Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Дело № 1-24/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«15» июля 2014 г. с. Романово
Романовский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Блем А.А.,
при секретаре судебного заседания Козловой О.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Романовского района Алтайского края Котловой С.В.;
подсудимого Татьянкина Е.С.;
потерпевшего <данные изъяты>
защитника Борисова В.А., предъявившего ордер №, удостоверение №;
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- Татьянкина Е.С., <данные изъяты>
- под стражей не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Суд, исследовав материалы уголовного дела,
УСТАНОВИЛ:
Татьянкин Е.С. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Татьянкин Е.С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, на имеющемся у него в пользовании автомобиле <данные изъяты> приехал в <адрес>, где, убедившись, что за ним и его действиями никто не наблюдает, в корыстных целях зашел на территорию усадьбы указанного дома, подошел к входной двери, <данные изъяты>, открыл входную дверь и через дверь незаконно с целью совершения кражи проник в указанный жилой дом, принадлежащий <данные изъяты>, где обнаружил принадлежащую <данные изъяты> чугунную ванну, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего вынес её из жилого дома и из усадьбы данного дома, тайно похитив её таким образом. После этого Татьянкин Е.С. загрузил похищенную чугунную ванну в багажный отсек своего автомобиля и увез в <адрес>, скрывшись с похищенным с места совершения преступления, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Татьянкин Е.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультацию с подзащитным об особом порядке производства по делу, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, потерпевшего <данные изъяты>, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия по следующим основаниям.
Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, на предварительном следствии заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании. Потерпевший <данные изъяты> не возражает против заявленного ходатайства, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого об особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция данной статьи предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы. Подсудимый Татьянкин Е.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Татьянкину Е.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Татьянкина Е.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Татьянкину Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им и личность виновного, характеризующего участковым уполномоченным отрицательно, главой Администрации сельсовета удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие обстоятельства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины подсудимым, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, отсутствие тяжких последствий, отсутствие судимостей, возмещение ущерба путем указание на место его нахождения.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд также учитывает характер совершенного Татьянкиным Е.С. умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, и посягающего на отношения собственности, степень его общественной опасности, определяемую установленными обстоятельствами содеянного, что преступление является оконченным составом, в связи с чем, приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, с учетом материального положения подсудимого без штрафа, без ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Вместе с тем, учитывая указанные смягчающие обстоятельства, раскаяние подсудимого, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, поскольку пришел к выводу о возможном исправлении осужденного без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Так же суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ. При назначении наказания Татьянкину Е.С. суд учитывает требования ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, с подсудимого Татьянкина Е.С. не подлежат взысканию процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 299 - 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Татьянкина Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Татьянкину Е.С., считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.
Меру пресечения осужденному Татьянкину Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного Татьянкина Е.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц в дни и время, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
От взыскания процессуальных издержек подсудимого Татьянкина Е.С. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить.
Вещественное доказательство по делу: чугунную ванну, хранящуюся при уголовном деле, - передать потерпевшему <данные изъяты> под сохранную расписку, после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности потерпевшему <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Романовский районный суд Алтайского края в течение 10 дней со дня его постановления, дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в суде апелляционной инстанции при рассмотрении его жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в возражениях.
Судья А.А. Блем