в розыск узнал в милиции. Он работал, так как на иждивении у него находились жена, ребенок и еще дочь жены. Работал он по графику - 15 дней работал, 15 дней выходные.
 
    Показания данные на предварительном следствии он подтвердил частично, он показал, что следователь его допросил и все записал, а адвокат ему зачитал текст, он сказанное подтвердил подписью, но наверно что-то упустил. В тот момент не придал значения мелочам, было время подумать и вспомнить подробнее. (т. 4, л.д. 98-99)
 
    Кроме того вина подсудимого Пилпани Э.К. по факту разбоя в отношении КЭШ, КЗМ и ХДЖ подтверждается следующими материалами дела:
 
    Протоколом дополнительного допроса обвиняемого Пилпани Э.К. от <данные изъяты>. с предъявлением заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., после ознакомления с которым показал, что с заключением судебной трассологической экспертизы ознакомился. Заключение ему понятно, заявлений и ходатайств не имеет. (т.1, л.д. 111)
 
    Протоколом очной ставки между обвиняемым Пилпани Э.К. и обвиняемым ЛМБ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Пилпани Э.К. частично подтверждает частично показания ЛП и отмечает, что в ДД.ММ.ГГГГ года дома у Л, когда приехал Э, его (Пилпани) не было. Он выходил в ванную, а когда вышел, Л уже раздавал оружие. К стоящему <данные изъяты>» они не подъезжали.
 
    На вопрос следователя, подтверждает ли ЛП показания Пилпани Э.К., ЛП показал, что был ли в его доме Пилпани Э.К., когда прибежал Э он не знает. Людей много, поэтому он мог и не заметить как он вышел. Но потом именно Пилпани Э управлял автомобилем, на котором ехал он. К автомобилю «<данные изъяты>», стоящему за <адрес> они подъезжали, но не останавливались рядом с ним, проехали мимо. Людей рядом с ним не было. Откуда у него появились патроны к малокалиберному оружию, кто и когда принес эти патроны, он уже не помнит. (т.1, л.д. 127-128)
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, который проведен следователем с участием обвиняемого Пилпани ЭК в присутствии понятых. Перед началом осмотра обвиняемому Пилпани Э. К. было предложено следователем, указать места совершения им преступлений. Обвиняемый Пилпани Э.К., находясь у здания ОВД <адрес> района <адрес> предложил участникам осмотра выехать по автодороге <адрес> в сторону <адрес>. Участники осмотра места происшествия на автомобиле «<данные изъяты>», государственный номерной знак <данные изъяты>, под управлением водителя ЗСВ выехали по указанной автодороге.
 
    После описания Пилпани Э.К, совершенного преступления в п. конезавод <адрес>, следователь предложил обвиняемому Пилпани Э.К. указать место, в котором он догнал автомобили «<данные изъяты> Пилпани Э.К. показал, что место может указать только приблизительно, так как был сильный туман, и он не запомнил точного места. Участники осмотра двигались на автомобиле в сторону <адрес>. В 12 км. от <адрес> Пилпани Э.К. попросил остановить автомобиль и пояснил, что где-то в этом месте он догнал <данные изъяты>», обогнал и остановился впереди них на обочине. После чего М вышел на проезжую часть и рукой подал сигнал водителю первого «<данные изъяты> чтобы он остановился, но ни первая, ни вторая автомашина не остановилась, они объехали М и продолжили движение. М заскочил в «<данные изъяты> в руках у него был револьвер, у ЕДА также было какое-то оружие. М крикнул, чтобы он опять обогнал <данные изъяты>. Когда он обгонял их, М и ЕДА стали стрелять по автомобилям <данные изъяты>, но они не останавливаясь продолжали двигаться вперед. Так ехали около пяти минут, потом он свернул в сторону, остановил автомобиль на противоположной обочине, к ним подъехали на автомобилях «<данные изъяты>» незнакомый ему парень, З ДГЗ, М А ЛМВ, БАВ. Все стали ругаться между собой и спорить, он из автомобиля не выходил и к ним не подходил. Потом он с Л М поехал в <адрес>, у автовокзала он вышел и поехал в <данные изъяты> на такси. На этом осмотр места происшествия с участием обвиняемого Пилпани Э.К. был закончен и участники осмотра возвратились в ОВД <данные изъяты>, где в каб. № и был составлен настоящий протокол. При осмотре производилось фотографирование фотокамерой <данные изъяты> сняты семь кадров: Пилпани Э.К. указывает место поворота к животноводческим помещениям, Пилпани Э.К. указывает место, в котором он ждал Г Л, ГВ. Пилпани Э.К. указывает дом, от которого начали преследование автомобилей <данные изъяты> Пилпани Э.К. указывает примерное место, возле которого догнали «<данные изъяты> и пояснил, где останавливался после неудавшегося нападения. (т.1, л.д. 101- 106)
 
