Приговор от 19 мая 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-24/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
пос. Усть-Нера 19 мая 2014 г.
 
    Судья Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) Аргунова М.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оймяконского района Республики Саха (Якутия) Колесова М.В.
 
    подсудимой Марковой Евгении Владимировны,
 
    защитника – адвоката Барчукова С.В., представившего удостоверение № 264, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    при секретаре Нарсеевой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Марковой Евгении Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, состоящей в зарегистрированном браке, не военнообязанной, имеющей двоих несовершеннолетних детей, работающей инспектором службы авиационной безопасности 2 класса филиала «Аэропорт Усть-Нера» Федерального казенного предприятия «Аэропорты Севера», ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Маркова Е.В. совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 40 минут до 14 часов 40 минут инспектор службы авиационной безопасности 2 класса филиала «Аэропорт Усть-Нера» ФКП «Аэропорты Севера» Маркова Евгения Владимировна, временно назначенная исполняющей обязанности начальника указанной службы, находясь в аэропорту, расположенном по адресу: <адрес>, микрорайон «Индигирский», исполняя свои служебные обязанности, возложенные на нее инструкцией, в целях получения одобрения руководства за своевременное и точное использование своих должностных обязанностей, приняла у пассажира ФИО2 на борт воздушного судна рейса № сообщением <адрес> оружие <данные изъяты> <данные изъяты> и 1 нож, при этом зная, что акт приемки оружия на период полета воздушного судна является официальным документом, предоставляющим право на транспортировку вышеуказанного оружия гражданским авиатранспортом, в нарушение п.9 «Инструкции о порядке перевозки воздушными судами гражданской авиации оружия, боеприпасов к нему и специальных средств, переданных пассажирами для временного хранения на период полета» под №, утвержденной приказом № от ДД.ММ.ГГГГ без проведения проверки сотрудником органа внутренних дел перевозки оружия, оформила акт приемки оружия на период полета воздушного судна под № от ДД.ММ.ГГГГ где умышленно, незаконно, в графе «оружие и документы проверил», собственноручно внесла рукописную надпись «сотрудник ЛПП ФИО16», и собственноручно произвела рукописную подпись от имени младшего инспектора по досмотру Усть-Нерского линейного пункта полиции Тиксинского линейного отделения полиции Северо-Восточного линейного управления МВД России на транспорте прапорщика полиции ФИО16, тем самым, совершив подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования при передачи незаконно принятого оружия членам экипажа на борт воздушного судна, для дальнейшей транспортировки в ОАО «Аэропорт «Якутск».
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 50 минут до 13 часов 50 минут Маркова Евгения Владимировна, приняла у пассажира ФИО3 на борт воздушного судна рейса №, сообщением <адрес> оружие <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, при этом зная, что акт приемки оружия на период полета воздушного судна является официальным документом, предоставляющим право на транспортировку вышеуказанного оружия гражданским авиатранспортом, без проведения проверки сотрудником органа внутренних дел перевозки оружия, оформила акт приемки оружия на период полета воздушного судна под № от ДД.ММ.ГГГГ где умышленно, незаконно в графе «оружие и документы проверил» собственноручно внесла рукописную надпись «сотрудник ЛПП ФИО16» и собственноручно произвела рукописную подпись от имени младшего инспектора по досмотру Усть-Нерского линейного пункта полиции Тиксинского линейного отделения полиции Северо-Восточного линейного управления МВД России на транспорте прапорщика полиции ФИО16, тем самым совершив подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования при передачи незаконно принятого оружия членам экипажа на борт воздушного судна, для дальнейшей транспортировки в ОАО «Аэропорт «Якутск».
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 50 минут до 13 часов 50 минут Маркова Евгения Владимировна, приняла у пассажира ФИО4 на борт воздушного судна рейса № 418, сообщением <адрес> оружие <данные изъяты> и <данные изъяты> при этом зная, что акт приемки оружия на период полета воздушного судна является официальным документом, предоставляющим право на транспортировку вышеуказанного оружия гражданским авиатранспортом, без проведения проверки сотрудником органа внутренних дел перевозки оружия, оформила акт приемки оружия на период полета воздушного судна под № от ДД.ММ.ГГГГ, где умышленно, незаконно, в графе «оружие и документы проверил», собственноручно внесла рукописную надпись «сотрудник ЛИП ФИО16» и собственноручно произвела рукописную подпись от имени младшего инспектора по досмотру Усть-Нерского линейного пункта полиции Тиксинского линейного отделения полиции Северо-Восточного линейного управления МВД России на транспорте прапорщика полиции ФИО16, тем самым совершив подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования при передачи незаконно принятого оружия членам экипажа на борт воздушного судна, для дальнейшей транспортировки в ОАО «Аэропорт «Якутск».
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 50 минут до 13 часов 50 минут Маркова Евгения Владимировна, приняла у пассажира ФИО5 на борт воздушного судна рейса №, сообщением <адрес> оружие «<данные изъяты> 4 гильзы и 1 б/п, при этом зная, что акт приемки оружия на период полета воздушного судна является официальным документом, предоставляющим право на транспортировку вышеуказанного оружия гражданским авиатранспортом, без проведения проверки сотрудником органа внутренних дел перевозки оружия, оформила акт приемки оружия на период полета воздушного судна под № от ДД.ММ.ГГГГ, где умышленно, незаконно в графе «оружие и документы проверил» собственноручно внесла рукописную надпись «сотрудник ЛПП ФИО16» и собственноручно произвела рукописную подпись от имени младшего инспектора по досмотру Усть-Нерского линейного пункта полиции Тиксинского линейного отделения полиции Северо-Восточного линейного управления МВД России на транспорте прапорщика полиции ФИО16, тем самым совершив подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования при передачи незаконно принятого оружия членам экипажа на борг воздушного судна, для дальнейшей транспортировки в ОАО «Аэропорт «Якутск».
 
    ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, Маркова Евгения Владимировна приняла у пассажира ФИО6 на борт воздушного судна рейса №, сообщением <адрес> 2 сувенирных ножа, при этом, зная, что акт приемки оружия на период полета воздушного судна является официальным документом, предоставляющим право на транспортировку вышеуказанного оружия гражданским авиатранспортом, без проведения проверки сотрудником органа внутренних дел перевозки оружия, оформила акт приемки оружия на период полета воздушного судна под № от ДД.ММ.ГГГГ, где умышленно, незаконно в графе «оружие и документы проверил» собственноручно внесла рукописную надпись «сотрудник ЛПП ФИО16» и собственноручно произвела рукописную подпись от имени младшего инспектора по досмотру Усть-Нерского линейного пункта полиции Тиксинского линейного отделения полиции Северо-Восточного линейного управления МВД России на транспорте прапорщика полиции ФИО16, тем самым совершив подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования при передачи незаконно принятого оружия членам экипажа на борт воздушного судна, для дальнейшей транспортировки в ОАО «Аэропорт «Якутск».
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 50 минут до 13 часов 50 минут Маркова Евгения Владимировна, приняла у пассажира ФИО7 на борт воздушного судна рейса №, сообщением <адрес> оружие <данные изъяты> и 5 ножей, при этом зная, что акт приемки оружия на период полета воздушного судна является официальным документом, предоставляющим право на транспортировку вышеуказанного оружия гражданским авиатранспортом, без проведения проверки сотрудником органа внутренних дел перевозки оружия, оформила акт приемки оружия на период полета воздушного судна под № от ДД.ММ.ГГГГ г., где умышленно, незаконно в графе «оружие и документы проверил» собственноручно внесла рукописную надпись «сотрудник ЛПП ФИО16» и собственноручно произвела рукописную подпись от имени младшего инспектора по досмотру Усть-Нерского линейного пункта полиции Тиксинского линейного отделения полиции Северо-Восточного линейного управления МВД России на транспорте прапорщика полиции ФИО16, тем самым совершив подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования при передачи незаконно принятого оружия членам экипажа на борт воздушного судна, для дальнейшей транспортировки в ОАО «Аэропорт «Якутск».
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 50 минут до 13 часов 50 минут Маркова Евгения Владимировна, приняла у пассажира ФИО19 на борт воздушного судна рейса №, сообщением <адрес> 2 охотничьих ножа, при этом, зная, что акт приемки оружия на период полета воздушного судна является официальным документом, предоставляющим право на транспортировку вышеуказанного оружия гражданским авиатранспортом, без проведения проверки сотрудником органа внутренних дел перевозки оружия, оформила акт приемки оружия на период полета воздушного судна под № от ДД.ММ.ГГГГ г., где умышленно, незаконно в графе «оружие и документы проверил» собственноручно внесла рукописную надпись «инспектор по досмотру ЛПП ФИО8» и собственноручно произвела рукописную подпись от имени младшего инспектора по досмотру Усть-Нерского линейного пункта полиции Тиксинского линейного отделения полиции Северо-Восточного линейного управления МВД России на транспорте рядового полиции ФИО8, тем самым, совершив подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования при передачи незаконно принятого оружия членам экипажа на борт воздушного судна, для дальнейшей транспортировки в ОАО «Аэропорт «Якутск».
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 50 минут до 13 часов 50 минут Маркова Евгения Владимировна, приняла у пассажира ФИО9 на борт воздушного судна рейса №, сообщением <адрес> оружие <данные изъяты> 48 б/п, 3 б/р и 2 п/р, при этом зная, что акт приемки оружия на период полета воздушного судна является официальным документом, предоставляющим право на транспортировку вышеуказанного оружия гражданским авиатранспортом без проведения проверки сотрудником органа внутренних дел перевозки оружия, оформила акт приемки оружия на период полета воздушного судна под № от ДД.ММ.ГГГГ г., где умышленно, незаконно в графе «оружие и документы проверил» собственноручно внесла рукописную надпись «инспектор по досмотру ЛПП ФИО8» и собственноручно произвела рукописную подпись от имени младшего инспектора по досмотру Усть-Нерского линейного пункта полиции Тиксинского линейного отделения полиции Северо-Восточного линейного управления МВД России на транспорте рядового полиции ФИО8, тем самым совершив подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования при передачи незаконно принятого оружия членам экипажа на борт воздушного судна, для дальнейшей транспортировки в ОАО «Аэропорт «Якутск».
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Маркова Евгения Владимировна, приняла у пассажира ФИО10 на борт воздушного судна рейса № сообщением <адрес> оружие <данные изъяты> 12 б/п, СОК «Тигр» и 1 нож, при этом зная, что акт приемки оружия на период полета воздушного судна является официальным документом, предоставляющим право на транспортировку вышеуказанного оружия гражданским авиатранспортом, без проведения проверки сотрудником органа внутренних дел перевозки оружия, оформила акт приемки оружия на период полета воздушного судна под № от ДД.ММ.ГГГГ г., где умышленно, незаконно в графе «оружие и документы проверил» собственноручно внесла рукописную надпись «инспектор по досмотру ЛПП ФИО8» и собственноручно произвела рукописную подпись от имени младшего инспектора по досмотру Усть-Нерского линейного пункта полиции Тиксинского линейного отделения полиции Северо-Восточного линейного управления МВД России на транспорте рядового полиции ФИО8, тем самым совершив подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования при передачи незаконно принятого оружия членам экипажа на борт воздушного судна, для дальнейшей транспортировки в ОАО «Аэропорт «Якутск».
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 25 минут до 13 часов 25 минут Маркова Евгения Владимировна, приняла у пассажира ФИО11 на борт воздушного судна рейса №, сообщением <адрес> оружие <данные изъяты>, 100 б/п и 2 охотничьих ножа, при этом зная, что акт приемки оружия на период полета воздушного судна является официальным документом, предоставляющим право на транспортировку вышеуказанного оружия гражданским авиатранспортом, без проведения проверки сотрудником органа внутренних дел перевозки оружия, оформила акт приемки оружия на период полета воздушного судна под № от ДД.ММ.ГГГГ г., где умышленно, незаконно в графе «оружие и документы проверил» собственноручно внесда рукописную надпись «инспектор по досмотру ЛПП ФИО8» и собственноручно произвела рукописную подпись от имени младшего инспектора по досмотру Усть-Нерского линейного пункта полиции Тиксинского линейного отделения полиции Северо-Восточного линейного управления МВД России на транспорте рядового полиции ФИО8, тем самым совершив подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования при передачи незаконно принятого оружия членам экипажа на борт воздушного судна, для дальнейшей транспортировки в ОАО «Аэропорт «Якутск».
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 13 часов 30 минут Маркова Евгения Владимировна, приняла у пассажира ФИО12 на борт воздушного судна рейса №, сообщением <адрес> 1 охотничий нож, при этом зная, что акт приемки оружия на период полета воздушного судна является официальным документом, предоставляющим право на транспортировку вышеуказанного оружия гражданским авиатранспортом, без проведения проверки сотрудником органа внутренних дел перевозки оружия, оформила акт приемки оружия на период полета воздушного судна под № от ДД.ММ.ГГГГ г., где умышленно, незаконно в графе «оружие и документы проверил» собственноручно внесла рукописную надпись «инспектор по досмотру ЛИП ФИО8» и собственноручно произвела рукописную подпись от имени младшего инспектора по досмотру Усть-Нерского линейного пункта полиции Тиксинского линейного отделения полиции Северо-Восточного линейного управления МВД России на транспорте рядового полиции ФИО8, тем самым совершив подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования при передачи незаконно принятого оружия членам экипажа на борт воздушного судна, для дальнейшей транспортировки в ОАО «Аэропорт «Якутск».
 
