Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Дело № 1-24/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Усть-Ишим «17» июня 2014 г.
Усть-Ишимский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьи - Скидан Е.В.
с участием государственного обвинителя - прокурора Усть-Ишимского района Омской области Ермакова С.П.,
подсудимого Назырова Ю.А.,
защитника - адвоката Пивкина А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре - Рахимовой Д.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Назырова Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, места регистрации и постоянного места жительства не имеющего, <данные изъяты>, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
1. По Приговору Усть-Ишимского районного суда Омской области от 21.12.2005г. по ч.3 ст. 158,74,70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 03.11.2009г.;
2. По приговору Усть-Ишимского районного суда Омской области от 12.07.2010г., с учетом изменений, внесенных Постановлением Советского районного суда г. Омска от 05.05.2011г. по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 08.06.2012г.
3. По Приговору Усть-Ишимского районного суда Омской области от 24 февраля 2014г. по ч.1 ст. 158, п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ
установил:
Назыров Ю.А. совершил кражу принадлежащих ФИО1 денежных средств в размере 2500руб.. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
13 февраля 2014г., около 03 часов, находясь в с. Усть-Ишим, Назыров Ю.А., находясь в помещение <адрес>, похитил хранящиеся в комнате денежные средства в размере 2500руб., принадлежащие ФИО1.
С похищенными денежными средствами Назыров Ю.А. с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Назыров Ю.А. причинил материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 2 500 рублей.
Подсудимый Назыров Ю.А. вину в совершении данного преступления признал полностью. Из его показаний следует, что с осени 2013 года он проживал у своего знакомого ФИО6. В середине февраля 2014 года, более точную дату не помнит, в вечернее время он употребил спиртное, после чего, в ночное время, около 03 часов, пошел к своему знакомому ФИО7, который проживает так же как и ФИО6 по <адрес>, с целью предложить ему употребить спиртное совместно. Придя к нему, домой Назыров Ю.А. обнаружил, что тот находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, спит. Оглядевшись, понял, что в доме у ФИО7 спиртного нет, а ему хотелось употребить еще спиртное. Зная, что ФИО7 систематически употребляет спиртное в доме у парня по имени ФИО3, проживающего в соседней квартире одного дома с ФИО7, подсудимый решил зайти к ФИО3, чтобы спросить сигарету и употребить с ним спиртное. Ранее в доме у ФИО3 он никогда не был и с ФИО3 лично не знаком, никаких отношений они не поддерживают. ФИО3 ему никогда не разрешал входить в дом, во двор дома, в котором он проживали. Подойдя к квартире, где проживает ФИО3, через окно, увидел, что в квартире горит свет, подойдя к дверям, обнаружил, что двери в квартиру открыты. Войдя в дом увидел, что, на кухне на полу лежит ФИО3. Подсудимый понял, что тот спит. Пройдя в зал, он увидел спящего ФИО5. Слева от входа расположена комната, в которой спал какой-то парень, Назырову Ю.А. он знаком не был. Убедившись, что все находящиеся в доме спят, Назыров Ю.А. решил похитить из данного дома что-нибудь ценное с целью продать и приобрести спиртное. Он вошел в комнату, где спал незнакомый ему парень, открыл ящики комода с зеркалом, шкафа, но ничего ценного в них не нашел. Около кровати, на которой спал парень, лежала куртка. Назыров Ю.А. решил посмотреть карманы куртки с целью отыскания денежных средств. Во внутреннем кармане куртки он обнаружил паспорт, который он взял с собой, кому он принадлежал, он не посмотрел. Открыв паспорт, под обложкой он обнаружил какие-то документы и денежные средства в сумме 2500 рублей: две купюры достоинством 1000 рублей, купюра достоинством 500 рублей. Данные денежные средства подсудимый похитил, а паспорт положил на полку, расположенную рядом с выходом, так как не собирался его похищать. Похищенные денежные средства потратил на спиртные напитки.
