Приговор от 01 июля 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-24/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Лукояновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Свящевой О.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лукояновского района Попкова А.В.,
 
    подсудимого Пахомова ФИО21,
 
    защитников в лице адвокатов адвокатской конторы ФИО6, представившей удостоверение № и ордер № и ФИО7, представившего удостоверение № и ордер №
 
    потерпевших ФИО3, ФИО8,
 
    при секретарях Стесиковой И.О., Колесовой Ж.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Пахомова ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование средне-специальное, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Пахомов А.А. совершил тайные хищения чужого имущества в отношении потерпевших ФИО8 и ФИО3
 
    Постановлением Лукояновского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ производство по уголовному делу в отношенииПахомова ФИО23 по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ., предусмотренному п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, прекращено на основании ст.76 УК РФ, ст.25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшей ФИО8
 
    Пахомов А.А. совершил тайные хищения имущества в отношении потерпевшего ФИО3 при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Пахомов А.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взял из дома металлический гвоздь, чтобы с помощью него открыть деревянные ставни окна коридора, запертые на шпингалет, и <данные изъяты> подошел к дому <адрес> расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО3, подошел к окну коридора, просунул гвоздь через щель ставни и отодвинул шпингалет, в результате чего деревянные ставни открылись, затем Пахомов А.А. через оконный проем незаконно проник внутрь коридора дома, прошел из коридора в террасу, откуда тайно похитил водяной насос «Малыш» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО3 В результате указанных действий ФИО4 ФИО3 был причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Пахомов А.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взяв из дома полиэтиленовый мешок, чтобы складывать в него похищенное имущество, направился к надворной постройке, принадлежащей ФИО3, расположенной около <адрес>. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Пахомов А.А. подойдя к входным воротам надворной постройки, отжал дверь таким образом, чтобы образовалась щель, через которую просунул руку и рукой отодвинул металлический штырь, на которую были заперты ворота. После того как ворота открылись, Пахомов А.А. незаконно проник внутрь. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Пахомов А.А. из надворной постройки тайно похитил бензиновую пилу марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, кувалду стоимостью <данные изъяты>, 2 топора, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый топор, на общую сумму <данные изъяты> рублей, металлические подвесные весы на <данные изъяты> кг. стоимостью <данные изъяты>, металлические подвесные весы на <данные изъяты>. стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3, тем самым причинив последнему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Пахомов А.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Щепалкина В.М., находясь внутри надворной постройки, принадлежащей ФИО3, расположенной около <адрес> с.Б.<адрес>, подошел к двери, ведущей в дом, имеющимся у него металлическим гвоздем отодвинул шпингалет, на который была заперта дверь, ведущая в дом, после чего проник внутрь дома, откуда тайно похитил гаечный рожковый ключ 22х24 стоимостью <данные изъяты> рублей, гаечный рожковый ключ 17х19 стоимостью <данные изъяты>, гаечный рожковый ключ 17х14 стоимостью <данные изъяты>, гаечный рожковый ключ 11х14 стоимостью <данные изъяты>, 2 гаечных рожковых ключа 10х12, стоимостью <данные изъяты> за один ключ, на сумму <данные изъяты> рублей, гаечный рожковый ключ 8х10 рублей стоимостью <данные изъяты> рублей, гаечный рожковый ключ 14х12 стоимостью <данные изъяты>, водяной электрический насос «Малыш» стоимостью <данные изъяты>, ручной стартер от бензиновой пилы «Урал-2» стоимостью <данные изъяты>, тем самым причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Сложив все похищенное имущество ФИО3 в принесенный с собой мешок, Пахомов А.А. с места преступления скрылся.
 
