Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«19» июня 2014 года Сладковский районный суд Тюменской области
в составе:
председательствующего
федерального судьи: Лиханова В.В.
с участием прокурора
Сладковского района
юриста 1 класса: Ражева Т.М.
адвоката: Хайдарова Б.М.
при секретаре: Чибизовой О.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного
разбирательства дело N 1- 24/2014 по обвинению:
БИТКОВОЙ ЮЛИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ
<--->
<--->
<--->
<--->
<--->
<--->
<--->
<--->
<--->
<--->
<--->
<--->
<--->
<--->
в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут Биткова Ю.А. находясь в зальной комнате <адрес> расположенного по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с сожителем ФИО1, предварительно взяв в левую руку из кухни вышеуказанного дома кухонный нож хозяйственно-бытового назначения, умышленно нанесла один удар лезвием ножа в область спины гражданина ФИО2, причинив последнему ( ФИО2) колото-резаное ранее правой грудной клетки с локализацией раны в проекции лопатки, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
С предъявленным обвинением подсудимая Биткова Ю.А. согласна в полном объёме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В ходе судебного разбирательства подсудимая Биткова Ю.А. вину в совершённом преступлении признала полностью и пояснила суду, что, она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и желает, чтобы настоящее дело было рассмотрено в особом порядке.
Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая Биткова Ю.А. также полностью поддержала и в ходе судебного разбирательства ( заседания) и пояснила суду, что ходатайство ей (подсудимой Битковой Ю.А.) было заявлено добровольно и после предварительной консультации с назначенным ей в ходе предварительного следствия защитником – адвокатом Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов – ФИО13
Прокурор Сладковского района юрист 1 класса ФИО12, а также адвокат ФИО13 в ходе судебного заседания подтвердили своё согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела по обвинению Битковой Ю.А. в особом порядке, как согласны на рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и потерпевший ФИО1 и законный представитель потерпевшего ФИО2 – ФИО14
Обсудив данное ходатайство, суд с согласия прокурора Сладковского района юриста 1 класса ФИО12 и потерпевшего ФИО2, его представителя –ФИО14 и учитывая, что предъявленное подсудимой Битковой Ю.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет свободы, и удостоверившись, что подсудимая Биткова Ю.А. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения предварительной консультации с защитником ( адвокатом ФИО13), суд приходит к выводу, что есть все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Битковой Ю.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке ( т.е. в особом порядке).
Оценив в совокупности все собранные в ходе предварительного следствия доказательства суд пришёл к твёрдому убеждению, что предъявленное обвинение обоснованно и вина подсудимой Битковой Ю.А. в содеянном доказана и действия её правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ –умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Биткова Ю.А. умышленно и исключительно на почве личных взаимоотношений, в ходе обоюдной ссоры с «сожителем» ФИО1 в зальной комнате своего <адрес>, без нарушения общественного порядка, и не выражая явного неуважения к обществу, нанесла 1 удар лезвием ножа в область спины ФИО2, причинив последнему ( ФИО2) колото-резаное ранение правой половины грудной клетки с локализацией раны в проекции лопатки, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При определении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Правовых оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ « О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации) – не имеется.
Биткова Ю.А. глубоко осознала свою вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, по месту постоянного жительства в основном характеризуется удовлетворительно ( л.д.143), ( л.д. 144) что в соответствии со ст. 61 УК РФ – суд признал эти обстоятельства смягчающими наказание.
Таковым в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ – суд признал и семейное положение подсудимой Битковой Ю.А. имеет на иждивении 4 ( четверых) малолетних детей: дочь –ФИО3 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения ( л.д. 145 ), дочь – ФИО4 – ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 148), дочь – ФИО5 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения ( л.д. 147) и дочь – ФИО6 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения ( л.д.146 ).
Однако, совершённое ею ( Битковой Ю.А.) преступление, относится к категории умышленных и тяжких и предусмотрено ст. 15 УК РФ, что суд также принимает во внимание при определении вида и размера наказания, как принимает во внимание и то обстоятельство, что Биткова Ю.А. дважды привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 ч.1 Ко АП РФ ( л.д. 152 -153).
При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что настоящее дело рассмотрено в особом порядке, и подсудимая Биткова Ю.А. имеет на иждивении 4 ( четырех) малолетних детей, поэтому срок и размер наказания согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ не должны превышать 2/3 ( двух третей) максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 111 ч.1 УК РФ, как и разъяснено в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № « О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».
Поэтому, с учётом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимой Битковой Ю.А.. являющейся совершеннолетней и трудоспособной, но нигде не работавшей, и не занимавшимся общественно – полезным трудом, суд находит законным и вполне обоснованным назначить ей (подсудимой Битковой Ю.А) наказание, предусмотренное санкцией ст. 111 ч.1 УК РФ и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение, ибо убеждён, что её (Битковой Ю.А.) исправление возможно без изоляции от общества, то есть без реального отбытия наказания.
По делу, кроме смягчающих обстоятельств, исключительных обстоятельств – не установлено, а потому и нет законных оснований для применения к ней (подсудимой Битковой Ю.А.) и ст. 64 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст.316 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БИТКОВУ ЮЛИЮ АЛЕКСАНДРОВНУ
признать виновной в совершении преступления, предусмотренного
ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 3 ( три) года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Битковой Юлии Александровне наказание считать условным с испытательным сроком в 3 ( три) года.
В период испытательного срока обязать осужденную Биткову Ю.А. не менять без согласия специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно- осужденной, постоянное место жительства, периодически являться для регистрации в выше названный госорган и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения: алкогольного, наркотического и токсического.
Меру пресечения - в отношении Битковой Юлии Александровны до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: мужские трусы серого цвета и нож – уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течении 10 (десяти) суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора, с подачей жалобы в Сладковский районный суд, а также осужденная, содержащаяся под стражей, вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
В то же время приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ (несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела).
Приговор постановлен в совещательной комнате и его оригинал изготовлен на принтере «CANON LBP 3200».
Федеральный судья
Сладковского райсуда: В.В. Лиханов