Приговор от 27 февраля 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 24/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Рубцовск                                  27 февраля 2014 года
 
             Рубцовский районный суд Алтайского края, в составе:
 
    председательствующего - судьи Трусовой О.Э.,
 
    с участием гос. обвинителя - ст.помощника прокурора Рубцовского района Безрукова А.В.,
 
    подсудимого - Бобкова А.А.,
 
    защитника - адвоката Баумтрог И.М.,
 
    потерпевшей ФИО5,
 
    при секретаре - Журавлевой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Бобкова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Казахской <адрес>, не военнообязанного в Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским городским судом Алтайского края по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, ст.62 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 29.07.2010г., данный приговор изменен. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенно наказание в виде 2 лет лишения свободы считается условным, с испытательным сроком в 2 года. На основании постановления Рубцовского городского суда Алтайского края от 01.06.2012г. приговор Рубцовского городского суда Алтайского края от 27.05.2010г. (с учетом кассационного определения Алтайского краевого суда от 29.07.2010г.) изменен. Бобков А.А. осужден вышеуказанным приговором по п.«г» ч.2 ст.161, ст.62 УК РФ (в ред.07.03.2011г.) к 1 году 11 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским районным судом Алтайского края по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26) к 6 месяцам лишения свободы, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначено в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26), условное осуждение по приговору Рубцовского городского суда от 27.05.2010г. (с изменениями по определению Алтайского краевого суда от 29.07.2010г.) отменено. В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Рубцовского городского суда от 27.05.2010г. (с изменениями по определению Алтайского краевого суда от 29.07.2010г.) окончательное
 
                                                 наказание назначено в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании постановления Рубцовского городского суда Алтайского края от 13.07.2012г. освобождён условно-досрочно от отбывания наказания на 1 год 4 месяца 26 дней;
 
    3) ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским районным судом Алтайского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, к 1 году 6 месяцем лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бобков А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ у Бобкова А.А., который находился в доме по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение часов наручных, принадлежащих ФИО5, которые, как ему было известно, находились на компьютерном столе в комнате указанного дома.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая их наступления, Бобков А.А. в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <данные изъяты>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им своего преступного умысла, действуя с целью тайного хищения чужого имущества, прошел в комнату дома по <адрес>, где, действуя тайно, взял с компьютерного стола принадлежащие ФИО5 часы наручные «SuperSpeedV6» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, и положил их в карман своей одежды. С похищенным имуществом Бобков А.А. с места преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, осуществив таким образом свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Умышленными преступными действиями Бобкова А.А. потерпевшей ФИО5 причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
 
    Действия Бобкова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Кроме того, Бобков А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ у Бобкова А.А., который находился в доме по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение золотых изделий, принадлежащих ФИО4, которые, как ему было известно, находились в шкатулке на тумбе в комнате указанного дома.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая их наступления, Бобков А.А. в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <данные изъяты>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им своего преступного умысла, действуя с целью тайного хищения чужого имущества, прошел в комнату дома по <адрес>, где, действуя тайно, взял из шкатулки на тумбе золотые изделия, принадлежащие ФИО4: кольцо рифленое 585 пробы производства Турция, весом 0,73 гр., стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.; крестик 585 пробы производство Турция, весом 0,5гр стоимостью <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп.; цепочку длиной 52 см 585 пробы производство Турция, весом 3,08 гр., стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.; цепочку длиной 51 см 585 пробы Российского производства, весом 1,73 гр., стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.; подвеску для цепочки 585 пробы производство Турция, весом 0,36гр. стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.; браслет женский 585 пробы, производство Турция, состоящий из двух фрагментов общим весом 0,85гр стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.; лом в виде 3х замочков для цепочек, 585 пробы, производство Турция, общим весом 0,38 гр., стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. С похищенным имуществом Бобков А.А. с места преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, осуществив, таким образом, свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Умышленными преступными действиями Бобкова А.А. потерпевшей ФИО4 причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
 
             Действия Бобкова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании подсудимый Бобков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме по всем вышеуказанным эпизодам, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Бобков А.А. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Защитник поддержала ходатайство подсудимого на рассмотрение дела, с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании отсутствовала, надлежаще извещена о дне слушания дела, просила рассмотреть дело без ее участия, согласилась на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просила наказать подсудимого на усмотрение суда, ущерб ей возмещен в полном объеме.
 
         Суд, с учётом мнения сторон, счёл, что уголовное дело, возможно, рассмотреть в отсутствие потерпевшей ФИО4, а также, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.
 
    Наказание за каждое из совершенных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд, с учётом мнения сторон, счёл, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Бобков А.А. обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия:
 
    - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО5 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО4 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Бобков А.А. совершил преступления в период условного осуждения по приговору Рубцовского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Психическая полноценность подсудимого Бобкова А.А. у суда сомнений не вызывает. На учете у врача-психиатра, нарколога он не состоит (л.д.<данные изъяты>). В судебном заседании вел себя адекватно обстановке, в полной мере осуществляя право на защиту. Суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых ему преступлений.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в силу ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины по всем эпизодам преступных деяний, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию всех преступлений, выразившееся в подробном изложении обстоятельств преступлений при допросе в качестве подозреваемого, объяснение, в котором подробно изложены обстоятельства дела, как явку с повинной по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>, явку с повинной по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>, возмещение ущерба, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.
 
    По месту жительства участковым уполномоченным полиции Бобков А.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.<данные изъяты>).
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступлений, личность Бобкова А.А., суд не считает возможным назначить наказание подсудимому менее строгое, чем лишение свободы, без дополнительного наказания, в связи с нецелесообразностью, по правилам ч. 2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Суд не находит возможным при назначении наказания применить ст.64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, а также не усматривает оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ и ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Окончательное наказание суд назначает по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.
 
    Однако, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, тот факт, что каких-либо неблагоприятных последствий от преступлений не наступило, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Бобкову А.А. с применением ст.73 УК РФ, условно с длительным испытательным сроком, с возложением обязанностей, способствующих осуществлению контроля над поведением Бобкова А.А., полагая, что его исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания в пределах, необходимых для его исправления.
 
    Руководствуясь ч.4 ст.74 УК РФ, учитывая вышеизложенное, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Рубцовского районного суда АК от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
    Бобков А.А. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Бобкова ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО5 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года) в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы;
 
    - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО4 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года) в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы;
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Бобкову А.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
 
    Обязать Бобкова А.А. в течение испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, согласно графику, установленному инспекцией; не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Приговор Рубцовского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба и внесено представление прокурора в течение 10 суток со дня провозглашения, в Алтайский краевой суд, через Рубцовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, обжалованию не подлежит.
 
    Судья                                                                                                     О.Э. Трусова
 
    Верно
 
    Судья Рубцовского районного суда         О.Э. Трусова
 
    27.02.2014
 
Приговор вступил в законную силу «____» ___________________2014 года
 
Подлинник хранится в Рубцовском районном суде, дело № 1-24/2014 года
 
Секретарь суда ______________________А.П.Шадрина