    В судебном заседании подсудимый Пахомов А.А. полностью признал винуи пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, увидел в окно, как к дому № по <адрес> подъехал трактор с телегой. В телеге находились какие-то доски. Он вышел из дома, подошел к трактору, увидел мужчину пожилого возраста, которому предложил свою помощь перетаскать доски. Мужчина, которым в последствии оказался ФИО3, согласился, и они стали переносить с ним доски и бревна и складывать их возле дома. Потом ФИО3 дал ему 200 рублей за оказанную помощь. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ он ушел пасти коров, а когда возвратился, то увидел, что ФИО3 в доме нет. Тогда он решил совершить кражу имущества из его дома. Он дождался, когда стемнеет, и направился к дому ФИО3 Подойдя к дому, он увидел, что все двери были закрыты, тогда он решил проникнуть через окно коридора. Он просунул гвоздь через щель и отодвинул шпингалет гвоздем, после чего ставни открылись, он пролез через окно внутрь коридора и потом прошел в террасу, где на полу увидел водяной насос «Малыш». Взяв насос, он вышел из дома ФИО3 тем же путем, как и проник. На следующий день он решил употребить спиртное, но денег не было, и тогда он решил продать похищенный насос. Для этого он обратился к жителю с.Б.Маресьево, лицу, производство по уголовному делу в отношении которого прекращено, чтобы тот помог ему продать насос, а вырученные деньги они договорились потратить на спиртное. Лицо, производство по уголовному делу в отношении которого прекращено, согласился и взял насос, разобрал его и продал. Деньги они потратили на спиртное. О том, что насос краденный, Пахомов А.А. указанному лицу не говорил.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он решил совершить кражу имущества у ФИО11, который проживает в соседнем доме напротив. ФИО3 в это время дома не было. Он (ФИО4) сначала проник в сарай через дверь, где нашел кувалду, два топора, двое весов и бензопилу «Урал-2» оранжевого цвета. Он сложил похищенные вещи в мешок, после чего, около <данные изъяты> часов, он подошел к двери, ведущей из сарая в коридор дома, так как сарай находился под одной крышей с домом. Дверь была закрыта, он открыл дверь гвоздем, проник в коридор. Находясь в коридоре, на полу он увидел стартер от бензопилы «Урал», которую он похитил ранее. Также он увидел на полу набор гаечных ключей, которые также решил похитить. На скамейке в коридоре он увидел водяной насос «Малыш», который также решил похитить и использовать у себя в доме. Сложив все похищенное у ФИО3 имущество в мешок, он вышел через двор на улицу и пошел к себе домой. Похищенные вещи он отнес к себе в гараж. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ он (Пахомов) отнес к крыльцу дома ФИО3 часть похищенного: бензиновую пилу «Урал-2», насос «Малыш», два топора и кувалду.
 
    Вина Пахомова А.А. в совершении указанных преступлений, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями потерпевшего ФИО3 Допрошенный в качествепотерпевшего ФИО3 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он купил дом в <адрес>. В данный <адрес>, расположенный на <адрес>, он переезжал постепенно в течение всего <данные изъяты> года, сразу переехать не мог по состоянию здоровья. В течение всей ДД.ММ.ГГГГ года он периодически приезжал в <данные изъяты> проверить состояние дома. ДД.ММ.ГГГГ он привез на тракторе доски, стал их разгружать, и к нему подошел мужчина, который оказался Пахомовым А.А. Он попросил Пахомова А.А. помочь разгрузить и перетаскать доски, за что он дал Пахомову А.А. <данные изъяты>. На следующий день он (ФИО19) уехал. В <данные изъяты> он вновь приехал в <данные изъяты> Зайдя в дом, он увидел, что окно коридора, точнее ставни окна открыты, но шпингалет, на который запиралось окно, без повреждений. Осмотрев дом, он заметил, что в террасе отсутствует водяной насос «Малыш» <данные изъяты> года выпуска. Он понял, что в дом кто-то проник через окно, похитив насос, но заявлять в полицию он не стал, так как был занят различными делами, затем он уехал<данные изъяты> он вновь приехал <данные изъяты> вместе со своей сестрой ФИО12, которая стала проживать вместе с ним, поскольку ему была нужна помощь и уход по состоянию здоровья. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО12 вновь уехали в <адрес> за вещами, а когда вернулись ДД.ММ.ГГГГ обратно, то он обнаружил пропажу весов подвесных на <данные изъяты> бензиновой пилы «Дружба-2», двух топоров с деревянной рукоятью, одна из которых окрашена в красный цвет, кувалды с рукоятью зеленого цвета, а также водяного насоса «Малыш» <данные изъяты>, который хранился в коридоре дома. Из коридора пропали гаечные рожковые ключи, стартер от бензопилы «Урал-2» оранжевого цвета. От соседей он узнал, что кражу мог совершить Пахомов А.А. Он пошел к Пахомову А.А. и стал требовать от него вернуть похищенное. ДД.ММ.ГГГГ Пахомов А.А. подкинул ему на крыльцо бензиновую пилу «Урал-2», насос «Малыш», два топора и кувалду, но весы и ключи не принес. После этого он (ФИО3) сообщил о случившемся сотрудникам полиции.
 
    Судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса оглашены показания потерпевшего ФИО3, данные в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.118-121).
 
    Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО3 в ходе предварительного расследования показал, что ранее он проживал в <адрес>. <данные изъяты> он купил дом <адрес>. В данный <адрес>, расположенный на <адрес>, он переезжал в течение всего 2013 года. По состоянию здоровья сразу переехать не мог. В течение всей <данные изъяты> он периодически приезжал в <данные изъяты> проверить состояние дома. Так ДД.ММ.ГГГГ года, он привез из <адрес> на тракторе доски. Когда он подъехал и стал разгружать, к нему подошел мужчина, который, как он узнал впоследствии, был Пахомов А.А. Он попросил Пахомова А.А. помочь разгрузить и перетаскать доски. После того, как они сложили доски около дома, он дал Пахомову А.А. <данные изъяты> и тот ушел. Он переночевал в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ и на следующий день уехал опять в <адрес>. После этого он еще несколько раз приезжал в с.Б.Маресьево привозил различные вещи. Из села Кельдюшево он привез бензопилу «Урал-2» оранжевого цвета, два электронасоса «Малыш», топоры, кувалду, двое подвесных весов на 10 кг. и 20 кг. и различные гаечные рожковые ключи в большом количестве. Водяной насос «Малыш» находился в террасе дома. Другой насос находился в сарае около дома. Так же в террасе находились гаечные рожковые ключи, стартер от бензопилы «Урал-2». В конце августа он вновь приехал в <адрес>. Зайдя в дом, он увидел, что окно коридора, точнее ставни окна открыты, но шпингалет, на который запиралось окно без повреждений. Осмотрев дом, он увидел, что в террасе отсутствует водяной насос «Малыш» <данные изъяты> выпуска. Он понял, что в дом проникли через окно. Похитили насос, но заявлять в полицию не стал, так как был занят различными делами. После этого он уехал. Все входные двери были заперты. Он так же проверил сарай, где ворота были закрыты на металлический штырь. Дверь, ведущую из сарая в коридор, он запер на шпингалет. После этого уехал. Уже <данные изъяты> года он приехал в <данные изъяты> вместе со своей сестрой ФИО12, которая стала проживать вместе с ним, так как ему нужна помощь и уход по состоянию здоровья. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО12 вновь уехали в <адрес>, чтобы забрать еще некоторые вещи и привезти их в дом. В с.Б.Маресьево они вернулись ДД.ММ.ГГГГ года. Войдя в дом, он ничего подозрительного не заметил. Когда он вышел в коридор, а потом во двор, то увидел, что двери открыты, на шпингалет не заперты. В сарае он обнаружил пропажу весов подвесных на <данные изъяты>., бензиновой пилы «Дружба-2», двух топоров с деревянной рукоятью, одна из которых окрашена в красный цвет, кувалды с рукоятью зеленого цвета, а также водяного насоса «Малыш» 1984 года, который хранился в коридоре дома. Из коридора пропали гаечные рожковые ключи, стартер от бензопилы «Урал-2» оранжевого цвета. Он стал смотреть, где могли проникнуть в дом, так как понял, что совершена кража, так как ДД.ММ.ГГГГ все было на местах. В сарае он увидел, что входная дверь открыта и не заперта на металлический штырь, но когда он уезжал ДД.ММ.ГГГГ года, то все двери были заперты. Он стал думать, кто мог совершить кражу. От соседей, от кого именно не помнит, он узнал, что кражу мог совершить Пахомов А.А. ДД.ММ.ГГГГ его сестра уехала в <адрес>, а он пошел к Пахомову А.А. и стал требовать от него вернуть похищенное, или он сообщит в полицию. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов он услышал, что около крыльца что-то упало. Он выглянул в окно и увидел, что от дома уходит Пахомов А.А., который пошел к себе домой, так как проживает напротив. Он вышел на улицу и увидел, что около двери лежат бензиновая пила «Урал-2», насос «Малыш», два топора и кувалда. Больше ничего не было, тогда он понял, что весы и гаечные ключи тоже украл Пахомов А.А. Бензопила «Урал-2» оранжевого цвета 1988 года выпуска, весы подвесные были <данные изъяты>., которым более <данные изъяты>. Гаечные рожковые ключи были разные: 1 - 22х24, 2 - 17х19, 3 - 17х14, 4 - 11х14, 5 - 8х10, 6 - 10х12, 7 - 14х12, 8 - 10х12, которым более <данные изъяты>, но в хорошем состоянии. Один ключ был с надписью «ГАЗ». Ключи может опознать. Весы на 20 кг. так же были хорошие, стержень со шкалой деления был серебристый. В верхней части было специальное кольцо, чтобы подвешивать к верху, снизу металлический крюк. На весах <данные изъяты>. сверху и снизу были два металлических крюка. Весы может опознать по этим признакам. Крюки были частично покрыты ржавчиной, некоторые новые. ДД.ММ.ГГГГ он поехал в <адрес> к своей сестре ФИО12 и сообщил, что часть похищенного: бензопилу, топор, кувалду, насос «Малыш» ДД.ММ.ГГГГ утром принес Пахомов А.А., но весы и ключи не принес. После этого он сообщил о случившемся сотрудникам полиции.
 
