Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
1-24/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Аскарово 06 марта 2014 года
Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Абзелиловского района РБ Латыпова А.А.,
подсудимых Язарова ФИО8, Саитгалина ФИО9,
защитника Фаизьяновой Л.В., представившей удостоверение №2254, ордер №105748,
при секретаре Хасаевой Р.С.,
а также представителя потерпевшего ФИО10.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Язарова ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Язаров И.И., Саитгалин И.К. виновны в незаконной рубке, не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенной в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут, в д.<адрес> РБ, Саитгалин И.К., умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, вступил в предварительный преступный сговор с Язаровым И.И. о совершении незаконной рубки деревьев породы береза, в лесном массиве, расположенном возле д.<адрес> РБ. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут, Саитгалин И.К. реализуя преступный умысел, совместно с ФИО1 на тракторе марки Т-40М за государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, с самодельным прицепом, приехали в лесной массив, расположенный в 2,5 километрах к югу от д.<адрес> РБ, где находится выдел № 13 квартала № 45 Казмашевского участкового лесничества ГБУ РБ «Абзелиловское лесничество». Находясь там, в нарушении ст.ст. 30 и 75 Лесного кодекса РФ, согласно которых осуществление лесопользования гражданами РФ допускается только на основании договора купли - продажи, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью извлечения материальной выгоды, умышленно, при помощи бензопилы «Дружба», совершили незаконную рубку деревьев породы береза в количестве 10 штук, общим объемом 2, 878 кубических метра. Своими умышленными действиями Саитгалин И.К., Язаров И.И. причинили государству и обществу в лице ГБУ РБ «Абзелиловское лесничество» материальный ущерб, с учетом таксовых стоимостей леса, утвержденных постановлением Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года, в размере 19 464 рубля. Ущерб предприятию возместили.
Подсудимые Язаров И.И., Саитгалин И.К. с предъявленным обвинением согласились, вину признали полностью, в содеянном раскаялись.
По окончании предварительного следствия Язаров И.И., Саитгалин И.К. заявили ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, в содеянном раскаиваются. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им разъяснены и понятны.Государственный обвинитель – помощник прокурора Абзелиловского района РБ Латыпов А.А., представитель потерпевшего ФИО5, защитник Фаизьянова Л.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Язарова И.И., Саитгалина И.К. в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение предъявлено Язарову И.И., Саитгалину И.К. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Их действие суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка, не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Обстоятельствами, смягчающими наказание Язарова И.И., Саитгалина И.К., являются признание ими своей вины, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельства, отягчающие наказание Язарова И.И., Саитгалина И.К., отсутствуют. Суд, учитывая вышеизложенное, а также требования ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, считает возможным исправление Язарова И.И., Саитгалина И.К. без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает в отношении Язарова И.И., Саитгалина И.К. не применять.
Согласно п. 5 постановления Государственной Думы РФ от 18 декабря 2013 г. №3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» Саитгалин И.К. подлежит освобождению от назначенного наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Язарова ФИО12, Саитгалина ФИО13 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, определив Язарову ФИО14, Саитгалину ФИО15 по 1 году испытательного срока.
Саитгалина ФИО16 в соответствии с п. 5 постановления Государственной Думы РФ от ДД.ММ.ГГГГ № ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» освободить от назначенного наказания.
Меру пресечения в отношении Язарова ФИО17, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Саитгалина ФИО18-отменить.
Контроль за поведением условно осужденного Язарова ФИО19 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Абзелиловского района РБ. Обязать Язарова ФИО20 один раз в месяц являться на регистрацию в вышеуказанную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок.
Вещественные доказательства: бензопилу марки «Дружба» - оставить у Саитгалина ФИО21, трактор марки Т-40 М, самодельный прицеп, сортименты дерева породы береза в количестве 32 штук, спилы с верхних частей пней дерева породы береза в количестве 10 штук, один спил с сортимента дерева породы береза – оставить у Язарова ФИО22.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Абзелиловский районный суд РБ.
Судья: А.З.Итикеев