    Согласно заключению эксперта под № от ДД.ММ.ГГГГ г., подпись от имени сотрудника в графе «Оружие и документы проверил» в актах приемки оружия на период полета воздушного судна под № от ДД.ММ.ГГГГ г., под № от ДД.ММ.ГГГГ г., под № от ДД.ММ.ГГГГ г., под № от ДД.ММ.ГГГГ г., под № от ДД.ММ.ГГГГ г., под № от ДД.ММ.ГГГГ г., выполнены не ФИО16, а иным лицом; под № от ДД.ММ.ГГГГ г., под № от ДД.ММ.ГГГГ под № от ДД.ММ.ГГГГ г., под № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ выполнена не ФИО8 P.M., а иным лицом. Рукописный текст в графе «Оружие и документы проверил» в этих же актах выполнен Марковой Е.В.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимой обвинения, Маркова Е.В. заявила, что обвинение ей понятно, вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ, т.е. в совершении подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, по всем одиннадцати эпизодам, признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство, как пояснила подсудимая Маркова Е.В., было заявлено ею при окончании предварительного следствия добровольно и после консультации с защитником, и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом исследовано ходатайство подсудимой Марковой Е.В. об особом порядке принятия судебного решения, которое поддержано в судебном заседании адвокатом Барчуковым С.В. Адвокат в судебном заседании пояснил, что им Марковой Е.В. были разъяснены последствия принятия судебного решения без проведения разбирательства, а также порядок обжалования приговора, предусмотренный ст.317 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного производства.
 
