Приговор от 15 апреля 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-24/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИФИО1
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Кизильский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего судьи Камардиной О.А.,
 
    при секретаре ФИО4,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> ФИО5,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    защитника ФИО6, представившей удостоверение № и ордер № 206,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Кизильским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы со снижением наказания по постановлению Кыштымского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ до 1 года 11 месяцев;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом <адрес> с последующим изменением приговора по постановлению Президиума Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к 6 годам лишения свободы со снижением наказания по постановлению Кыштымского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ до 5 лет 9 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 10 дней;
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 119 ч. 1 УК РФ, на основании ст.ст. 70, 79 ч. 7 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы со снижением наказания по постановлению Кыштымского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ до 2 лет 5 месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 115 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, отбывшего наказание ДД.ММ.ГГГГ;
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, наказание не отбывшего;
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, наказание не отбывшего, судимости не погашены,
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 119 ч. 1 УК РФ, на основании ст.ст. 70, 74 ч. 4 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, данный приговор не вступил в законную силу,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 в один из дней мая 2004 года, в дневное время, находился у разрушенного здания, расположенного в одном километре на запад от <адрес>, где нашел обрез ружья, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является обрезом гладкоствольного охотничьего ружья, 16 калибра, модели ЗК производства Златоустовского машиностроительного завода, с цифрами заводского номера на колодке «..54579», переделанного самодельным способом путем укорочения части ствола, и изготовления самодельной рукоятки, относится к самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию. С целью незаконного приобретения, хранения и ношения обреза гладкоствольного охотничьего ружья ФИО2, не имея разрешения на хранение и ношение оружия, незаконно для постоянного хранения и дальнейшего использования в личных целях, приобрёл обрез гладкоствольного охотничьего ружья, присвоив найденное. Непосредственно после этого незаконно перенес его в дровник, расположенный во дворе <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда данный обрез был обнаружен его отцом ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2 незаконно перенес указанный обрез гладкоствольного охотничьего ружья во двор <адрес>, где незаконно хранил в хозяйственных постройках до ДД.ММ.ГГГГ, а затем незаконно перенес в беседку, расположенную во дворе указанной квартиры, где незаконно хранил до 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в указанную дату и время вышеуказанный обрез ружья был изъят сотрудниками ОМВД России по <адрес> при осмотре места происшествия в беседке по вышеуказанному адресу.
 
    Подсудимый ФИО8 вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Суханова с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласилась.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд счел возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия ФИО8 правильно квалифицированы ст.222 ч. 1 УК РФ, как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия.
 
    При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
 
    В действиях ФИО8 имеет место рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    ФИО8 по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Оснований для применения к подсудимому ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание суд находит чистосердечное признание ФИО8, которое расценивает как явку с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние подсудимого в содеянном. При таких обстоятельствах суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительный вид наказания.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8 не вступил в законную силу, поэтому суд не усматривает оснований для применения к подсудимому в настоящее время ст. 69 ч. 5 УК РФ. Суд считает, что вопрос о сложении наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по данному приговору следует рассмотреть в порядке исполнения приговоров.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения ФИО2 с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: обрез охотничьего гладкоствольного ружья, хранящийся в комнате хранения оружия ОМВД, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток, а осужденным ФИО8 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы и представления через Кизильский районный суд <адрес>.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаётся осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления, либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: