Приговор от 14 января 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-24/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Саранск 14 января 2014 года
 
    Ленинский районный суда г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Макарова А.В.,
 
    с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Базаевой А.Н., помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Вавилова Д.П.,
 
    подсудимого Верендякина И.А.,
 
    защитника – адвоката Кудаева С.В., представившего удостоверение № 394 и ордер № 1122 от 27 декабря 2013 года,
 
    при секретаре Вечкановой Г.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Верендякина И.А. ДАТА рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    29.12.2005 Лямбирским районным судом Республики Мордовия (с учетом постановления Президиума Верховного Суда Республики Мордовия от 29.06.2006 и постановления Индустриального районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики от 26.07.2011) по пункту «в» части четвертой статьи 162, части второй статьи 162 УК Российской Федерации, в силу части третьей статьи 69 УК Российской Федерации к 7 годам 5 месяцам лишения свободы, со штрафом в сумме 10000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытии наказания 12.09.2012,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 161, пунктом «а» части второй статьи 115 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Верендякин И.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.
 
    24.07.2013 примерно в 22 часа 00 минут Верендякин И.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском (далее иное лицо), находясь на участке местности около дома <адрес>, увидели ранее незнакомого им ФИО5, у которого попросили закурить. ФИО5 ответил, что не курит. После этого у Верендякина И.А. и иного лица возник преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью и физической боли ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и правила поведения в обществе, используя для его достижения малозначительный повод, в указанное время Верендякин И.А. и иное лицо, действуя одновременно в группе лиц, умышленно нанесли не менее 4 ударов кулаками рук по голове ФИО5 При этом Верендякин И.А. нанес не менее 2 ударов кулаками рук, а иное лицо не менее 2 ударов кулаками рук по голове ФИО5, от которых последний не устоял на ногах и упал на асфальт. Продолжая свои преступные действия, действуя из хулиганских побуждений, Верендякин И.А. совместно с иным лицом одновременно, действуя группой лиц, умышленно нанесли по различным частям тела, в том числе по голове ФИО5, не менее 10 ударов ногами. В результате умышленных совместных преступных действий Верендякина И.А. и иного лица потерпевшему ФИО5 были причинены физическая боль и <данные изъяты>, повлекший легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, продолжительностью менее 3-х недель (21 дня).
 
    Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    22.08.2013 примерно в 01 час 00 минут Верендякин И.А. находился в квартире <адрес>, где в это же время находились ФИО6, ФИО7 и ФИО8 В указанное время Верендякин И.А. решил открыто похитить у ФИО6 мобильный телефон марки Samsung Galaxy S III mini и денежные средства, принадлежащие последнему. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что за его действиями наблюдают другие лица, действуя из корыстных побуждений, Верендякин И.А., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, открыто похитил у ФИО6 мобильный телефон марки Samsung Galaxy S III mini, модель GT-I8190, IMEI: №, стоимостью 10990 рублей. Затем Верендякин И.А., увидев в кармане брюк ФИО6 денежные средства в сумме 750 рублей, открыто в присутствии ФИО6 и других лиц похитил указанные денежные средства, после чего с похищенными мобильным телефоном и денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО6 ущерб на общую сумму 11740 рублей.
 
    По окончании дознания, после ознакомления с материалами уголовного дела Верендякиным И.А. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Верендякин И.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Верендякин И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Кудаев С.В. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Базаева А.Н. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Верендякина И.А. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие ФИО6 и ФИО5 в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного разбирательства извещены своевременно и надлежащим образом, при этом ФИО6 согласно телефонограмме и заявлению (т. 2 л.д. 64), а ФИО5 согласно заявлению просили о рассмотрении дела без их участия, против особого порядка судебного разбирательства не возражают, претензий материального и морального характера к Верендякину И.А. не имеют.
 
    Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Верендякин И.А. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.
 
    Действия Верендякина И.А. по преступлению от 22.08.2013 в отношении имущества ФИО6 суд квалифицирует по части первой статьи 161 УК Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Действия Верендякина И.А. по преступлению от 24.07.2013 в отношении ФИО5 суд квалифицирует по пункту «а» части второй статьи 115 УК Российской Федерации, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.
 