Помимо показаний самого подсудимого, признаваемых судом достоверными и допустимыми, его вина в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля ФИО5, который пояснил, что 12.02.2014 года в с. Усть-Ишим на улице около 18 часов ему встретился ФИО3, они договорились употребить спиртное, ФИО3 предложил ехать с ним и ФИО1, который проживал с ФИО3 в одной квартире, в д.Ашеваны, ФИО5 согласился. По дороге в д.Ашеваны употребляли спиртное. По дороге из д.Ашеваны также покупали спиртное и закуску. Ездили на автомобиле ФИО1. По приезду из д. Ашеваны, ФИО1 довез ФИО5 и ФИО3 до дома, где проживает ФИО3, а сам уехал к своей подруге. Приехав домой в вечернее время, они продолжали употреблять спиртные напитки, так же с ними был ФИО7, которого пригласил ФИО3. Через некоторое время ФИО7 ушел к себе домой. Около 23 часов приехал ФИО1 Фархат, некоторое время он посидел, после чего тот ушел спать в комнату. До какого часа они употребляли спиртное, ФИО5 не помнит, утром он проснулся в зале. Утром ФИО7 снова пришел, чтобы опохмелиться совместно. Употребив немного спиртных напитков, он снова ушел к себе домой. ФИО1, проснувшись утром, сказал, что у него пропал паспорт РФ на его имя и из него пропали денежные средства, какая сумма не говорил. О том, что у него были деньги, ФИО5 он не знал. Через какое-то время ФИО1 нашел свой паспорт на полке в коридоре, но денежные средства так и не нашел. Когда употребляли спиртное и когда спали - двери входные не закрывали на запорные устройства. Кто мог похитить денежные средства, принадлежащие ФИО1, ФИО5 не знает. Ночью он не просыпался, ничего подозрительного не слышал.
Показаниями свидетеля ФИО6 Ю.А., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Назыров Ю.А. его знакомый, он проживал у свидетеля временно. У Назырова Ю.А. нет постоянного места жительства. Назыров Ю.А. периодически приносил спиртные напитки, которые они совместно употребляли, где он брал денежные средства на приобретение спиртного свидетель не знал, и у Назырова Ю.А. об этом не спрашивал. В середине февраля 2014 года, Назыров Ю.А. неоднократно приобретал спиртные напитки, которые они совместно употребляли, хотя у Назырова Ю.А. не было денежных средств, которые он мог заработать, так как он находился дома, никакими временными заработками в этот период времени он не занимался, откуда у него появились денежные средства ФИО6 не знает, Назыров Ю.А. не пояснял. О том, что из дома, где проживает ФИО3 похитили денежные средства ФИО6 узнал от сотрудников полиции. ФИО6 с ФИО3 не общается, в доме у него никогда не был, но знает где он живет. ФИО1 ФИО6 не знает. (л.д. 38-39) После оглашения свидетель подтвердил достоверность данных показаний.
Показаниями свидетеля ФИО7, который пояснил, что проживает один. С ним в доме № через стену с ним, в квартире № проживает ФИО3. Они по соседству общаются. 12 февраля 2014 года, в вечернее время, точное время ФИО7 не помнит, он употреблял спиртные напитки дома у своего знакомого ФИО3, так же с ними был еще парень по имени ФИО5, фамилии ФИО7 его не знает. Через некоторое время ФИО7 ушел к себе домой. Утром снова пошел в дом знакомого ФИО3, чтобы опохмелиться с ним совместно. Употребив немного спиртных напитков, он снова ушел к себе домой. О том, что из дома его знакомого ФИО3 пропали денежные средства, он узнал от сотрудников полиции. ФИО3 всегда закрывает дом, если его нет дома, к нему домой заходят только его знакомые. Посторонних лиц в доме ФИО3 ФИО7 пояснил, что он никогда не видел.
