Приговор от 09 июня 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
09 июня 2014 года гп. Северо-Енисейский
 
    Северо-Енисейский районный суд Красноярского края, РФ в составе: председательствующей судьи Н.А. Тимошиной; секретаре с\з И.А.Отческой
 
    с участием государственного обвинителя зам. прокурора Северо-Енисейского района М.В.Кокорина;
 
    подсудимого ФИО2, адвоката ТА.Тылоевой, представившего удостоверение № 1722 и ордер № 66 от 09.06.2014 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-24/2014года( 24154027) в особом порядке принятия решения в отношении:
 
    ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего слесарем УККР, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 виновен в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    На основании Федеральных законов РФ №61-ФЗ от 31.05.1996г. «Об обороне» и №53-ФЗ от 28.03.1998г. «О воинской обязанности и военной службе», с дополнениями и изменениями, внесенными ФЗ-№ от ДД.ММ.ГГГГ г., Указа Президента Российской Федерации № от 26.09.2013г., призывник ФИО2, состоящий на воинском учете в отделе военного комиссариата<адрес>, в период с 01 октября по ДД.ММ.ГГГГг. подлежал призыву на военную службу. В соответствии с ч. 1 ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» №53-Ф3 от 28.03.1998г. с дополнениями и изменениями, внесенными ФЗ-№ от ДД.ММ.ГГГГ г., граждане, не пребывающие в запасе и подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 была вручена повестка о необходимости явиться к 8 часам ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата<адрес>, для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. В указанное в повестке время ФИО2. в отдел военного комиссариата без уважительных причин не явился, медицинское обследование в полном объеме не прошел, на заседание призывной комиссии не явился.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый ФИО2 и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    При утверждении обвинительного заключения и направлении материалов дела в суд, прокурор района не возражал против особого порядка проведения судебного заседания и вынесении судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании подсудимому ФИО2 судом разъяснены требования ст. 314 УПК РФ. Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель государственного обвинения зам.прокурора <адрес> М.В.Кокорин согласен на рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно. С указанным обвинением он согласен в полном объеме, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Он понимает, в чем суть особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.
 
    Адекватное и разумное поведение ФИО2 в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. По изложенным основаниям суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им деяния.
 
    Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности: привлекался к административной ответственности, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, его заработная плата является единственным источником в семье.
 
    Смягчающим вину обстоятельством в соответствии со п. «г» ч.1 ст.61 УК Российской Федерации является наличие малолетнего ребенка.( л.д.105)
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.
 
    Суд считает возможным удовлетворить ходатайство осужденного, поскольку его заработная плата является единственным источником дохода семьи, и в соответствии со ст.31 УИК РФ рассрочить уплату штрафа на 6 месяцев.
 
    На основании изложенного, руководствуясь главой 40 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК Российской Федерации и назначить ему по этому закону наказание в виде штрафа в размере 60000 (шестидесяти тысяч) рублей.
 
    В соответствии со ст.31 УИК РФ рассрочить выплату штрафа на 6 месяцев. Первую часть штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей, осужденный должен оплатить в течение 30 дней со дня вступления в законную силу. Оставшиеся части штрафа в размере по 10000 рублей(десять тысяч) осужденный должен оплачивать до 10 числа каждого месяца.
 
    Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, - «подписку о невыезде и надлежащем поведении».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в уголовную коллегию Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Северо-Енисейский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, указав об этом в своей апелляционной жалобе
 
    Председательствующая судья Н.А. Тимошина
 
    Подлинник документа находится в материалах дела № 1-24/2014 г.
 
    Председатель Северо-Енисейского районного суда Н.А. Тимошина
 
    Ведущий специалист Г.Т. Кузьменко