    - показаниями свидетеля ФИО13 Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что он проживает по адресу: <адрес>. В 2013 году он начал строить баню около своего дома. Для бани ему нужен был фундамент. Кроме щебня в фундамент он решил заливать и различные металлические изделия, которые были у него дома. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в десятых числах, к нему пришел Пахомов А.А., принес медную проволоку и фрагменты корпуса какого-то двигателя. Он предложил ему купить эту проволоку и фрагменты корпуса. Он (Болдырев) осмотрел то, что они принесли, и решил, что данные вещи пригодятся ему в хозяйстве, поэтому дал <данные изъяты>. О том, что это был насос «Малыш» в разобранном виде, он не знал, а так же не знал, что он краденый, так как Пахомов А.А. ему не говорил.
 
    - показаниями свидетеля ФИО12., данными ею на предварительном следствии и, в силу ст.281 УПК РФ, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса (т.1 л.д.138-139). Так, свидетель ФИО12 в ходе предварительного расследования показала, в настоящее время она проживает вместе со своим братом ФИО3 по адресу: <адрес>. Весной 2013 года ее брат в с.Б.Маресьево купил дом по <адрес> стал туда переезжать на постоянное место жительство. В течение 2013 года с весны по осень они перевозили из <адрес>, где он ранее жил, в <адрес> вещи ее брата по мере возможности. Она помогала ФИО3 грузить некоторые вещи, а именно она видела, что ФИО3 увез в <адрес> бензопилу «Урал-2» оранжевого цвета, два электрических водяных насоса «Малыш», двое весов, разные гаечные ключи и еще всякие предметы. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 на тракторе повез в <адрес> доски. Приехал он уже ДД.ММ.ГГГГ года. В следующий раз он поехал в ДД.ММ.ГГГГ, когда вернулся, то сказал, что у него пропал электрический водяной насос «Малыш», но заявлять в полицию не хотел. После этого осенью, месяц не помнит, они приехали в с<адрес>, где стали жить вместе, так как за ФИО3 нужен уход. ДД.ММ.ГГГГ они уехали в <адрес> забрать оставшиеся вещи. Все двери в доме закрыли. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 поехал в <адрес> вновь и приехал уже ДД.ММ.ГГГГ года. Когда он приехал, то рассказал ей, что у него из дома похитили гаечные ключи, водяной насос «Малыш», а из сарая пропали: бензопила, топоры, кувалда, весы подвесные на <данные изъяты>., а после того как он потребовал вернуть их у ФИО4, то ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 принес часть похищенного и положил около крыльца. Когда они переехали жить <адрес> на постоянное место жительства, то ФИО3 написал заявление в полицию;
 
    - протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, принятого от ФИО3, согласно которому он сообщает о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года у него из дома похитили водяной насос «Малыш» (т.1 л.д.55);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому был осмотрен <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, с.Б.<адрес>, в ходе которого потерпевший ФИО3 указал на место в террасе дома, откуда в <данные изъяты> у него был похищен водяной насос «Малыш» (т.1 л.д.60-62);
 
    - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Пахомов А.А. сообщает о том, что он в начале <данные изъяты> через окно совершил проникновение в <адрес> с.Б.<адрес>, откуда из террасы похитил водяной насос (т.1 л.д.65);
 
    - заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Пахомов А.А. сообщает о том, что он в начале августа 2013 года через окно совершил проникновение в террасу <адрес>, откуда похитил водяной насос «Малыш» (т.1 л.д.66);
 
    - протоколом осмотра <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с.Б.<адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Пахомов А.А. показал, каким образом он проник в дом ФИО3 <данные изъяты>, а также показал место, откуда он похитил водяной насос «Малыш» (т.1 л.д.69-71);
 
    - справкой от ДД.ММ.ГГГГ, выданной <адрес> потребительским обществом, согласно которой стоимость электронасоса «Малыш», находящегося в эксплуатации <данные изъяты>, составляет <данные изъяты> (т.1 л.д.72);
 
    - заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в <данные изъяты> года из принадлежащей ему надворной постройки похитили 2 топора, кувалду, бензиновую пилу «Урал», двое весов, насос «Малыш» (т.1 л.д.37);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена надворная постройка и жилой дом, расположенные по адресу: <адрес>, с.Б.<адрес>, в ходе которого была отражена обстановка внутри указанных объектов, а также осмотрены 2 топора, бензиновая пила «Урал-2», кувалда, насос «Малыш», стартер от бензиновой пилы «Урал-2» (т.1 л.д.38-39);
 
    - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Пахомов А.А. сообщает о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, открыв запорное устройство входной двери, проник внутрь надворной постройки <адрес>, принадлежащей ФИО3, откуда похитил <данные изъяты>, бензиновую пилу «Урал», кувалду, двое весов (т.1 л.д.45);
 
    - заявлением Пахомова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ, открыв запорное устройство входной двери, проник внутрь надворной постройки <адрес>, принадлежащей ФИО3, откуда похитил 2 топора, бензиновую пилу «Урал», кувалду, двое весов (т.1 л.д.46);
 
    - протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3 старшим оперуполномоченным ГУР ОМВД России по <адрес> ФИО14 были изъяты похищенные у него вещи, а именно: водяной электронасос «Малыш» 1984 года выпуска, бензиновая пила «Урал-2» <данные изъяты> выпуска, кувалда, 2 топора, стартер от бензиновой пилы «Урал-2» (т.1 л.д.54);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у старшего оперуполномоченного ГУР ОМВД России по <адрес> ФИО14 были изъяты похищенные у ФИО3 вещи, а именно: водяной электронасос «Малыш» 1984 года выпуска, бензиновая пила «Урал-2» <данные изъяты> выпуска, кувалда, 2 топора, стартер от бензиновой пилы «Урал-2» (т.1 л.д.59-60);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены водяной электронасос «Малыш» 1984 года выпуска, бензиновая пила «Урал-2» <данные изъяты> года выпуска, кувалда, 2 топора, стартер от бензиновой пилы «Урал-2», изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.150-152);
 
    - протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Пахомова А.А. оперуполномоченным ГУР ОМВД России по Лукояновскому району ФИО15 были изъяты: 8 гаечных рожковых ключей, двое подвесных весов на 10 кг. и на 20 кг., которые ФИО4 похитил у ФИО3 (т.1 л.д.55);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у оперуполномоченного ГУР ОМВД России по <адрес> ФИО15 были изъяты 8 гаечных рожковых ключей, двое подвесных весов на 10 кг. и на 20 кг., которые ФИО4 похитил у ФИО3 (т.1 л.д.148-149);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего ФИО3, согласно которому были осмотрены 8 гаечных рожковых ключей, подвесные весы на 10 кг., подвесные весы на 20 кг., в которых потерпевший ФИО3 опознал принадлежащие ему вещи, которые были похищены у него в декабре 2013 года (т.1 л.д.156-157);
 
    - справкой от ДД.ММ.ГГГГ, выданной <адрес> потребительским обществом, в которой указана стоимость следующих предметов:
 
    - бензиновая пила «Урал-2» <данные изъяты>
 
    - кувалда -<данные изъяты>,
 
    - топор – <данные изъяты>,
 
    - весы подвесные на 10 кг <данные изъяты>
 
    - весы подвесные на 20 кг. – <данные изъяты> (т.1 л.д.56);
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем ФИО16 в ходе расследования уголовного дела № был выявлен факт преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, совершенного Пахомовым А.А. (т.1 л.д.98);
 
    - заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в декабре 2013 года из коридора его дома похитили набор гаечных ключей, стартер от бензиновой пилы «Урал-2», насос «Малыш» (т.1 л.д.13);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен жилой <адрес> надворная постройка по <адрес>, в ходе которого была отражена обстановка внутри объектов, а также были осмотрены 2 топора, бензиновая пила «Урал-2», кувалда, насос «Малыш», стартер от бензиновой пилы «Урал-2» (т.1 л.д.15-16);
 
    - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Пахомов А.А. сообщает о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, открыв запорное устройство входной двери двора, проник внутрь <адрес> с.Б.<адрес>, принадлежащего ФИО3, откуда похитил набор гаечных ключей, насос «Малыш», стартер от бензиновой пилы «Урал» (т.1 л.д.100);
 
    - заявлением Пахомова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ, открыв запорное устройство входной двери двора, проник внутрь <адрес> с.Б.<адрес>, принадлежащего ФИО3, откуда похитил набор гаечных ключей, насос «Малыш», стартер от бензиновой пилы «Урал-2» (т.1 л.д.101);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у старшего оперуполномоченного ГУР ОМВД России по <адрес> ФИО14 были изъяты похищенные у ФИО3 вещи, а именно: водяной электронасос «Малыш» 1984 года выпуска, бензиновая пила «Урал-2» 1988 года выпуска, кувалда, 2 топора, стартер от бензиновой пилы «Урал-2» (т.1 л.д.145-146);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у оперуполномоченного ГУР ОМВД России по <адрес> ФИО15 были изъяты 8 гаечных рожковых ключей, двое подвесных весов на 10 кг. и на 20 кг., которые ФИО4 похитил у ФИО3 (т.1 л.д.148-149);
 
    - справкой от ДД.ММ.ГГГГ, выданной <адрес> потребительским обществом, в которой указана стоимость следующих предметов:
 
    - гаечный рожковый ключ 22х24 – <данные изъяты>;
 
    - гаечный рожковый ключ 17х19 <данные изъяты>;
 
    - гаечный рожковый ключ 17х14 – <данные изъяты>;
 
    - гаечный рожковый ключ 11х14 – <данные изъяты>;
 
    - гаечный рожковый ключ 8х10 – <данные изъяты>;
 
    - гаечный рожковый ключ 10х12 – <данные изъяты>;
 
    - гаечный рожковый ключ 14х12 – <данные изъяты>.
 
    - водяной электрический насос «Малыш» <данные изъяты>;
 
    - стартер от бензиновой пилы «Урал-2» <данные изъяты> года выпуска – <данные изъяты> (т.1 л.д.103).
 