    Заключением судебной баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводов которой: пуля, изъятая из автомобиля КЭШ. могла быть стреляна из самодельного, скомпонованного или переделанного огнестрельного оружия калибра 9 мм в врезным каналом ствола. (т.1 л.д. 27-29).
 
    Приговором <данные изъяты> областного суда в отношении МАМ, ККП, БАВ, ЛМВ, ГМБ, КАВ от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу. (т.4, л.д.20-81)
 
    Приговором <данные изъяты> областного суда в отношении ЛП, ЕДА от ДД.ММ.ГГГГ., вступившего в законную силу. (т.4, л.д.83-131)
 
    Постановлением о возбуждении уголовного дела №, вынесенным ДД.ММ.ГГГГ следователем СО при <данные изъяты> ОВД старшим лейтенантом юстиции ПРИ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 01.00 час ночи неустановленные лица совершили открытое хищение телевизора <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего КЭШ, чем причинили потерпевшему значительный материальный ущерб, то есть по признакам преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г, д». (т.1, л.д. 22)
 
    Заявлением гр. КЭШ о совершенном в отношении него преступлении зарегистрированном в КУСП ДД.ММ.ГГГГ за № №, о том, что неизвестные лица ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа обстреляли автомобиль <данные изъяты>, государственный номерной знак № возле поселка <адрес> и похитили из него имущество - телевизор «<данные изъяты>», мешок муки, принадлежащее ему. (т.1, л.д. 23)
 
    Оценивая совокупность исследованных доказательств, представленных стороной обвинения, суд считает, что они устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершенном преступлении. Исследованные в судебном заседании доказательства стороны обвинения, получены без нарушения требований уголовно-процессуального закона, поэтому суд признает их допустимыми.
 
    Свидетель ЛМВ, суду пояснил, что Пилпани Э.К. увидел впервые в Ростовском областном суде, куда был вызван для допроса в качестве свидетеля. Он был знаком с Л М, который проживал в <данные изъяты>, по <адрес>, это было около 15 лет назад. В этой квартире он общался с БАВ, ЕДА, М А, З. Когда он был в гостях, то видел оружие, под подушкой дивана. Он, БАВ, ЕДА, М находились в подвале дома, когда забежал ЛМ и предложил съездить помочь. Пилпани в тот момент там не было. Он (ЛМВ) поехал с МАМ на автомобиле <данные изъяты> черной или на <данные изъяты> точно не помнит. Ещё была какая-то иномарка. Он сел с М А и еще с ним сел ЕДА или БАВ, точно не помнит. Когда ехали за автомобилями <данные изъяты>, в момент когда их догнали, БАВ достал оружие <данные изъяты>, и стал стрелять по колесам автомобилей «<данные изъяты>» с грузинскими номерами. Автомобили не остановились они доехали до <адрес>, развернулись и поехали назад в <адрес>,. потому что М А испугался, потом их догнал Л М остановил, и забрал все оружие. Обстоятельства этого разбойного нападения он помнит смутно, однако точно помнит, что Пилпани Э.К. в нападении не участвовал.
 
