Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Дело № 1-24/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Лямбирь Республики Мордовия 21 мая 2014 года
Лямбирский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Пахомова А.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Куряевой Н.А.,
подсудимого Салеева А.Н.,
защитника - адвоката Дудникова М.П., представившего удостоверение №388 и ордер № 474 от 20 мая 2014 года,
потерпевшего Спиридонова П.В.,
при секретаре Пырковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Салеева А.Н. <данные изъяты>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» части второй статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Салеев А.Н. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:
19 января 2014 года примерно в 00 часов 40 минут в <адрес> Салеев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по тропинке, ведущей от пруда к зданию дома культуры, догнал местного жителя С.П., при этом Салеев А.Н., используя незначительный повод, из хулиганских побуждений, то есть грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, игнорируя нормы общественной морали, учинил скандал со С.П., в ходе которого нанес ему два удара ногой по его левой ноге, причинив сильную физическую боль. Затем, продолжая свои преступные действия, Салеев А.Н. нанес С.П. еще не менее двух ударов кулаками по лицу, так причиняя ему физическую боль, после чего вновь ударил С.П. ногой по его левой ноге. В это время в происходящее вмешались местные жители и пресекли преступные действия Салеева А.Н. В результате действий Салеева А.Н. С.П. причинен <данные изъяты>, с причинением средней тяжести вреда здоровью, по признаку длительного его расстройства не свыше 3 недель (21 дня).
После ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Салеевым А.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В судебном заседании Салеев А.Н. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник подсудимого - адвокат Дудников М.П. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
При разрешении ходатайства подсудимому Салееву А.Н. в суде были разъяснены положения статей 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Салеев А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Потерпевший С.П. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и принятие судебного решения.
Государственный обвинитель Куряева Н.А. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства.
Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Салеев А.Н. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодексаРоссийской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления, и постановляет обвинительный приговор.
Действия Салеева А.Н. суд квалифицирует по пункту «д» части второй статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья из хулиганских побуждений.
Психическая полноценность подсудимого Салеева А.Н. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно имеющейся в материалах дела справки в психоневрологическом диспансере не наблюдается (л.д. 98).
При назначении наказания суд учитывает характер и реальную степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Салеев А.Н. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Салеев А.Н. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, что суд, в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Также суд принимает во внимание, что Салеев А.Н. не привлекался к административной ответственности, в ГБУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» на учете не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание Салеева А.Н., предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
Оснований для изменения степени тяжести преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Салеева А.Н. возможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части второй статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, применяя правила, предусмотренные частями первой и пятой статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение.
При этом, оснований для применения в отношении Салеева А.Н. положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Салеева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» части второй статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Салееву А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на Салеева А.Н. обязанность в период этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно в установленные данным органом сроки являться в этот орган на регистрацию.
Контроль за поведением Салеева А.Н. возложить на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию - по месту его жительства.
Меру пресечения в отношении Салеева А.Н. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Лямбирский районный суд Республики Мордовия с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В.Пахомов