Показаниями потерпевшего ФИО1, оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что он проживает в настоящее время по регистрации в <адрес>. С конца января 2014 года по начало февраля 2014 года он снимал квартиру совместно с ФИО3 в <адрес>. Работал в <данные изъяты> района <данные изъяты> и получал 8000 рублей в месяц, но так как он выплачивает кредиты, зарплаты ему не хватало, помогала мама ФИО4, которая проживает в <адрес>. 12.02.2014 года около 17 часов он получил блиц-переводом денежные средства в сумме 2500 рублей от своей мамы: две купюры достоинством по 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей. Денежные средства сразу убрал в паспорт РФ, кроме денежных средств в паспорте находились и другие документы, в том числе и чек о переводе денежных средств. Паспорт он положил во внутренний карман своей куртки. О переводе денежных средств он никому не говорил, в момент получения денежных средств никого постороннего рядом не видел. После 18 часов на личном автомобиле отвозил ФИО3 и ФИО5 -знакомого ФИО3, в д.Ашеваны к тёще ФИО3. В д.Ашеваны ФИО3 и ФИО5 употребляли спиртные напитки, через некоторое время он из д. Ашеваны привез их обратно в с.Усть-Ишим домой на <адрес>, а сам поехал к своей знакомой в гости. Паспорт и денежные средства он не доставал из кармана своей куртки. Около 23 часов приехал домой, и сразу ушел спать в комнату. Куртку, в которой находились денежные средства, повесил на стул, расположенный недалеко от кровати, на которой спал. В доме также находился сосед по имени ФИО7, который также употреблял спиртное. Около 04 часов на его сотовый телефон пришло СМС-сообщение из банка о просроченном кредите, после чего ФИО1 сразу уснул. Проснувшись около 08 часов 30 минут, обнаружил, что тумбочки трельяжа, расположенного в комнате были открыты, куртки на стуле не было. ФИО3 спал на кухне на полу, ФИО5 спал в другой комнате. Найдя куртку, потерпевший, при ее осмотре, во внутреннем кармане не обнаружил паспорта и денежных средств. После свой паспорт РФ он нашел на полке в коридоре, но денежных средств в сумме 2500 рублей, которые он получил блиц-переводом не обнаружил. Кто мог похитить денежные средства, он не знает. Никому не разрешал пользоваться принадлежащим ему имуществом, денежными средствами. Ущерб, причиненный от хищения денежных средств является для ФИО1 значительным, так как он выплачивает кредиты. Из с.Усть-Ишим Усть-Ишимского района Омской области уехал к своей маме в <адрес> в связи с тем, что ему не на что было жить, покупать продукты питания и платить за жилье. Исковое заявление заявлять не желает. Так же потерпевший пояснил, что Назырова Ю.А. он лично не знает, знает, что тот проживал по <адрес>. На вопрос имел ли свободный доступ Назыров Ю.А. в <адрес>, ФИО1 ответил, что нет, он ни к нему, ни к ФИО3 в гости Назыров Ю.А. не приходил. Без их разрешения никто не мог входить в квартиру <адрес>. На вопрос разрешал ли ФИО1 Назырову Ю.А. распоряжаться его имуществом, ФИО1 ответил, что нет не разрешал. (л.д.57-59)
Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с конца января 2014 года он снимал квартиру совместно с ФИО1. 12.02.2014 года, после 18 часов он вместе с ФИО1 и ФИО5, на автомобиле ФИО1 ездили в д. Ашеваны, при этом по дороге туда и обратно употребляли спиртное, приобретенное на средства ФИО5. Приехав домой, в вечернее время он вместе с ФИО5 продолжали употреблять спиртные напитки, так же с ними был ФИО7, которого пригласил свидетель, а ФИО1 куда-то уехал. Через некоторое время ФИО7 ушел к себе домой. Около 23 часов приехал ФИО1, некоторое время он посидел, после чего ФИО1 ушел спать в комнату. До какого часа они употребляли спиртное, ФИО3 не помнит, утром проснулся на кухне, ФИО5 спал в другой комнате. Утром ФИО7 снова пришел, чтобы опохмелиться совместно. Употребив немного спиртных напитков, ФИО7 снова ушел к себе домой. ФИО1, проснувшись утром, сказал, что у него пропал паспорт РФ на его имя и из него пропали денежные средства, какая сумма не говорил. О том, что у него были деньги, свидетель не знал. Через какое-то время ФИО1 нашел свой паспорт, но денежные средства так и не нашел. Двери входные не закрывали на запорные устройства в эту ночь, когда употребляли спиртное и когда спали. Кто мог похитить денежные средства, принадлежащие ФИО1, свидетель не знает. С Назыровым Ю.А. он знаком не был. Никому не разрешал входить в дом в свое отсутствие и без разрешения.. Знает, что недалеко проживает ФИО6, около дома которого он неоднократно видел незнакомых ему мужчин. Свою квартиру он снимает у ФИО8, отчества ее он не знает, в настоящее время она проживает в <адрес>. (л.д. 44-46)
Заявлением ФИО1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 12 на 13 свободным доступом из <адрес> похитили денежные средства на сумму 2500 рублей. (л.д.3)
Извещением клиента от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором указано, что ФИО1 получил перевод от ФИО4 на сумму 2500 рублей в отделении ООО «Сбербанк России». (л.д.4)
Протоколом осмотра места происшествия от 13.02.2014 года, в котором указано, что объектом осмотра является жилой <адрес>. Осмотр места происшествия проводился в присутствии и с разрешения хозяина ФИО1(л.д. 7-22)
Протоколом явки с повинной от 26.02.2014 года, в котором указано, что в ОП «Усть-Ишимское» обратился Назыров Ю.А., который сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что в середине февраля 2014 года в ночное время он из квартиры парня по имени ФИО3 похитил денежные средства в сумме 2500 рублей. (л.д. 29)
Справкой Администрации Усть-Ишимского сельского поселения о том, что <адрес> является жилой. (л.д. 83)
Проверкой показаний на месте подозреваемого Назырова Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой Назыров Ю.А. указал на <адрес>, расположенную на <адрес> в <адрес> и при этом пояснил, что в середине февраля 2014 года около 03 часов ночи он похитил денежные средства в сумме 2500 рублей из данной квартиры. После чего, Назыров Ю.А. указал на калитку, пояснив, что через нее в середине февраля 2014 года около 03 часов ночи он вошел в ограду <адрес>. Далее Назыров Ю.А. указал на крыльцо, пояснив, что через него в середине февраля 2014 года около 03 часов ночи он вошел в <адрес>. Далее Назыров Ю.А. указал направление передвижения с улицы в <адрес>, пояснив, что середине февраля 2014 года около 03 часов ночи он открыл незапертую дверь и вошел внутрь. После чего Назыров Ю.А. пояснил, что войдя в дом, он обнаружил лежащего на кухне на полу ФИО3, в зале, спал ФИО5, слева от входа в комнате спал какой-то парень. Убедившись, что все находящиеся в доме спят, Назыров Ю.А. вошел в комнату, где спал незнакомый ему парень с целью отыскания чего-либо ценного. Назыров Ю.А. указал данную комнату <адрес>, поясняя, что в ней он открыл ящики комода с зеркалом, шкафа, но ничего ценного в них не нашел. Далее Назыров Ю.А. указал на место около кровати, на которой спал парень, где он обнаружил куртку, пояснив, что из ее внутреннего кармана он достал паспорт и вышел с ним в коридор <адрес>, куртку оставил в коридоре квартиры. Также Назыров Ю.А. указал на полку, расположенную рядом с выходом, пояснив, что открыв паспорт в коридоре, под обложкой он обнаружил какие-то документы и денежные средства в сумме 2500 рублей: две купюры достоинством 1000 рублей, купюра достоинством 500 рублей. Данные денежные средства он похитил, а паспорт положил на указанную им полку, так как не собирался его похищать. При проверке показаний Назыров Ю.А. всё показывал и рассказывал добровольно, свободно, на месте он хорошо ориентировался. (л.д. 66-78)
Совокупность исследованных доказательств, не вступающих во взаимное противоречие, свидетельствует о том, что подсудимый Назыров Ю.А., находясь в <адрес>, Назыров Ю.А. воспользовавшись тем, что в доме все спят и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в размере 2 500руб..