    Свидетель БАВ, суду пояснил, что с Пилпани Э.К. он знаком, они познакомились примерно в ДД.ММ.ГГГГ у них были приятельские отношения. ЛП один из его подельников. В круг общения, кроме Л, Пилпани входили М, ЛМВ, ЕДА. Об обстоятельствах разбойного нападения на водителей автомобилей <данные изъяты> может пояснить следующее. Это было зимой. Он находился в гостях у Л. Там же находились другие лица, среди которых был человек похожий на Пилпани. В нападениях участвовал он и ЕДА, больше никого не помнит. Разбой происходил на трассе <данные изъяты>, примерно в районе х. <данные изъяты> Марку автомобилей на которых они ехали он не помнит. Он был на иномарке красного цвета. В качестве оружия использовались «пугачи». Он стрелял вверх, так как сидел за рулем автомобиля. За рулем автомобиля, в котором находился он, был М. Они постреляли, в воздух чтобы попугать водителей, и так как на этой трассе впереди находился пост ГАИ, развернулись и уехали. Человек похожий на Пилпани Э.К. на трассу не поехал, в нападении не участвовал.
 
    Анализируя показания свидетелей ЛМВ, БАВ, данные ими в судебном заседании и их же показания, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, суд принимает как достоверные их показания, данные на этапе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, поскольку именно эти показания подробны, последовательны, и полностью соответствуют установленным обстоятельствам дела. Изменение в судебном заседании свидетелями ЛМВ, БАВ, своих показаний в пользу подсудимого суд связывает с наличием дружеских и приятельских отношений между указанными свидетелями и подсудимым, в том числе обусловленными совместным участием в разбойных нападениях, а следовательно, возможной заинтересованностью указанных свидетелей в благоприятном для подсудимого исходе дела.
 
    Судом в соответствии со ст. 15 УПК РФ в равной мере была дана возможность сторонам обвинения и защиты представить суду свои доводы и доказательства, как в обоснование доказанности вины Пилпани Э.К. в инкриминируемом ему деянии, так и его непричастности к совершению вменяемого ему преступления в условиях состязательности сторон.
 
    В судебном заседании исследована позиция защиты о невиновности подсудимого Пилпани Э.К.
 
    В судебном заседании заслушаны свидетели, заявленные стороной защиты МДН, МОВ и ЮИС, ТГГ, МРП:
 
    Свидетель МДН, суду пояснил, что с Пилпани Э.К. он с ДД.ММ.ГГГГ года знаком, поскольку Пилпани Э.К. раньше проживал по соседству. ДД.ММ.ГГГГ Пилпани Э.К. с соседом ЮВ работал во дворе. ДД.ММ.ГГГГ был день пограничника, он обычно в этот день с супругой отмечает этот праздник. Но так как супруга была на последнем месяце беременности они как обычно не поехали на природу, а были весь день дома. Пилпани Э.К. он видел утром около 10-00 часов, затем супруги между собой решили пойти в парк с детьми, и они двумя семьями отправились в парк. С Пилпани Э.К. они встретились уже в парке около 16-00 часов, где находились примерно до 17.00-18.00 часов вечера. После этого все пошли домой, и потом уже дома продолжали праздновать до 23-00 часов.
 
    Свидетель МОВ, суду пояснила, что Пилпани Э.К. является мужем ее подруги. Пилпани Э.К. раньше проживал по соседству. ДД.ММ.ГГГГ Пилпани Э.К. со своим тестем работал во дворе. ДД.ММ.ГГГГ был день пограничника, она обычно в этот день с супругом отмечает этот праздник. Пилпани Э.К. она видел утром около 11-00 часов, затем с Пилпани Э.К. они встретились уже в парке около 14-00 часов, где находились примерно до 17.00-18.00 часов вечера. После этого все пошли домой, и потом уже дома продолжали праздновать до 23-00 часов.
 
    Свидетель ЮИС, суду пояснила, что Пилпани Э.К. является ее мужем. ДД.ММ.ГГГГ года, был выходной день. В субботу Пилпани с ее отцом копали сливную яму и в воскресенье они встали раньше где-то 09.30 часов утра, чтобы продолжить копать яму. Они где-то копали яму до обеда. Затем пришла соседка М примерно в 12-00 часов предложила сходить с ними в центр прогуляться, так как они никуда не поехали на день пограничника. После обеда они с М направились в парк и пробыли там до 18-00, затем направились в гости к М где пробыли до 23-00 часов, затем вернулись домой. Что происходило ДД.ММ.ГГГГ, она не помнит, возможно они находились на дне рождения, у сына знакомого Пилпани Э.К.
 