    Суд считает, что собранными по делу доказательствами в действиях Верендякина И.А. по совершенному им преступлению в отношении ФИО5 установлен квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений», поскольку судом установлено, что для совершения данного преступления он и иное лицо использовали незначительный повод (отказ потерпевшего ФИО5 в передаче им сигарет), а, нанося в вечернее время суток потерпевшему руками и ногами телесные повреждения, которые повлекли в совокупности легкий вред его здоровью, они игнорировали общепринятые нормы нравственности и морали, то есть грубо нарушали общественный порядок.
 
    Психическая полноценность подсудимого Верендякина И.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно имеющейся в материалах дела справке, в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается (т. 2 л.д. 13). При таких обстоятельствах Верендякина И.А. суд признает вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и реальную степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Верендякин И.А. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке, на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (т. 2 л.д. 14), по предыдущему месту отбытия наказания характеризуется в целом положительно (т. 2 л.д. 35), <данные изъяты>, добровольно возместил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб, потерпевшие претензий к нему не имеют, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Также судом принимается во внимание, что Верендякин И.А. холост, не трудоустроен, по месту жительства председателем ЖСК ФИО11 и УУП ОП № 3 УМВД России по го Саранск ФИО12 характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (т. 2 л.д. 38, 39), ранее судим и привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок (т. 2 л.д. 16-17).
 
    Отягчающим наказание обстоятельством Верендякина И.А. по преступлению в отношении ФИО5, предусмотренным пунктом «в» части первой статьи 63 УК Российской Федерации, является совершение преступления в составе группы лиц.
 
    В действиях Верендякина И.А. отсутствует рецидив преступлений, так как он имеет непогашенную судимость за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.
 
    Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по преступлению в отношении имущества ФИО6, суд принимает во внимание, что в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации вправе изменить категорию преступления на менее тяжкую. Однако, учитывая фактические обстоятельства совершенного Верендякиным И.А. преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении Верендякина И.А. положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкций соответствующих статей УК Российской Федерации, применяя правила части пятой статьи 62 УК Российской Федерации. Кроме того, при назначении Верендякину И.А. наказания по преступлению в отношении имущества ФИО6 суд применяет правила части первой статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    Поскольку Верендякин И.А. имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, окончательное наказание Верендякину И.А. суд назначает по правилам части второй статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
 
    В соответствии с пунктом «а» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание наказания в виде лишения свободы Верендякину И.А. суд назначает в исправительной колонии общего режима. При этом суд учитывает обстоятельства совершенных Верендякиным И.А. преступлений и его личность, который ранее судим и отбывал наказание в виде реального лишения свободы, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
 
    Суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить меру пресечения в отношении Верендякина И.А. без изменения – заключение под стражу. При этом суд учитывает, что Верендякин И.А. ранее судим и отбывал наказание в местах лишения свободы, что с учетом данных о его личности, свидетельствует о том, что при изменении ему меры пресечения на более мягкую, он может скрыться, а это приведет к невозможности исполнения приговора.
 
    Срок отбытия наказания Верендякину И.А. необходимо исчислять со дня вынесения настоящего приговора.
 
    В соответствии с частью третьей статьи 72 УК Российской Федерации Верендякину И.А. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы необходимо зачесть время задержания и содержания под стражей до судебного разбирательства с 29 октября 2013 года по день вынесения приговора.
 
    Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    Гражданские иски по делу не заявлены.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    признать Верендякина И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 161, пунктом «а» части второй статьи 115 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание:
 
    - по части первой статьи 161 УК Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
 
    - по пункту «а» части второй статьи 115 УК Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    В соответствии с частью второй статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Верендякину И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания Верендякину И.А. исчислять с 14 января 2014 года.
 
    Зачесть Верендякину И.А. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время задержания и содержания под стражей до судебного разбирательства с 29 октября 2013 года по 13 января 2014 года.
 
    Меру пресечения в отношении Верендякина И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - договор займа № от 18.08.2013, упаковочную коробку от сотового телефона марки Samsung Galaxy S III mini, модель GT-I8190, гарантийный талон, кассовый чек на сумму 10990 рублей и сотовый телефон марки Samsung Galaxy S III mini, модель GT-I8190, IMEI: № – оставить у ФИО6
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Верендякиным И.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб и представления, осужденный Верендякин И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Судья А.В. Макаров