    Таким образом, приведенными выше доказательствами в их совокупности полностью установлена вина Пахомова А.А. в совершении указанных преступлений.
 
    Согласно закону, в случае совершения лицом ряда тождественных преступных действий, совершаемых путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, объединенных единым умыслом, содеянное следует квалифицировать как одно продолжаемое преступление.
 
    Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в тот же день ДД.ММ.ГГГГ Пахомов А.А. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО3, из его <адрес> из надворной постройки, расположенной около <адрес>, в течение короткого промежутка времени <данные изъяты>), его умысел был направлен на хищение как можно большего количества имущества, принадлежащего ФИО3
 
    В это связи данные действия Пахомова А.А., совершенные им ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов и ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, следует квалифицировать как одно продолжаемое преступление.
 
    В этой связи действия подсудимого Пахомова А.А. по факту тайного хищения имущества ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов и ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> суд квалифицирует как единое продолжаемое преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    Действия подсудимого Пахомова А.А. по факту тайного хищения имущества ФИО3 ДД.ММ.ГГГГсуд квалифицирует как преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст.ст. 6, 43, 60-62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Пахомова А.А., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явки с повинной ФИО4
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Пахомова А.А., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в ч.3 ст.15 УК РФ, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в ч.4 ст.15 УК РФ, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в ч.5 ст.15 УК РФ, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, совершенных Пахомовым А.А., степени их общественной опасности, суд не считает возможным изменить категорию преступлений на менее тяжкую.
 
    Исследуя данные о личности подсудимого, суд установил, что подсудимый Пахомов А.А. ранее не судим, свою вину полностью признал, раскаялся в содеянном, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
 
    Наказание подсудимому за совершение двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК, судом назначается в виде лишения свободы, поскольку такой вид наказания с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, является соответствующим целям наказания. Применение иного, более мягкого наказания не будет способствовать исправлению осужденного и восстановлению социальной справедливости.
 
    При этом суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    Дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
 
    Учитывая положительные характеристики, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд находит возможным применить к Пахомову А.А. условное осуждение, а именно применить положения ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого условно-осужденный обязан своим поведением доказать свое исправление.
 
    Гражданский иск потерпевшим ФИО3 в ходе следствия заявлен на сумму 5000 рублей. В судебном заседании потерпевшим ФИО3 были уточнены исковые требования на сумму 50000 рублей, однако потерпевший не предоставил суду каких-либо доказательств, которые могут подтвердить причинение материального и морального ущерба на данную сумму, поэтому гражданский иск, заявленный по делу, следует оставить без рассмотрения, разъяснив гражданскому истцу право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: электронасос «Малыш», бензиновую пилу «Урал-2», кувалду, 2 топора, ручной стартер от бензопилы «Урал-2», 8 гаечных рожковых ключей, подвесные весы на 10 кг., подвесные весы на 20 кг. по вступлении приговора в законную силу, следует возвратить потерпевшему ФИО3
 
    Судьба процессуальных издержек разрешена судом отдельным постановлением.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-309 УПК РФ, суд,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Пахомова ФИО25 виновным в совершении ДВУХ преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ:
 
    - за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту тайного хищения имущества потерпевшего ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ года) – <данные изъяты> лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
 
    - за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов и ДД.ММ.ГГГГ) <данные изъяты> лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде 2 <данные изъяты> лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное Пахомову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
 
    На период испытательного срока установить Пахомову А.А. следующие обязанности: в течение 3-х дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять места жительства без уведомления данного органа, сообщать в данный орган об изменении места работы.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Пахомова А.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Пахомова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшим ФИО3, оставить без рассмотрения.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: электронасос «Малыш», бензиновую пилу «Урал-2», кувалду, 2 топора, ручной стартер от бензопилы «Урал-2», 8 гаечных рожковых ключей, подвесные весы на 10 кг., подвесные весы на 20 кг. по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему ФИО3
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: О.Ю.Свящева