    Свидетель ТГГ, суду пояснил, что давно знаком с Пилпани Э.К. у них дружеские отношения. Пилпани Э.К. ему неоднократно жаловался, что у него сложились неприязненные отношения в сотрудником милиции в <адрес>, поскольку один из знакомых Пилпани Э.К. обманул отца Демидова, на что тот требовал от Пилпани Э.К. вернуть деньги вместо его знакомого.
 
    Свидетель МРП, дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля ТГГ
 
        Судом также были исследованы доказательства, на которые ссылается сторона защиты:
 
    Показания обвиняемого Пилпани Э.К., изложенные в протоколе его допроса ДД.ММ.ГГГГ о том, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 162 УК РФ он не признает, так разбойного нападения не совершал. С РВИ он не знаком, и где он проживает, он не знает. В конезаводе им. <адрес> был только проездом. Он не может сказать, знаком ли он с лицами, указанными в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ в качестве его соучастников, так как он знает много людей с такими именами, но фамилий их он не знает. (т.1, л.д. 81)
 
    Показания подозреваемого Пилпани Э.К., изложенные в протоколе его допроса от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 162 УК РФ, он не признает. Русским языком владеет хорошо, в услугах переводчика не нуждается. В конезаводе им.<адрес> он был несколько раз проездом. Никого из жителей конезавода <адрес> он не знает. С РВИ он не знаком. Разбойное нападение в конезаводе <адрес> он никогда не совершал. Г ему ни о чем не говорил. С мужчиной по имени З он знаком, но ни с кем из них, преступление на конезаводе он не совершал (т. 1, л.д. 75)
 
    Показания свидетеля МАМ, данные им в судебном заседании в <данные изъяты> областном суде ДД.ММ.ГГГГ оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он Л, ЛМВ, ЕДА, БАВ на двух автомобилях совершили разбойное нападение на водителей автомобилей <данные изъяты> С Пилпани Э.К. он знаком, но Пилпани Э.К. в разбойном нападении не участвовал, в тот день он его не видел. Свои показания, данные в ходе предварительного следствия он не подтверждает. (т.3 л.д. 129-132).
 
    Показания свидетеля ЛП, данные им в судебном заседании в <данные изъяты> областном суде ДД.ММ.ГГГГ оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых он знаком с Пилпани Э.К. с <данные изъяты> года. Он участвовал в разбойном нападении на семью Р в ДД.ММ.ГГГГ, и в нападении на водителей автомобилей <данные изъяты> в декабре <данные изъяты> года, но Пилпани Э.К. там не было в нападениях он не участвовал. Показания данные ранее он не подтверждает, так как они были получены под давлением сотрудников милиции. (т.3 л.д. 165-170)
 
    Также в судебном заседании были исследованы ответы правителя Местийского муниципалитета <адрес> на запрос адвоката Долматова П.В. согласно которых Пилпани Э.К. в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес> муниципалитета.
 
    Суд признает неубедительными и недостоверными показания подсудимого Пилпани Э.К. данные им в ходе судебного заседания, поскольку они непоследовательны, противоречивы, опровергаются совокупностью иных доказательств, исследованных в судебном заседании, в том числе и его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, которые суд принимает в качестве достоверных, поскольку они последовательны, логичны, согласуются с другими доказательствами по делу.
 
    Доводы подсудимого о том, что признательные показания были даны им в результате примененных к нему сотрудниками МВД РФ недозволенных методов, путем психического и физического воздействия не нашли своего подтверждения по результатам проведенной проверки в ходе судебного разбирательства.
 
    Свидетели защиты, МДН, МОВ, ТГГ МРП по их же утверждению являются знакомыми, имеют приятельские отношения с подсудимым Пилпани Э.К., ЮИС является супругой подсудимого, следовательно, данные свидетели могут иметь заинтересованность в исходе дела. Показания свидетелей защиты полностью опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, признанных судом достоверными.
 