Органами предварительного расследования, а также государственным обвинителем действия подсудимого предложено квалифицировать по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Суд не может согласиться с данной квалификацией, так как из исследованных в судебном заседании доказательств следует, что в квартиру, где проживал потерпевший, подсудимый входил не с целью хищения чужого имущества, а с целью попросит закурить и выпить. Двери дома не были заперты на запорные устройства, свет в комнате горел, данные обстоятельства подтверждают пояснения Назырова Ю.А. о том, что входя в квартиру, он предполагал возможность попросить у хозяев квартиры закурить и выпить. То, что подсудимый зашел в квартиру, не получив соответствующего разрешения от хозяина квартиры, само по себе не несет признака противоправности в смысле заложенном в п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002г. № 29 указано, что под незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище, следует понимать противоправное тайное или открытое в них вторжение с целью совершения кражи, грабежа, разбоя.(18) Доказательств того, что подсудимый Назыров Ю.А. входил в квартиру, в которой проживал ФИО1 именно с умыслом совершения хищения чужого имущества стороной обвинения суду не предоставлено.
Несмотря на указание в описании виновного деяния наличия для потерпевшего значительного ущерба, данный квалифицирующий признак в вину подсудимому не вменен. Доказательств, того, что хищение денежных средств, в размере 2500руб., что является ниже минимальной заработной платы, является для потерпевшего значительным ущербом, кроме показаний самого потерпевшего, в материалах дела не имеется, показаний потерпевшего никакими соответствующими документами не подтверждены. В связи с чем суд не находит возможным вменить в вину подсудимому и признак значительности причиненного ущерба ( п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ).
С учетом изложенного, суд, полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Назыров Ю.А. в судебном заседании вел себя адекватно и последовательно и у суда не возникло сомнений в его вменяемости.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах.
Вину в совершении преступления подсудимый признал, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, данные обстоятельства признаются судом смягчающими.
К отягчающим обстоятельствам судом относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Подсудимый не работает, постоянного места жительства и регистрации по месту жительства не имеет, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом : хронический алкоголизм, характеризуется отрицательно.
Преступление, в совершении которого подсудимый признан виновным, относится к категории небольшой тяжести.
При назначении наказания судом не установлено исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности назначения Назырову Ю.А. наказания более мягкого или ниже низшего предела, на основании ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
При определении вида и размера назначаемого подсудимому Назырову Ю.А. наказания за совершенное преступление суд, учитывая принципы справедливости и гуманизма, изложенные в ст. ст. 6,7 УК РФ, принимая во внимание понятие и цели наказания, изложенные в ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание предусмотренное санкцией ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.
В настоящее время подсудимый Назыров Ю.А. отбывает наказание в виде лишения свободы, назначенного ему по Приговору Усть-Ишимского районного суда Омской области от 24 февраля 2014г. за преступления, совершенные им 27 ноября 2013г. и 04 декабря 2013г.
В связи с чем, к отбытию Назырову Ю.А., на основании ч.5 ст. 69 УК РФ, необходимо определить наказание, путем присоединения к наказанию назначенному по настоящему уголовному делу наказания назначенного Назырову Ю.А. по Приговору Усть-Ишимского районного суда Омской области от 24 февраля 2014г..
Гражданского иска по делу не заявлено.
Судебные расходы, связанные с оплатой услуг адвоката, учитывая материальное положение подсудимого, а также решения суда об обязательном участии адвоката в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат. Таковые подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Назырова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить, путем частичного сложения, наказание назначенное Назырову Ю.А.. по Приговору Усть-Ишимского районного суда Омской области от 24 февраля 2014г.. К отбытию наказания определить Назырову Ю.А. 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Назырову Ю.А. до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей.
Начало отбытия наказания Назырову Ю.А. определить с 17.06.2014г.
В счет отбытия наказания зачесть время содержания Назырова Ю.А. под стражей по Приговору Усть-Ишимского районного суда Омской области от 24 февраля 2014г. - с 24 февраля 2014г.
Назырова Ю.А. от процессуальных издержек по данному уголовному делу, связанных с оплатой услуг адвоката, освободить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, отнести за счет средств Федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Усть-Ишимский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья - Е.В. Скидан
Приговор вступил в законную силу 28.06.2014 года