Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Дело № 1-24/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Алексеевка 23 апреля 2014 года
Алексеевский районный суд Белгородской области в составе председательствующего - судьи Касатых Т.П.,
при секретаре судебного заседания Штень О.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Алексеевского межрайонного прокурора З.А.М.,
подсудимого Хляпова С.В.,
защитника - адвоката Конопля Н.А., представившего удостоверение № 154 от 15.12.2002 года и ордер № 008278 от 21.04. 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства,
уголовное дело по обвинению Хляпова С.В., <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Хляпов С.В.незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено при таких обстоятельствах.
11 марта 2014 года примерно в 11 часов 30 минут Хляпов С.В., возле <данные изъяты> области обнаружил бумажный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты>/, массой 10,15 граммов, что является значительным размером.
Реализуя возникший умысел на незаконную деятельность с наркотическим средством, Хляпов, подобрал обнаруженный сверток с <данные изъяты>, пересыпал часть содержимого свертка в чехол своего мобильного телефона, поместив его в левый внутренний нагрудный карман своей куртки, а оставшуюся часть наркотического средства в свертке, положил в наружный левый карман куртки, таким образом, незаконно приобрел и в последующем умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил указанное наркотическое средство в значительном размере, массой 10,15 граммов при себе до 18 часов 45 минут 11.03.2014 года до его изъятия сотрудниками полиции в установленном законом порядке.
Обвинение, предъявленное Хляпову С.В., с которым он в полном объеме был согласен на предварительном следствии и согласился в судебном заседании, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Хляпова по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку подсудимый незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство <данные изъяты>, массой 10,15 грамма и незаконно хранил его без цели сбыта, для личного потребления.
Размер наркотического средства <данные изъяты>, массой 10,15 грамма согласно постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года № 1215 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 УК РФ», относится к значительному размеру.
При назначении наказания Хляпову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи.
Хляпов совершил оконченное преступление небольшой тяжести, объектом которого является здоровье населения и общественная нравственность.
Преступление совершено с прямым умыслом, так как, незаконно приобретая и храня без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, запрещенное для оборота в Российской Федерации, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний, явку с повинной /л.д.47/, наличие инвалидности, а также малолетнего сына Д., <данные изъяты> на его иждивении, что подтверждается свидетельством о рождении ребенка /л.д.107/ и справкой, согласно которой с подсудимого в пользу Х.Н.Н. удерживаются алименты в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно на содержание сына Даниила/ л.д.108/.
Справками подтверждается, что Хляпов является <данные изъяты> по общему заболеванию /л.д.101/ и получает пенсию по инвалидности в размере <данные изъяты> /л.д. 103/.
Хляпов не судим (л.д. 84). По состоянию на 17.03.2014 года проживал по месту регистрации в с. Меняйлово Алексеевского р-на с матерью Х.Н.Р.
Согласно данных паспорта и свидетельства № ... о регистрации по месту пребывания, 25.03.2014 года был снят с регистрационного учета с. Меняйлово и зарегистрирован по месту пребывания в г. Белгороде по ул. <...>, где проживает в настоящее время.
По прежнему месту жительства главой администрации Меняйловского сельского поселения и участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно: от соседей и односельчан жалоб на его поведение не поступало, к уголовной ответственности не привлекался, но привлекался к административной ответственности, штрафы оплатил /л.д. 104,106/.
Справкой подтверждается, что Хляпов неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.ст. 20.21, 7.27 КоАП РФ / л.д. 93-95/.
Согласно сведений ОГБУЗ «Алексеевская центральная районная больница» подсудимый с 12.04.2002 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: <данные изъяты> / л.д. 96/.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что Хляпов заслуживает наказания в виде обязательных работ. По мнению суда, такое наказание, будет способствовать исправлению подсудимого и не скажется отрицательным образом на условиях проживания его семьи /разведен, сын живет отдельно/.
Необходимости в назначении Хляпову иного, более строго наказания, не имеется.
Не находит суд оснований и для назначения подсудимому наказания в виде штрафа: Хляпов получает пенсию в небольшом размере, из этой суммы выплачивает алименты на содержание сына. Назначение наказания в виде штрафа может поставить подсудимого в затруднительное материальное положение.
Оснований для избрания Хляпову меры пресечения нет, меру процессуального принуждения - обязательство о явке следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствие с ч.10 ст. 316 УПК РФ, понесённые по делу процессуальные издержки по оплате труда защитника Конопля Н.А. в сумме <данные изъяты>, подлежат отнесению за счёт средств федерального бюджета.
Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хляпова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
-полимерный пакет, внутри которого находится бумажный сверток с измельченными верхушечными частями растения конопли, являющимися наркотическим средством <данные изъяты>/, массой 0,9 г,
-полимерный пакет, внутри которого находится бумажный сверток с измельченными верхушечными частями растения конопли, являющимися наркотическим средством <данные изъяты>/, массой 0,01 грамм,
-полимерный пакет, внутри которого находится бумажный сверток с измельченными верхушечными частями растения конопли, являющимися наркотическим средством <данные изъяты>/, массой 8,8 грамма,
хранящиеся в камере хранения наркотических и психотропных веществ МО МВД России « Алексеевский», уничтожить;
- светлую дактилоскопическую пленку, размером 36х27 мм, на которой имеется след пальца руки, размером 10х12 мм, оставленный Хляповым С.В., хранящуюся в материалах дела, хранить в уголовном деле;
- полимерный пакет, внутри которого находится чехол от мобильного телефона, изъятый при личном досмотре Хляпова С.В., возвратить Хляпову С.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В соответствии с ч. 1 ст. 389.3 УПК РФ апелляционная жалоба приносится через Алексеевский районный суд Белгородской области.
Судья: Т.П. Касатых