    Анализируя показания свидетелей МАМ, ЛП, данные ими в судебном заседании в <данные изъяты> областному суде ДД.ММ.ГГГГ., и их же показания, данные ими в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, суд принимает как достоверные показания, данные на этапе предварительного следствия, поскольку именно эти показания подробны, последовательны, и полностью соответствуют установленным обстоятельствам дела. Изменение в судебном заседании в Ростовском областном суде данными свидетелями своих показаний в пользу подсудимого суд связывает с наличием отношений между указанными свидетелями и подсудимым, обусловленными совместным участием в разбойных нападениях, а, следовательно, возможной заинтересованностью указанных свидетелей в благоприятном для подсудимого исходе дела.
 
    Суд подвергает сомнению ответы правителя <адрес> муниципалитета <адрес> на запрос адвоката Долматова П.В., согласно которых, Пилпани Э.К. в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. находился в <адрес> муниципалитета, поскольку орган местного самоуправления не является органом, отслеживающим передвижение граждан за пределы государства, поэтому сведения, изложенные в них, суд считает недостоверными. Кроме того, указанные доказательства, противоречат совокупности представленных суду доказательств стороной обвинения, в частности протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ. между Пилпани Э.К. и ЛП, факт проведения которой подсудимый не отрицал в ходе судебного заседания.
 
    Доводы стороны защиты о том, что показания потерпевшего ХДЖ о том, что он видел в числе нападавших трех лиц славянской национальности свидетельствуют о невиновности подсудимого, суд находит необоснованными, поскольку показания потерпевшего ХДЖ не противоречат обстоятельствам дела, касающимся нахождения в составе нападающих лиц славянской национальности. Кроме того, разбойное нападение происходило ночью, в связи с чем потерпевший не мог описать лиц, совершивших разбой.
 
    В силу вышеизложенного, суд не может согласиться с доводами подсудимого и стороны защиты о прекращении уголовного дела и оправдании Пилпани Э.К., расценивая их как избрание способа защиты подсудимого.
 
    Таким образом, суд, оценив все исследованные по уголовному делу доказательства в их совокупности, находит доказанной вину Пилпани Э.К. в совершении инкриминируемых ему преступлений, и квалифицирует его действия:
 
    - по факту разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ на РВИ, РВА и РАВ по п.п. «а, б» ч. 3 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 63 -ФЗ)- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в крупном размере.
 
    - по факту совершения разбойного нападения на КЭШ ККН, ХДЖ ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б» ч. 3 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 63 -ФЗ) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в крупном размере.
 
    Квалифицируя действия подсудимого в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № –ФЗ суд исходит положений ст. 9 УК РФ согласно которой наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, а также исходя из положений ст. 10 УК РФ, согласно которой уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
 
    Судом исследованы сведения о личности подсудимого Пилпани Э.К.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому Пилпани Э.К. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, с учетом данных о личности - не судимый, характеризуется положительно, вину свою не признал, мнение потерпевших ХДЖ, КЗМ не настаивавших на строгости наказания. Материальный ущерб не возмещен. Гражданский иск не заявлен.
 
        Суд установил в соответствии со ст.ст. 61 УК РФ обстоятельство смягчающее наказание подсудимому - <данные изъяты>
 
    Суд не установил в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимому.
 
    С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст. ст. 6, ст. 43, ч.3 ст.60 УК РФ, суд считает необходимым Пилпани Э.К. в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений применяя принцип частичного сложения наказаний в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    Учитывая то, что Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ, была исключена ст. 52 УК РФ предусматривающая применение наказания в виде конфискации имущества, а также положения ст. 10 УК РФ, суд при назначении основного наказания Пилпани Э.К. считает дополнительное наказание в виде конфискации имущества не подлежащим применению.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд полагает оснований для применения ч. 6, ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Пилпани ЭК признать виновным и назначить наказание: <данные изъяты>
 
    по факту разбоя в отношении РВИ, РВА и РАВ ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б» ч. 3 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 63 -ФЗ) в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы;
 
    по факту разбоя в отношении КЭШ, ККН, ХДЖ ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б» ч. 3 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 63 -ФЗ) в виде 9 лет лишения свободы;
 
        В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно Пилпани Э.К. назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Зачесть Пилпани Э.К. в срок отбывания наказания в виде лишения свободы срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Пилпани Э.К. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок отбывания наказания Пилпани Э.К. в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на обжалование в апелляционной инстанции с применением линии видеоконференции с участием защитника.
 
    Судья: Фоменко В.А.