    Суд, выслушав ходатайство подсудимой, мнение сторон, считает, что требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены.
 
    Суд учитывает, что подсудимая Маркова Е.В. признает свою вину полностью, каких-либо препятствий для особого порядка принятия судебного решения не имеется.
 
    В соответствии со ст.316 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу.
 
    При этом в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    По материалам уголовного дела подсудимая Маркова Е.В. характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Марковой Е.В. суд признает активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние, признание своей вины, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Марковой Е.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Маркова Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимой наказания.
 
    Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 327 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимой Марковой Е.В. суд учитывает, что при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновной: Маркова Е.В. имеет постоянное место жительства, по материалам уголовного дела по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, вину в совершении данных преступлений признала полностью, чистосердечно и искренне раскаялась, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, а, также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным назначить Марковой Е.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества.
 
    Вместе с тем, ДД.ММ.ГГГГ принято Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации N 3500-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации". Согласно пункта 2 подпункта 1 названного Постановления женщины, имеющие несовершеннолетних детей, осужденные к лишению свободы на срок до 5-ти лет включительно и ранее не отбывавшие наказание в исправительных учреждениях, подлежат освобождению от наказания.
 
    Как следует из материалов дела Маркова Е.В. ранее не судима и не отбывала наказание в исправительных учреждениях, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ рождения, привлечена к уголовной ответственности за преступления, отнесенные к категории преступлений небольшой тяжести, санкцией которого предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным освободить Маркову Е.В. от наказания в виде лишения свободы, на основании п. 2 пп. 1 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 3500-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации".
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Маркову Евгению Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание по ч.1 ст.327 УК РФ - <данные изъяты> месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ч.1 ст.327 УК РФ – <данные изъяты> месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ч.1 ст.327 УК РФ – <данные изъяты> месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по ч.1 ст.327 УК РФ – <данные изъяты> месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по ч.1 ст.327 УК РФ – <данные изъяты> месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по ч.1 ст.327 УК РФ – <данные изъяты> месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по 1. ст.327 УК РФ – <данные изъяты> месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ч.1 ст.327 УК РФ – <данные изъяты> месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ч.1 ст.327 УК РФ – <данные изъяты> месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ч.1 ст.327 УК РФ – <данные изъяты> месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ч.1 ст.327 УК РФ – <данные изъяты> месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Марковой Е.В. наказание в виде <данные изъяты> лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации данное наказание считать условным, с испытательным сроком на <данные изъяты>.
 
    Освободить Маркову Е.В. от наказания в виде лишения свободы, на основании п. 2 пп. 1 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 3500-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации".
 
    Меру процессуального принуждения Марковой Е.В. - отменить.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: акты приемки оружия на период полета воздушного судна под № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Верховного суда Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Разъяснить осужденной, что в случае обжалования приговора она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    При получении копий апелляционных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последняя, в течение 10 (десяти) суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: М.Н. Аргунова