Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Дело № 1-24/2014 г. П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П.Сосновское 27 июня 2014 года
Сосновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Крутовой О.В.
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Андроновой С.С.
Подсудимого Трифонова С.М.
Защитника Городскова А.В. удостоверение № <***>, ордер № 21636
при секретаре Шишкиной Т.М.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Трифонова С.М., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
25 августа 2013 года, в дневное время суток, Трифонов С.М. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь на ул.Советская с.Грудцино Павловского района Нижегородской области, будучи в дружеских и доверительных отношениях между собой, совместно вступили в преступный сговор, направленный на совершение кражи чужого имущества, а именно, на хищение какого-либо мотоцикла на территории с.Яковское Сосновского района Нижегородской области.
С этой целью Трифонов С.М. совместно и по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в тот же день, т.е. 25.08.2013 г., дождались темного времени суток, после чего, около 23 часов 00 мин., действую совместно, на мотоцикле Трифонова С.М. марки «Планета-4», прибыли из с.Грудцино Павловского района Нижегородской области в с.Яковское Сосновского района Нижегородской области, где в ходе поиска, предварительно проходя по ул.Яковское, пытались обнаружить мотоциклы, оставленные без присмотра на улице.
В период времени с 23.00 ч. 25.08.2013 г. по 02.00 ч. 26.08.2013 г., Трифонов С.М. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, проходя по ул.Молодежная с.Яковское, увидели около дома № 12 мотоцикл марки «Днепр» черного цвета без коляски и без регистрационных знаков. Непосредственно после этого Трифонов С.М. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, во исполнение своего преступного замысла решили похитить данный мотоцикл.
Непосредственно после этого Трифонов С.М. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее запланированного ими преступного плана, пришли к вышеуказанному мотоциклу марки «Днепр» черного цвета без коляски и без регистрационных знаков, расположенному около дома № 12 по ул.Молодежная с.Яковское.
После этого Трифонов С.М. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, убедившись в том, что данный мотоцикл находится без присмотра, совершили его тайное хищение, а именно, Трифонов С.М. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, обеспечивая возможность беспрепятственно скрыться с похищенным с места совершения преступлении, а также с целью воспрепятствования возможного преследования со стороны хозяина данного мотоцикла, используя обнаруженный около вышеуказанного дома кирпич, заблокировали им входную дверь загороди данного дома.
После этого Трифонов С.М. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с похищенным ими мотоциклом марки «Днепр МТ 10-36» 1983 года выпуска, двигатель № 304030, черного цвета без коляски и без регистрационных знаков, принадлежащих гр.Фадееву М.Ф., стоимостью 14500 руб., с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, тем самым причинив Фадееву М.Ф. материальный ущерб на общую сумму 14500 руб.
Своими действиями Трифонов С.М. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору».
Подсудимый Трифонов С.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вину в совершении данного преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Фадеев М.Ф. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, на рассмотрение дела в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель Андронова С.С., защитник Городсков А.В. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку участники процесса против такого порядка не возражали, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Трифонов С.М. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
При назначении наказания подсудимому Трифонову С.М. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судим, в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют, в связи с чем, суд назначает подсудимому наказание с учетом ст.ст. 6,60,61, ст.62 ч.1,5 УК РФи ст. 316 ч.7 УПК РФ, при этом суд не находит оснований для изменения категории совершенного Трифоновым С.М. преступления на менее тяжкую, при этом суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Трифонова С.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 /один/ год с удержанием 10% из заработка осужденного по месту работы ежемесячно.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Трифонову С.М. прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - мотоцикл марки «Днепр МТ 10-36» 1983 года выпуска вместе с комплектующими частями, возвращенный потерпевшему Фадееву М.Ф. - оставить ему, технический паспорт на мотоцикл «Днепр МТ 10-36», хранящийся в материалах уголовного дела, возвратить Фадееву М.Ф.
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в апелляционном порядке через Сосновский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.В.Крутова